Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 16 сен 2021, 17:05

Да. Уход Лены-Календулы был первым потрясением... А потом были другие потрясения.
Живые, яркие звёздочки наши.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Шахтуш » 17 сен 2021, 18:49

Sheri писал(а):
15 сен 2021, 19:56
Выбирая шёлковые шали, пошла в архив. А там Лена-Календула, Каффа, агент 007… и такая тоска обуяла… красивые, живые наши подруги по увлечению. Так жаль! Но ничего не могу с собой поделать и нажимаю на их фотографии. И они такие красивые… Как их не хватает на форуме! А ещё заметила, что многие давно не появляются и сразу тревога, все ли у них в порядке? Девочки, живите и не пропадайте!
Таня, ^% Вы правы. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Таня, ^% Вы не правы. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Про не пропадать.
Почитала последние страницы. Честно, сначала захотелось ответить, ну... так, поядрёнее.
Потом задумалась, а оно кому-то надо? Ведь все взрослые люди, со своими представления о мире и о том, что правильно, что нет, и как вести себя в отношениях. Но не склоки ради, а так, оживить тему.
Моя свекровь была хорошим человеком. Я звала ее мамой. Мне, наверно, повезло. А может и нет тут никакого везения. Может быть, отношения свекровь-невестка - это зеркало мира? Как мать относится к ребенку, заметьте, чужому ребенку, который вошёл в ее семью и которого она должна принять и полюбить как родного, и полюбить даже более своего, родного. Потому что любовь к своим родным чадам, именно это - да, физиология. А любовь к детям другой матери, которые с какого то момента теперь и ваши дети - это труд. Или вы их своими детьми не считаете?
Так чего же вы ждете в ответ?

Дорогие наши девочки-свекрови, до чего же вы странные! ^Y
Ну с чего вы взяли, что связь с матерью у сына сильнее, чем связь у матери с дочерью?
Откуда нелепые мысли, что сын сильнее любит свою мать-свекровь, чем дочь любит свою мать-тещу?
И что это - физиология.
Сын любит просто мать, как и дочь любит просто мать. А вот физиология - это когда лет в 18 сыновья начинают любить иных женщин, напрочь забывая в этот момент о родных матерях. И что девочки тоже в упор не слышат своих матерей, потому, что на уме одни мальчики и любовь. А жизненные законы таковы, что никакой авторитет не может считаться непререкаемым только потому, что кто-то свекровь, а кто-то невестка. Авторитет - это наши мысли и поступки, и наше отношение к людям и событиям, наше поведение в "предложенных" обстоятельствах. Ну какой смысл с упорством маньяка разрубать скреп невестка-теща, когда невестке уж пятый десяток? Вот я пониманию, что она может быть не во всем хороша, может быть. Но это уже взрослый человек, и та самая теща - это мама ее, родная, которая уже немолода, а свекровь, наверно, ровесница этой теще. И сколько той жизни еще осталось, чтобы что-то рубить? Может наоборот, пора все подбирать, сворачивать ниточки в крепкий, надежный узелок, чтобы все наши родные, кровиночки наши и их вторые половинки, были дружные, сильные, крепко стояли на ногах, чтобы могли опереться друг на друга, на свекровь-тещу, на деток своих, на внуков. Чтобы семьи были - как пять пальчиков на руке, в кулачок зажатые, и каждый нужный, любимый. И первый, кто это должен понять, это свекровь, ведь она же "всех кровь", понимаете? Всех!

А моей мамы-свекрови уже нет, прошло 4 года, и нам с мужем ее так не хватает, да и мы уже тоже не молоды...
Иногда люди задают себе вопрос, жалеете ли вы о чем-нибудь в этой жизни?
И вот я жалею, жалею, что не родила сына, а лучше двух сыновей. Просто не случилось. Но "случились" дочки. И я точно знаю, что две другие хорошие женщины, которые стали свекровями, родили и вырастили мне двух сыновей, добрых, порядочных мальчиков. И я им очень благодарна за это.

