Говорим по-русски

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 13 июн 2023, 17:33

Мужчина как раз сразу сообразил. Это тётеньки, вполне себе пайеточно подкованные. С одной из них даже дальше велась переписка (привет, Т9): Платье с поедками - Как это и из чего? - Пайетки, орфография - А, блëстки в простате! - * простоте)

Аватара пользователя
suricat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:37
Откуда: Москва

Re: Говорим по-русски

Сообщение suricat » 13 июн 2023, 18:35

Много слов знает Т9 на нашу беду :@

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 13 июн 2023, 23:33

Tapya S писал(а):
13 июн 2023, 14:22
Marussa писал(а):
13 июн 2023, 14:13
Ну не в трех же местах опечатка
Мне один раз документ попался в котором вместо на "ед.продукции" было написано на "ёж.продукции". Так автозамена сработала, а сотрудник не проверил и мне этот шедевр отправил.
А слово «поедки» существует так же, как ёж :shock: ?

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 13 июн 2023, 23:45

Marussa писал(а):
13 июн 2023, 17:33
Мужчина как раз сразу сообразил. Это тётеньки, вполне себе пайеточно подкованные. С одной из них даже дальше велась переписка (привет, Т9): Платье с поедками - Как это и из чего? - Пайетки, орфография - А, блëстки в простате! - * простоте)
Марина, очень насмешили объедками :lol: (не буду повторять оригинал, а то Т9 и впрямь запомнит) . А тут ещё и простата :roll: . Как т9 может спалить круг интересов 8-) . Хотя и в «простоте» тоже ведь не по-русски.
Печально ещё, что теперь люди и не пытаются говорить и писать правильно. Взять хоть тот же Вайлдберриз, не к ночи будь помянут. Как только его ни коверкают! Да, слово может быть сложным для прочтения на иностранном, но есть же официальное название на русском и иногда оно даже оказывается неподалёку от, видимо, воспроизведённого на слух.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Говорим по-русски

Сообщение Tapya S » 14 июн 2023, 23:06

Флеринка писал(а):
13 июн 2023, 23:33
А слово «поедки» существует так же, как ёж :shock: ?[/quote]

Слово "поедки" существует, также как и слово "отдарок" и т.п. Цитата: "Поедки муж., мн., пск., твер. объедки, остатки. Поедное место, архан. кормовитое, травное, обильное кормами. Поедная пасть, сиб. ловушка на зверя с приманкой, поживой, прикормкой. Поедовать архан. о животных и рыбе, жировать, искать корму, пищи, выходить куда на корм..." (Толковый словарь)

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 15 июн 2023, 06:25

Слово, может, и существует, да только не в актуальном словаре. Куцый Т9, конечно, не в курсе, если только не научили специально.
Представила такой вариант древнерусского Т9, который то «аз», то «зело есмь» подсовывает. Вот было бы весело.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 31 июл 2023, 12:37

Девы, без вас не обойдусь. Помощь нужна.
В чем вы видите отличие значения слов «волонтер» и «доброволец»? Какое вам больше нравится? Шьем белье для госпиталей, и наше, так сказать, руководство вдруг решило избегать слова «волонтер». По мне, так зря. Доброволец — это в армию.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Говорим по-русски

Сообщение Tapya S » 31 июл 2023, 13:04

И я задумывалась над различием смысла данных слов. Понравилось вот это объяснение http://svet-mayakov.ru/2018/05/23/%D0%B ... %86%D0%B0/

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Говорим по-русски

Сообщение Окс4 » 31 июл 2023, 13:06

Быть может руководство видит в мотивации волонтерства прагматизм, индивидуализированность.
Марина, и на мой взгляд, зря. А слово "доброволец"- как исторически закрепленная коллективная деятельность.)

Tapya S, спасибо! да, стихийное и негибкое развитие волонтерства- интересная тема.)

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 31 июл 2023, 14:25

Для меня доброволец - это как бы разовое, но законченное действие (назвался груздем - полезай в кузов), а волонтер - нечто более безответственное, лощёное, благотворительствующее немного свысока, пока хочется это делать. Честно говоря, мне это слово никогда особо не нравилось, хотя всё-таки довольно удобное. И хоть и прочитала в статье, что пришло при Петре, но в советское время, время моего познания языка, не было распространено. Пришло с западными веяниями, когда поначалу и в волонтеры эти брали по блату и ради общения с иностранцами.
Но и добровольцы, на мой взгляд, тоже не очень подходит - и не армия, и не разовое дело, а по возможности и душевным силам. Может быть, можно смириться с двумя словами? Например, добровольные или бескорыстные помощницы. Длинно, зато мягко. И чётко по-русски обозначена добрая воля или бескорыстие и желание помочь.
Прошу прощения за занудство :lol:

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 31 июл 2023, 22:13

Спасибо! Это и было нужно: взгляд со стороны и размышления. Вдруг я что-то принципиальное упускаю, все видят, а я - нет.
Если что, мои пока притихли с этим вопросом. Может, матчасть изучают.) Или, наконец, дошло, что название - не главное, а главное все-таки дело.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорим по-русски

Сообщение Флеринка » 01 авг 2023, 13:54

Marussa писал(а):
31 июл 2023, 22:13
Спасибо! Это и было нужно: взгляд со стороны и размышления. Вдруг я что-то принципиальное упускаю, все видят, а я - нет.
Если что, мои пока притихли с этим вопросом. Может, матчасть изучают.) Или, наконец, дошло, что название - не главное, а главное все-таки дело.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Да, удивительно, что даже в такой благотворительности, оказывается, ненужные телодвижения :( . Марина, но Вы огромная молодец, что и вяжете, как помню, и шьёте! Моё искреннее уважение и восхищение ?*(): ^% !
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Говорим по-русски

Сообщение Marussa » 01 авг 2023, 14:11

Наташ, можно, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Это можно удалить, не по теме все ж.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»