Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 22 апр 2019, 22:06

Mlava, Таня, спасибо за ссылку. Понятно, что все не так просто. И от властей требуется правильная реакция. У нас несколько лет назад была похожая история. Был пустырь,замусоренный, грязный. Жильцы микрорайона сумели организоваться, вышли на субботник, вычистили, вымели, добились денег на озеленения, разбили клумбы, дорожки, там стали мамы с детками гулять. Я этот сквер хорошо знаю, он в не очень благополучном районе, экология хуже, чем в других районах. И вдруг такое преображение. И вдруг появляются сообщения, что представители РПЦ просят это место для храма. Ну что тут скажешь? Когда там было грязно, место было никому не нужно. Вычистили - вдруг все заметили. Конечно, были и митинги, и пикеты. Можно было бы и серьезный скандал раздуть. Но сумели ведь решить вопрос, и храму место нашли, и сквер остался. Правда, это не центральная часть города, как в Е-бурге. Я вообще против вмешательств в сложившиеся ансамбли центров городов, особенно когда эти ансамбли есть. Даже если при этом восстанавливается что-то снесенное.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...2

Сообщение Mlava » 22 апр 2019, 22:47

Алла, эту ссылку Елена дала.
И все же, не знаю причины конфликта в вашем районе города, а
Екатеринбург стараются уже не впервые сделать "горячей точкой", и кто пытается, американский холдинг:
Настоящую информационную атаку на строительство храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге развернул медиахолдинг Hearst Shkulev. Впрочем, сеть городских порталов холдинга идёт куда дальше, чем преследование православного храма

Картина, когда жители выступают против какой-нибудь стройки, для российских городов давно не нова. Где-то – против точечной застройки жилыми домами, где-то – против строительства супермаркетов. Недовольство вызывают и религиозные объекты. И на первый взгляд, протест в Екатеринбурге из разряда таких. И наверняка власти и жители нашли бы общий язык. Если бы не активное стороннее вмешательство разного рода «доброжелателей».

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 22 апр 2019, 23:12

Таня, полностью согласна, что постороннее вмешательство всегда только портит дело. Тем более это делается целенаправленно. Подозреваю, что выбрали Урал не случайно.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...2

Сообщение Mlava » 22 апр 2019, 23:34

Почему именно Урал? Наверно так написано у доброжелателей в "методичках" <<
А людям на их сценарии надо уметь грамотно реагировать, а не плодить и подавать
всякую ерунду на форумах и в сообществах.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...2

Сообщение Ratablanca » 23 апр 2019, 02:35

Mlava писал(а):Алла, эту ссылку Елена дала.
И все же, не знаю причины конфликта в вашем районе города, а
Екатеринбург стараются уже не впервые сделать "горячей точкой", и кто пытается, американский холдинг:
Настоящую информационную атаку на строительство храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге развернул медиахолдинг Hearst Shkulev.
Почитала статьи о конфликте. Разные, не только эту.
Похоже, причина недовольства не только в том, что люди не хотят потерять зеленый островок в центре города, но и в том, что инициатива исходит от олигархов.

В суть конфликта вдаваться не буду, тем более что сведения о числе сторонников и противников строительства храма именно на этом месте в разных статьях кардинально различаются - это смотря кто считал... Но очень надеюсь, что разберутся с вопросом и решат его ко взаимному удовлетворению. Думаю, это возможно.

И несколько слов о "вмешательстве".
"Американский" медиахолдинг Hearst Shkulev - на самом деле российский, со штаб-квартирой в Москве (см. статью в Википедии). Холдинг этот - не филиал, а дочерняя компания корпорации Херст. Дочерняя - значит автономная, то есть отдельное юридическое лицо с правами и обязанностями, несущее ответственность за свои решения и действия.
С чего взяли, что у руководства своей головы нет?
Помилуйте, речь идет о Храме и о Сквере. Какую политику тут разглядели?
А сам Ринат Низамов, упомянутый в статье главный редактор местного портала холдинга Херст Шкулев - родился и вырос на уральской земле. Свой, местный. Кстати, ему недавно угрожали расправой за его позицию в отношении этого проекта...

