Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 10 фев 2021, 17:08

Люба, да это противно. Был у нас такой родственник. Один раз занял, отдал. Второй раз занял, отдал. Третий раз занял и пропал. Сумма каждый раз увеличивалась. Столкнувшись как- то в гостях ему напомнили о долге, так нам ответили - напоминать надо было раньше. И стал стыдить ,что в вашем возрасте уже пора научится зарабатывать и не мелочится.
Для нас сумма была крупная, но для себя решила, что это не слишком большая цена, чтоб больше не общаться с этим человеком.
А обьявлять должником, он знает что должник. Слухи доходят: прекрасно себя чувствует, вторую квартиру покупает.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 17:24

Тусся писал(а):
10 фев 2021, 17:08

А обьявлять должником, он знает что должник. Слухи доходят: прекрасно себя чувствует, вторую квартиру покупает.
Между тем что нам кажется само собой разумеющимся, и тем, что на самом деле чувствует человек есть две большие разницы. Вам кажется, что он знает, что он должник, ведь по факту он долг не отдал, а он себя должником не чувствует, он сам снял с себя этот долг, потому что вы не настаивали и на приводимые им доводы не возражали. По этому, очень важно именно четко обозначить, что долг вы не прощаете, и человек является вашим должником, что бы он сам себе не придумывал. Мой жизненный опыт показывает, что это работает.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 10 фев 2021, 17:29

Юля, я ему лично сказала ,что долг за ним . Глухо. Просто пропал, сменил симку. Но честно говоря я рада, что мы перестали поддерживать какие либо отношения. За мужа сказать не могу( родственник с его стороны)

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Поговорим...2

Сообщение Акилина » 10 фев 2021, 17:42

Уже давно я занимаю деньги только тем, кого смогу простить и столько, сколько готова подарить. Стараюсь отпускать ситуацию (хотя иногда бывает сложно - мне деньги достаются очень трудно , а пенсия мужа по инвалидности - это даже не слезы). Доводы для себя - во славу Божью (милостыню я ж подаю, а говорят, что милостыня должна быть такая, чтобы и в самом деле жалко было).
Но еще раз повторю - даю только тем, кому готова простить, кому в самом деле сложно.
В большинстве случаев отдают.
Последний раз редактировалось Акилина 10 фев 2021, 17:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Поговорим...2

Сообщение Акилина » 10 фев 2021, 17:46

Я вообще-то заходила, чтобы Шахтуш поддержать.
Светлана - здоровья и добра Вам и Вашим любимым! Наши близкие, их благополучие - это единственное, что на самом деле важно. Все остальное меркнет перед реальными тяжелыми проблемами.
Храни Вас Господь! Все будет хорошо!

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Поговорим...2

Сообщение Тусся » 10 фев 2021, 17:50

Акилина, полностью поддерживаю. Золотые слова ^%

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Поговорим...2

Сообщение Ванесса » 10 фев 2021, 17:56

К сожалению, с такой ситуацией сталкиваются многие, раньше было такое понятие, как честное слово, слово чести, видимо другие приоритеты у людей, не честь свою блюдут, а нажиться бы, неважно как. Как-то муж даль взаймы не слишком знакомому человеку, у него такая бедственная ситуация сейчас, но он божился отдать, вот продаст квадроцикл и чего-то там ещё, ну а потом началось, дайте номер карты, я лучше на карту, то не смог, то не прошёл перевод и тд. Сумма приличная, честно, было жалко, но махнули рукой и постарались забыть. Хорошо, что сын не знал, тот бы не простил, что родителей обидели

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 10 фев 2021, 18:12

Девочки, спасибо большое за ответы.
Противно мне в этой ситуации всё, и вообще что я в ней оказалась. Я не слезлива, не сентиментальна, но человек в тот момент был в отчаянии, ее на улицу бы выкинули из квартиры вместе с ребенком. Ну мы же люди, надо помогать друг другу? Я верю, что надо.
И наверное вот эту веру больнее всего терять. Я не хочу жить с ощущением, что все вокруг го редиски.
Долг прощать не намерена, она просила именно в долг. И расписку сама предложила написать. И срок возврата сама назвала, руки ей не выкручивали.
Звоню, напоминаю. Выслушиваю.
Юля, спасибо за совет, скажу прямо что она мой должник.
Эта знакомая...она всегда какая-то жалкая была, ну вот есть такие люди- проблемы ходячие. Денег раньше не просила, однажды просила помочь устроиться на работу в нашу организацию, а у самой образования нет, и не будет уже (8 классов), но работу хочет чистую, в офисе, с хорошей белой зарплатой. Когда я сказала, что таких работ нет, нужно спец.образование, ее ответ был: ясно, все только своим да нашим. :? Но работала как-то кем-то. Сейчас тоже работает, но денег платят опять мало ( с ее слов, я не знаю сколько - но накладные ресницы и ногти в наличии).
Акилина, и Вам спасибо. Я ожидала такой совет "отпустить". Мне думается - возможно не права - это...умножить зло. Дать понять человеку, что так можно. Простят ведь. Она не инвалид, руки/ноги на месте, работает, не голодает, не содержит 7 детей. Ведь когда просила - клялась, что отдаст.
Не отдать долг равно украсть. Нет?

