Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение ALLA OK. » 31 янв 2020, 00:58

Joy Люба, ничего не сделать. Орешь, просишь прощения, ждешь, когда медленно, со скрипом повернется в голове. Моей маме 82, иногда резвее и разумнее меня, но чаще хочется застрелиться. Они привыкнут к этой мысли, а потом сами захотят перемен. Надеюсь... моя мама авантюристка :cry:, ее, наоборот, в полете надо ловить! Попробуйте им почаще говорить, что они еще молодые и бОрзые, и новая жизнь их очарует обязательно 8-) И новые платьишки и платочки дарить...Впрочем, последние советы выглядят как-то глупо, но с моей мамой работают.

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Поговорим...2

Сообщение Майя » 31 янв 2020, 05:27

Joy Люба, может и странную вещь скажу, но переезжать надо пока мамы на ногах. Уговаривать, показывать завлекательные фото, рассказывать о хороших перспективах, и не только для них - для всех членов семьи. Искать важные для них аргументы.

Удачи ^%

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Поговорим...2

Сообщение Дашунда » 31 янв 2020, 08:29

Мамы привыкли, круг общения поликлиника магазин.

И почему думаете оставить, это сразу бросить?
Моя мама в 83 года совершенно дееспособна.
Начиная от похода в магазин и заканчивая поездкой на дачу или концерт.
От помощи отказывается, движение это жизнь.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Поговорим...2

Сообщение oksi » 31 янв 2020, 12:19

Моя подруга пол года назад,перевезла своих родителей(65-70)и бабулю под 90 ,с Севера в Питер.Родом они как раз из этих мест.Но по молодости,на Крайний север уехали.Подруга подготовку вела года три)
Главный аргумент отказа от переезда было :бабушка не переживет,родственники,друзья рядом,хорошая квартира и дача.Родители бодренькие,но проблемы со здоровьем отца и аргумент подруги:если что случится,я не могу быстро оказаться рядом,сыграли свою роль.Правда бубнили долго)Отец очень властный(бывший спортсмен),никак не мог смирится с мыслью что кто-то за него решает.Короче,сложно было моей подруге.Сейчас не нарадуются.Квартира в новом доме и хорошем районе,и парк рядом и поликлиника,и в получасе от квартиры моей подруги.Она и ее сын,имеют возможность часто навещать их.А самое главное бабуля чувствует себя прекрасно)Даже гулять стала выходить.Отец ,конечно-же,говорит,что он молодец)Считает что это его заслуга)))
Переезд на юг,это мягкий климат,погода-природа,фрукты,и масса положительных моментов)Сравните их с тем что вы имеете сейчас.Показывайте красивые картинки нового места.Может есть дети и внуки,кроме вас,общение с которыми им кажется,с переездом будет не частым?
Короче,запишите все их минусы,и на каждый минус найдите свои 2-3 плюса ,и говорите,говорите.....Пусть они постепенно привыкают к мысли о неизбежности переезда.
Последний раз редактировалось oksi 31 янв 2020, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Поговорим...2

Сообщение ЯНатальяЯ » 31 янв 2020, 12:46

Человеку, выросшему и всю жизнь прожившему в резко континентальном климате очень трудно приспособиться к страшной жаре, которая длится 5 месяцев в году. И с каждым годом все жарче. Недвижимость , земля дорогущие. Продав дом в областном центре России, никогда не купишь такой же в городе у моря. Там подобное будет намного дороже. Работы нет. Зарплаты маленькие. А в Новороссийске постоянные проблемы с водой. Много лет лелеяла мечту жить у моря, даже квартиру там купили. Но теперь в моем возрасте я жить туда не поеду... Именно из за жары.. да и море все засрали...

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим...2

Сообщение lenok » 31 янв 2020, 12:54

ЯНатальяЯ писал(а):
31 янв 2020, 12:46
Человеку, выросшему и всю жизнь прожившему в резко континентальном климате очень трудно приспособиться к страшной жаре, которая длится 5 месяцев в году. И с каждым годом все жарче.
Очень важный момент. Может победить все аргументы (не только для пожилого человека).

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Поговорим...2

Сообщение oksi » 31 янв 2020, 13:08

Я выросла в Молдавии,вспоминаю как в августе на нашу свадьбу жара была +40,и муж северянин,бедный, в костюме страдал)
Я чувствовала себя намного комфортнее.Но в 17 лет уехала,и климат резко поменяла.Сейчас меня на юг ни за какие коврижки не затянешь.Только к маме.Жару не переношу,от слова совсем.И моря мне надо,летом,по той-же причине.
Конечно,перемена климата,не известно как отразится на здоровье.И это,тоже,надо учитывать.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 31 янв 2020, 13:24

