Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Zinfandel
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:44
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Zinfandel » 04 авг 2021, 18:10

Joy писал(а):
04 авг 2021, 14:41
Девочки, кто имеет старых, и уже не очень или совсем неадекватных родителей проживающих отдельно - как ограждать их от мошенников, продающих на дому?
Пояса для похудения, фильтры для воды за 100 тысяч, волшебные таблетки от всех болезней, волшебные кастрюли!!!
Как с этим бороться?
Буду благодарна за советы и реальные примеры из жизни.

Паспорт изъяли, от доставки пенсии на дом наличными отказались. Но уже имеется несколько договоров с рассрочкой...

Р.S. Совместное проживание не предлагать, это невозможно.
Старческая деменция... Необратимые процессы... Пока человек способен жить самостоятельно, можно попробовать использовать систему наблюдения с выводом видео вам на смартфон, компьютер. Сигнал для включения видео - это звонок в дверь, например. Можно пообщаться со специалистами по видеосистемам, системам "умный дом" . Наверняка, они смогут несложно и доступно реализовать вашу идею, а, может, и подскажут что-то ещё. Вы сможете среагировать, когда придут чужие люди. Например, позвонить соседям или вызвать полицию.
Я бы ещё втихаря заодно сделала бы скрытую видеокамеру в квартире, чтобы понимать, что происходит с пожилым человеком дома, а не сходить с ума от волнений, если он не отвечает на звонок.
Люди первый раз оставили сына одного в 16 лет, уезжали в отпуск на две недели. Сделали скрытую камеру и спокойно отдыхали. Это было ещё много лет назад и технически было несложно и доступно.
Женщина живёт за городом, установила несколько видеокамер на участке, чтобы следить за домом и за любимой собакой. Можно смотреть в реальном времени, можно просматривать запись.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 05 авг 2021, 18:22

Спасибо за идею с видеонаблюдением, надо подумать. Милиция вряд ли поедет, ну пришёл кто-то, ну предлагает что-то, не преступление. Проблема еще в том, что ей постоянно нужно куда-то идти, уходит каждый день и надолго. Сотовым телефоном не пользуется уже года три, просто выбросила "надоел". Буквально на днях выяснили что уже и теряется, но хватает ещё соображения спросить у прохожих куда идти. Вообщем, чем дальше тем страшнее и медицина в нашем случае бессильна.
Поговорили с мужчиной, у которого живёт нужна ли она ему, ведь уже не помощница совсем. Но он пока, видимо, не осознаёт ситуацию до конца, ну и привязанность конечно, они лет 20 живут: "нужна".
Недвижимости на маме никакой нет, имеет ли смысл ввязываться в судебный процесс о признании недееспособной не понятно.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 05 авг 2021, 18:40

Имеет смысл в том случае, если придётся оспаривать договоры, что она подписала. Если будет недееспособной, договоры будут ничтожными.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 05 авг 2021, 19:26

Sheri, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что недееспособность действует(наступает) с даты решения суда? А если договор подписан раньше, например, за год до признания, он в силе? Суд ведь дело не быстрое...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 05 авг 2021, 20:20

Правильно понимаете. Но и позднее решение даёт шанс на оспаривание предыдущих договоров, так как можно аппелировать к состоянию здоровья, какое было на момент подписания прежних договоров и осталось таким же на момент вынесения решения судом. В любом случае, при осмотре врачом просите делать в карте подробную запись о жалобах на состояние здоровья. Например, теряется на улице и т.д. и т.п. Это поможет в суде.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 05 авг 2021, 21:54

Sheri, благодарю за развёрнутый ответ!

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Поговорим...2

Сообщение ТаЮрик » 22 авг 2021, 08:26

Девушки, у меня вопрос, как вы приняли избранниц своих сыновей? А если она вам не понравилась, то что делали и как развивалась дальше ситуация?

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Поговорим...2

Сообщение Кувшинка_61 » 22 авг 2021, 10:00

Татьяна, в моей ситуации, у меня два женатых сына, я исхожу из того, что девочки попались добрые. Они любят моих мальчиков. Все остальное: уборка, готовка, даже постирать - это не наше поколение не напрягаются. Мальчики и убирают, и порой готовят и стирку себе сами ставят. Хотя, когда жили с мамой, ничего этого никогда не делали. Но ведь, в конце концев, жена это не прислуга. Главное, чтобы мозги им не вынесла своей сварливостью, жадностью, злобой. Вот если злобная попалась, то надо приложить все усилия и вырвать сына из её лап. Мужчины ломаются быстрее и легче, чем женщины.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Поговорим...2

Сообщение Marussa » 22 авг 2021, 10:16

Мне все невестки нравятся. Люблю, когда меня разгружают.))) С одной вчера ходили в стендап-бар. Чудесная девушка.
Для негатива должны быть объективные причины. Рукоприкладство, злоупотребление веществами, мошенничество и другие выходящие за рамки УК вещи. Здесь рассказывать не буду, в тяжёлой ситуации применила шантаж.

Больше невесток, хороших и мотивирующих.)

