Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 10 фев 2021, 20:19

Обязательства - да, но, возможно, у неё реально нет этих денег. Ведь отсутствие работы наверняка пробило брешь в бюджете, которую надо восполнить, как по арендной плате, так и по текущим расходам. Я вообще не представляю, как прокормиться с образованием в 8 классов, с ребенком, без мужа, да ещё на съемной квартире. Ей приходится выживать. Такие люди попадают в замкнутый круг - вроде, сами и виноваты, но находясь в отчаянном положении, обвиняют всех вокруг, и это вопрос не решает, а только усугубляет. И у них есть как бы свои резоны обижаться на всех, как, например, это везде можно увидеть: кто-то несет зло, говорит гадости, но искренне считает виноватыми других. Энергетическая связка не слишком приятная, поэтому мне кажется, Юля, Вы правы - надо понять, из-за чего именно противно, а также, что хочешь и что можешь получить в этой ситуации. Я не думаю, как тут было сказано, что этой должнице лучше, скорее, наоборот - ей хуже и она пытается обвинениями получить свою энергию назад. Поможет ли то, что ей плохо, вернуть деньги - неизвестно. Расписка может помочь, поскольку сумма небольшая.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Поговорим...2

Сообщение SLana » 10 фев 2021, 20:32

Флеринка писал(а):
10 фев 2021, 20:19
Я не думаю, как тут было сказано, что этой должнице лучше, скорее, наоборот - ей хуже и она пытается обвинениями получить свою энергию назад.
Упс... должница уже успела отдать кому-то свою энергию и теперь хочет получить её назад? Мне кажется, вредно придумывать версии и лезть в голову человеку. Ситуация простая - если ты просил деньги в долг, ты обязан их вернуть, всё. А тут со стороны должника атака - ты, мол, счастливо живешь, замужем и прочее и, по умолчанию, должна о долге забыть. Тогда и деньги надо было также просить, мол, дай и всё, у тебя же всё хорошо, а у меня плохо - дай мне денег просто так, все же должны помогать сирым и убогим.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 20:48

Флеринка писал(а):
10 фев 2021, 20:19
Обязательства - да, но, возможно, у неё реально нет этих денег. Ведь отсутствие работы наверняка пробило брешь в бюджете, которую надо восполнить, как по арендной плате, так и по текущим расходам. Я вообще не представляю, как прокормиться с образованием в 8 классов, с ребенком, без мужа, да ещё на съемной квартире. Ей приходится выживать.
Скорее всего так и есть - у неё этих денег нет. Но, в таком случае, люди извиняются за то что не могут выполнить взятые обязательства и просят перенести срок выплаты. А если тот, кто дал в долг не соглашается на перенос срока, то берут деньги в долг у другого человека и возвращают первый долг. И уж точно не пускаются в обвинения и не стыдят того, кто дал в долг.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 20:53

Флеринка писал(а):
10 фев 2021, 20:19
. Я не думаю, как тут было сказано, что этой должнице лучше, скорее, наоборот - ей хуже и она пытается обвинениями получить свою энергию назад.
Так и есть. Она пытается убить двух зайцев - разжалобить, тем самым мысленно снять с себя долг, и разозлить, тем самым "подпитаться" энергетикой раздраженного и обиженного человека. То есть, восполнить свою энергию чужой, путём доведения до гневного выплеска.
Флеринка писал(а):
10 фев 2021, 20:19
Поможет ли то, что ей плохо, вернуть деньги - неизвестно. Расписка может помочь, поскольку сумма небольшая.
Может и помочь, если она осознает, что многие её беды из-за невозвращенного долга. Но, расписка в этом деле надёжнее. :lol: :lol:

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 10 фев 2021, 21:05

SLana писал(а):
10 фев 2021, 20:32
Флеринка писал(а):
10 фев 2021, 20:19
Я не думаю, как тут было сказано, что этой должнице лучше, скорее, наоборот - ей хуже и она пытается обвинениями получить свою энергию назад.
Упс... должница уже успела отдать кому-то свою энергию и теперь хочет получить её назад? Мне кажется, вредно придумывать версии и лезть в голову человеку.
Конечно. Взяв в долг, человек теряет свою энергию, а уж тем более, когда не отдает, а должен. Так поговорить просили - а о чём тогда говорить? Всё ясно, долги нужно отдавать.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 10 фев 2021, 21:06