ЯНатальяЯ писал(а):
31 янв 2020, 12:46
Человеку, выросшему и всю жизнь прожившему в резко континентальном климате очень трудно приспособиться к страшной жаре, которая длится 5 месяцев в году. И с каждым годом все жарче. Недвижимость , земля дорогущие. Продав дом в областном центре России, никогда не купишь такой же в городе у моря. Там подобное будет намного дороже. Работы нет. Зарплаты маленькие. А в Новороссийске постоянные проблемы с водой. Много лет лелеяла мечту жить у моря, даже квартиру там купили. Но теперь в моем возрасте я жить туда не поеду... Именно из за жары.. да и море все засрали...
Для пожилых, если затевать переезд, то наиболее беспроблемно до юга Воронежской области. Даже Ростовская (Ростов-на-Дону) уже проблемно может быть пожилым людям из сурового климата летом. Да и зима там тоже не такая уж безобидная. Есть опыт близких людей, 3-5 лет взрослые нестарые люди привыкали к зимним ветрам, которые вызывают у переехавших длительную головную боль. Потом привыкли, акклиматизировались, прошло. Кстати, у многих переехавших именно такой срок адаптации.
Переезды именно к морю, где нет резких перепадов погоды, мягкий и влажный климат многими переносится значительно проще. Но, летом будет жарко, да. Но жара, если системно прятаться от солнца, переносится легче, чем в степных районах.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 31 янв 2020, 16:04

Несколько лет назад отдыхали под Новороссийском и случайно познакомились с женщиной. Чуть за 70. Коренная петербурженка много лет ездила отдыхать в это местечко и лелеяла надежду переехать в старости. Переехала и сейчас очень жалеет. К климату приспособиться не может,летом очень жарко ,зимой жуткие ветра. Плюс совершенно другая вода.Говорила, что у нее полетели все зубы.Сказала,что сейчас сделала бы по другому : нужно приезжать ранней весной и на бархатный сезон но не жить постоянно

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Шахтуш » 31 янв 2020, 16:31

У нашей коллеги на работе был подобный переезд. Привезли родителей из Сибири в Краснодарский край.
И пошло-поехало. То от ветра давление, то от жары удушье.
И достаточно бодрые пожилые люди болеть стали беспрерывно.
Морально стресс еще, от переезда. Все было чужим. И чуждым.
Наверно, и воспринималось почти как враждебное.
Тогда зрелая молодежь подумала и решила, надо к Москве поближе.
И врачи, и почти столица, и морозы не сопливые, и жара терпимая.
Переехали еще раз. В Тверскую область.
А тут и влажность, и ветра, и перепады температур на день по 10 раз.
Родителей это подкосило окончательно...
Хотя в Сибири они в свое время переезжали 7 раз, 8 детей разного возраста, опять же обустройство или строительство дома. И скотину сами держали, и огород, и сад, и печку топили. И хотели этим также заниматься на новом месте. И тут простой пример, если в средней полосе России коров летом пасут на лугах, то на юге их кормят тем, что вырастет на огороде. А в Сибири, на месте, они между Алтаем и Уральскими горами жили, вообще иной уклад.

Joy-Люба, прислушайтесь к рекомендации врачей. Что они советуют?
Кому то показано море и надо переезжать. А кому то и нет.
Последний раз редактировалось Шахтуш 31 янв 2020, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Поговорим...2

Сообщение Exocat » 31 янв 2020, 16:36

Тусся писал(а):
31 янв 2020, 16:04
нужно приезжать ранней весной и на бархатный сезон но не жить постоянно
Обязательно учесть, что все южные и прибрежные районы противопоказаны аллергикам. Там аллергены растительного происхождения резвятся с начала марта по октябрь.
Вообще, конечно, для того, чтобы переехать куда-то на постоянное место жительства нужно было бы в том месте, как минимум полгода пожить. Но кто ж себе это может позволить.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 31 янв 2020, 16:58

По поводу аллергии полностью согласна,просто ту женщину она не беспокоила,больше угнетали жара и ветра

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...2

Сообщение берегиня » 31 янв 2020, 17:40

Самое опасное это магнитное поле, невидимое и опасное, люди всю жизнь прожившие на юге рискуют попадая в высокое магнитное поле, даже в Подмосковье, не говоря о Мурманске, а северяне перебравшись на юг, попадают в слабое магнитное поле, не могут адаптироваться. Особенно люди старшего возраста. Думаю понятно обьяснила.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...2

Сообщение Branchette » 31 янв 2020, 17:41

Люба, все от людей зависит.
Мы как-то снимали жилье на юге у семьи, родители с Урала. Дед смеялся, что Северный Кавказ лучше южного Урала. Переехали из Челябинска во Владикавказ.
Совершенно всем довольные. Детьми, внуками, климатом, людьми...
Как в гостях жили. Так что, все от людей и настроя.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение olgaballet » 31 янв 2020, 18:20

Тусся писал(а):
31 янв 2020, 16:04
Несколько лет назад отдыхали под Новороссийском и случайно познакомились с женщиной. Чуть за 70. Коренная петербурженка
Что может быть хуже климата Санкт-Петербурга!?
Joy, конечно жить на побережье в своём доме, что может быть лучше!? Морепродукты, воздух, море, витамин D в норме.
У нас в Воронеже прекрасный климат. Переселяйтесь к нам!Зима мягкая сейчас, лето жаркое. Земля плодородная, всё бушует. Всё вызревает,в этом году большой урожай персиков даже был, виноград сортовой, помидоров тонна. Вот только моря нет.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»