Закрытые темы

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Закрытые темы

Сообщение eleka » 09 сен 2019, 14:33

Дискуссия "про этичный шёлк" закрыта по жалобам пользователей как бесперспективная и не имеющая отношения к теме, в которой она развивалась. Всем хорошего дня ^%

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: eBay, Etsy et cetera...

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 окт 2019, 09:57

........Ажиотажный спрос неоправданно увеличивает стоимость лота и втягивает участников в процесс необдуманного повышения ставок......

Интересно как... это кто же мне запретит втянуться в участие в аукцион, если я посчитаю что мне позарез нужна определенная шаль. Не стоит волноваться за чужие кошельки. а вот если отсеять ненужных конкурентов , не давая им пройти по ссылке, то можно купить очень редкую шаль за копейки, постирать , подштопать ее ;) и вот в коллекции появился очередной раритет.
А что касается Воспоминания Регуновой. Стоит она сейчас 360 гривен, это 15,2 доллара. Это копейки, копейки...На аукционах сейчас не бывает ажиотажа. Чаще всего шали уходят за 3, 4 , 5 тысяч рублей. Того бешенного спроса на старинные шали уже я не наблюдаю. То, что вы тут запрещаете ссылки-это очередное проявление волюнтаризма. Вы не уважаете форумчанок, Вы лишаете их права на информацию. И поэтому я выражаю свой протест. Да я знаю , что этот мой пост Вы сейчас удалите, впрочем это не первый раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: eBay, Etsy et cetera...

Сообщение eleka » 12 окт 2019, 11:40

ЯНатальЯ, здравствуйте.
Вам никто не может запретить думать о людях так, как вы думаете. Как и участвовать в аукционе, если вам "позарез нужна определённая шаль".
И переубеждать вас я не собираюсь, как и стирать ваш пост. Легче отмыть, постирать-поштопать, привести в порядок пожившую шаль, чем достучаться до тех, кто не желает ничего слышать.

И... небольшое отступление или "мысли на берегу"...

Чтобы наблюдать за движением "реки", необходимо оставаться на её "берегу". Находясь внутри потока, движение ощущаешь, чувствуешь, так как являешься его составляющей частицей, но уже не наблюдаешь за ним. Поэтому наши чувства внутри нас ( в потоке), а наш разум снаружи ( на берегу). Чувства тебя несут по жизни, а разум включается только тогда, когда ты успеваешь выбраться из их бурного потока. И тогда всё возвращается "на круги своя". Люди-человеки совсем не такие, какими они тебе кажутся. Это твоё чувствительное воображение зеркалит, т.е. играет с тобой такую оригинальную шутку. Всё гораздо проще : мы сами есть то, что думаем о других.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: eBay, Etsy et cetera...

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 окт 2019, 12:09

Елена Владимировна, у меня к Вам просьба не обсуждать мою личность в духе детской дразнилки-"кто первый обзывается, тот сам так называется". А нужные мне аукционы я и так все знаю и без подсказок. За других обидно...
И еще неплохо бы открыть тему "Молоток..." давно ведь замок на ней висит. На Молотке ( теперь "Мешке " )не только аукционы , чаще всего там фиксированные цены. ^%

Катерина Соколова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:50
Откуда: Новосибирск

Re: Поговорим...2

Сообщение Катерина Соколова » 17 янв 2020, 11:14

Здравствуйте, девочки,

Возникшая в теме дискуссия сначала показалась неактуальной для меня лично, потому молчала. Однажды почувствовала вовлеченность. Потому говорю.
Текст вышел длинный. Ведь темы важные.


Феминизм

Ира Chispa, спасибо за позицию, труд и стойкость.

Предполагаю , что не-до-приятие этого явления в нашей аудитории связано, в том числе, с тем, что термин эмоционально был воспринят на уровне частной жизни частного человека.

Но как демократия не про то, чтобы вся моя семья обсуждала, что мне на ужин приготовить, так и феминизм – не про то, кому вилки на стол класть, а кому тяжелые сумки таскать.

На той части суши, где мы проживаем (то есть условно сытой, условно мирной, условно современной) брак является видом сильнее чем раньше взаимовыгодного контракта, и это не только про материальное.
У каждой из сторон возникает набор потребностей, объявляется тендер среди исполнителей, выбирается один и т.д.
Когда одна из сторон выполняет свои обязательства ненадлежащим образом, вторая сторона имеет возможность расторгнуть договор. Ну, или подписать доп.соглашение.

Ключевым здесь является факт добровольности заключения и возможности расторжения.
Предположу, для тех женщин на планете, которых выдают замуж насильно и не дают разводиться, феминизм – не пустой звук, а термин надежды.
В этом смысле очень расширяют мою репу просматриваемые в попытке выучить инглиш топики на платформе TED Talks. Послушаю личные исповеди про перенесенное женское обрезание, сексуальное рабство, проклятие от окружения за желание учиться в ВУЗе, быстро теряю самонадеянность, что мир мне ведом.

