Поговорим...2

Модераторы: Натик, Листва

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 06 янв 2020, 13:41

zareslava писал(а):
06 янв 2020, 12:40
Chispa ^%
А вы можете конкретно, по пунктам, объяснить, за что лично вы и ваши соратницы боретесь и каким образом?
Прямо по пунктам 1,2,3… за то-то и то-то. И так-то и так-то.
А то писали-писали много, пространно, а в результате - ни о чём. ИМХО.
Спрашиваю, потому что интересно.

Тата64, ^% Листва, ^% согласна с вами!
Зареслава, вот я об этом и писала, что на выходе? во всяком случае в России - ничего
Вот упомянутая тут Елена Гапова - в 90-ые гранты от Фонда Макартуров, когда отчет формируется "под заказчика", там темы "исследований" - без слез не взглянешь.
Далее работа в Центре гендерных исследований, который вдруг начал не исследовать, а заниматься внедрением новых теорий и формированием общественного мнения, но не только в гендерном вопросе.
После запрета деятельности в Беларуси, институт находится в Вильнюсе и по объективности оценки действительности и владения реальным материалом стоит где-то между Центром кибербезопасности НАТО в Эстонии и посиделками у Гарри Каспарова под лозунгом "Как нам обустроить ... (нужное внести).
Сейчас преподает в Мичиганском университете и в Вильнюсе. Специалист по постсоветскому пространству, накопленный багаж знаний из той эпохи, не обновляется, так как в Беларуси, России и т.д. Гапова не бывает.
Мой хоть какой то интерес закончился в 2016 году. Книга Е. Гаповой " Классы наций. Феминистская критика нациостроительства".
Открываем книгу: "Нация всегда была лишь символом". Закрываем книгу, посылаем Гапову в пешее путешествие, можно на Кавказ, где ее давно ждут с объяснениями по поводу "подтвержденных данных" о женском обрезании, которое набирает силу на Кавказе (причем она отказалась от приглашения как в Чечню и Ингушетию, так и от приглашений из Армении и Общества феминисток Грузии).
Последний раз редактировалось Туська 06 янв 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 06 янв 2020, 13:56

Шахтуш писал(а):
06 янв 2020, 13:32
Но прочитав пару комментариев выше заметила, что было оно - неравенство.
Касалось, так сказать, нетрадиционной ориентации.
И статья была предусмотрена в уголовном кодексе, для мужчин.
Вспомнилось )) нам на лекциях по уголовному праву рассказывали популярную легенду, что когда в Англии принимались поправки в уголовный кодекс, то осуждению за непристойность подвергались только мужчины: считается, что женщины были освобождены от наказания по причине, что никто не смог сказать королеве Виктории, что женщины могут заниматься сексом с женщиной. )))

А кстати тут упоминалось, что гендерное насилие может идти только от мужчины к женщине - вот это по-моему нарушение прав мужчин, в чистом виде. И что сложно представить обратную ситуацию.
Из примеров, есть у меня друг-испанец, не женат, как только на горизонте возникает девушка - у мамы его возникает гипертонический криз, сердечный приступ, а также нервное расстройство всего нежного женского организма. Парень выбрал работу, где часто ездит в длительные командировки, в т.ч. в Италию. Так вот, у него уже 3 года девушка в Италии, недавно договорился о переводе в итальянский филиал с понижением кстати.
Из практики моего профессора по второму образованию - постоянный поток клиентов с импотенцией, вследствие поведения жены, мамы, партнерши, и даже не сложившейся партнерши. Так что, слово убить может - это не преувеличение

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Поговорим...2

Сообщение zareslava » 06 янв 2020, 14:00

Туська, ^% спасибо! В общем, про движение феминисток - дело ясное, что дело тёмное. Из вашего поста следует, - непонятно, чем занимаются, чего хотят, зачем это всё и кому это нужно. Про Гапову только здесь узнала, и то, что вы написали, понравилось! В пешее путешествие надо бы её, да, именно на Кавказ! Там люди радушные и гостеприимные. ?*():

Подождём ещё ответа от феминистки со стажем и дипломом. От Ирины, ChispЫ.

