Чехов

Модераторы: Натик, Листва

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Чехов

Сообщение Окс4 » 20 янв 2023, 09:36

Задача

Предлагаю на разрешение читателя задачу.

Я, моя жена и тёща вышли в 2 часа ночи из дома, где все трое пировали на свадьбе у одного нашего дальнего родственника. На свадьбе мы, конечно, выпили и закусили.

— В моём положении я не могу пешком идти,— заявила жена.— Найми, Кирюша, извозчика.

— Бог знает что ты выдумываешь, Даша! — запротестовала тёща.— При нонешней дороговизне, когда на хлеб к чаю нет… дров нету, а ты на извозчика! Не слушай её, батюшка!

Но я, дорожа здоровьем жены и плода любви своей несчастной1 (читатель, конечно, уже догадался, что жена моя была в интересном положении) и находясь в том стадии2 блаженно-смиренномудрого подпития, когда пешее хождение служит прекрасной учебно-вспомогательной прогулкой для уразумения теории Коперника о вращении земли, я не послушался тёщи и крикнул извозчика. Извозчик подкатил и… Но тут начинается самая задача.

Размеры извозчичьих санок вам известны. Я литератор, из чего явствует, что я тощ и легковесен. Моя жена — тоже тоща, но она всё-таки шире меня, ибо её поперечные размеры волею судеб увеличены. Тёща же изображает из себя дистанцию огромного размера; поперечник её равен длиннику; вес 7 пуд. 24 фунта.

— Втроём мы не усядемся на одного извозчика,— сказал я.— Нужно нанять ещё другого.

— Ты, батюшка, с ума сошёл, что ли? — зафордыбачилась тёща.— За квартиру платить нечем, а ты захотел двух извозчиков! Не позволю! И благословения вам моего не будет! Прокляну!

— Но поймите же, мамаша,— сказал я наивозможно почтительным голосом,— втроём нам усесться никак невозможно. Если вы сядете, то, будучи, благодаря бога, полны, вы займёте три четверти сиденья. Я-то, как худенький, пожалуй, ещё могу сесть рядом с вами; Дашенька же, по случаю своего положения, рядом с вами усесться не может. Где же ей сесть?

— Как знаете, мучители мои! — замахала руками тёща.— А нанимать другого извозчика нет вам моего благословения!

— Хорошо-с…— начал я вслух думать.— Я, как худощавый, сяду с вами, но тогда Дашеньке негде сесть; если же я сяду с Дашей — вам нет места… Хорошо-с… Постойте… Если, положим, мне с вами сесть, а Дашу посадить к нам на колени, но… это физически невозможно: проклятые санки узки… Ну-с, а если, положим, я сяду с мамашей, а ты, Даша, на козлы рядом с извозчиком… Даша, хочешь рядом с извозчиком?

— Я благородная вдова,— рассердилась тёща,— и не позволю, чтоб моя плоть и кровь сидела рядом с мужиком! Да и где это видано, чтоб дамы сидели на козлах?

Втаком случае мы вот как сделаем,— сказала моя находчивая жена.— Мамаша сядет как следует, а я сяду внизу у её ног, съёжусь, скорчусь и буду держаться за пустое местечко, что около неё; ты же, Кирюша, сядешь на козлы… Ты не благородный, тебе можно на козлы…

— Так-то так,— почесал я затылок,— но я выпивши и могу свалиться с козел…

— Нализался! — проворчала тёща.— Ну, ежели боишься с козел упасть, так стань на запятки и крепко ручищами за спинку держись… Мы тихо поедем, не упадёшь…

Как я ни был пьян, но с презрением отверг этот позорный проект: русский литератор и вдруг — на запятках?! Этого ещё недоставало!.. Изнемогая от подпития и головоломки, за решением данной мне задачи, я уже готов был плюнуть и отправиться домой пешком, как вдруг извозчик обернулся к нам и сказал:

— Вы этак сделайте…

И предложил нам проект, который и был принят.

В чём заключался этот проект?

P. S. Единовременное пособие для недогадливых: по проекту извозчика, я сидел рядом с тёщей, жена же ко мне была так близко, что могла шепнуть мне на ухо. «Ты, Кирюша, толкаешь меня локтем. Подайся чуточку назад!» Извозчик сидел на своём месте. После этого угадать не трудно.

Р е ш е н и е з а д а ч и

Я сидел рядом с тёщей, спиной к извозчику и свесив ноги наружу через спинку санок. Жена стояла в санках на том месте, где должны были бы быть мои ноги, если бы я сидел по-человечески, и держалась за мои плечи.

1884

1. …плода любви своей несчастной… — Из стихотворения А. С. Пушкина «Романс» («Под вечер осенью ненастной»).
2. …в том стадии… — Другой случай употребления Чеховым существительного «стадия» в мужском роде — в тексте журнальной публикации рассказа «Perpetuum mobile»: «Ужин вступил в стадий разгара».

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Чехов

Сообщение tata64 » 20 янв 2023, 13:24

"....русский литератор и вдруг — на запятках?!..." ))))

Спасибо, Окс4 ! ^% Чехов всегда к месту и настроению.

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Чехов

Сообщение Окс4 » 20 янв 2023, 21:37

^% Татьяна _0)0

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»