Фрекен_Жюли писал(а):
10 фев 2021, 20:48
Но, в таком случае, люди извиняются за то что не могут выполнить взятые обязательства и просят перенести срок выплаты. А если тот, кто дал в долг не соглашается на перенос срока, то берут деньги в долг у другого человека и возвращают первый долг. И уж точно не пускаются в обвинения и не стыдят того, кто дал в долг.
Однозначно! Почему я и говорю, что она и себя загоняет в яму пустой злобы, и человеку нервы портит. Сама во многом виновата в своих несчастьях.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 11 фев 2021, 00:28

Joy, прочла у Вас:
В последний разговор было заявлено: "как тебе вообще не стыдно? тебе повезло - ты замужем". (она не замужем, и никогда не была)
И вспомнила, что и у мне такое говорили. Я в Испании выиграла конкурс на работу преподавателя - выиграла в честной борьбе, конкурентов было много. И вот несколько дам на кафедре и их протеже, мужик лет 30, мне именно так с гневом и сказали: "Ну, как тебе не стыдно! Ты замужем, могла бы жить на деньги мужа, а ты искать работу!" При этом муж мой был отнюдь не миллионер.
Это просто тактика такая - стыдить людей, которые в своем праве, чтобы их принизить и поставить их ниже себя.

А по поводу ситуации очень сочувствую, мне тоже приходилось переживать такие разочарования в людях. Это очень болезненно.

Каждый решает для себя, какие делать выводы из подобных ситуаций. Я для себя после одного такого кризиса решила, что мне самой лучше продолжать доверять людям, продолжать верить в добро, быть с людьми по-хорошему, даже если меня могут обмануть и разочаровать. Случаи разочарования случались лишь несколько раз, а случаев, когда доверие оправдывалось сторицей, было очень много, намного больше. Но это, конечно, личное решение каждого. И для каждого оно оправдано его жизненным опытом.


Фрекен Жюли,
Юля, восхитилась Вашим мудрым советом. Только с одним не соглашусь: лишь человеку с совестью будет неудобно быть чьем-то должником. Бессовестному на все плевать.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 11 фев 2021, 01:31

mrrmumur писал(а):
11 фев 2021, 00:28


Фрекен Жюли,
Юля, восхитилась Вашим мудрым советом. Только с одним не соглашусь: лишь человеку с совестью будет неудобно быть чьем-то должником. Бессовестному на все плевать.
Спасибо за одобрение моих мыслей. Рада, что меня поняли.
Насчет того, что только человеку с совестью неудобно. Я умела ввиду не совсем то, что человеку самому будет неудобно. Вы правы, когда человек с совестью, то ему будет неудобно за не возвращенный долг, и он или вовсе не допустит такую ситуацию, или постарается поскорее её исправить. Моя мысль о том, что должнику, который не отдаёт долг будет плохо, не совсем о том, что его муки совести замучают. Я имею ввиду нечто другое... может быть, можно назвать это мистикой, может быть можно говорить об испорченной карме, или воздействию высших Сил, или Божьей карой... Вот что-то из этих областей я имею ввиду.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Поговорим...2

Сообщение mrrmumur » 11 фев 2021, 01:44

Юля, опять соглашусь с Вами, хоть сама и не верю очень в мистические вещи. Но мой дедушка, а человек он был мудрый, очень рациональный и даже атеист, тем не менее тоже так считал. Он, помню, говорил, когда ему рассказывали о подлостях каких-то людей: "Не грусти, его или ее жизнь накажет. Сама увидишь. Главное самому поступать по совести." И объяснял, что в своей долгой жизни не раз видел, как подлость наказывалась - в другое время и другой ситуации, но возмездие приходило неизбежно.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Поговорим...2

Сообщение Алена Ант » 11 фев 2021, 17:18

Люба, прочитала. Накатил гнев об аналогичном прошедшем моем. Сталкивалась с такой ситуацией тоже, да и не раз. Два раза выбивала деньги с боем. В прямом смысле этого действия. Выбила, ибо очень я не люблю, когда меня обижают. И еще заметила, как только простишь кому-нибудь, или даже так-вникнешь в его ситуацию, и ситуация эта для меня идет в повторе. А оно мне надо? В мою ситуацию на тот момент, эти нехорошие люди что -то не кидались вникать . Ну, вот за это по мордасам и получали и деньги быстро отдавали.
Один раз подошла к выбиванию долга вот так- расчертила таблицу, разбила сумму на мелкую и каплями выжимала. Выжала. До капли. И в последний заход еще и пени стребовала.
Пару раз не смогла все таки выбить деньги и поняла для себя, что я заплатила за что -то нехорошее для своей семьи и поблагодарила- Спасибо , Господи, что взял деньгами.
Ну, и на сегодня, стараюсь никому не одалживать, но зарекаться не могу. Живой порядочный человек. Вечно всех на себя равняю. Это ж стыдно то как, пообещать и не сделать!