Вот такое вмешательство.
Кинуть ключевое слово в заголовок - дело нехитрое, но эффективное. Сразу ясно, где виноватых искать.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Поговорим...2

Сообщение Natanata » 23 апр 2019, 03:44

Ratablanca, ну вот, взяли и разоблачили, а так красиво все получалось, холдинг, американцы, и Нотр Дам загорелся без вмешательства и теракта....
ну а насчет храмов, наверное мода такая сейчас пошла-любят чиновники и небедные люди храмы нынче возводить, даже у себя на подворьях выстраивают, свой, семейный, и странно все это-уникальные церкви разрушаются, не хватает средств на реставрацию, а новые выстраивают, для себя, любимых....
да что там храмы, театры строят дома(кинотеатры уже в прошлом), пьесы ставят....ну и да, чтоб своя церквушка была....не одному ж Михалкову барина из себя стpоить....:)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Листва » 23 апр 2019, 06:39

По ссылке не ходила, статью не читала.
Но по больному ударило.
У нас корпуса в аварийном состоянии - ах, денег нет, денег нет!
А построить новую церковь на территории - нашли! Давно дело было, но эмоции у меня по этому поводу самые отрицательные. До сих пор! :evil:

p/s Зачем строить именно в этом месте? Уперлось?! Земли мало?! Хотя понятно, кто же поедет в сельскую местность, там население небогатое, приход маленький. А тут проходимость высокая, место бойкое! Всё как с ТЦ :roll:
Не надо мне писать про отдельные случае сподвижников, я и сама знаю про великолепных людей работающих в глубокой провинции, они на вес золота, но про" проходимость" тоже знаю из первых рук, поэтому вступать в дискуссию о морально-этических качествах некоторых церковных и не только деятелей не буду.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...2

Сообщение Harita » 23 апр 2019, 07:08

Natanata писал(а):Ratablanca, ну вот, взяли и разоблачили, а так красиво все получалось, холдинг, американцы, и Нотр Дам загорелся без вмешательства и теракта....
ну а насчет храмов, наверное мода такая сейчас пошла-любят чиновники и небедные люди храмы нынче возводить, даже у себя на подворьях выстраивают, свой, семейный, и странно все это-уникальные церкви разрушаются, не хватает средств на реставрацию, а новые выстраивают, для себя, любимых....
да что там храмы, театры строят дома(кинотеатры уже в прошлом), пьесы ставят....ну и да, чтоб своя церквушка была....не одному ж Михалкову барина из себя стpоить....:)
Небедные люди и не только нынче на возведение храмов деньги давали. Читайте историю. Фабриканты и владельцы заводов, правда раньше их не называли олигархами, всегда оказывали помощь в строительстве храмов, театров.
У нас в Риге например тоже Кафедральный собор восстановили, который при СССР был планетарием , очень большую помощь оказала одна строительная фирма. И храм в Юрмале восстанавливают с нуля на пожертвования в том числе.
Хорошо когда у людей все хорошо и они даже могут кипеть негодованием по поводу строительства храмов (шутка) . Только, как говаривал один ксендз " как тревога, так до Бога". Кто-то верит, кто-то не верит, но нематериальный мир существует вне зависимости от того что мы о нем думаем. К тому же страстная седьмица.
Последний раз редактировалось Harita 23 апр 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 23 апр 2019, 08:13

Ratablanca , Юля, а Вы искренне верите, что дочерние компании полностью автономны? И что пресса полностью самостоятельна, на ее работу политика никак не влияет?

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим...2

Сообщение Ratablanca » 23 апр 2019, 08:50

Алла, в подобных вопросах - безусловно, да.
К мировой политике обсуждаемое отношения не имеет - это дела городские, и горожанам их решать. А Вы в самом деле верите, что корпорацию Херста волнует судьба сквера в Екатеринбурге? Не стоит преувеличивать значение данного события в мировых масштабах.
И потом, нельзя же всему написанному в прессе безоглядно верить...

А если откровенно, тема "Поговорим" неизбежно приводит в таким вот поворотам - от добра и сочувствия чужой беде прямиком к недоверию и обвинениям. И непременно - к политике, о чем бы ни зашла речь.
Стоит ли говорить? У меня желания нет. Просто не смогла пройти мимо... а надо бы.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 23 апр 2019, 09:00

Mlava, при всем моем к вам уважении. Но ведь нам здесь, на Урале, все же виднее, чем вам из Москвы.
Полностью поддерживаю вот эту позицию. И хожу на митинги, защищаю сквер.

Почему не надо строить храм вместо сквера? Казалось бы, ответы очевидны. Во-первых, в Екатеринбурге скверы и парки – это городская редкость, а не место повседневного досуга. Катастрофически низкий уровень озелененности центра и высокая концентрация вредных примесей в воздухе – от экологической повестки в этом вопросе никуда не деться. Менее одного кв.м. зеленых насаждений на горожанина в центре не соответствует даже показателю, предписанному городам в лесотундре. Во-вторых, большой сквер на Октябрьской площади, разбитый за бюджетные деньги к 275-летию города, только-только обрел свой вид, летом в нем появилась тень под красивыми молодыми деревьями, а зимой, как выяснилось, можно проводить рождественскую ярмарку и лепить снеговиков. В-третьих, имея колоссальное количество недостроев и заброшенных земельных участков, выбор с местом для храма каждый раз падает на общественнозначимое зеленое пространство (или пруд). То, что по закону принадлежит 100% горожан и приезжих, предлагается превратить в место для 2% и менее.



