День за днем... 2

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: День за днем... 2

Сообщение Joy » 01 апр 2021, 09:07

Катерина Соколова , очень рада видеть ?*():
Нет, Зима меня не трогает совсем
А вот за Счастливицы и Июньское утро спасибо ::
Счастливица мне никакая не далась, я ж ей барокко не предложила))) надо будет попробовать - 16я уж очень хороша.
А вот Утро синее повторю легко: лимон и осыпку не обещаю, но бессовестно довольное лицо и растрепанные волосы запросто! На берегу моря))) уже скоро!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: День за днем... 2

Сообщение zareslava » 01 апр 2021, 14:06

Joy ^%
Благодарю сердечно за такой приятный отзыв! Эта 14-я Невеста (хоть и не невеста уже, ага) ну, очень хороша! И богатая, это точно, как будто вся камнями самоцветными переливается, да всё на парче драгоценной! Люба, советую, присмотритесь к ней, вам должно быть очень хорошо. А мрачнушкой она на вас никогда не будет - вы же такая светленькая, такая белоснежка!

Зиния ^%
Любуюсь на вас и на маму в платочках! Обе очаровательны! Вам Посадский просто замечательно! Но а мама-то как хороша! Даже сейчас - красавица! Представляю, какая красивая в молодости была! Долгих лет жизни ей и не болеть! Свадебные ленты так хорошо легли ей на плечи, очень идёт ей этот платок! А розы горят оогнём на чёрном фоне!

Листва ^%
Много-много комплиментов вам в Княжеском! Очень красивая шаль, роскошная, статусная, и вам очень идёт! Лицо делает идеально-фарфоровым!

Ариадна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 22:15

Re: День за днем... 2

Сообщение Ариадна » 01 апр 2021, 23:40

Zareslava, полностью согласна с Вами насчёт Богатой невесты 14. Дошла до Вашего фото. Замечательно! Вам идёт его строгость. Нет, он не мрачнушка, вовсе нет. Эта мелкая россыпь самоцветов очень нравится в нем. Богатый колорит, насыщенный, городской. Люблю эту шаль, ношу довольно часто. И на всех он по-разному. Сколько фото разных есть в архиве, на каждой хозяюшке по-своему хорош,самодостаточен.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: День за днем... 2

Сообщение Oreshka » 02 апр 2021, 00:11

Зиния и все-все девочки, простите, я вся в обновах, в головокружении, и никак мне не охватить другие темы сейчас, кроме разве что новинок, так и тянет туда)) Но, Зина, не отметить твою маму я никак не могу. Такое доброе лицо и такую добрую улыбку в возрасте еще заслужить надо! Дай Бог ей здоровья и долгие лета! ^% ^% ^%

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: День за днем... 2

Сообщение Зиния » 02 апр 2021, 06:07

Дорогие мои Zareslava_Зареславушка, ^% Oreshka- Любушка ^% ,благодарю за ваш душевный отзыв. Мамулька моя собрала столько отзывов, спасибо вам всем. Дай Бог вам всем здоровья! Мне очень приятно, а мамеееееее! Такая довольная! Но она даже не знала, что окажется у нас на форуме!
Действительно Свадебные ленты хороши. А ведь не хотела выкупать, в последний момент только выкупила, в связи с повышением цен. А теперь еще и выкупила серые Свадебные ленты. Должны прилететь. Как прилетят, обязуюсь показать!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: День за днем... 2

Сообщение zareslava » 02 апр 2021, 11:50

Ариадна ^%
Благодарю сердечно за добрые слова нам с Невестой! (*-(

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: День за днем... 2

Сообщение Pavla » 02 апр 2021, 13:03

Сегодня в 8-х классах был урок о декоративно-прикладном искусстве и его видах, не рассказать о платках и шалях помимо прочих предметов ДПИ было бы преступлением.
Выбор изделий не случаен, хотела показать насколько разные они бывают по рисунку, возрасту и предназначению. Принесла и китайскую подделку, чтобы научить ребят отличать ее от оригинала. Большим подспорьем в подготовке материала стал каталог Елены Владимировны.
Вложения
Screenshot_2021-04-02-14-43-07-17.jpg
Screenshot_2021-04-02-14-42-51-78.jpg