Феминизм как система начинает звучать более академично , а значит более авторитетно на больших числах, когда, например, заходит речь про законы, писаные и неписаные. Не буду повторять Юлю Фрекен, подпишусь под каждым ее словом.

Итого: для меня феминизм – про возможность защиты прав там, где они попираются.
А если у нас нет – так мы счастливицы. Но это не значит, что везде так. И не будем забывать, что равным правам на нашей территории всего-то 100 лет.

А так, пока можно, я феминистка, как Света Шахтуш написала – хочу, чтоб у меня все было, и мне бы за это ничего не было.


Про скамейку

Вижу одну и громкую причину, почему такое явление нужно. Это воспитание тех, кто здоров. Тренировка фибр, которые отвечают за отзывчивость. Будут в тонусе – есть надежда, что не подведут в трудную минуту.
Потраченные деньги налогоплательщиков – малая плата за такой возможный результат. Это не сезонная смена бордюров.

К слову: на семинаре для родителей лектор по теме «Финансовое воспитание детей в семье», умнейшая и красивейшая банкир нашего города, порекомендовала, чтоб ребенок завел три копилки – на быстрые дешевые хотелки, на долгие дорогие хотелки и на благотворительность.

В каждом из нас минотавра предостаточно. Мне побеждать его приходится ежедневно. Подать денег просящему или у него уж больно морда сытая.. Пропустить ожидающего со второстепенной или постоит не облезет.. Иногда побеждает минотавр.
Это как Волан-де-Морт в Гарри Поттере. Человека определяют не заложенные в нем качества, а его выбор.



Про половое воспитание

Самое оглушительное для меня из мимоходом прозвучавшего в теме – про гомосексуализм.

В последнее время пришлось неоднократно ввязываться в дискуссии на эту тему.
Возникали в самых теплых, близких, моих кругах. Тем больнее статистика.

Возрастные родственники перед концертом: «..А Плетнев-то того… и концерт-то Чайковского!...».
Какое ваше дело и право и какое это имеет значение, миленькие мои родные?!

Подруга: «…А если моего сына растлит какой-то козел? Давить их надо!,,».
Мои возражения «а если его растлит отвратительная баба?» и здесь не зашли.

И целующиеся посреди обувного однополые любовники – этот жест был бы уместнее, если бы исполняли его гетеросексуалы?

Неверно равнять гомосексуальность человека и склонность к насилию, невоспитанность, распущенность и проч.
Немногочисленные гомосексуалисты, которых я знаю лично, перечисленными пороками не обладают. А некоторые гетеросексуалы обладают. Так работает математика, последних больше почти в 48 раз.

К слову, подруга – врач. Кому, как не ей, знать, что «гомосексуальность, наряду с бисексуальностью и гетеросексуальностью, одна из трех основных категорий сексуальной ориентации», что процент в популяции есть всегда, он низок и стабилен, а виден ли – зависит от окружающей общественной атмосферы.
Сегодня виден.
Вижу две причины: во-первых, не скрывать гомосексуальность стало чуть более безопасно. Риск тюремного заключения или принудительной химической кастрации низок.
Во-вторых, средства массовой информации функционируют по таким законам. Они чаще не про правду и воспитание, но про тираж желтых крикливых новостей. И новостные ленты верстают не гомосексуалисты сами о себе.
Нам выбирать, какую ссылку кликать.
И если мой родной пожилой человек периодически прочитывает зловонную ленту по бокам интернет-страницы про Пугачеву, жир на животе и геев, то это в последнюю очередь вина Пугачевой и геев.
Признаю, что СМИ работает в обе стороны, и вдруг моему родному пожилому человеку попадется новость про Джоли?
И тогда я растолкую ему, что Джоли предлагает своим детям выбирать пол не потому, что с жиру умом тронулась, а потому что может громко, а значит многим сказать – то, что ты чувствуешь, это нормально и осознать это не страшно. И тем самым подвинуть мир, чтоб так стало.

Черт, боюсь утонуть в словах и эмоциях. От этого аргументы слабнут.

Предлагаю соц. эксперимент для тех, кто верит в опасность, исходящую от гомосексуалистов. Ответьте себе на два вопроса:

1. Вы лично пострадали от действий человека из-за того, что он гомосексуалист?
2. Перед Вами вставал когда-нибудь вопрос о ВЫБОРЕ сексуальной ориентации?

Для меня очевидно, что ориентация – данность биологическая. Такая же, как врожденный цвет волос или форма носа.

Записано в законах многих стран: если между двумя половозрелыми особями, без принуждения и непублично – то законно. Преследовать за это – преступление.