Заира А.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 16:45

Re: Поговорим...2

Сообщение Заира А. » 06 янв 2020, 14:39

Шахтуш, закон о мужеложстве был принят мужчинами, которых в этих самых законодательных органах большинство. А мужчины-натуралы гораздо более нетерпимым к геям, чем женщины, т.к. считают, что они позорят "настоящих" мужчин. Женские же "шалости" многих мужчин "заводят". Может, в этом дело :mrgreen: ?

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...2

Сообщение Amora » 06 янв 2020, 14:52

Ирина уже, по-моему ответила (или это Ольга была?), что в каждой стране феминистки пытаются решить конкретные проблемы, характерные для этой страны. В России, то, что мне известно, это
1. Принять закон о реальных алиментах на содержание детей. А то бывает после расставания с матерью детей отец ударяется в бега и не платит совсем или платит с "белой" зарплаты. (Я в курсе, что у всех участниц дискуссии счастливые крепкие семьи и порядочные мужья, но вот бывает и так.) Феминистки выступают за то, чтобы в отсутствии алиментов от отца деньги на содержание детей выплачивает государство, и задолженность с отца взыскивает потом государство.
2. Закон о домашнем насилии - чтобы обвинение из частного было переведено в общественное. Избитая сторона, а это чаще всего женщина, не должна сама подавать, а потом часто под давлением или угрозами забирать заявление.
3. Против призывной армии, т.к. призывная армия - это узаконенное рабство для мужчин. Да, феминистки за равноправие полов, а не только за права женщин. Армия должна быть контрактной, и человек, неважно мужчина или женщина, должны сами решать, идти служить или нет.
4. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для любого члена семьи. Да, в большинстве случаев это будет мама ребенка, но ситуации бывают разные, в каких-то семьях могут решить, что мама должна выходить на работу, а с ребенком будет сидеть папа/бабушка/дедушка. Феминистки считают, что решать, кто будет находиться в этом оплачиваемрм отпуске должна семья, а никак не государство.
5. Современное оборудование для родовспоможения и лечения осложнений в родах в отдаленных регионах. Не секрет, что при родах погибает больше мальчиков, права младенцев мужского пола нарушаются в большей степени из-за отсутствия такого оборудования.
Да много чего еще, я просто не писатель...
Последний раз редактировалось Amora 06 янв 2020, 15:31, всего редактировалось 3 раза.

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Поговорим...2

Сообщение INA » 06 янв 2020, 14:58

Фрекен_Жюли писал(а):
06 янв 2020, 11:46
... Значит, нашему поколению было бы неплохо заняться воспитанием общества. Что не исключает, конечно, воспитания в семье.
Фрекен Жюли, отлично все расписано. Вот и ответ, чем сейчас занимается феминизм (в хорошем смысле слова). Ведь это процесс неприрывный. Мы активно пользуемся плодами достижений прошлых поколений феминисток (опять же в хорошем смысле слова, и я намеренно постоянно использую это понятие потому что по сути оно верно). Но не забываем при этом об Иране, к примеру. Все может поменяться под воздействием определенных сил, особенно если в обществе не успело как следует закрепиться.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Поговорим...2

Сообщение zareslava » 06 янв 2020, 15:02

Спасибо, Amora, теперь более-менее конкретно. Только это всё предусмотрено законодательством. И беглых папаш находят, насколько я знаю, и принуждают платить в судебном порядке.
И домашнее насилие - это же преступление. И тоже карается по закону. И армия, там тоже законодательство имеется.
Как-то это всё без феминисток может быть рассмотрено и урегулировано в установленном порядке, разве нет?

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...2

Сообщение Amora » 06 янв 2020, 15:18

zareslava, по поводу алиментов - обязанность разыскать и доказать, что отец не выплачивает алименты, сейчас лежит на матери детей. Государство никак в этом участия не принимает. Это большая разница. Если отец (или мать, так тоже бывает) не платит, никаких выплат не производится. Речь о том, чтобы деньги на содержание детей выплачивались в любом случае, из бюджета. Истцом по суду должно являться государство, а не родитель, воспитывающий детей.
Домашнее насилие карается по закону, если женщина не забрала поданное ею в полицию заявление. В полиции сейчас часто не хотят принимать такие заявления, потому что они начинают расследование , а женщина приходит и забирает заявление, несмотря на следы побоев. Если же дело будет заводится по факту насилия, а не по заявлению потерпевшей, то насильник понесет наказание, не сможет заставить жертву забрать заявление.
Законодательсво по поводу армии, насколько я знаю, не предусматривает обязательного призыва женщин.
По остальным вопросам тоже принципиальные различия, но это я, наверное, не очень понятно написала.
Думаю, что, конечно, обошлись бы без феминисток, если бы государственные мужи, сидящие в Думе, озаботились бы принятием этих законов. По большому счету, права женщин - это права человека, поэтому не обязательно быть феминисткой, чтобы выступать за соблюдение этих прав. Но пока эти законы не приняты, их отсутствие ущемляет, в основном, права женщин. Так что логично, что женщины объединяются, организуются в движение, называемое феминистским.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 06 янв 2020, 15:53

