Страница 1 из 10

25.03.18. Кемерово

Добавлено: 26 мар 2018, 07:27
Nadin
Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким погибших в результате страшного пожара в Кемерово
Изображение
Крупный пожар произошел в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» днем в воскресенье, 25 марта. По предварительным данным, возгорание произошло на последнем этаже четырехэтажного здания, где в том числе находится кинотеатр и детский развлекательный центр. По последним официальным данным, число погибших во время пожара достигло 48 человек, пропавших без вести — 69 (в том числе 40 детей), еще 84 человека пострадали.

Группа томских детей числится пропавшей без вести в торговом центре в Кемерово, сообщил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. По его словам, дети из Томска были в кинотеатре, их количество не известно.
Кроме того, 12 детей из числа пропавших без вести были из поселка Трещевский Топкинского района Кемеровской области. Связи с ними нет. Еще один ребенок среди пропавших — из города Междуреченск.
На данный момент озвучено несколько версий случившегося. Так, замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов сообщил что пожар, скорее всего, начался в батутном бассейне на детской площадке. Там кто-то поджег поролоновый наполнитель. Также среди озвученных версий замыкание на детской карусели и перегрузка электропроводки.
Официальные лица подтвердили, что сигнализация не сработала и сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные.
В штабе по тушению пожара вывешены списки пропавших без вести. Всего в списках числятся 65 человек, среди них целые семьи. В списке есть дети всех возрастов, от 2 до 17 лет. Возраст взрослых в основном от 28 до 35 лет, но есть и пенсионерки.
Для помощи в ликвидации последствий крупного пожара из Томской области в Кемерово направили аэромобильную группировку регионального управления МЧС в количестве 100 человек и 17 единиц техники.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 07:38
елена58
Почему-то во всех этих центрах проблемы с количеством выходов. В нашей Океании та же самая ситуация, огромное здание и один узюзюленький выход, да ещё с этими мерзотными вращающимися дверями. Такое впечатление, что их специально планируют для поджаривания , или хотя бы подкопчения населения.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 07:41
НитьАриадны
Такой ужас,нет слов...как такое вообще может быть?????Скорбим....

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 07:53
Nadin
елена58 , ещё и почему-то закрыты были запасные выходы и отключена сигнализация, оповещение не сработало, три зала кинотеатра оказались отрезаны дымом.
17 марта возгорание на верхнем этаже так же было в нашем Изумрудном городе, но тогда эвакуировали всех и ликвидировали пожар, центр уже работает.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 08:08
Mlava
Какие потери..
Невыносимо больно.

Кстати, ТЦ Гвоздь, так кажется, где магазин ППМ на Коломенской- один тощий эскалатор, нет лестниц, или они заблокированы. С удивлением узнала, когда не работал эскалатор и подниматься надо было по неработающему полотну. Спросила про лестницу, ответили, что ее нет.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 08:16
елена58
О том и речь! Где эти МЧСники при приёмке здания? Или их зарплаты значительно меньше, чем то, что им эти "бизнесмены" платят? Мрази готовы за деньги живьём людей хоронить! У меня перед окнами стоит огромное здание МЧС, видели бы вы какие машины они в наших дворах паркуют!

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 08:37
Ирина-янтарь
Трагедия страшная. Очень жалко людей. Запасные выходы были, но они были закрыты железными дверьми. Вот в чём ужас. Людей можно было спасти. На мой взгляд, обвинения должны быть предъявлены конкретным людям за конкретные нарушения и это дело следственных органов.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 09:20
ELEN-A
Где-то была тема скорбим.. Поговорить-то хочется ,на этот счет много мыслей. Не люблю я торговые центры,с трудом там пару часов могу провести,как тест на выживание,если еще и глушат громкой музыкой!.. всегда жалко тех кто там,в этой клоаке весь день. Но что и говорить...
Дети, там же столько детей всегда бывает!
Страшно и представить такую громадную ловушку.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 11:22
Омела
Девочки, соболезную и плачу, очень больно что пострадали дети. Я в ужасе от сегодняшних новостей. Вчера краем уха услышала что погибли три девочки, а сегодня...новости и почасовая статистика вчерашнего дня на русских новостях-убили ^V^

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 11:27
Дусятко
Страшная трагедия...

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 11:42
Harita
Ужасная трагедия ^V^ ^V^ ^V^

«Возможно, прощайте…» На пожаре в Кемерово без вести пропал целый 5 «А» класс
Там столько детей пропало. Что значит пропали? Не могут добраться до этого помещения?!
Сколько помню, наша мама никогда не отпускала нас с сестрой никуда, либо ехала сама с классом во все поездки.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 11:48
Mme N
Чудовищная безответственность. Большой центр крупного города, всегда много людей, в тч детей... и все не в порядке. Пожарники, небось, 100 раз проверяли. Соболезную от всей души. Доколе. Теперь рапортуют о проверке других центров экстренно. А в рабочем порядке что не так с проверками? Ответ предполагаю.

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 13:43
Irisa
Омела писал(а):Девочки, соболезную и плачу, очень больно что пострадали дети. Я в ужасе от сегодняшних новостей. Вчера краем уха услышала что погибли три девочки, а сегодня...новости и почасовая статистика вчерашнего дня на русских новостях-убили ^V^
Я тоже сегодня плачу, увидев русские новости. Невозможная трагедия. Светлая память всем погибшим ^V^

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 15:04
tig-rik
C утра трясет от новостей о трагедии в Кемерово. Не могу смотреть и слушать новости - слезы и дикая ненависть к тем, кто ради наживы создает и разрешает создавать эти страшные центры для массового сожжения людей.
Проверять они собрались! Да в любом петербургском ТЦ такие лабиринты, что невозможно выход найти днем при свете, не то что в дыму. Подъем на этаж в одном углу, спуск - в противоположном конце здания. Все по правилам грамотной организации торгового пространства - чтобы потенциальный покупатель не мог быстро уйти, а прошел через все отделы.
А СНИПы и проверки - зачем же бизнес кошмарить?!! Посадят директора ТЦ и руководителя УК, а хозяева, которые денег на системы пожаротушения и оповещения не выделяли, останутся чистенькими. Упыри!...

Re: Поговорим...

Добавлено: 26 мар 2018, 15:09
Ванесса
Да, страшная трагедия
Сейчас прочитала, что отвечающий за систему пожарной безопасности в ТЦ и за сигнализацию Александр Никитин не имеет специального образования и он никогда до этого не работал со сложной техникой.
По образованию Саша - повар.
Двери кинотеатра закрывали на ключ, это у них такая система была, чтобы безбилетники не проникли.