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Angawende » 11 фев 2021, 19:21

Люба, а давайте-ка, я расскажу свою историю. История мелкая, но, может, даст возможность взглянуть на мерзкую ситуацию под другим углом.
Было мне 55 лет, и собиралась я, молодая пенсионерка, уволиться с работы. Как-то на Центральном рынке захожу я в один из торговых павильонов, а там у входа такой маленький пункт питания – с кофе, булочками, салатиками и пр. И подходит ко мне нищий, и просит его угостить. Уверенно так просит, доброжелательно и даже весело. Нетипичный какой-то нищий: мужчина ещё явно даже не среднего возраста, на алкоголика не похож, - не должно у таких быть проблемы как себя прокормить. Но вот неудобно мне отказать. Только сумму назвала, больше которой платить не буду. Он тут же перечисляет буфетчице несколько позиций, с точностью до рубля вписываясь в названную сумму. Батюшки-светы, да он в уме считает в десять раз быстрее меня! Да, и с головой у него, видимо, всё в порядке. Заплатила. Осадок остался: как это я помогла какому-то…э-э… тунеядцу.
И с тех пор стала я бояться в этот павильон заходить. Ну, чувствую, что он там ошивается и снова попросит его накормить. Сначала пару раз заходила подальше от центрального входа, а потом, как уволилась с работы, так и вовсе перестала на Центральный рынок ездить. Именно из-за страха снова этого персонажа встретить. Ну, я же всё равно ему не откажу, постесняюсь. Не денег жалко, неприятно выглядеть дурой в собственных глазах.
А потом был у нас большой корпоративный праздник, и часть его на городской эспланаде. Ходили мы с мужем по выставке образцов продукции, вокруг стендов с историей предприятия, общались с коллегами и их родными и знакомыми, а потом встали в очередь за мороженым. Пермь – не моногород, корпоративный праздник – не событие. Это я к тому, что в тот выходной на рынке всё равно народу было больше, и кого заботят вопросы пропитания, выберет рынок. Так ведь возникает откуда-то тот мужичок и просит меня угостить его мороженкой! Мороженку муж ему купил. Потому что праздник.
А я задумалась. Откуда этот попрошайка возникает в моей жизни, чем таким неправильным я его притягиваю? На просто совпадение уже не тянет. Спустя несколько дней поняла: я, вполне работоспособная, уволилась, а мои коллеги (и те, что старше) работают. И я чувствую себя виноватой. Напомнила себе, по каким причинам уволилась, да и выбросила вон чувство вины. Ничего, получилось. А про того человека я с тех пор забыла, и на рынке больше его не встречала.
Ух, длинно-то как вышло!

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Angawende » 11 фев 2021, 19:28

А понять и простить - да, обязательно! Но прежде всего - себя! Ведь давно уже эта пиявка прилипла и пьёт Вашу энергию (деньги - тоже один из видов энергии). Значит, всё это время Вы что-то делаете не так.
Несколько дней назад наткнулась в Интернете на гавайскую технику - хоопонопоно. Просто до безумия. Проверила - работает. Люба, попробуйте. Вдруг, да и поможет.

Аватара пользователя
Tancha2511
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:13

Re: Поговорим...2

Сообщение Tancha2511 » 13 фев 2021, 21:58

Добрый вечер всем ^% ! Суббота, вечер, приниматься ни за что уже неохота, за окном валит снег, листаю в ком-пе страницу-за страницей и вот наткнулась на это фото, порадовалась люди носят платочки и шали, и даже модный тренд на самый женственный и уютный аксессуар сезона, и выложены фото на примере звезд шоу-бизнеса.., Но почему Павловопосадский платок в оренбургском стиле, может я чего-то не поняла ><
Вложения
Стиль.png

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Поговорим...2

Сообщение Marussa » 13 фев 2021, 22:55

Это же модель замечает, а они не берут на себя труд разобраться. Рэперы, тренд-сетеры, бабУшка им значительно ближе.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...2

Сообщение Branchette » 14 фев 2021, 00:32

Светочка, Шахтуш, просто обнять пришла.
Даст Бог, все уладится.
Люба, так есть расписка?
Или вы отказались? Это разные ходы...

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»