Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение eleka » 16 апр 2019, 12:49

Я тоже за Розетку очень сильно переживала...
Помню, как стояла под ней, завороженная...

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Провизор » 16 апр 2019, 13:01

ЯНатальяЯ писал(а):Новости



Во Франции в ближайшее время снесут 2800 католических церквей.

Муниципалитеты посчитали, что реставрация зданий обойдется дороже, чем снос. Церкви не посещаются прихожанами или посещаются очень редко: аналитики и эксперты говорят о кризисе католической конфессии.

Количество католиков в стране уменьшается. Местные издания приводят цифры: католических священников в 2001 году было 24 251, в 2008-м — 19 640, в 2011-м — 13 822.
.

Мир меняется! Наверное, скоро на месте католических храмов появятся мечети. Не умею вставить сюда ролик. Если набрать в поисковой строке» Мир меняется», то есть видео. Там приводят статистические данные о том, что Франция, Великобритания, Голландия совсем скоро будут мусульманскими государствами.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Поговорим...2

Сообщение ЯНатальяЯ » 16 апр 2019, 13:19

Развернутый ответ на проблему-в этой статье. особенно впечатляет картинка , предваряющая текст статьи...https://rua.gr/news/european-news/25222 ... cheti.html

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: Поговорим...2

Сообщение Дусятко » 16 апр 2019, 13:30

Небесный замок...
http://platki.ru/catalogue/7/36/-/7605/
IMG_20190416_152551.jpg

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Поговорим...2

Сообщение Riga » 16 апр 2019, 14:52

Рано или поздно восстановят. Деньги поскребут по миру. Католическая церковь не самая бедная и государство поможет, да и фонд какой откроют для пожертвований. Всё Мировое сообщество расстроено произошедшим. Плюс всё в Европпах застраховано!!!
Ну что делать, раз такое случилось.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Светлана Алексеевна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:31

Re: Поговорим...2

Сообщение Светлана Алексеевна » 16 апр 2019, 16:14

Слава богу, это принадлежит всему человечеству!

Аватара пользователя
Светлана Алексеевна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:31

Re: Поговорим...2

Сообщение Светлана Алексеевна » 16 апр 2019, 16:16

Это я про уцелевший витраж.

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Балукова » 16 апр 2019, 16:33

Шок... Столько пережил Собор и вот в 21-м веке такое... Безалаберность?

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Leonora » 17 апр 2019, 00:07

Таким запомним

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: Поговорим...2

Сообщение Зимородок » 17 апр 2019, 00:23

Всем миром обязательно восстановят, это наследие всего человечества.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Поговорим...2

Сообщение Ина » 17 апр 2019, 14:07

Раз уж тему открыли, не смогу промолчать.
Я зла на Францию... Не уберегли! Собор Парижской Богоматери - это уже не принадлежит только Франции в широком смысле, хоть и является одним из её символов в какой-то мере ещё... и в этом же смысле не принадлежит конфессии, хоть и создан при самом непосредственном её участии. Это уже и наше наследие - всех сколько-нибудь культурных людей на всей Земле.
Я люблю Францию, её культуру, её шик, лёгкость, запахи... это самобытная страна... всё ещё. Но у всех на слуху мигрантская политика ЕС, и от этих мыслей никуда не деться, что бы там ни говорили о причинах пожара официальные местные расследовательщики пожара (которые выдвинули и так усиленно настаивают на версии о случайном возгорании, в то время, когда ещё даже в собор зайти было нельзя... ну да, ну да - случайность, что же ещё-то...). Не обвиняйте меня в нетолерантности и разжигании межнациональной розни, я меньше, возможно, чем другие склонна различать людей по национальностям - хорошо отношусь, люблю и уважаю культуру любого народа - в СССР родилась, как-никак... Я - о идеологии. Возможно, именно эта толерантность и доводит до ручки в известном смысле. Разве не радикальные исламисты (игил - запрещённая в России организация - и иже с ними, будь они неладны!) руководствуются идеей - "сожги христианскую святыню и построй на её месте мечеть"? Нет? В сети, кстати, есть и фотографии подобного рода
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я вот даже не сомневаюсь, что сам храм напичкан разнообразной сигнализацией, в том числе и пожарной, - в 21-то веке!, да ещё в такой технически высокоразвитой стране, да с такой посещаемостью, да с такими христианскими реликвиями (один терновый венок чего стоит!) - как же иначе?.. Внутри. А пожар начался с крыши - это мне кажется - самое уязвимое место в Соборе! Насколько я помню из Истории архитектуры (NB! - могу наврать), там только очень сухое дерево - дуб (самые поздние замены этих конструкций были в начале-середине 19 века), усиленный свинцом. Свинцом! Это очень тяжёлый и легкоплавкий материал... В детстве мы расплавляли свинец в обычной столовой ложке над газовой конфоркой... Всего 327 градусов по Цельсию нужно свинцу, чтобы начать течь(а дуб - самый жарко горящий! - даёт температуру 900 градусов по С) Легко себе представляю как огненные тяжёлые свинцовые капли падают на сухое дерево... не залить, не остановить... 8 веков сберегали! Восемь веков, Карл! При меньших противопожарных возможностях!..
Но конечно же - будет виновата какая-нибудь случайная проводка, как же иначе?
Я очень зла!
Одно успокаивает - не сомневаюсь даже, что восстановят. Иначе и быть не может. Это не просто Христианская Святыня, это - значимый элемент Культуры! Восстановят. Не может быть иначе!

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Поговорим...2

Сообщение katrin M. » 17 апр 2019, 14:56

Ина, согласна на 1000 % ! И в расследовании копать надо в направлении фото под катом .Но туда копать не будут . Французы во Франции уже не хозяева . И это не только Франции касается

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим...2

Сообщение Larna » 17 апр 2019, 15:44

Тоже только и об этом и думаю. Все вполне очевидно. В неделю страстей Христовых (у многих христиан эта неделя Страстная уже) горит, казалось бы, неприкосновенное место, где хранят терновый венец. Но сам венец выносят, ну и тратят на это какое-то время , пожар усугубляется. Совпадения, резонанс, масштабы , достойные башен - близнецов в США. Даже мощнее, а почерк такой же.
Ну а читать эти символы можно двояко.
Вынесли святыню из пламени. Горим, но крыло ангела ещё над нами.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Элистинка » 17 апр 2019, 16:14

Главные святыни уцелели, а крышу как в своё время построили, так и восстановят. За всю историю человечества горел не один храм, и ничего, человечество уцелело. Вон две статуи Будды, 2,5 тыс. лет назад возведённые, талибы разрушили, и уже давно о них забыли, и словом не поминают. В Пальмире что игиловцы натворили, тоже молчок. А в случае с этим собором дело вполне поправимое.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...2

Сообщение Natanata » 17 апр 2019, 17:22

Конечно все восстановят, две самые богатейшие семьи Франции уже выделили внушительные средства на восстановление( 300млн от 2 семей только!), а так же сказали, что привлекут своих специалиство к восстановлению. Макрон пообещал восстановить за 5 лет, увидим.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»