Наш русский язык

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Наш русский язык

Сообщение Gerda » 16 фев 2009, 08:00

Varezhka писал(а):Да, слова-паразиты, наверное, бич нашего времени.
Часто на работе слышишь: "Пойди отксерь этот листочек!"
Есть ли глагол "ксерить"? Как Вы говорите?
Как Вы относитесь к подобным словам и есть ли у Вас профессионализмы?
Слово "Отксерь" сленговое, глагола такого нет. Произошло от первого копировалького аппарата марки "Ксерокс" и как то вписалось в обиход тех, кто пользуется компьютерной техникой. По русски наверно надо бы сказать просто: "Сделай копию документа". Но людям наверно лень говорить три слова вместо одного :lol: . Как то смотрела выступление одного филолога и узнала , что в процессе эвалюции русского языка ударение в словах менялось с одного слога на другой. Так что 100% знанием русского языка вряд ли кто похвастается.Велик, могуч и очень сложен для изучения русский язык. На форуме ошибок тоже полно. Это факт.
Последний раз редактировалось Gerda 17 фев 2009, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 16 фев 2009, 18:41

Здравствуйте, милые дамы!
Елена-Ч, вот так случай! Жизнь иногда интересные ситуации создаёт. Здорово! А со смехом и мелкий конфликт сгладился.
Gerda писал(а):... По русски наверно надо бы сказать просто: "Сделай копию документа". Но людям наверно лень говорить три слова вместо одного :lol: . ...
Gerda, это точно, я тоже так думаю. Просто лень. Но вот ведь какая вещь, появляются же в нашей речи неологизмы. А вдруг так и останется?
100% знанием русского языка вряд ли кто похвастается
Друзья рассказывали, на филфаке в студенческие годы давали такие диктанты на трудности русского языка, что люди допускали до 100 ошибок.

Тут на глаза попалась книга В.З.Санникова "Русский язык в зеркале языковой игры", издательство "Языки славянской культуры", Москва 2002, интересная, знаете ли, книжица. В главе "Особенности женской речи" читаем:
"Рассказывают, что киноактёр Борис Андреев попросил знакомого букиниста: "Дай мне такой детектив, чтобы жена три дня молчала." Ср. также след. шутку:
- Какая разница между винтовкой и автоматом?
- Очень большая! Вспомни, как говорю я и как твоя мама.

Итак, женщинам приписывают, прежде всего многословность, большую эмоциональность, склонность к преувеличениям, неоправданное и неумеренное использование эвфемизмов, уклончивость в разговоре (Если женщина говорит "нет", это значит "может быть", если она говорит "может быть", это значит "да", а если она говорит "да", то что же она за женщина?) и, самое серьёзное обвинение в адрес женщин- отсутствие в их речи логики. (стр.378)
А вы что думаете по этому поводу? Отличается ли речь типичного мужчины от речи типичной женщины?

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Mme N » 15 мар 2009, 19:43

Почитала с интересом, вношу в общую копилку "ДЕШЕВЫЕ цены". очень распространенная ошибка, очень неприятная. Цена может быть высокой, низкой, но никак не дешевой - это ведь не товар. Но - так говорит даже моя свекровь, энциклопедически образованная дама, докт.физ-мат наук. Если вижу явную ошибку, иногда говорю, но как можно мягче. Обычно легче править текст.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Leonora » 07 апр 2009, 20:06

Недавно, на почте оплачивала получение бандероли (с платком Венецианская ночь). Хорошо монитор стоял так, что было видно , что набирала девушка (сотрудница почты). Она печатает (причем смотря в накладную): ПавлопАсадская, я ей говорю: "ПавлопОсадская", она исправляет набирает дальше - Среднеруский банк, я ее опять поправляю: "Среднерусский, с двумя "с".
Надеюсь, больше она нигде не ошиблась, и денежный перевод дошел.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Наш русский язык

Сообщение Ласковый вечер » 07 апр 2009, 21:34

Я очень долго смеялась в магазине когда на ценнике прочитала название товара: Люляки - баб! Верх грамотности! Зато весело!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наш русский язык

Сообщение mariko » 26 апр 2009, 21:15

Leonora писал(а):Недавно, на почте оплачивала получение бандероли (с платком Венецианская ночь). Хорошо монитор стоял так, что было видно , что набирала девушка (сотрудница почты). Она печатает (причем смотря в накладную): ПавлопАсадская, я ей говорю: "ПавлопОсадская", она исправляет набирает дальше - Среднеруский банк, я ее опять поправляю: "Среднерусский, с двумя "с".
Надеюсь, больше она нигде не ошиблась, и денежный перевод дошел.
Так вот почему платежи иной раз не проходят!

А что - очень даже вероятное объяснение. И не смешно как-то.