Amora писал(а):
06 янв 2020, 15:18
zareslava, по поводу алиментов - обязанность разыскать и доказать, что отец не выплачивает алименты, сейчас лежит на матери детей. Государство никак в этом участия не принимает. Это большая разница. Если отец (или мать, так тоже бывает) не платит, никаких выплат не производится. Речь о том, чтобы деньги на содержание детей выплачивались в любом случае, из бюджета. Истцом по суду должно являться государство, а не родитель, воспитывающий детей.
Условия выплаты алиментов (порядок, срок, размер) определяется либо соглашением сторон, либо нотариальным соглашением либо решением суда. Если ответчик не платит, взыскатель обращается к службе судебных приставов, которая является именного государственной структурой. Поэтому утверждение, что государство не принимает в этом участие - звучит по крайне мере странно.
В настоящий момент лучше модернизировать службу приставов, в частности по развитию взаимодействия с работодателем должника, что дает очень хорошие результаты, а не транслированию в общество утопий, невозможных к выполнению. Мне просто интересно, где еще государство должно подменять собой истца и взыскателя? Почему в семейном праве, наиболее частном праве из всех имеющихся, "истцом по суду должно быть государство, а не родитель"? В таком случае государство должно контролировать и весь процесс развода, раздела имущества, назначения алиментов, в том числе в точки зрения виновности истца и ответчика в процессе. А это уже очень близко к тотальному контролю и маразму, извините.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 06 янв 2020, 16:04

Amora писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Ирина уже, по-моему ответила (или это Ольга была?), что в каждой стране феминистки пытаются решить конкретные проблемы, характерные для этой страны. В России, то, что мне известно, это

4. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для любого члена семьи. Да, в большинстве случаев это будет мама ребенка, но ситуации бывают разные, в каких-то семьях могут решить, что мама должна выходить на работу, а с ребенком будет сидеть папа/бабушка/дедушка. Феминистки считают, что решать, кто будет находиться в этом оплачиваемрм отпуске должна семья, а никак не государство.
Зависла прямо, а упомянутые вами феминистки не припозднились? Советую им читать ТК РФ и Закон N 255-ФЗ.
Там и папа, и бабушка, и дедушка, а также тети и дяди, даже совместно не проживающие.
А еще если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода (при рождении близнецов, тройни), то ухаживать за ними могут разные члены семьи. Например, за одним ребенком ухаживает мать, а за другим – бабушка. При этом каждый из них имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (при условии что они подлежат обязательному социальному страхованию). Для назначения пособия в этом случае помимо общих документов также нужно представить справку с места работы другого члена семьи с указанием того, за каким ребенком осуществляется уход.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Например, часть отпуска возьмет мать, другую часть – бабушка.
В компании два месяца назад оформляли отпуск на своего сотрудника.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...2

Сообщение Amora » 06 янв 2020, 16:12

По поводу отпуска - просто отличная новость, совсем недавно оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком оформлялся только на мать. Я поняла, вы юрист, так что знаете, когда этот закон был принят. Подскажите, пожалуйста. И да, вижу в этом заслугу феминисток. Спасибо за совет феминисткам читать законодательство, но я ясно написала - это то, что я, как обыватель, знаю.
Скажите, а кто сейчас платит алименты на содержание детей, если отец скрылся в неизвестном направлении? Или работает, но зарплату получает "в конверте"?

