Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 07 апр 2021, 21:54

Golden Fox, А(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 07 апр 2021, 22:00

Golden Fox,Ася,навеяло. У моей тети ( латышка, рижанка) была в советское время коллега из Латгалии. Так она в случае какого либо конфликта с русскими говорила,что это все великорусский шовенизм, если конфликтовала с латышами ,то латышский национализм, ну а если евреи то ,конечно,жидомассоны.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Golden Fox » 07 апр 2021, 22:12

mrrmumur,Оля)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Тусся,очень забавно))Думаю,это подтверждает то факт,что латгальцы очень четко выделяют себя из среды перечисленных народов) Правда,не исключено,что у латгальской дамы просто был конфликтный характер,и прицел - на поиск "другого") Кстати,я заметила,что латгальцы вообще на редкость неконфликтный народ) Латышей они воспринимают сдержанно,это да,ну так и те не пылают обожанием)) А вообще в Латгалии есть некий дух мультикультурности,которого в остальной Латвии слыхом не слыхано. Тот факт,что количество синагог,костелов и староверских моленных здесь равное,и жизнь эта столетиями шла в некотором найденном и бережно сохраняемом равновесии - он не прошел бесследно,даже сейчас это края редкой толерантности. Поверьте,в Риге я бы не рискнула отдать дочку в латышскую гимназию.Да ее бы и не взяли.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 07 апр 2021, 22:21

Тусся, я как-то в Париже ждала знакомого, а в ожидании наблюдала за ссорой двух граждан, которые стояли недалеко от меня. Судя по тому, как они говорили и выглядели, люди были совсем необразованные. Я застала фазу, когда женщина кричала на мужчину и оскорбляла его. Среди всего прочего, назвала его "анархистом", хотя было очевидно, что к идеям Бакунина ее противник отношения не имел. Просто есть такие люди, которые любят попытаться вознестись над другим, используя для этого черную краску.
Последний раз редактировалось mrrmumur 07 апр 2021, 23:20, всего редактировалось 2 раза.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 07 апр 2021, 22:22

Роща, спасибо! Рукоплещу и кричу браво! ^%

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Поговорим...2

Сообщение Lorika » 08 апр 2021, 08:40

Sheri писал(а):
07 апр 2021, 22:22
Роща, спасибо! Рукоплещу и кричу браво! ^%
Присоединяюсь с большим восторгом! Как точно в тему!

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Поговорим...2

Сообщение INA » 08 апр 2021, 10:32

Golden Fox, Ася, я тоже живу в Латгалии, в Даугавпилсе. Мне очень интересен ваш взгляд на мою родину и как петербурженки и как рижанки. Он такой одновременно немного со стороны и изнутри.
Я довольно часто по работе езжу по всей Латвии, особенно в Ригу, и заметила, что для рижан Латгалия, это почти как Сибирь, далекая и дремучая местность. Например Вентспилс или Лиепая сравнимы по расстоянию от Риги до Даугавпилса, но так не воспринимаются.
И еще хотела написать насчет школы. Я в свое время отправила сына учиться в Русский лицей (когда он еще имел статус школы нацменьшинств) что бы он выучил русский на уровне родного языка, в латышских школах тогда (а сейчас во всех) русский преподавался как иностранный. Но это не очень помогло, в итоге он лучше всего, судя по оценкам, знает английский, и практически весь контент у него на английском, они даже в кругу друзей часто говорят на английском. А учатся на латышском, но при этом с латышским так себе, всетаки среда общения в основном русская, не хватает разговорной практики. Он говорит, что легче было бы учиться на английском. Для меня это немного странно))

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Роща » 08 апр 2021, 10:35

Листва, Sheri, Lorika _0)0
Сraig чудесный!
Вот о нашем гимне... Любите ли вы российский гимн, как любит его Сraig? :)

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... =794905626
И актуальное про погоду :)
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... =794905626
Скоро лето!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 08 апр 2021, 12:07

Роща писал(а):
08 апр 2021, 10:35
Сraig чудесный!
Вот о нашем гимне... Любите ли вы российский гимн, как любит его Сraig?
Марина, спасибо! Особенно за гимн! Лет 8 назад после одного эпизода контакта с представителями внеземных цивилизаций разных стран, волею судьбы собравшихся в одном месте и самопрезентующихся посредством ...исполнения своих государственных гимнов, я занялась (для себя) примерно тем же, чем Крейг: построчным разбором российского гимна и сравнением его с гимнами других стран. И очень схожими с его были мои мысли и ощущения (разве что переименовывать Финский залив в Русский мне совсем не хочется)). Тогда же я провела "рекламную кампанию') нашего гимна среди моих приятелей и знакомых. И знаете, меня мало кто понял, к сожалению.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 08 апр 2021, 12:26

