Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Поговорим...2

Сообщение Riga » 21 апр 2019, 00:05

Девочки, давайте про религию не будем! ^%
А то с пожара плавно съезжаем на тему, верят-не верят, молятся- не молятся!

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...2

Сообщение Natanata » 21 апр 2019, 04:19

Кстати от нологовых вычетов пожертвователи отказались( при пожертвованиях 100 и 200млн, о чем и сообщили, я ссылку давала на статью), не думаю, что им нужны пожертвования от нас, за сутки с небольшим собрали под миллиард + предложения участвовать в восстановлении-предложили своих специалистов.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...2

Сообщение Branchette » 21 апр 2019, 09:50

Жаль, наши ротшильды не так щедры к нашим порушенным жемчужинам.
Натушка, в Быково не все печально.
Там было совсем печально.
Там ухоженная вся в цветах территория, я была в нижнем Храме, там все пристойно.
Есть много хуже.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 21 апр 2019, 10:57

Natanata писал(а):Кстати от нологовых вычетов пожертвователи отказались( при пожертвованиях 100 и 200млн, о чем и сообщили, я ссылку давала на статью), не думаю, что им нужны пожертвования от нас, за сутки с небольшим собрали под миллиард + предложения участвовать в восстановлении-предложили своих специалистов.
Ну Пино то отказался, структура его организации это позволяет, а Арно - семейный холдинг и это невозможно, но вычет получить они "не смогут" так как достигли потолка в связи с созданием фонда Louis Vuitton.
Это по словам самого Бернара Арно, который по этому поводу уже успел провести собрание акционеров, по требованию кстати самих акционеров - так как они хотели знать КОГДА можно будет получить вычет)
Так что давайте не будем идеализировать

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение olga-maa » 21 апр 2019, 11:13

Алла, представляю какая это была красота...
У меня тоже сердце болит по поводу наших разрушенных или обветшалых старинных церквей - с такой любовью строили и расписывали, а теперь стоят в руинах...
Село Горки под Вязьмой - любимое место многолетнего летнего отдыха - одно из самых красивых мест, какое я видела в средней полосе.
Церковь Троицы Живоначальной.
Там меня крестили. Окончательно закрыли в конце 60-х...
Сейчас...
18112_20110608_143247_photo-resizer.ru.png
18112_20110608_143247_photo-resizer.ru.png (591.26 КБ) 4162 просмотра
А до революции вот такая красота была внутри, там венчались многие мои родственники.
18112_20160305_230920_photo-resizer.ru.png

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение olga-maa » 21 апр 2019, 11:32

А всего в полутора километрах от Горок, в селе Леонтьево ветшает церковь Спаса Преображения (в барочном стиле 1744 года постройки), которая продержалась дольше - до 80-х. Там внутри такое убранство было и фрески необыкновенные...часто в детстве туда ходили, до сих пор неизгладимые впечатления, и горечь одновременно.
Несколько фото...
Изображение
Вложения
6635818_photo-resizer.ru.png
18113_20110719_220019.png
18113_20110719_220158_photo-resizer.ru.png

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 21 апр 2019, 12:10

Larna писал(а):[
мысли о статье
А Нотр-Дам - это уж точно не просто кирпичи. И что это они чужие? Все, что я люблю, любуюсь, уважаю, - мое. И русское, и европейское, и азиатское, и африканское.
И для меня, читавшей, слушавшей, представлявшей, но не бывшей в Нотр-Даме, - это далеко не в первую очередь вообще храм. Он больше чем религиозное учреждение. Это одна из материально осязаемых и знакомых каждому человеку на земле вех - МИРОВЫХ истории, искусства, культуры, географии и связей прошлого с современностью.
Танюша, проблема как раз в том, что объективно можно оценивать только природное наследие - Долина гейзеров или Большой Барьерный Риф споров не вызывают, возможно еще бытовое наследие (вроде усадеб)
Но религиозные учреждения - всегда есть возможность, что их оценка будет очень субъективна.
Нотр-Дам - символ христианского мира больше, чем символ европейской культуры. Для меня это место в котором впервые собрались Генеральные Штаты, а для человека поверхностно вовлеченного - это прежде всего символ крестовых походов, так уж сложилось. Я о религии не хочу, но Пальмира и Дамаск для меня большая ценность - в силу уникальности первого и возраста второго (с этой точки зрения Нотр-Дам не уникален и не единичен).
Реставраторы выделяют этапы дряхления "материальной истории". Французы откровенно проковырялись с собором. Так же как повезло, что во время войны 1812 наши войска не тронули ни одного камня в Париже и уж точно лошадей в храмы не заводили.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...2

Сообщение Natanata » 21 апр 2019, 13:12

А вообще что бы мы не говорили, как бы не умаляли Нотр Дам и сбор пожертвований и самих пожертвоватилей- французы молодцы! Сумма собрана приличная и еще собираетсяи уверена, все быстро дружно восстановят.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...2

Сообщение Branchette » 21 апр 2019, 17:13

Наташа, восстановят. И это хорошо.
Но я за консервацию.
Я хочу XXII век, а не как 12.
И в Париже, и у нас.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 21 апр 2019, 17:46

У нас в Екатеринбурге дикий скандал. Олигархам, ни есть, ни спать, надо воткнуть храм-новодел в центре, где сквер, где люди сидят на траве, где дивная панорама на городской пруд, где стоят деревья. Народ взбунтовался, митингует - много храмов стоит разрушенных, подлинных, исторических,а вот медным королям нашим приспичило свое убожество новодельное построить в центре, где и так не развернуться. Стыд и позор! :twisted:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 21 апр 2019, 20:23

Nataly , надеюсь, уральцы сумеют отстоять свою позицию. Удачи вам!

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 22 апр 2019, 11:47

Алла, ?*():

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение olgaballet » 22 апр 2019, 14:12

Nataly, у нас в городе так же. В каждом сквере по храму и по тц.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 22 апр 2019, 19:40

В Стокгольме так же ;-) Люблю по зелёным зонам там ходить, один приезд целенаправленно ходила по скверам и паркам. Если есть парк, в парке обязательно в центре кирха на горке. Но никто вроде не жалуется и не протестует. Есть парки где и парочка храмов разных конфессий соседствуют. Мирно.
Про храм в Екатеринбурге
https://m.tsargrad.tv/articles/protiv-s ... _bw6Gt_gcw

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...2

Сообщение Mlava » 22 апр 2019, 21:39

Nataly писал(а):приспичило свое убожество новодельное построить в центре, где и так не развернуться. Стыд и позор! :twisted:
Это вы про Храм? :shock: *круто и смело*, на самом деле такие слова о храме читать противно. Храм, он знаете ли, всегда храм и старинный, и недавно возведенный.
Harita верную ссылку дала, почитайте.
Алла писал(а):Nataly , надеюсь, уральцы сумеют отстоять свою позицию. Удачи вам!
Это не позиция уральцев, почитайте ссылку и не только эту.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»