(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Nataly 23 апр 2019, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Алла » 23 апр 2019, 09:01

Юля, конечно, к мировой политике разногласия между властями и жителями отдельно взятого города никакого отношения не имеют. Умело подать эту ситуацию и в самом городе, и в соцсетях - вот что нужно. Вот так, по песчинке собирается холмик, горка, ну и дальше. Я поддержала сообщение Наташи, ничего не зная про закулисье, исключительно потому, что знаю неравнодушие жителей бывшего Свердловска, их гражданскую активность, а также порой "странные" решения городских властей. И знаю, что как семейный скандал можно раздуть из-за неосторожно сказанного слова, так и небольшой майданчик можно соорудить из одной фразы в соцсети.
Наташа, написала уже после твоего сообщения, еще его не видев. Вот именно так и предстявляла ситуацию. Да, была несправедливость. Надо ли ее плодить?
Ох, как же все, что в заметке, относится и к нашему городу...
Последний раз редактировалось Алла 23 апр 2019, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 23 апр 2019, 09:04

Алла писал(а):Юля, конечно, к мировой политике разногласия между властями и жителями отдельно взятого города никакого отношения не имеют. Умело подать эту ситуацию и в самом городе, и в соцсетях - вот что нужно. Вот так, по песчинке собирается холмик, горка, ну и дальше. Я поддержала сообщение Наташи, ничего не зная про закулисье, исключительно потому, что знаю неравнодушие жителей бывшего Свердловска, их гражданскую активность, а также порой "странные" решения городских властей. И знаю, что как семейный скандал можно раздуть из-за неосторожно сказанного слова, так и небольшой майданчик можно соорудить из одной фразы в соцсети.
Важное уточнение. Никто не против храма. Митинги против уничтожения сквера. Он правда прекрасен, там гулять одно удовольствие. Не надо там никаких храмов, это место для отдыха и прогулок. Про Херст смешно читать, ей богу. Какую чушь только не соберут "московские эксперты".

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 23 апр 2019, 09:18

Mlava писал(а):
Nataly писал(а):приспичило свое убожество новодельное построить в центре, где и так не развернуться. Стыд и позор! :twisted:
Это вы про Храм? :shock: *круто и смело*, на самом деле такие слова о храме читать противно. Храм, он знаете ли, всегда храм и старинный, и недавно возведенный.
Harita верную ссылку дала, почитайте.
Алла писал(а):Nataly , надеюсь, уральцы сумеют отстоять свою позицию. Удачи вам!
Это не позиция уральцев, почитайте ссылку и не только эту.
Это позиция уральцев. Был опрос на местном портале. 83 процента проголосовавших против храма в этом месте. А каналу Царьград верить нельзя ни в одном слове. Я очевидец событий, все ложь, все неправда.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Поговорим...2

Сообщение Nataly » 23 апр 2019, 09:41

Вырубка этого сквера изменит микроклимат в Екатеринбурге
"Научные сотрудники Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) выступили против вырубки сквера у театра драмы ради собора Святой Екатерины. Работники кафедры ландшафтного строительства подготовили заключение, в котором говорится, что сокращение рекреационной зоны приведет к изменению микроклимата в Екатеринбурге.

В заключении говорится, что сквер у Октябрьской площади — это единственная в городе рекреационная территория, которая используется на европейский манер. Горожане могут здесь отдыхать, не боясь энцефалитных клещей, а газон хорошо очищает воздух — польза от 4 квадратных метров травяного покрытия сопоставима с одним деревом (общая площадь сквера — 37,5 тысячи кв. м.)

«Ликвидация более 100 древесных растений, как предусмотрено проектом, увеличит негативность теплового острова центральной части Екатеринбурга и повлияет на все микроклиматические показатели. Реконструкция зеленых насаждений не даст должного экологического эффекта, — уверены специалисты. — Центральная часть города практически на 15-20 лет лишается вклада зеленых насаждений в улучшение городской среды. Экологические потери будут колоссальны».

Под заключением поставили подписи старший преподаватель кафедры ландшафтного строительства, четыре доцента, два доктора сельхознаук, в том числе завкафедрой Людмила Аткина. Они предложили придать скверу статус особо охраняемой территории и обсудить строительство храма на новом месте.
Вложения
Сквер, который защишают уральцы
Сквер, который защишают уральцы

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»