В противном случае нужно признать праведность сожжения рыжеволосых женщин в прежние времена или уничтожение людей с еврейскими носами (довелось встретить в германском музее методичку для населения с указанием параметров такого носа в сантиметрах).

Почему так сильна гомофобия - не знаю, стоит поискать рассуждения профессионалов.

Но пока, если мой сын однажды сообщит мне, что он гомосексуалист, я тоже умру.
От страха за него. Что немодные мужики будут считать себя в праве бить ему морду. И бабы будут с ними согласны.

От этого страха и выступаю на всех доступных мне трибунах.


Знаете, девочки, я чемпион мира по сомнениям, замучившая себя бесконечными как в том фильме: «.. Переводить бабушку через дорогу хорошо? Хорошо! А вдруг ей не надо? Или вдруг она плохая бабушка?..».
А тут как никогда уверена в правоте моей позиции.

Эх, хорошо бы заполучить универсальную инструкцию по проживанию жизни. Кто встретит – поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение Роща » 17 янв 2020, 11:26

Катя! Обнимаю Вас!

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...2

Сообщение Ирина-янтарь » 17 янв 2020, 11:42

Катюша, умница, целую ^%

Катерина Соколова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:50
Откуда: Новосибирск

Re: Поговорим...2

Сообщение Катерина Соколова » 17 янв 2020, 12:04

и я вас

Заира А.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 16:45

Re: Поговорим...2

Сообщение Заира А. » 17 янв 2020, 12:11

Катерина Соколова, супер ^% ::

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 17 янв 2020, 12:38

Катерина Соколова писал(а):
17 янв 2020, 11:14
Ответьте себе на два вопроса:

1. Вы лично пострадали от действий человека из-за того, что он гомосексуалист?
2. Перед Вами вставал когда-нибудь вопрос о ВЫБОРЕ сексуальной ориентации?
Предложу ответить еще на один:
- Много ли Чайковских среди знакомых вам гомосексуалистов? :D

На всякий случай - Чайковского ценю, люблю.
За творчество.
Его личная жизнь мне безразлична: во-первых, мы правды не узнаем никогда, а во-вторых, люди творческие и традиционной ориентации редко образец для подражания обычного гражданина.

Но мне почему - то думается, что мир мог бы и не узнать Чайковского, если бы он немного по другому тратил свою энергию. Маршировал бы на парадах " за свободу", размахивая гениталиями, например.
Последний раз редактировалось Joy 17 янв 2020, 13:13, всего редактировалось 5 раз.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Поговорим...2

Сообщение Мэри Поппинс » 17 янв 2020, 12:42

Надо же, а я в корне не согласна с постом Кати Соколовой.
По всем пунктам.
Интуитивно вижу в этом какое-то навязывание, а не её собственные мысли...Какая-то умная тетя на семинаре сообщила, или какой-то умный дядя поведал...
Не зашло, в общем.

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Поговорим...2

Сообщение Волжанка -Волга » 17 янв 2020, 13:10

Летом прошлого года в нашем городе-герое был одиночный пикет. Молодой человек ,на вид лет 18,стоял с плакатом,на котором было написано : гомофобия убивает,любите геев. Так всё демократично, ( но не для меня),но акцию свою он устроил на Аллее Героев, в нескольких шагах от братских могил Воинов, павших в Сталинградской битве. В непосредственной близости от часовни Александра Невского и на фоне строящегося православного храма в честь благоверного князя Александра Невского, который считается небесным покровителем нашего города.
А как же чувства других людей? И место для своего пикета выбрал случайно? Хотели вы бы, чтобы ваши дети,внуки ,проходя мимо,читали бы текст этого плаката? Ведь там про любовь,ещё бы спросили, кто это,кого любить?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим...2

Сообщение Joy » 17 янв 2020, 13:17

Хочется спросить как долго он стоял? :shock:

Вот именно за это бьют морды - за эпатаж, за надругательство над ценностями других людей, за навязывание всеми доступными способами.
А не за ориентацию, как, видимо, многим тут понЯлось. :D

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Поговорим...2

Сообщение olga-maa » 17 янв 2020, 13:23

Катя, и я Вас поддержу. Спасибо за пост.По каждому пункту то же видение. ^%
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось olga-maa 17 янв 2020, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Поговорим...2

Сообщение Волжанка -Волга » 17 янв 2020, 13:30

Точно не знаю,сколько он там по времени призывал к "любви", но это его не разовый пикет,каждый раз по разному заканчивается. У нас казаки иногда патрулируют улицы,вот они порвали плакат и в мусорку. Полиция составляет протоколы. Одобрение вызывает он только у иностранных туристов( никого не хочу обидеть). Всё таки это путь в бездну никуда.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»