Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...

Сообщение берегиня » 08 апр 2018, 18:23

Ландыш, очень интересно пишете, я всегда искренне сочувствовала и удивлялась тому, что чувствует человек идя на заклание в добровольную тюрьму!Насколько я понимаю, уйти туда просто, а выйти -никогда!
Для меня чёрный цвет-цвет земли. кормилицы, значит чёрный платок-это слиться с землёй и трудиться. пополняясь её энергией! Вот как-то так!
Ведь как. художник начинает смешивать яркие краски, красный , зелёный,и т. д. и в итоге вылезает оттенок в черноту, так-же и в монашестве, в черноте намешано всякое яркое!
Последний раз редактировалось берегиня 08 апр 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 18:28

Берегиня, я и не приняла постриг, пожила там, поработала и ушла. Но это отдельный разговор. И про женские монастыри особенно

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...

Сообщение Mlava » 08 апр 2018, 18:34

На прошлую Пасху на всех сотрудницах Храма Святого Духа, что на Даниловском кладбище, где до сих пор почитается место первоначального захоронения Св.бл.Матроны московской, были одинаковые однотонные платки, крепдешин 65х65, малинового цвета(кто-то скажет красного), а продавались они только в дисконте, почему-то.
Последний раз редактировалось Mlava 08 апр 2018, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...

Сообщение берегиня » 08 апр 2018, 18:36

А тётушки там собираются ох умнющие!!! Про Матрону Московскую вообще отдельная тема. Ой чой-то я сегодня разговорилась, вообще поминать любого святого очень ответственно. он-же сразу рядом встаёт с вопросом, что вызывали! Пошто!Почто! Поделюсь! Что мне в пасхальную ночь наснилось, Общественный туалет, вот самый вокзальный, а из него хлынула чистейшая вода, аж сверкала! Мир очищается девочки!!! Самое главное ног не замочить!
Последний раз редактировалось берегиня 08 апр 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 08 апр 2018, 18:44

И ,все же - уж если речь о платках- какой платок из сегодняшнего ассортимента ППМ можно надеть на службу в храм? Посоветуйте.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...

Сообщение берегиня » 08 апр 2018, 18:58

У меня мечта Жаворонок 14 Валерии Фадеевой, универсальный платок на все случаи, я его уже знаю лет... ой..., только удивляюсь почему до сих пор не купила! Его можно просто в сумке носить, а вдруг мимо храма , и захочется, платок лёгкий, много места не занимает, и удобно, вдруг ветер подул. а ты раз и уже в платке, только чехольчик не промокаемый!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 08 апр 2018, 19:25

Ландыш писал(а):Берегиня, я и не приняла постриг, пожила там, поработала и ушла. Но это отдельный разговор. И про женские монастыри особенно
Я бы послушала такой разговор, реально интересно, без всяких подначек и прочего, искренне интересно. ^%

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Поговорим...

Сообщение янтарная бусина » 08 апр 2018, 19:34

Янетта писал(а):
Ландыш писал(а):Берегиня, я и не приняла постриг, пожила там, поработала и ушла. Но это отдельный разговор. И про женские монастыри особенно
Я бы послушала такой разговор, реально интересно, без всяких подначек и прочего, искренне интересно. ^%
Присоединяюсь к просьбе. Действительно. очень интересно. Вот ведь, пути какие у людей.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 19:46

Ой, боюсь такие вещи только в личку. Если просто - страсти такие же, как в миру, только все это как под увеличительным стеклом. И борьба за внимание и любовь матушки. Жесткая.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Поговорим...

Сообщение янтарная бусина » 08 апр 2018, 19:56

Ландыш писал(а):Ой, боюсь такие вещи только в личку. Если просто - страсти такие же, как в миру, только все это как под увеличительным стеклом. И борьба за внимание и любовь матушки. Жесткая.
Понятно. Вас интересно читать. и вам есть, что сказать. поэтому, наверное, вы немногословны. Редко прочитываю длинные посты до конца, но вас прочту от корки до корки и вернусь за ещем.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Поговорим...

Сообщение Ирина-янтарь » 08 апр 2018, 20:13

Ландыш писал(а):Ой, боюсь такие вещи только в личку. Если просто - страсти такие же, как в миру, только все это как под увеличительным стеклом. И борьба за внимание и любовь матушки. Жесткая.
Понятно. Видимо людям не дано освободиться от своих страстей.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8579
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Фрекен_Жюли » 08 апр 2018, 20:21

pecenka писал(а):Фрекен_Жюли,Юлия, а какой платок (шаль, шарф или шарфик) из ассортимента мануфактуры Вам видится во время церковной службы?
Ой, не знаю. Я в церковь хожу крайне редко. Да любой из нашего ассортимента, наверное, можно. Я бы смотрела по погоде - если зима, то можно и шаль, а летом, да еще и на службу, где много народа и жарко, я бы шелк надела, или палатнин на голову. Я не разбираюсь, но мне любые белопольные с цветами, как-то в Храме видятся. Ну, и судя по всему, Молитва. Красная Подкова. Наверное, я бы выбирала из чего-то традиционнного, и лучше цветочного. Ожидание надевать бы не стала, это точно.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Янетта » 08 апр 2018, 20:27

Ландыш, спасибо за ответ, кое-что понятно.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим...

Сообщение Branchette » 08 апр 2018, 21:30

В Христа Спасителя народу столько, что там и в батисте жарко.
Меня однажды не от большого ума занесло туда на вынос плащяницы.
Руки по швам, шевельнуться, чтобы воздуху набрать, невозможно.
Это не Пасха, конечно, пускали всех.
Но опыт был. А у нас много было ПП шалей и платков.
И сегодня я видела, как в монастырской лавке дамы выбирали именно ПП. Аленушку.
Полина, Шамордино - сильно!
А люди - везде люди.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поговорим...

Сообщение Harita » 08 апр 2018, 21:44

Фрекен_Жюли писал(а):Девушки, вот о чем сегодня думаю - смотрела вчера ночью по телевизору Пасхальную службу из Храма Христа Спасителя. Кроме всего прочего, стала обращать внимание на общие планы на толпу людей, с целью посмотреть как наши павловопосадские платки смотрятся в Храме, кто что надел, любопытно. Какого же было моё изумление, когда я не обнаружила ни одного (!!!) платка ППМ на женщинах!
........
А у вас есть мысли по этому поводу?
Жарко, реально жарко, особенно на таких больших праздничных службах. Максимум что я ношу в храме - шелк 89*89. Идти в храм в шали и вообще в шерстяном платке на голове - это упариться там.
Ландыш писал(а): Общая позиция надевать в храм не самое красивое, но при этом пристойное, а так называемые наряды « для церкви», то есть что похуже, пострашнее, то, что в мир даже не наденешь.
Не замечала такой тенденции... По мне так как было так и есть, постоянные прихожане одевают в храм что получше, ну это не относится к тем, кто мимо бежал и по пути на рынок забежал в храм. А платки в основном однотонные.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»