Закрытые темы

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Закрытые темы

Сообщение Каффа » 10 июл 2017, 12:48

Боль, невыносимую физическую боль испытываю, когда плохо говорят о моей Родине, о моём народе. Переубеждать хулителей считаю бесполезным и бессмысленным, просто отворачиваюсь и ухожу. Косноязычно и расхристанно, путано и обрывками, как сумею, как получится, попытаюсь поделиться своими мыслями и чувствами по этой теме.

Любовь моя не в том, что бы подобострастно и театрально вскакивать под звуки Гимна, не в том, что бы носить на себе Флаг и Герб мой Родины. Как бы это не было модно и красиво, но нацепить на себя символику других стран для меня вообще нереально, это - как поменять кожу или религию. В то же время, никогда не надену на себя одежду-обувь и пр. с символикой своей Родины - России, чтоб никто не посмел косо посмотреть или оскорбить её.

Я в полной мере ощущаю себя неразрывной частичкой, песчинкой своего народа. Моя любовь глубинна, интимна, не для показа, не для поругания - это моё тайное, глубоко упрятанное сокровище. Как в Библии о молитве: «Когда вы молитесь, то не будьте лицемеры, которые любят молиться…, что бы все их видели…Ты же, когда молишься, войди в комнату, закрой за собой дверь и помолись…».
Моя любовь тиха и ненавязчива, но иногда поднимается из глубин неожиданно, вспыхивает, взрывается внезапно нахлынувшими слезами и накрывает с головой, «когда её совсем не ждёшь», в неподходящее время в неподходящем месте.

Прожили мы в браке с мужем 15 лет и решили обвенчаться. Отдыхали на родине моего отца в Поволжье. Едем наряженные с родственниками в старинную церковь 1863 года, ха-ха-ха да хи-хи-хи… Лето, солнце, запах луговых трав, и вдруг… Я посмотрела в окно машины, от неожиданности сделала глубокий вдох, почти задохнулась и, будто впервые, увидела эти бескрайние поля и заливные луга, на меня опустилось и накрыло с головой нет, не слово, но осознание и даже потрясение - «Р-о-д-и-н-а». Брызнули слёзы, родственники подумали, что я так переживаю факт предстоящего венчания.

Замираю от грузинских песен, армянского дудука, чеченской лезгинки, несколько раз порывалась наложить на свои видео украинские песни, но что-то останавливало – всё «исперчено». В парке играли музыканты, и вдруг услышала молдавский жок на ксилофоне... Всё это голос моей Родины – Советского Союза, всё люблю каждый раз до слёз, до бешеного сердцебиения. Нет ни за что не хотела бы вернуть Союз, но кто посмеет отнять у меня мою любовь к этой моей Родине? Никто.

Отдыхая в Феодосии в позапрошлом году, открыла для себя Николая Семёновича Лескова. Особенно «Очарованный странник», вот - он, вот я - откуда, вот - мой народ, а я - его, вот так говорили мои предки, и я понимаю не только их язык, но и почему в той или иной ситуации они так говорили и поступали, что почитали, что осуждали, всё по-нашему, как у моих дедов было...

Тем, кто захочет посмеяться и надругаться над моими чувствами, сделать это не удастся, отворачиваюсь и ухожу. Бесполезняк.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Родина

Сообщение tata64 » 10 июл 2017, 13:00

Каффа, спасибо!

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Родина

Сообщение Harita » 10 июл 2017, 13:27

Ой, а я Н.С. Лескова еще в детстве перечитала раза три, дома подписка была, а я читала все и запоем.
Леди Макбет Мценского уезда, Очарованный странник, Левша... сейчас уже столько не читаю как в школьные годы ...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Родина

Сообщение Sheri » 10 июл 2017, 13:38

Каффа, Вы молодец! ^% Очень тонко написали. Среди перечисления всё мной тоже любимо. И не вплели в понятие "Родина" политику.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Родина

Сообщение Шахтуш » 10 июл 2017, 15:52

Каффа, спасибо! ^% ^% ^%
Как трогательно Вы написали о человеке и его душе, о любви, об истоках, о сокровенной памяти. Вечное, незыблемое и родное. И малая, и большая, моя земля, моя Родина.
И мой народ, говорящий на разных языках и диалектах.
Я частица России, но никогда не забуду свою страну, ту, в которой родилась - Советский Союз.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Шахтуш 10 июл 2017, 16:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Родина

Сообщение Ина » 10 июл 2017, 16:15

Каффа... спасибо. Вы нашли слова! Да, всё именно так. Люблю, переживаю за неё, горжусь ею.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 10 июл 2017, 18:06

Девчата, радуюсь, что не одинока в своей сокровенной Большой Любви, о которой в обычной жизни никогда не высказываюсь, но только здесь вынуждена была впервые, практически, исповедаться. Спасибо, что выслушали, поняли, не осмеяли и не подвергли поруганию. Это важно, значимо и ценно для меня. Хотя и негативные высказывания по теме никаким образом не смогли бы как-то повлиять на моё мироощущение и мировоззрение, поколебать-расшатать мои позиции, сдвинуть с прочной точки опоры и лишить уверенности.

