Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 21 дек 2020, 22:12

Jea писал(а):
21 дек 2020, 21:57

А у вас на Ставрополье есть "кушери" - в значении "заросли" или "безлюдное, страшноватое место, где можно заплутать"?
Женя, это мы как-то в вк выяснили, что у нас с вами кушери. Чуть выше, по Волге - кушнари. Еще выше - чепыжники.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 21 дек 2020, 22:18

Larna писал(а):
21 дек 2020, 21:54
Еще наше выражение - "под расчет". Все знают такое?

Девочки, а говорят в ваших регионах "замкнуть (квартиру, дверь на ночь или при выходе)"? Или запереть? Или как?
Указано, что это наш диалектизм (ведь амбарного замка нет - значит, не "замкнуть"), но я очень к нему привыкла, до сих пор спрашиваю у жителей разных концов страны.
"Под расчет" знаю. Вот "в подотчет" вместо очевидного и логичного "под отчет", то есть под предоставление отчета, бесило, а теперь, вроде, и его узаконили ^V^ .
У нас говорят просто "закрыть". "Замкнуть" знаю, потому что муж из Белгородской области, там много интересного. Кстати, про упомянутые "кущи" я тоже оттуда узнала. И буряк у них, но это слово мы еще в школе проходили как пример диалекта.

Аватара пользователя
Jea
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Говорим по-русски

Сообщение Jea » 21 дек 2020, 22:19

Larna,Таня, подзабыла! Точно,выясняли про "кушери"!
Marussa, разветвленность дискуссии такая симпатичная :) У меня воображение разыгралось, сидим будто в уютной гостиной, щебечем на приятные умные темы...не хватает этого в жизни,увы

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Говорим по-русски

Сообщение Larna » 21 дек 2020, 22:20

Флеринка
Интересно, у нас: "Я дверь закрыла" - это еще не факт, что чужой не войдет, так как можно просто закрыть, чтобы мухи не залетали или не дуло, не хлопала дверь, то есть без проворачивания ключа в замке.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 21 дек 2020, 22:24

Двери заперереть. Замок закрыть.
Тутовник = шелковица, но это у меня ботаническое.
Заросли - заросли, кушерей не знамо, хмм... а это не турецкое?
Картошка - картошка, никаких бульб я не ведаю. В Пензе хорошая: "Пензенский край - картофельный рай!" - растяжка на дороге была, запала в душу навсегда. А самую вкусную ела в Тамбове.
Абрикосы - абрикосы. Слива - слива, но слышала ренклод по отношению ко всей сливе, хоть это название старого французкого сорта, ну по типу Бульдонеж. Золотые шары - это тоже старое название сорта, но уже все забили и пишут как название рудбекии, без сорта и с маленькой буквы.

У родни не из Саратова, слово ягода по отношению к садовой землянике, или виктория. Именно просто ягода, или просто виктория, с маленькой буквы. В Саратове - клубника, варенье клубничное. Речь идет о садовой землянике.
Сахарный песок - просто песок, чуть не померла, когда впервые услышала: "Купите песка." :shock: Что вам надо купить, простите?

^a Склонять надо, но мне не нравится, мне нравится "уехали из города Саратов", а не "уехали из города Саратова", Оксане тоже не нравится, как я вижу. Предлагаю эту норму пересмотреть. И ошибок будет меньше, а то эти падежные окончания, фу. :roll:

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 21 дек 2020, 22:28

Флеринка писал(а):
21 дек 2020, 22:12

Можно привыкнуть. МАркетинг и жалюзИ вообще легко.
да можно привыкнуть. Но это неудобно и меня среда не поймет. Все будут сидеть и ждать подвоха. Все новые мои рабочие коллективы и так с подозрением смотрят: "сейчас она нас будет учить и поправлять". Окститесь, говорю. вот уж и в мыслях не было. Устная речь - дело живое. Служебную записку - да, могу составить, обращайтесь.

С редакторами - другое дело, там у меня и жалюзИ проскакивают, и соплО с жерлОм.) Но даже и там не всегда это оправдано.

Листва, можно уехать из города Саратова, главное, чтоб не "с Москвы". Вот это сразу маркер.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Говорим по-русски

Сообщение Труня » 21 дек 2020, 22:33

Larna, Таня, увлекательно, познавательно, мотаю на ус.
Сразу удивили: авЕрс и апострОф
Ввели в ступор: благостЫня, домовнИчать, оторочИть, плешИна, прОсфоры и измЫшленный.
Никогда бы не подумала, что отправиться к прАотцам и поедОм есть.
Про аятоллу Хомейни, как и Наташа Флеринка, помню из телевизора тех времён, когда грамотности дикторов ещё можно было верить.
Кроме того, что много диалектов и переучивать все село, конечно, не стоит (кому надо- будет учиться сам), есть ещё феномен начитанных детей, которые видели слова в книгах, но не слышали в обыденной речи. Вот у Веры, наверное, в детстве с перпетуумом мобиле было так.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 21 дек 2020, 22:35

Marussa писал(а):
21 дек 2020, 22:28
...Листва, можно уехать из города Саратова, главное, чтоб не "с Москвы". Вот это сразу маркер.
У нас так не говорят. Ни разу не слышала, только "из", никаких "с". :-)
Возможно, что две "с" как-то не того рядышком, вот и пришлось нашей провинции говорить как положено.
Последний раз редактировалось Листва 21 дек 2020, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Говорим по-русски

Сообщение Amora » 21 дек 2020, 22:37

Уехать из города Саратов, но уехать из Саратова - так мне кажется правильным.
Дамы, у которых есть академические словари с ударениями, подскажите пожалуйста, как правильно
ЗаржавЕть или заржАветь
Тайная вечЕря или вЕчеря?

И еще добавлю - поворчать на тему манеры общения на форуме - несколько раз встречала "писАла", да, именно с выделением удаления на а. Ну неужели взрослые люди, общаясь на этом форуме, чувствуют потребность подчеркнуть, что они имеют ввиду не слово с ударением на и? Беспокоятся, что кто-то прочтет неправильно и будет смеяться? Или априори считают, что общаются с тупыми, которые не догадаются, где ударение?
Последний раз редактировалось Amora 21 дек 2020, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9969
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Говорим по-русски

Сообщение Листва » 21 дек 2020, 22:42

Amora писал(а):
21 дек 2020, 22:37
Уехать из города Саратов, но уехать из Саратова - так мне кажется правильным.
Дамы, у которых есть академические словари с ударениями, подскажите пожалуйста, как правильно
ЗаржавЕть или заржАветь
Тайная вечЕря или вЕчеря?
Меня учили, что надо говорить "уехать из города Саратова". А мне больше нравится ваш вариант.
Словари есть на Академике.

Спокойной ночи! ^%
Очень весело провела время и обновила малость свои знания.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Говорим по-русски

Сообщение Труня » 21 дек 2020, 22:43

Amora, про вЕчерю знаю.
ЗаржавЕть- привычнее, но как тут будет правильно- сказать не берусь
Последний раз редактировалось Труня 21 дек 2020, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 21 дек 2020, 22:44

ЗаржавЕть и вЕчеря

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Говорим по-русски

Сообщение Amora » 21 дек 2020, 22:52

Спасибо. А то у нас дальше споров не идет.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Говорим по-русски

Сообщение zareslava » 21 дек 2020, 22:54

"Огней так много золотых на улицах Саратова…" :@

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 21 дек 2020, 22:57

О-па. А в словаре Ованесова заржАветь. На первом месте. А заржавЕть на втором. Значит пока равноправные варианты. Думается, что заржавЕть победит, я Штудинеру доверяю.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»