Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 07 апр 2021, 13:59

А мне кажется, что оценить благозвучность языка, то есть, в прямом смысле, его звучание и мелодику, лучше когда его не знаешь. Тогда ты оцениваешь по принципу нравится-не нравится именно звуки, их сочетание, ритм, не вникая в содержание.
Хотя, конечно, знание языков мира - это великое знание. Очень жалею, что в ранней молодости не уделила этому вопросу должного внимания. С возрастом осваивать языки уже значительно труднее.

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Поговорим...2

Сообщение Tatiana Ibragimli » 07 апр 2021, 14:11

Vestav писал(а):
06 апр 2021, 12:25
Tatiana Ibragimli писал(а):
05 апр 2021, 22:24
Туська, Листва, спасибо за ответы. Осознала пока такую вещь, что "этичный крем" однозначно воспринимаю как досадный ляп, a "ethical product" - совершенно спокойно... Интересная тема, есть над чем подумать. Спасибо всем, кто делится мыслями!
Так и есть. "Этичный продукт" смещает акцент на процесс производства. Продукт деятельности Другого, а именно человека. Угловато, но приемлемо.
Да. А уж "этичное производство" не должно, по-моему, царапать никого. Лишь бы хорошая идея не тонула в фарисействе.)
Последний раз редактировалось Tatiana Ibragimli 07 апр 2021, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 07 апр 2021, 14:13

Фрекен_Жюли писал(а):
07 апр 2021, 13:59
А мне кажется, что оценить благозвучность языка, то есть, в прямом смысле, его звучание и мелодику, лучше когда его не знаешь. Тогда ты оцениваешь по принципу нравится-не нравится именно звуки, их сочетание, ритм, не вникая в содержание.
Юля, и Алексей Михайлович Михалев с вами совершенно согласен ))
Все же эталон синхрониста

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Поговорим...2

Сообщение Tatiana Ibragimli » 07 апр 2021, 14:42

У меня звуковое восприятие речи (и родной, и незнакомой) может меняться в зависимости от того, кто говорит. Один и тот же язык звучит по-разному. Но с детства для меня из всех неродных (кто бы на нем ни говорил) мелодичнее звучит итальянский, к тому же не требует с моей стороны никаких артикуляционных усилий и быстро схватывается... Вьетнамский вот никогда бы точно не освоила, в моих ушах он просто как инопланетный.)

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 07 апр 2021, 15:59

Туська, ^% Я много лет бывала в Германии каждый месяц, обычно, правда, в одной и той же "земле". Поняла, что для меня не мелодично, но приемлимо звучит немецкий, когда негромко и ласково говорят женщины. В основном, однако, немецкий для меня немелодичен. Я его, кстати, учу сейчас и поняла, что произношение не так уж и легкое.
А корейский на слух мне нравится - смотрю сейчас много корейских сериалов. Но китайский мандарин кажется жестким, как наждачная бумага. Но я не знаю ни корейского, ни китайского, вообще ни одного восточного языка не знаю.
Рада, что совпадаем в восприятии с Вашим мужем. Романские языки самых романизированных стран - Италии, Испании и Франции - прекрасны, в них чеканное наследие латыни звучит особенно ясно.

Дамы, говорят, что мы восприминаем мелодичность языка в зависимости от мелодики родного. Но обсуждение здесь показало, что есть индивидуальные различия -поэтому Ratablanca кажется мелодичным английским, а мне - нет. Но если сравнивать только произношение образованного человека в Англии и США, то для меня самым интересным окажется английский Англии, а английский США для меня звучит интонационно более однообразно и резковато.

Я много спрашивала у иностранцев, как им звучит русский. Получилось, что испанцы, итальянцы и французы говорят, что русский звучит мягко. А немцы говорят, что русский звучит резко.

Tatiana Ibragimli, а для меня итальянское произношение не такое простое. Надо все время произносить ярко все гласные, они все открытые и звучные, а у меня так не всегда получается. Или двойное "mm¨ - тоже для меня сложная вещь. А ведь оно влияет на смысл слов. Одно дело camino, а совсем другое cammino.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 07 апр 2021, 16:23

Интересно свернула дискуссия! В одной из книг, которую сейчас читаю, очень в тему отрывочек о впечатлениях автора от Судана и от речи арабов; улыбнулась :) :

«Мохаммед повел меня через темные дворы и привел к темному-темному зданию. Из него была слышна ругань, хотя не уверен, может и не из него. Может и не ругань. Арабы иногда разговаривают так, словно ругаются, при этом ведя милейшую безобидную беседу.»

(Орфографию и пунктуацию автора сохранила, так как это самиздат, корректора/редактора у автора - путешественника-автостопщика нет.)

