Закрытые темы

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: И смех, и грех

Сообщение mrrmumur » 30 дек 2018, 22:53

Млава, очень оценила про улыбку по Карнеги. :lol: :lol: Я в прошлом году была проездом в Норвегии - и поняла, насколько привычка механически улыбаться незнакомому человеку - культурная особенность некоторых стран. Я там в первый день по привычке попыталась улыбаться людям, которые смотрели в лицо, люди ощутимо начинали изумляться и даже беспокоится: мол, с чего она разулюбалась? :lol:

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 30 дек 2018, 23:36

mrrmumur писал(а):Млава, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...


mrrmumur, полагаю вы там прекрасно обошлись потом без cheese и hi ;)
Возможно, есть страны, в которых "некоторые культурные особенности" других стран считают фальшивыми..

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: И смех, и грех

Сообщение Ratablanca » 31 дек 2018, 01:16

mrrmumur писал(а):Млава, очень оценила про улыбку по Карнеги. :lol: :lol: Я в прошлом году была проездом в Норвегии - и поняла, насколько привычка механически улыбаться незнакомому человеку - культурная особенность некоторых стран. Я там в первый день по привычке попыталась улыбаться людям, которые смотрели в лицо, люди ощутимо начинали изумляться и даже беспокоится: мол, с чего она разулюбалась? :lol:
Просто в некоторых странах улыбка, вопреки расхожему мнению - не механическая, а искренняя :D
В обществе считается естественным приветствовать улыбкой незнакомого, улыбнуться при встрече - от этого становится хорошо на душе прежде всего тебе самому. Я дарю людям улыбку с удовольствием - и всегда рада ответной : ))
Потому что улыбка - универсальное для всего человечества выражение доброжелательности, для которого нет языковых и географических барьеров. Жест доброй воли )) ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: И смех, и грех

Сообщение lenok » 31 дек 2018, 03:06

Когда хочется улыбнуться, не стану себя сдерживать. А вот когда приходится улыбаться всем и каждому без перерыва (как на работе), это настоящее насилие. Человек может быть не в настроении или просто уставшим. Вообще, не все улыбки приятны (по разным причинам), при этом, не ответить считается невежливым. Вся прелесть пропадает.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: И смех, и грех

Сообщение mrrmumur » 31 дек 2018, 03:13

Ratablanca, восхищаюсь Вашей способности искренне улыбаться всем незнакомым людям! ^%
Но по моим наблюдениям, это свойство не присуще абсолютно всем людям даже в тех странах, где принято улыбаться всем незнакомым. Может быть, я и неправа, но вот такое у меня сложилось впечатление. :oops:

И сама я стремлюсь быть доброжелательной, но у меня не выходит искренне улыбаться всем незнакомцам. Улыбаюсь все же, потому что живу в стране, где это принято, как принято писать в конце любого письма, даже счета за воду: "Примите уверения в моих наилучших чувствах".

Да и не во всех странах принято улыбаться всем незнакомцам. И жесты доброй воли, доброжелательность у разных народов выражаются по-разному. ^% Для меня всегда было интересно разгадать код коммуникации в каждой новой стране или части страны (обычно север и юг сильно различаются) и попытаться общаться по тем же правилам, что и жители страны. Не всегда это получается, но пробовать интересно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: И смех, и грех

Сообщение Ratablanca » 31 дек 2018, 04:31

mrrmumur писал(а):
Да и не во всех странах принято улыбаться. И жесты доброй воли, доброжелательность у разных народов выражаются по-разному. ^% Для меня всегда было интересно разгадать код коммуникации в каждой новой стране или части страны (обычно север и юг сильно различаются) и попытаться общаться по тем же правилам, что и жители страны. Не всегда это получается, но пробовать интересно.
mrrmumur ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: И смех, и грех

Сообщение Листва » 31 дек 2018, 07:25

Ratablanca писал(а): mrrmumur ^%
Вы правы - мы неодинаковы, и тем не менее добрая улыбка - универсальный знак :)
Это на самом деле очень легко, было бы желание ))
Я общаюсь с людьми со всего света... Бывает, в течение дня встречаюсь с выходцами из десятка стран с разных континентов. Обычно это незнакомые, многие не владеют английским - но сердечная улыбка и доброжелательный взгляд неизменно помогают установить контакт.
Беспроигрышно ^%
Ну так ваша улыбка - это просто "способ установить контакт", это лишь рабочий инструмент, а не выражение симпатии к определенным людям или ситуации.
Как по мне, если я с одинаковой симпатией отношусь ко всем людям, это в принципе означает, что я одинаково равнодушна ко всем им.