Но вот юмор в нашей жизни, это как любовь, кому-то дано, а кому-то...
Так вот. Девочки, знаете, почему тёще легче и проще принять зятя, чем свекрови невестку?
Потому, что молодой мужик в доме всё лучше, чем какая-то швабра, да еще молодая и красивая :lol: ^Y

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Шахтуш » 17 сен 2021, 18:56

По теме платочного форума. Из платков носила только шёлк, Пёрышки.
Дел много, времени мало.
Да, писать, иногда, может быть и буду. Вы ж меня знаете, я всегда только правду-матку, и в глаза.
Как говорила Раневская - жить надо так, чтобы тебя помнили и .., концовку опускаю.
И всех люблю, если что :: :: ::
Последний раз редактировалось Шахтуш 17 сен 2021, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Поговорим...2

Сообщение Селена » 17 сен 2021, 18:58

Шахтуш писал(а):
17 сен 2021, 18:49
А там Лена-Календула, Каффа, агент 007… и такая тоска обуяла… красивые, живые наши подруги по увлечению.
Для меня они остались живыми.Их хобби( шали) их как бы увековечило, извините за пафос.Их улыбки на фото, сияющие глаза, шали и платки на плечах....

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение mari01 » 17 сен 2021, 19:18

Шахтуш, как правильно Вы написали про семью, спасибо Вам большое!!!

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 17 сен 2021, 19:21

Света, Шахтуш, вроде мы на ты? Ржу. Девочка использовала машину по своему усмотрению, то есть из неё не вылезала. На работу, к маме, за мамой на работу, в деревню, в магазин. И я ее не просила ничего мне привезти. От слова совсем. Я действительно вопрос доставки могла решить без неё. Будучи юристом, я понимаю свою меру ответственности как владельца источника повышенной опасности, которым является автомобиль. Если бы она на моей машине причинила материальный ущерб или вред здоровью, то у неё не хватило бы средств на их возмещение, и тогда я должна возместить за ее действия. А уж как адвокат увидел бы, кто владелец машины, то фсе, пиши пропало - сумма иска моментально увеличилась бы раз в пять. Ибо этот владелец может заплатить. Заплатив, я имела бы право регрессного иска к этой девочке. Только что с неё взять, если у неё ничего нет? Но главное даже не в этом. Я искренне не понимаю как можно так просто воспользоваться чужим имуществом без согласия собственника? И не осознавая последствия? Я бы не смогла. А она смогла. Очень надеюсь, что это по молодости, а не из-за отсутствия принципов.
Опять ржу - машину внук взял.
А про семью со всем согласна. ^%
Последний раз редактировалось Sheri 17 сен 2021, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 17 сен 2021, 19:33

Sheri писал(а):
17 сен 2021, 19:21
Я искренне не понимаю как можно так просто воспользоваться чужим имуществом без согласия собственника? И не осознавая последствия? Я бы не смогла. А она смогла. Очень надеюсь, что это по молодости, а не из-за отсутствия принципов.
Нет, это и по молодости и из-за присутствия принципа "я этого достойна". И скорее всего расчёта, что "взять с неё нечего", поэтому никаких последствий для неё при любом развитии событий не будет.

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение mari01 » 17 сен 2021, 19:38

Exocat писал(а):
17 сен 2021, 19:33
Sheri писал(а):
17 сен 2021, 19:21
Я искренне не понимаю как можно так просто воспользоваться чужим имуществом без согласия собственника? И не осознавая последствия? Я бы не смогла. А она смогла. Очень надеюсь, что это по молодости, а не из-за отсутствия принципов.
Нет, это и по молодости и из-за присутствия принципа "я этого достойна". И скорее всего расчёта, что "взять с неё нечего", поэтому никаких последствий для неё при любом развитии событий не будет.
Но ключи и документы на машину ей же внук дал, значит с ним наверное нужно решать этот вопрос.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 17 сен 2021, 19:38

Вот это и пугает. Вдруг в семью такая войдёт? Очень надеюсь, что это ошибка молодости. Такие вещи пресекаю сразу. Пока наблюдаю. Вроде бы слушает.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 17 сен 2021, 19:41

Конечно, внук. С него и начала, не сомневайтесь. Более того, хотела, чтобы он сам решил вопрос. Решил. Но на следующий день она опять на машине прикатила. Видимо, отложила исполнение просьбы внука. Даст бог, обтешется.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Шахтуш » 17 сен 2021, 19:46

Таня, на ты, да. Старею, Памятешки то совсем не стало.
Я в этой ситуации увидела другое. Я не юрист, она сама могла бы покалечиться, вот что страшно. И покалечить других.
Про машину я думала как о вторичном.
Извини.
Про то, что ваша прелестная ромашка ездила без документов, а какие у нее могли быть документы? Как я поняла, доверенность только на внука.
И про ущерб, если ты не доверяла ей право управлять транспортным средством - то это можно квалифицировать как угон и использование чужого имущества в корыстных целях.
И почему отвечать, в случае чего, должна была бы ты?