Забавно, кстати, он ещё рассказывает о том, как сообщил родителям, что отбывает путешествовать автостопом по Африке:
« Я не очень хорошо поступил с родителями. Но по-другому не мог. Я не говорил им заранее про свое долгое и непредсказуемое африканское путешествие, чтобы оградить себя от постоянного мозгового штурма и пересказов телевизионных предостережений. Вся эта конспирация синтезировалась специально, чтобы не тратить время на объяснение своих целей, чтобы не убеждать, что путешествие будет безопасным. Так оно и не будет. Пусть волнуются, психуют и сходят с ума без моего участия. Так им и надо. Они сами довели свое состояние ума до такой кондиции. В день вылета, перед тем как сесть в такси до Домодедово, я оставил матери маршрут путешествия, инструкцию на случай перевода денег по «Western Union» и инструкцию на случай моей смерти. И с фразой: «До встречи через два месяца, улетаю в Африку», – я покинул свой дом.»

Даже не знаю, что бы со мной стало, заяви мне такое сын.)))

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 07 апр 2021, 16:33

Tatiana Ibragimli писал(а):
07 апр 2021, 14:42
У меня звуковое восприятие речи (и родной, и незнакомой) может меняться в зависимости от того, кто говорит. Один и тот же язык звучит по-разному...
^% Как это верно! Кто говорит, что говорит и с каким намерением.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Поговорим...2

Сообщение Sultan » 07 апр 2021, 16:34

Lastochka23 писал(а):
07 апр 2021, 16:23
...«...Арабы иногда разговаривают так, словно ругаются, при этом ведя милейшую безобидную беседу.»...
поддерживаю автора. Но что интересно, арабы воспринимают русскую речь также - думают, что мы ругаемся))

Как по мне, то самый мелодичный язык - это фарси. И иранский акцент очень мягкий, на любом языке. (и иранок я считаю самыми красивыми девушками - но это совсем уж субъективно ;) )
Последний раз редактировалось Sultan 07 апр 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 07 апр 2021, 16:35

Флеринка писал(а):
05 апр 2021, 20:44
А мне нравится мышь в мужском роде. От мужа впервые услышала, в его краях так говорят. Есть в этом что-то смешное.
Мы поневоле называем в мужском роде, так как у нас мышь-мальчик. :) Умненький мальчик. Думаю, у него как у мыши тоже есть свои мышли.))) «Мышление», кстати, не от слова ли «мышь»?.. :lol:

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 07 апр 2021, 16:39

Lastochka23 Таня, похоже, автор - подросток?) По крайней мере психологически.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Vestav » 07 апр 2021, 16:42

Lastochka23 писал(а):
07 апр 2021, 16:35
«Мышление», кстати, не от слова ли «мышь»?..
Точно! А "Мышь" и "ленивая" - это вот очень часто про моё мышление :D

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 07 апр 2021, 16:51

Vestav писал(а):
07 апр 2021, 16:39
Lastochka23 Таня, похоже, автор - подросток?) По крайней мере психологически.
Очень специфический человек, но мне тем и интересен. Молодой, играет на банджо, сочиняет песни в стиле постапокалипсис, с виду - скромный, рыжий, худенький, но как запоёт хрипящим баритоном....)))
Внешне очень похож на Леннона.
Вечный подросток - думаю, да, довольно точное определение.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 07 апр 2021, 17:12

На восприятие другого языка еще влияет знание культурных особенностей общения. Например, моя греческая знакомая рассказала мне, что ее муж бельгиец был уверен, что ее родные и знакомые с ней ссорятся, но его поражало, что при этом они целуются. Потому что, они приезжали в Грецию, все ее друзья и родные приходили, разговарили по бельгийским понятиям слишком громко, слишком эмоционально, сильно жестикулировали. А в Бельгии, чтобы показать приязнь, напротив говорят нежными детскими сладкими голосочками.

Sultanm Фарси я слышала лишь однажды и да - поразила музыкальность речи.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 07 апр 2021, 17:20

Vestav писал(а):
07 апр 2021, 16:42
Lastochka23 писал(а):
07 апр 2021, 16:35
«Мышление», кстати, не от слова ли «мышь»?..
Точно! А "Мышь" и "ленивая" - это вот очень часто про моё мышление :D
Вера, :lol: Ваше мышление - солнечные зайчики и чарующая игра в бисер. (*-( Это моё иногда - неповоротливая оглобля, а хотелось бы иметь мышление юркое, как мышка. :) Но для этого надо его тренировать.))

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Поговорим...2

Сообщение Lastochka23 » 07 апр 2021, 17:22

mrrmumur писал(а):
07 апр 2021, 17:12
На восприятие другого языка еще влияет знание культурных особенностей общения.
Полностью согласна. ^%

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»