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Поговорим...2

Сообщение Туська » 06 янв 2020, 16:40

Amora писал(а):
06 янв 2020, 16:12
По поводу отпуска - просто отличная новость, совсем недавно оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком оформлялся только на мать. Я поняла, вы юрист, так что знаете, когда этот закон был принят. Подскажите, пожалуйста. И да, вижу в этом заслугу феминисток. Спасибо за совет феминисткам читать законодательство, но я ясно написала - это то, что я, как обыватель, знаю.
Скажите, а кто сейчас платит алименты на содержание детей, если отец скрылся в неизвестном направлении? Или работает, но зарплату получает "в конверте"?
в 2007 году, возможно это недавно, феминисток там и близко не было, я знаю всю команду, которая разрабатывала изменения в ТК РФ и по нисходящей, так как в ней был мой преподаватель и мы плотно общались в тот момент.

Также как и во всем мире, где используется исковое право - никто. К должнику (а это может быть не только отцец, но и мать) предпринимаются розыскные мероприятия, может быть применен запрет на выезд за пределы государства, наложен арест на имущество, имущество продано, приостановка водительского удостоверения должника, плюс воздействие на работодателя (тоже обещание проведения проверки трудовой инспекцией очень мобилизует работодателя)
Если исполнительный розыск должника-алиментщика не приносит результатов в течение 1 года, получатель материальной помощи имеет право обратиться в суд с целью признания плательщика безвестно отсутствующим. Когда судья примет положительное решение по делу, ребенок, родитель которого пропал без вести, получит право на получение пенсии по потере кормильца вместо алиментов.
Еще в 2014 году депутаты Госдумы Нилов, и Михеев, и кажется Миронов выступили с Законопроектом, целью которого являлось расширение гарантий на получение алиментных выплат детьми.
А далее было предложено создание Алиментного фонда, не принятое до настоящего времени.
Вылилось все в то, что 03.04.2019г был внесен законопроект и предложено внести поправку в Семейный кодекс, касающуюся государственного обеспечения граждан, имеющих право на алименты. Как возможность обязать государство выплачивать алименты детям и иным нуждающимся категориям лиц, начиная с 6 месяца отсутствия платежей со стороны алиментообязанного лица.
Феминистки?? Нет, группа депутатов Государственной Думы от фракции ЛДПР

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 06 янв 2020, 16:48

Amora писал(а):
06 янв 2020, 16:12
По поводу отпуска - просто отличная новость...
А для кого это новость? :shock:
Уж 10 лет как...

Про желание получать алименты с государства - я искренне надеюсь, что этого не примут. Есть такие замечательные женщины у которых рождение детей - это такая инвестпрограмма :? мужчина кАзел нужен только для зачатия и получения алиментов. Одна печаль, что за некоторыми "несознательными" папашами бегать приходиться. А тут даже и бегать не придется. Стабильный доход без напряга.
Последний раз редактировалось Joy 06 янв 2020, 17:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Поговорим...2

Сообщение Amora » 06 янв 2020, 16:52

Ну для меня новость - в мое время этого не было. У моих ровесников дети тоже уже выросли, а внуков еще нет, вот я и не знала. Даже интересно стало, как часто этим правом пользуются члены семьи.

Аватара пользователя
Гульнара
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:18
Откуда: Германия

Re: Поговорим...2

Сообщение Гульнара » 06 янв 2020, 16:58

Всем привет и доброго Нового Года! ^% эх, вот не могу мимо такой темы пройти. Подброшу и своё поленце в костерок дискуссии. Тема очень познавательная! Спасибо за все мнения! Особенно интересно почитать теоретическую часть от экспертов. На днях, как будто в ответ на разгоревшуюся на форуме дискуссию, натыкаюсь на материалы по женской теме)) Доселе никогда не встречала подобных статей в тутошних немецких газетах. Вот статья на полстраницы в нашей общеземельной газете ( за 5 января сего года). В переводах не сильна, но название статьи «Борьба против бедности во время женских Периодов.» Приводятся британско-европейские исследования о том, что множество женщин и девушек не могут финансово позволить себе предметы гигиены (прокладки, тампоны и т.​ д.) В предпоследнем абзаце интересная статистика- 40 лет, пять дней в месяце средняя дама имеет крит дни. Это 6.5 лет её жизни. В среднем это ей обходится более чем 21 000 евро, включая обезболивающие, шоколад!, и новое белье. ^!
Тут вот про цели спрашивали. Видимо, одно из проявлений и в данном случае, цель борьбы (это слово фигурирует в названии статьи) — снизить цены на предметы женской гигиены , понизив НДС на эти товары.И тут уже борьба с миром мужчин))) На уровне правительств.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»