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 17 сен 2021, 19:48

Шахтуш писал(а):
17 сен 2021, 19:46
Про то, что ваша прелестная ромашка ездила без документов, а какие у нее могли быть документы? Как я поняла, доверенность только на внука.
И про ущерб, если ты не доверяла ей право управлять транспортным средством - то это можно квалифицировать как угон и использование чужого имущества в корыстных целях.
И почему отвечать, в случае чего, должна была бы ты?
Машина в угон не заявлялась, поэтому такой квалификации бы и не было.
А дети в этом возрасте считают себя неуязвимыми, потому скорее всего там позиция "а что со мной может случиться? я ведь вожу отлично!"

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Шахтуш » 17 сен 2021, 19:51

И про семью, Таня, но если она все же слушает, может и хорошая девочка, а?
Молодости свойственна беспечность и пофигизм.
А бабушкам не фиг внукам раздавать то, до чего они еще не доросли. Машина, заработанная самостоятельно, даже «копейка» ох, как ценится!

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 17 сен 2021, 23:04

Света отвечать должна я по закону, так говорит гражданский кодекс, владелец машины несёт ответственность. А документы у водителя должны быть на машину - свидетельство о регистрации и страховка. У неё не было ни того, ни другого. При их отсутствии предусмотрена административная ответственность. А доверенность сейчас не нужна, надо быть вписанным в страховку или иметь страховку без ограничения лиц, допущенных к управлению. Ее в страховке у меня нет, только внук. Ну, они же такими мелочами не заморачиваются. И да, она была в себе уверена в отличие от меня. Я при более чем тридцатилетнем стаже боюсь садиться за руль чужой машины, они ведь все разные в управлении, привыкнуть надо.
Прелестная ромашка - чУдное определение, боюсь теперь у меня приклеится :D Нет, я на ней крест не ставлю, надеюсь, что есть потенциал, надо только направлять аккуратно и подсказывать не назойливо. Тут пришлось ненароком мозги вправлять при выборе вуза. Так разложила ей все по полочкам, что она сама задумалась и выбрала тот вариант, что я предложила. Удивительно.
А машину внуку отдала потому, что я у него на обеспечении: магазин, рынок, Почта, банк, аптека, Ветклиника. Это он возил Ардана два раза в Москву на операции. Да и ему уже не 18, а 23. И водит аккуратно, я неоднократно проверяла, сидя на пассажирском месте :D
Последний раз редактировалось Sheri 17 сен 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Поговорим...2

Сообщение Sorabis » 17 сен 2021, 23:15

Про семью.
Как писал классик, счастливы все семьи одинаково, несчастна каждая по-своему.
Для меня семья это незаметные для посторонних вещи, которые понятны только близким. Например мой муж, когда переехал к нам жить, очень удивлялся, что каждый имея свой комплект ключей, всегда пользуется звонком. Это сохранилось еще с нашей огромной коммуналки, единственной в доме с одним звонком на всех соседей, когда знали всех родственников и знакомых соседей, пускали всех. Приятно же, когда твоему приходу рады и встречают с улыбкой.
Еще мне нравится, когда в семье есть свой птичий язык - какие-то забавные слова, милые домашние прозвища или производные от имени.
Еще в семье просто обязан быть тактильный контакт - чмокнуть в щечку, детей в макушку, мужа в плешку, ущипнуть за бочок, приобнять. Отличный антистресс.
И тут дело не в отношениях поколений и свекровей-невесток, зятьев-тещ, а просто в укладах каждой отдельно взятой семьи. Сходятся двое и приносят в одну коробочку свои привычки, потребности и возможности и строят из этого свой мир. Да не у всех ладно получается, потому что это огромный труд, только изначально никто не настроен строить его на конфликтах и противоречиях.
Отношения мама-сын, мама-дочь заканчиваются там, где начинается новая история. Если пуповина не перерезана, то хорошего ничего не выйдет или надо запастись терпением и перерезать ее вместе.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»