Ариадна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 22:15

Re: День за днем... 2

Сообщение Ариадна » 02 апр 2021, 13:22

Здорово! Как молодежь реагировала? Полина, Вы - педагог?
Я приобрела 3 издания. Посчитала, что просто обязана иметь их в домашней библиотеке. Там и об истории мануфактуры, и об узорах, каталог, очень увлекательно.

ZhannaYa
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 19:04

Re: День за днем... 2

Сообщение ZhannaYa » 02 апр 2021, 13:39

Здравствуйте! Поклон всем форумчанам! Когда прочла об уроке в школе – не удержалась и впервые выхожу из кустов. Я тоже готовила недавно урок для 4-го класса. Кроме всего прочего, мои ребята долго обсуждали шаль с крошечным пятнышком краски на кайме (из-за него шаль продавалась совсем по другой цене). Ну а мальчишек зацепило, что в годы войны мануфактура производила материал для плащ-палаток.
... Пишу впервые - очень волнительно, получится ли... Прошу прощения...

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: День за днем... 2

Сообщение Pavla » 02 апр 2021, 13:43

Ариадна, спасибо!
Дети отреагировали хорошо, но они у нас привыкли к шалям и платкам, здесь в учреждении их носить - норма (колледж русской культуры). Тем не менее, детям было интересно узнать об истории производства, и о подделках. Потрогать, увидеть, в чем разница. Ну, и мало кто из ребят знал, что мануфактура производит и "мужские" изделия, и что даже у шарфов есть персонализированный автор.
Что касается книг, - сегодня у меня были в работе и другие книги моей библиотеки (вся коллекция книг, которые у меня есть помимо "Большого сундука", представлена на фото ниже, кажется, уже показывала здесь).
Да, сейчас я преподаю, но это не основная моя деятельность в колледже, а только как доп.нагрузка.
Вложения
Screenshot_2021-04-02-15-23-48-56.jpg
Последний раз редактировалось Pavla 02 апр 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: День за днем... 2

Сообщение Труня » 02 апр 2021, 13:50

Полина, ZhannaYa, какие вы молодцы!
Просветители и увлечённые люди, способные заразить своим пристрастием.
И в 4-х классах, и в 8-х это должно быть очень интересно. И, действительно- не только девочкам.

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: День за днем... 2

Сообщение Pavla » 02 апр 2021, 13:53

ZhannaYa, добро пожаловать ^% правильно сделали, что "вышли из кустов" :D
Мои немного постарше, я преподаю в среднем звене и у студентов. Урок этот был не только по павловопосадским платкам, но и по другим видам ДПИ. Пригодился мне сегодня и фарфоровый сервиз Herend, привезенный мной из Будапешта, и рушники, изготовленные нашими мастерами на ткацком станке, и другие интересные вещи из обихода ::P
Нина Александровна, спасибо ^%

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: День за днем... 2

Сообщение Зиния » 02 апр 2021, 14:35

ZhannaYa, добро пожаловать в наш душевный коллектив. Большую работу делаете, что показываете и рассказываете детям прекрасное. Не зря говорят "Красота спасет мир". Дети должны видеть и знать красоту, которую создают в России. Ждем и вас на страничках нашего форума! ^%

[bPavla_ Полиночка][/b] ты большая молодец , и сама являешься носителем красоты и детям прививаешь чувство красоты! ::

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: День за днем... 2

Сообщение Pavla » 02 апр 2021, 15:15

Зиния, спасибо! ^%

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: День за днем... 2

Сообщение Pavla » 02 апр 2021, 15:16

Кстати, девочкам больше всего понравилась шаль "Тонкий ажур" :)

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»