INA, я тоже свою дочку учила русскому. Водила 5 лет в русскую школу, но потом пришлось ее оттуда забрать, потому что две полноценные школы плюс музыкальную, потянуть было можно только путем закабаления ребенка. У нас, к сожалению, совсем нет детского русскоязычного общения. Недалеко от нас живут девочки из Армении, родители учили их русскому, они ходили в ту же музыкальную школу, что и моя дочка. Но, оказавшись вместе, дети переходили на французский, потому что детского русского языка у них не было. На русском они говорили только с родителями, а на французском с другими детьми.
Но, насколько я знаю, многоязычие обычно означает определенную иерархию: один язык главный (у вашего сына сейчас английский), а другие, как спортсмены на пьедестале, занимают другие места. Зато они легко могут меняться местами, если изменится ситуация, коммуникационные приоритеты. Так и у Вашего мальчика. Стоит ему попасть в ситуацию, где он будет в основном общаться на латышском или русском, эти языки переместятся наверх и станут основными.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Golden Fox » 08 апр 2021, 12:41

INA писал(а):
08 апр 2021, 10:32
Мне очень интересен ваш взгляд на мою родину и как петербурженки и как рижанки. Он такой одновременно немного со стороны и изнутри.
INA, спасибо) И про отдельность и удаленность Латгалии - да,это так и в этом есть плюсы. Так легче сохранить свои "потаенные сокровища",а их здесь много.
но они,скорее, такого..глубинного свойства. Их не заметишь из окна туристического автобуса,их надо прочувствовать,пожив здесь,- ну или чтобы кто-то здешний ими с тобой поделился,открыл их тебе. Но это редкость - здешние не очень формулируют эти вещи для себя и о себе,они просто так живут. Потому со стороны взгляд,возможно, небесполезен. Правда, времени ушло много,чтобы все это осмыслить и оценить)

Про язык я это все тоже проходила) Старшие учились в Ринужской гимназии и в Пушкинском лицее,потом здесь в русской школе. В итоге - равное владение русским,немецким и английским,слабее,хоть и прилично - латышский. И никак не скажешь,что это они неспособные. Но вот учиться предпочли на немецком. Русский я самонадеянно рассчитывала и сама им дать.Кажется,получилось. Потому все силы,по завету Дитрих,были брошены на языки и фортепьяно) С младшей вот решилась на эксперимент - и да,у нее русский как иностранный. Посмотрим,как это все будет развиваться. Согласна с Олей - среда языкового детского общения важнее уроков и т.п. Но тут рассчет не вполне оправдывается. Класс-то вполне латышскоязычный.Но у моей дочки такого свойства общительность,что они переходят на русский. Что сделать? Родная сестра мужа,росшая в латышской хореографической среде,выросла с главным латышским,русский только с нами и практикует. А муж с трудом,ему перевожу я. Детский языковой опыт бесценен.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Golden Fox » 08 апр 2021, 12:46

mrrmumur писал(а):
08 апр 2021, 12:26
многоязычие обычно означает определенную иерархию
Оля,вы абсолютно правы. Дочки так меняют немецкий и английский,- работали на немецком,английский был языком общения с друзьями. Теперь работа в Германии,в немецкой компании,но в американской структуре - и я уже не понимаю,что в приоритете,да они и сами не понимают)

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 08 апр 2021, 16:31

Фрекен_Жюли писал(а):
07 апр 2021, 13:59
А мне кажется, что оценить благозвучность языка, то есть, в прямом смысле, его звучание и мелодику, лучше когда его не знаешь. Тогда ты оцениваешь по принципу нравится-не нравится именно звуки, их сочетание, ритм, не вникая в содержание.
Согласна, мне в детстве очень не нравился английский, учила его лет уже после 30, и тогда уже - язык и язык, средство общения, обращаещь больше внимания на смысл, а не на звучание.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 08 апр 2021, 16:33

Lastochka23 писал(а):
07 апр 2021, 16:35
Мы поневоле называем в мужском роде, так как у нас мышь-мальчик. :) Умненький мальчик. Думаю, у него как у мыши тоже есть свои мышли.))) «Мышление», кстати, не от слова ли «мышь»?.. :lol:
О, ваш мышь всем мышам мышь, будущий ученый, наверное - так любит читать :) .

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...2

Сообщение Natanata » 12 апр 2021, 03:49

Насчет "wild berries" согласна с Ratablanca, действительно звучит мягче и красивее на английском,русская буква "р" произносится в русском языке резче, чем на английском. Ну и английская речь, она разная, есть много акцентов.
Насчет русской речи, когда я разговариваю с подругой, родными, англичане, французы часто думали, что мы ругаемся, когда слышали наш разговор.
Кстати об этом как-то говорила Мила Кунис(она родом из Украины) в интервью, что когда она разговаривала в бабушкой и родственниками, ее муж вначале думал, что они ссорятся. Русский язык довольно эмоциональный.
Мне очень нравится как звучит французский.

Насчет рассказа Рощи, да англичане не говорят прямо-"ты не прав", они смягчают, но смысл-то остается и они прекрасно все понимают.
Так что, когда говорят "interesting", все прекрасно понимают, что это полная чушь.

Да и в русском языке , когда говорят "Неужели? Да что вы говорите?" может восприниматься в прямом смысле -как восхищение и удивление или как насмешка "можно подумать, это полная чушь".

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»