Наш русский язык

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение Эльнико » 03 дек 2009, 12:10

argon писал(а): Если человек претендует на то, чтобы считаться безупречно грамотным, он должет в своих текстах расставлять ровно столько запятых, сколько предписано правилами.
"(я тоже не профессор русского языка, что не мешает мне ненавидеть грамматические ошибки в моем родном языке)"
..и у меня с этим еще одна проблемка: постоянно пишу то с Мака, то с РС, клавиатуры разные и знаки препинания на них вбиваются по-разному, все время путаюсь. вот и пропускаю их еще и из-за этого :oops: (впрочем и к чужим орфографическим ошибкам отношусь спокойно ;) )
сибирячка писал(а):мы договорились, что разбора ошибок не будет :)
жаль, мне было интересно.
Последний раз редактировалось Эльнико 15 дек 2009, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

о написании ВЫ

Сообщение Эльнико » 15 дек 2009, 13:51

Мы здесь все конечно друг друга уважаем, но давайте будем соблюдать правила русского языка в написании обращения ВЫ.
В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы, за исключением особых случаев, оговорённых в справочниках (желание выказать особое, уважение адресату в личном письме, в некоторых официальных документах).

На форумах ≈ со строчной (маленькой) буквы, поскольку запись в форуме не является личным письмом. E-mail, как сообщение в кратком стиле sms-ки, также нельзя считать письмом.
Специально для уточнения нормы написания ВЫ в интернете существует документ, ответ специалистов на запрос Яндекса. Цитата: Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
http://www.yandex.ru/info/you_full.html

В заученном всеми едва не наизусть "Евгении Онегине" едва знакомые аристократы пишут друг другу без всяких выканий с большой буквы.
И дело не в одном примере. Полистайте, если интересно, и другие русские романы. Тому, кто любит и читает русскую классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать вы с прописной буквы.
Товарищи электронные корреспонденты и форумописцы! Не старайтесь переаристократить аристократов. От этого из вас ещё больше прёт унаследованное холопство. Просто будьте скромными и грамотными.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Натик » 15 дек 2009, 14:12

Еленика писал(а):Тому, кто любит и читает русскую классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать вы с прописной буквы.
Зачем же так резко. Я училась в школе и университете, когда интернета еще не было (не было и банки пива), и не было тех правил, на которые Вы ссылаетесь. Тогда нас учили писать "Вы" с прописной буквы, не считаю ошибкой такое написание на форуме, а тем более поводом указывать на нее.
Еленика писал(а):можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
В цитируемом Вами документе это написание только рекомендуется, следовательно, даже следуя этому документу, возможно различное написание, поскольку рекомендация, это не правило.
Еленика, может быть не стоит бороться с грамотностью на форуме. Здесь собираются разные люди, пусть кто-то пишет с ошибками (и я в их числе), зачем же вносить лишнее напряжение в общение людей. Разве тут место только грамотным людям, а остальные, им тут не место?
Кто мы, чтобы поучать?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 15 дек 2009, 14:17

Уважаемая Еленика, если вас лично коробит обращение к вам на вы с большой буквы, я не буду этого делать в посланиях, которые могут быть адресованы лично вам. Но по отношению к другим адресатам я сохраню свой обычный стиль общения, даже если вам он кажется холопством. Меня так воспитали школьные учителя и та самая классическая литература, на которую вы ссылаетесь. На Украине до сих пор к родителям обращаются на "вы", и никто это не считает аристократизмом. (Сразу, чтобы не было сомнений, уточняю, что я в курсе последних веяний , что теперь положено писать "в Украине", но в неофициальной речи употребляю старый вариант) Раньше на "вы" общались не только дети с родителями, но и супруги между собой, причем не только аристократы, но и просто мало-мальски образованные люди. В школах даже к ученикам самых младших классов учителя обращались на "вы". Считайте, что моё "Вы" в обращении к форумчанкам это
Еленика писал(а):знак особого уважения в личном письменном обращении
, пусть даже и предназначенном для коллективного прочтения. Не требую подобного написания от других. Если ещё кого-то задевает такое моё обращение, сообщите, учту и буду писать с маленькой буквы.
PS. Пиво не люблю и никогда им не увлекалась.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение filamentoza » 15 дек 2009, 14:31

Меня уж как учили обращаться на "Вы", так и буду. И кофе в мужском роде как прилип к языку, так с ним и будем дальше куковать ;)
...кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива ... От этого из вас ещё больше прёт унаследованное холопство. Просто будьте скромными и грамотными.
И всё-то Вы про нас знаете ;) Тяжело Вам с нами.......

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение Эльнико » 15 дек 2009, 14:38

...
Последний раз редактировалось Эльнико 15 дек 2009, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение filamentoza » 15 дек 2009, 14:45

Меня учили писать по-русски в школе. Задолго до того, как появился интернет. Перемены в языке всегда одного порядка - упрощение для облегчения существования. Причины тоже всегда одинаковы.
Цитату написали и выбрали Вы. Естественно, не случайно. Хотели оскорбить выпендривающихся плебеев? Забавная Вы.
...но ведь верно?..
Из Вас плохая бабка-угадка. Всё с точностью до наоборот. Но это к делу не относится.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение Эльнико » 15 дек 2009, 15:02

...
Последний раз редактировалось Эльнико 15 дек 2009, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Натик » 15 дек 2009, 15:02

Еленика, напишите о себе, кто Вы, какие научные степени и в какой области знаний позволяют Вам нас поучать, возможно тогда мы более внимательно будем прислушиваться к Вашим заявлениям.
Правда, люди обладающие таким правом и обремененные знаниями бывают снисходительны к ошибкам других, чего в Вас не наблюдается.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение Эльнико » 15 дек 2009, 15:13

...
Последний раз редактировалось Эльнико 15 дек 2009, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Eva » 15 дек 2009, 15:22

Ай-ай-йа, Еленика. Поддела-таки
люди, обремененные знаниями, не позволяют себе такого...
Отметила запятыми причастный оборот...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 15 дек 2009, 15:29

Если кто-нибудь сумеет доказать мне, что писать на "Вы" незнакомым людям, к которым у меня есть основания относиться с уважением - это безграмотно, то я посыплю голову пеплом и попрошу у всех прощения. :oops: (запятые на месте?):lol:

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Наш русский язык

Сообщение Эльнико » 15 дек 2009, 15:43

что-то мы далеко зашли. стыдно мне дорогие форумчанки что ввязалась в эту полемику, удаляю весь свой флуд :oops:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 15 дек 2009, 16:04

Как говаривал один небезызвестный кот: "Ребята, давайте жить дружно"!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Натик » 15 дек 2009, 16:10

Алла писал(а): "Ребята, давайте жить дружно"
Жму Ваши котиные лапы и присоединяюсь к пожеланиям.
Еленика, не обижайтесь ^%

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»