Странно, что вы вообще подняли эту тему, спровоцировали меня, я теперь некомфортно себя чувствую. Пожалуй, воздержусь от общения на некоторое время. Mlava права, это не объяснить.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 31 дек 2018, 11:14

Оля, Листва, ^% не стоит внимания попытка "экспорта" американской улыбки, даже с личными примерами доброжелательности и искренности. Таким образом заменяется незнание языка, ;) может ещё и жесты в ход идут, кто знает. ><
image.jpg
image.jpg (67.02 КБ) 2723 просмотра

Остальным участникам обсуждения, словами мексиканской кинодивы Лючии Мендос - "я вас всех поздравляю, вы очень красивые!", тоже этакий штамп, т.с. культурная особенность страны, принятая в общении среди дам.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: И смех, и грех

Сообщение Sheri » 31 дек 2018, 11:54

Мне кажется, это от воспитания зависит. Или от самовоспитания. И если я улыбаюсь на работе посетителям, это не только способ установить контакт и показать доброжелательность, это моя потребность и моя суть. А ещё я просто хочу, чтобы мне улыбались в ответ. Мне так теплее живётся. А своё дурное настроение совсем не обязательно демонстрировать окружающим. В мир надо нести добро. Тогда и мир станет лучше. Особенно это понимаешь с возрастом. Никого не хотела обидеть, если что :)

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: И смех, и грех

Сообщение Mlava » 31 дек 2018, 12:07

Sheri, ваша улыбка вряд ли такая, как на фото!
Если, как на фото, то это просто штамп, т.е. я освоил(а) азы "" культурных особенностей", и умею вести себя в определённом обществе.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: И смех, и грех

Сообщение Натик » 31 дек 2018, 12:10

Ratablanca писал(а):Я дарю людям улыбку с удовольствием - и всегда рада ответной : ))
Потому что улыбка - универсальное для всего человечества выражение доброжелательности
Рассуждая о доброжелательности было бы неплохо дарить доброжелательность и на этом форуме.
Иначе почему возникает такое?
Листва писал(а):Странно, что вы вообще подняли эту тему, спровоцировали меня, я теперь некомфортно себя чувствую. Пожалуй, воздержусь от общения на некоторое время.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: И смех, и грех

Сообщение Ванесса » 31 дек 2018, 12:15

Мало уже чему удивляюсь, но тут слегка пришло оно, удивление, и в теме юмора возможно замутить культурологическую дискуссию, и главное, в тему, об улыбке или ее имитации

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: И смех, и грех

Сообщение Элистинка » 31 дек 2018, 14:09

Mlava ^% , шикарную вы нашли иллюстрацию, увидишь такую улыбищу и возникает непреодолимое желание унести подальше ноги пока не поздно.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: И смех, и грех

Сообщение zareslava » 31 дек 2018, 14:15

Mlava, ^% спасибо за шутки, нахохоталась, все понравились, и особенно про Карнеги. :lol:
Американские советы не всегда приемлемы для русского человека. Насколько известно, на Руси никогда не было принято улыбаться и смеяться без причины. И пословица даже есть на этот счёт, не буду приводить, все её знают и так. :"
И мне, например, неприятно смотреть на сверкающий белизной фальшивый оскал вставных челюстей, виниров, и прочих протезов, который часто видишь на фото жителей американского континента. Это не улыбка, а именно оскал, неестественная гримаса. Маска. От неё не по себе становится.
Mlava, вы привели очень характерное фото!
Ну, а если человек искренен в чувствах, рад тебя видеть и улыбается тебе навстречу, - тут и обсуждать нечего. От такой улыбки светло и радостно на душе. Без добра и искренности плохо жить на свете. Тут и спорить не о чем. :D

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: И смех, и грех

Сообщение Natanata » 31 дек 2018, 17:18

Ratablanca, Mlava права, "это не объяснить" тем, у кого напрочь засели штампы " американская улыбка", "амерканская реклама","американский образ жизни"(штампы , которые я помню во времен СССР) и т.д., другое дело наше радушие -хлеб, соль, объятия, а потом обольют грязью и "разберут по косточкам", но это тоже не "российский, славянский" штамп, это просто человеческая натура, которая есть везде, к сожалению, не зависит это ни от национальности, ни от страны, ни от культуры, как везде есть искенние, вежливые , порядожные люди и есть не вежливые, непорядоЧные и т.д. и не надо это пpивязывать "к национальным " особенностям.
А улыбка, это прежде всего твое состояние души, если ты счастливый человек и доброжелательный -улыбка сама слетает с лица(без всякой задней мысли, что о тебе подумают), я тоже всем улыбюсь и заграницей и дома, на родине, а уж как окpужающе это воспримут- ну если негативно, это их проблемы, но в 99% улыбаются в ответ :)

Ну и как же не вспомнить здесь Б. Окуджава:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем другу потакая, -
Тем более, что жизнь короткая такая.


zareslava (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»