Антонина Семеновна
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 май 2009, 00:30

Re: Наш русский язык

Сообщение Антонина Семеновна » 10 июн 2009, 23:28

Уважаемые,дорогие сотрудники "Шали почтой" и администраторы! Ну нельзя так говорить: "Пришлите в наш адрес",присылать можно НА адрес. Надеюсь,никого не обидела.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Наш русский язык

Сообщение Зинаида » 12 июн 2009, 01:35

Я хочу рассказать о своих страданиях.
Очень многие не умеют склонять числительные. Это просто беда какая-то. Особенно, когда слышишь такие "перлы" от дикторов (сейчас они называют себя "ведущими") на ТВ.
И еще - очень многие не понимают разницы между числом и цифрой.
Цифра - это знак, математическая буква.
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Скажите мне, как можно говорить - "Цифра миллион"?
Это же бред какой-то.
Миллион - это число.
Весь этот ряд - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 тоже может быть числами, но, в том случае, когда отдельно взятый знак описывает количество - например, одно яблоко, семь платков.
Цифру нельзя умножить на цифру, нельзя на цифру разделить и т.д.
Я помню, как-то диктор на ТВ сказала, примерно, так:
"Цифра, принявших участие в митинге, составила десять тысяч человек".
Цифра не может составить число. Цифрами записывают числа.
Я считаю подобные вещи проявлением безграмотности человека.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 11:42

Жалко, что такая интересная тема несколько подзабыта. Насчет случая с Еленой-Ч. Моя бабушка росла в Архангельской губернии. Она рассказывала, что слово "шаль" там употреблялось в значении "баловство", "неправда". Например, фраза "Не бай шали-то" означала что-то вроде "Не говори ерунду". Я тогда задумалась, а ведь это отголоски того, старинного языка. Ведь кота-"баюна" знаем, детей "баюкаем", рассказываем "байки", наверное, раньше этот глагол "баять" так и значил - "говорить". А "шаль" тоже осталась в таких словах как "шалость", "шалун", "шальной", соответственно, и "ошалелый". Иногда такие мысли приходят после знакомства со словами других славянских языков. А про современное состояние русского языка... Знаете, если у нас министр образования с экрана телевизора говорит "в двухтысячевосьмом году" - ну куда уж тут дальше!

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 17 сен 2009, 14:47

Да, девушки, с числительными просто беда.

Алла, заинтересовали Ваши примеры со словом "шаль" (упомянуто: Вейсман, 1731г).
Можно немного добавлю?
Справилась в этимологическом словаре, действительно, глаголы и его производные от "шалить" и "шалеть" восходят к старославянским "шутить, забавляться" и "обманывать, жульничать".

А как вам новые правила ударения в современном русском языке?
А мы тут смеялись над дОговором!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 15:25

Varezhka, я так понимаю, что у наших руководителей образования детки не очень хорошо сдали ЕГЭ по русскому, поэтому и правила поменяли. Мне больше всего понравились обоснования, так, мол, народ говорит. Так народ много чего говорит, "тубарет", "колидор", "ихними" (то есть "их"), "с имя" ( то есть "с ними" - я серьёзно, такой вариант в Саратове часто слышу), "броюсь" ("бреюсь"), а еще мне нравится "кипельно-белый" вместо "кипенно-белый", ну и так далее. Что же, введём все в норму? А может, вообще правила отменить, пусть все говорят, как в Инете пишут? Бедный Даль в гробу переворачивается! Да, конечно, язык живой, он меняется, но надо же разумно подходить к этим процессам, а не идти на поводу у толпы!

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 17 сен 2009, 17:40

Вот-вот, но именно так наши чиновники "от образования" обосновывают своё решение: народ говорит, значит поменяем правила, забывая (или делая вид), что всегда был литературный вариант языка и разговорный.

Совсем недавно в московских маршрутках можно было увидеть видеоролик: Родная речь, и на мониторе демонстрировались слова с нужными ударениями, ещё по старым правилам.
Интересно, сейчас отменят это, так сказать, ненавязчивое обучение вечно спешаших московских пассажиров русскому языку (что чиновники объясняли большим количеством мигрантов и их проблемами с русским языком), а может срочно пропишут, например, брачУющиеся и брАчующиеся, а дальше приписка: да говорите, как хотите?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наш русский язык

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 19:16

Varezhka, а ведь хорошая идея, насчет маршруток! Думаю, что раньше свою долю в речевую культуру вносило радио. Хочешь, не хочешь, все равно в мозги попадало правильное произношение, ведь практически у всех на кухне радио было. Сейчас эти специализированные станции мозги замусоривают, да еще доказывают, что их трёп - это непринуждённое общение, раскованность и т.п. День ещё можно потерпеть, а потом мозги закипают. Но это, похоже, только у нас, кто постарше. Молодежь воспринимает это как норму, отсюда и последствия. Микрофон в ухо, жвачку в рот, балдёж!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение argon » 18 сен 2009, 23:45

Узаконенная безграмотность :evil: ... Горестно это :evil: :evil: :evil: .

Ну и - чтобы немного отвлечься от грустных мыслей... Зашла к соседке; у нее ремонт, и мастер как раз собирается домой: "Я в субботу не приду, мы едем с друзьями на пиТник".
Ой, а может и "питник" узаконили :shock: ?

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Наш русский язык

Сообщение Varezhka » 20 сен 2009, 13:46

:roll:
думаю, что "пиТник", от "пить, выпивать". Н-да, что сказать! Зато ясно сразу, ради чего на природу захотелось.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»