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Поговорим...2

Сообщение Акилина » 10 фев 2021, 18:37

Joy писал(а):
10 фев 2021, 18:12
Акилина, и Вам спасибо. Я ожидала такой совет "отпустить". Мне думается - возможно не права - это...умножить зло. Дать понять человеку, что так можно. Простят ведь.
Вы сделали доброе дело. Плюс к карме. Сейчас сожаление и горечь разъедают Вашу душу как кислота. Вам хуже, чем ей.
Я не знаю , как объяснить. Спешу и не хватает слов.
Вот! Мне кажется, не сожалеть и не мстить - это главное. Если Вы намерены непременно добиться возврата денег - то общаться без эмоций, как делая неприятную, но неизбежную работу. И понимать, что к Вам относятся плохо. И, возможно, деньги все-равно не вернут.
Или вернут. Когда это будут уже не те деньги.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 10 фев 2021, 18:44

Нет, что Вы, какая месть?!
Боже упаси!
Сожалею, да. Это честно.
Но ругаться, орать, угрожать и т.д нет, не будет этого. Самое дорогое это наше время и нервы/здоровье. Возможно в строках читаются эмоции, но они не настолько сильны, чтоб я плохо спала, например.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Буду звонить и напоминать. Регулярно.
Помню, что никто нам не друг и не враг, но каждый человек учитель.
Обучение процесс взаимный)))

До меня просто не доходит как так можно поступать - обещать, клятвенно и обмануть.
И плюнуть в человека, который тебе помог.
Муж говорит, сужу по себе. Да, я так не умею.
Последний раз редактировалось Joy 10 фев 2021, 19:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 18:51

Тусся писал(а):
10 фев 2021, 17:29
Юля, я ему лично сказала ,что долг за ним . Глухо. Просто пропал, сменил симку. Но честно говоря я рада, что мы перестали поддерживать какие либо отношения. За мужа сказать не могу( родственник с его стороны)
Вот и прекрасно! Значит, всё правильно сделали.
Моя мысль такая - у должника всё равно, жизнь не сладкая. Вам кажется, что он живёт припеваючи, квартиру купил. Но, вы не знаете что у него в жизни на самом деле, что его гложит. Один тот факт, что ему пришлось сменить симку, говорит о многом - он скрывается - не самое комфортное существование, вообще-то.
А для себя в этой ситуации вы нашли плюсы - вы избавлены от общения с неприятным человеком.
Да и история с долгом еще не закончена. Жизнь, она длинная и полна неожиданностей. Еще неизвестно как этот висящий долг этому должнику обернётся, и не придётся ли ему, например, снова просить у вас помощи, и какой ответ он тогда получит...

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Поговорим...2

Сообщение Платочница » 10 фев 2021, 18:54

Если есть расписка, то подать в суд на должника. У меня была такая "несчастная", двадцать лет "подсасывала". Всё она нуждается в помощи: и родственников по больницам возили, и подарки дарили, а отношение всё хуже. На мой День рождения просила денег, я не дала. Теперь встречаемся на улице иногда - в лице ненависть, а у меня на душе приятно ))).

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 19:07

Joy писал(а):
10 фев 2021, 18:12

Звоню, напоминаю. Выслушиваю.
Юля, спасибо за совет, скажу прямо что она мой должник.
Люба, надо фактически сделать вот что. Не надо часто звонить. И самое главное - не надо выслушивать её "отмазы", да еще и обвинения. Надо позвонить один последний раз. Разговор должен быть кратким и ёмким. - Я тебе долг не прощаю. Деньги мои, и они мне нужны. Ты мой должник. До свидания. (ну, примерно так :) )
Если ты даёшь её ответить и выслушиваешь её оправдания, то ты как-бы внегласно входишь в её положение, а значит, прощаешь долг.
А вот чувство "мне противно" надо от себя потихоньку отодвигать. Да, противно, что оказалась в такой ситуации. Я выше Туссе написала, что жизнь длинная. Так вот, жизнь, она еще и жесткая. Тебя ткнули носом в подлость этого человека. Ну, если ты раньше не понимала, что она за человек, хотя всё описанное тобой про эту даму, уже говорит о том, что человек она не порядочный, вот у тебя и создалась ситуация, когда ты лично пострадала. Ничего страшного, делай выводы. По крайней мере, теперь ты точно знаешь что она за человек, и у тебя хватит мудрости, что бы сделать эту ситуацию своим жизненным опытом на будущее. Я вовсе не призываю к полному недоверию людям. Но, люди бывают разные, и надо это понимать.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8608
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 10 фев 2021, 19:18

Совет Акилины очень правильный и хороший. Но, только в том случае, когда изначально, давая в долг, мы имеем такой же посыл, как описывает Акилина - "- даю только тем, кому готова простить, кому в самом деле сложно." То есть, по сути, Акилина, изначально дарит эти деньги. Это совершенно другая энергетическая завязка. Тогда уже и требовать их обратно не красиво. Отдадут - хорошо, нет, так и нет.
Но, если изначально деньги даются в долг, то этот поступок имеет вполне конкретные обязательства для обеих сторон.

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Поговорим...2

Сообщение Платочница » 10 фев 2021, 20:14

Как говорил известный персонаж :" Линия жизни у меня не по локоть. Что хочу сказать, беречься надо от людей к нам равнодушных и злых. ^V^

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»