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 22 авг 2021, 12:36

Таюрик, больная тема. Внук живет с девушкой. Я внимательно к ней присматриваюсь. Сущий ребёнок. Я многое списываю именно на это. Но ей 20 лет. Вот тут учудила. На время недельного отсутствия внука попросила у него мою машину. Недешевую и большую. Зная, что Машина не его. Права вчера получила, опыта вождения нет. И приехала ко мне на этой машине. Я лишилась дара речи. Даже сказать ничего не смогла. Написала внуку и попросила решить этот вопрос. Ответил, что решил. Но на следующий день она снова приехала на моей машине. Извинилась, что попросила машину, объяснив, что от ее машины колесо в шиномонтаже. И тут меня понесло… я напомнила, что я как владелец источника повышенной опасности, несу ответственность за вред, причинённый с использованием машины, и что я не готова отвечать за ее действия за рулем этой машины. Велела тут же поставить машину в мой гараж и отдать ключи. В гараж она смогла загнать машину с третьей попытки. Ключи отдала. И тут выясняется, что она ездила на ней ещё и без документов. Финиш.
Внуку, конечно, тоже попало. Предложила переоформить машину на него с несением всех последующих затрат по обслуживанию и ремонту, и страховке. Пока не взял.
Я с внуком беседую, наталкиваю на анализ. Но доброжелательно. Потом он мне говорит, что я была права. Вот и в этом случае посоветовала приглядеться к девушке, та ли с ним рядом? Сопливой девчонке попросить чужую машину для поездок по небольшому городу и при этом не задуматься хорошо ли это? Засомневалась не только в воспитании, но и в наличии мозгов.
Словом, надо не напрямую с пеной у рта доказывать, что рядом не та, а разговаривать, наталкивая его самого на наблюдение и анализ. Со временем это даёт эффект, если у вас доверительные отношения с сыном.

Елена Л
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:46
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорим...2

Сообщение Елена Л » 22 авг 2021, 13:40

Sheri,
ваша история мне напомнила семью бывшей коллеги. Только у неё была такой собственная дочь, которая не то по инфантильности, не то по неадекватности, вообщем по халатности недосмотрела за маленькой дочкой и довела до смерти ребенка. В итоге, второго внука её мать взяла к себе на воспитание, он у неё и живет.

Ёще у одной коллеги сын наоборот всех женщин считает недостойными себя и в сорок лет всё ещё один.

На вопрос: что делать? могу привести свидетельство из собственной жизни. Помогает молитва, она действует незримо, нелогично, но сильно. Особенно, если материнская, в случае верующих людей.
Наша мама умерла, у брата появилась перед армией девушка, которая очень хотела за него замуж. Ну совсем неподходящая. Парни на первых порах слепы, всё было бесполезно.
Помогла моя молитва Матроне Московской+ в Покровском монастыре. Через два месяца у них случилась большая ссора, подруга побила посуду, но исчезла навсегда, а через месяц он встретил совсем другую хорошую девушку.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...2

Сообщение Флеринка » 22 авг 2021, 13:55

Sheri, справедливости ради надо отметить, что и внук, и девушка одинаково небрежны )) с чужими вещами. Он даже после Ваших протестов и своих обещаний не настоял на возврате Вашего имущества и изначально распорядился не своим. Так что вряд ли проникнется идеей, что девушка не та :( . А зачем она ещё и к Вам ездила каждый день?

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Поговорим...2

Сообщение Sheri » 22 авг 2021, 14:14

Флеринка, получилось так, как получилось. Я с начала пандемии не бываю в общественных местах. На внуке магазины, рынок, Почта, банк, Ветлечебница, аптеки. Поэтому выдана Машина, как только я убедилась, что он водит аккуратно. Предупреждён о моей ответственности. Без спроса ничем не распоряжается. А тут уезжал и девочка попросила машину доехать до нашего посёлка 13 км. Не смог, видимо, отказать, и у меня не спросил, зная, что я не разрешу. Но не предполагал, что она не ограничится одной поездкой. Тем более не предполагал, что она продолжит ездить после того, как он ей сказал поставить машину. Сам удивлён. Но это ему пища для анализа. Ко мне приезжала завезти покупки, которые он не успел перед отъездом привезти.
Я, конечно, испытала стресс, понимая, чем могла закончится эта езда. Да и неприятно было, что мы зарабатывали на эту машину, а девочка так бездумно решила пользоваться чужим трудом.

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Поговорим...2

Сообщение Кувшинка_61 » 22 авг 2021, 14:28

Поддерживаю Елену Л, что молитва действительно помогает. Хоть я и не воцерковленный человек. Да порой и надеяться-то не на кого, и помощи нет у кого попросить, только через молитву, через веру, что всё утрясётся с Божьей помощью и нашей верой. Разговаривать, пытаться объяснить, конечно, надо. Но часто ли прислушивается? Недаром ведь народная молва про ночную кукушку говорит.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Поговорим...2

Сообщение ТаЮрик » 22 авг 2021, 15:58

Девушки, спасибо за ответы, взрослый сын, сколько впереди ещё волнений.
Пытаюсь настроится спокойно реагировать на события, но...
Дочка давно замужем, за неё тоже в своё время волновалась, но девочки всё таки обычно поумнее и ближе к маме.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»