Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Natasik » 18 апр 2019, 10:09

Фрекен_Жюли, спасибо за статью, значит инструкции, о том как тушить такие здания все-таки были, это очень хорошо. Потому, что это первое о чем я подумала, когда узнала эту ужасную новость. Мне безумно жаль витражи, почему-то больше всего за них переживала. До сих пор не могу читать без слез сводки с места пожара.
P.S. Юля, сходила порылась в архиве, но не могу найти - какой колорит "Цыганки Азы" авторский?

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Поговорим...2

Сообщение katrin M. » 18 апр 2019, 11:07

Ой , я тоже с авторским колоритом в ступор вошла , кинулась искать и что-то как-то >< . Просветите страждущих , пожалуйста ! :"

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Поговорим...2

Сообщение manynia » 18 апр 2019, 11:13

Авторский 18

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 18 апр 2019, 12:31

Да, всё правильно, авторский 18-ый.
Чаще всего мне без разницы какой колорит авторский. Любопытно знать, не более. Но, в данном случае, речь шла о некой моей, пусть дурацкой и наивной, но молитве в ту страшную ночь, когда Собор в прямом эфире полыхал так, что казалось, что там камня на камне останется, что на огромном прострастве, которое занимает Нотр-Дам, будет зиящая пустота, пустыня, ноль... В тот момент мне нужна была какая-то материальная, предметная привязка для того, что бы выстроить эмоциональную цепочку связи моей наивной молитвы и полыхающего Собора. Какая-то помошь, за которую можно ухватиться. Я вспомнила о том, что говорили (по моему, Мантилья говорила), что Екатерина Регунова рисовала Цыганку Азу, вдохновившись витражом-розеткой Нотр-Дам, и я решила, что для моей цели мне нужна шаль именно в том колорите, который создал автор. Да и, если посмотреть, то именно в 18-ом колорите наиболее явно читается рисунок большого средника, который, дейсвительно, напоминает решетку готических витражей.
Конечно, может быть, версия Мантильи о том, что Регунова вдохновилась витражом Нотр-Дам для создания рисунка Цыганки Азы не имеет под собой основания, но, мне эта версия пришлась по душе, и в тот острый момент мне по этому вопросу была не важна истина, мне важна была вера.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Элистинка » 18 апр 2019, 12:35

Branchette писал(а): Пальмира - отдельный разговор. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Такта
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:46
Откуда: Донецк

Re: Поговорим...2

Сообщение Такта » 18 апр 2019, 13:19

да, я первым делом вспомнила про Пальмиру...

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Поговорим...2

Сообщение katrin M. » 18 апр 2019, 13:37

Спасибо за авторский колорит Азы ^% !
Ещё , не помню где, на форуме ли , в ВК ли , запомнилась чья-то ассоциация Медальонов-18 с витражами Нотр-Дам. Всё-таки , надо брать Медальоны , пока они есть, будут моими личными витражами .

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 20 апр 2019, 16:12

https://m.tsargrad.tv/experts/posvjashh ... r4rRN4ow7I

Посвящается нежным душам, скорбящим о Нотр-Даме

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Поговорим...2

Сообщение katrin M. » 20 апр 2019, 16:41

Со статьей во многом согласна.
Но вот уж не думаю , что те , кто " здесь скорбел по Нотр-Дам " , пойдут справлять нужду под стенами храма или не знают ни одной православной молитвы .

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 20 апр 2019, 17:07

Почти каждый год на Русском Севере горит хотя бы один деревянный храм. Как правило, они находятся в малолюдных деревнях. Или в вообще безлюдных. Чаще всего причиной бывает ударившая в колокольню молния.
И потушить пожар невозможно - сухое дерево сгорает до приезда пожарных, которые очень стараются приехать побыстрее. Но известным стал только случай, когда поджог совершил вандал. Тут уж журналисты развернулись. А молния что? какой скандальчик из этого раздуешь?
Нотр-Дам жалко тоже. Но деньги посылать не буду. Да простят меня французы.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Листва » 20 апр 2019, 17:31

Алла писал(а):....
Нотр-Дам жалко тоже. ....
Чтобы ты не особо переживала, скажу, что по последним данным там не так уж и много выгорело, сильно только крыша пострадала и шпиль - они уже восстанавливались в 19 веке. Многое удалось спасти, а многого и не было там на месте, так как реконструкция и ремонт шли.
Думаю, шпиль и крышу восстановят быстро, помнишь, у нас горел Свято-Троицкий Собор - и ничего, всё восстановили!
Думаю, что уж и ЕС как-нибудь справится,там уже вполне приличную сумму набрали. Ну и застрахован он был. И жертвователи уже начинают хлопотать о налоговых вычетах, а иначе как бы они стали миллионерами, французы :roll:

Да, у нас столько всего нуждается в восстановлении и элементарно просто сохранении. :(
Климат у нас жесткий, многое без постоянных вливаний просто само разрушается, это очень грустно. А уж сколько горело, сколько уничтожено во время революций, сколько не удалось восстановить после войн... Но жизнь продолжается, отстраиваемся заново, а лучше или хуже, уже потомки будут судить. :"

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Поговорим...2

Сообщение Натушка » 20 апр 2019, 17:50

Была летом в Быково. Печаль... А ведь это единственная церковь в таком стиле.
Вложения
P1018667.JPG

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 20 апр 2019, 21:03

Листва, Оля, да, я следила за сообщениями, в том числе и о новых поджогах желтыми жилетами. Справятся они без нас, не сомневаюсь. Натушка, какая красота! Грустно...
Село Лох Саратовской области, стоит в очень красивом месте. На горке храм. Был. Изображение
Изображение
Внутри даже остатки росписи не до конца осыпались Изображение

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...2

Сообщение Larna » 20 апр 2019, 22:51

...Ведь страшно же, господа. Страшно любить чужие кирпичи и презирать собственную землю с её историей и религией...
мысли о статье
иезуитство и грубые манипуляции общественным мнением, неприятно читать такие передергивания.
кто-то презирает собственную землю, кто-то никакую землю не презирает.
А Нотр-Дам - это уж точно не просто кирпичи. И что это они чужие? Все, что я люблю, любуюсь, уважаю, - мое. И русское, и европейское, и азиатское, и африканское.
И для меня, читавшей, слушавшей, представлявшей, но не бывшей в Нотр-Даме, - это далеко не в первую очередь вообще храм. Он больше чем религиозное учреждение. Это одна из материально осязаемых и знакомых каждому человеку на земле вех - МИРОВЫХ истории, искусства, культуры, географии и связей прошлого с современностью. Поэтому и жалко и не верится.
Но деньги переводить бы не подумала, у меня есть кому жертвовать, победнее и поближе.
Не нужно было взывать к такому правильному делу - деятельная любовь к своему - через обесценивание "чужого". Отдает бессильной ревностью и привычкой к неискренности.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение eleka » 20 апр 2019, 23:28

Larna писал(а):....Отдает бессильной ревностью и привычкой к неискренности.
Собственно говоря, как и любое "оценочное" суждение. Именно "отдаёт"...
А как оно там на самом деле и что в действительности думает или чувствует автор - только ему и ведомо ><

Nolite iudicare ut non iudicemini

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»