С Николаем Семёновичем Лесковым была "знакома" только по "Левше". Есть у меня маленькая такая книжица. Эти "валдахины, керамиды, мелкоскоп, непромокабль, долбица умножения" и прочий "тугамент" насмешили и очаровали, особенно понравилась "досадная укушетка". Реальная жизнь показана: из какой-то блажи, зависти, высокородного каприза поставили мастера перед задачей, мастер выполнил, мастера использовали и выбросили, а он, бедолага, умирая, думал о Родине. Фильм, снятый в 1986 году на Ленфильме, для меня совершенно совпал с произведением писателя, кстати начинается эпиграфом Ф.М.Достоевского "...есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, которое не даёт нам прервать эту кровную связь со своим народом, отечеством, позволяет нам оставаться русскими... "

Отдыхала в Крыму, у местной знакомой взяла почитать несколько разных книг из домашней библиотеки. Прочитала, в т.ч., и Н.С.Лескова. Вернулась в Минск и поставила перед мужем задачу купить его собрание сочинений. Купил, издание 1973 года, прочитала всё. Но, заинтересовавшись на днях судьбой замечательной актрисы Елены Майоровой, узнала, что она снялась в сериале "На ножах" по ранее запрещённому к изданию произведению того же Н.С.Лескова. Надо будет хотя бы сериал посмотреть.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Родина

Сообщение eleka » 10 июл 2017, 18:24

Каффа, а у нас 1989 года издания
20170710_182253.jpg
Натюрморт, понимаешь, с платочком :"
По клику встаёт с головы на ноги
20170710_183907.jpg
Приезжайте, дам почитать :)

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Родина

Сообщение Роща » 10 июл 2017, 18:41

Можно почитать здесь
http://www.e-reading.club/book.php?book=33825
И послушать
https://audioknigi.club/leskov-nikolay-na-nozhah

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 10 июл 2017, 18:49

Уважаемые eleka и Роща, огромное спасибо, натюрморт отличный Изображение, очень своевременно (с жадностью потирая руки). Елена Владимировна, с опозданием прочитала ваше приглашение, благодарю вас от всей души. Только вчера встретила мужа из Москвы, сама теперь не скоро буду в ваших краях. А вас приглашаю в Минск.
Последний раз редактировалось Каффа 10 июл 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Родина

Сообщение елена58 » 10 июл 2017, 18:57

Каффа, какое удивительное чувство единения со своей землёй. Именно так.Вы Человек, а не просто женщина умеющая со вкусом одеваться.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Родина

Сообщение Madlen » 10 июл 2017, 18:58

Каффа Спасибо, Лена! ^%
Я люблю свою Родину, СССР! У меня было счастливое детство и юность, может и было что-то плохое, но я не помню.
Скучаю по той атмосфере любви, дружбы и единения! Любили, мечтали, радовались жизни, хотя на ягуарах и не ездили, но были счастливы.
Мир меняется, люди меняются, а память остается, Родина, Россия, зов предков, земля-матушка! Леса, поля и реки, да, да, да! Всё люблю, по этой земле ходили мои предки, история моего рода, ... если мы здесь и сейчас , живем, то только благодаря им, сколько поколений стоит за нами, тех, кто дал нам жизнь, благодаря кому мы живем и видим небо и солнце! Ничто не бывает случайным, и если я родилась русской, на русской земле, значит так надо, это мой путь, моя судьба.
И не могу оставаться равнодушной, когда русские люди, живущие на русской земле, за деревьями леса не видят, и ходят по земле, сея смуту, недовольство, внося раздрайв в души тех, кто готов их слушать и верить . До нас жили люди тоже не глупые, а и великие мудрецы, но и они не смогли изменить мир, потому что это невозможно, можно только изменить свое отношение, себя, но не мир, так зачем бороться с ветряными мельницами?
Но, Бог им судья.
Каждый живет, как может ..., впрочем... - По вере твоей да будет тебе!

Евангелие от Матфея 9:29
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

Кто хочет жить в любви, так и будет, а кто себя чувствует уютнее, копаясь в недостатках других, там и пребывает.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Родина

Сообщение Каффа » 10 июл 2017, 19:09

елена58, Мадлен, благодарю вас, у каждого из нас есть своя Родина, и даже "Остров невезения", который в океане "есть" и пр., тоже, для кого-то - Родина, любовь, гордость и сердечная тоска ^%.

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Родина

Сообщение Nadin » 10 июл 2017, 19:21

Каффа ^% Милая Елена! Вы очень открытый человек! Так же, как много, красиво, открыто показываете свои фото- и видеоматериалы о любви к платкам, так и здесь нашли слова- проникновенно и задушевно о самом главном,сокровенном и неприкосновенном. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...И хотелось бы развития этой темы именно в том ключе, светлом и одухотворённом, как и пошло вначале- предложения для прочтения классиков,например- замечательно!

Аватара пользователя
Такта
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:46
Откуда: Донецк

Re: Родина

Сообщение Такта » 10 июл 2017, 20:19

Каффа, Мадлен, подпишусь под каждым Вашим словом...Моя Родина - СССР, и столица моей Родины город Москва - так что москвичи, звиняйте. Москва и мой город (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... мне повезло я успела проехать всю Россию от Кировска (Мурманская обл) до Корсакова,плюс Камчатка, немного ТУркмении (БАхарден, Ашхабат) Немного Узбекистан. ну, Абхазия само собой (гг Москва, Ленинград, Волгоград это вообще школьная программа) и везде я была дома!!!! и это не только мои воспоминания ...а родилась и выросла в Донецке, что интересно, воспитана на русской литературе. любимыми остались проза Пушкина - повести Белкина и Братья Карамазовы Достоевского, а Стругацкие! - лучшее из фантастики "За миллиард лет до конца света" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... и украинской народной песне (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., так что я советская...ой растревожили... разбередили, сколько лет прошло...
а вот сериал "Родина" не приняла, смотрела из-за Лунгина и Машкова, но не поняла...как увлекательная история - да, но при чем тут Родина ? (вот как "родина" - [родЫна] укр. семья согласна)
сори, если что не так...

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»