Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 16:29

Юлия, я в своё время плотно была в православии. И на форум вышла, пытаясь найти красивые платки для храма. То, что в храмах нет пп платков для меня об’яснимо. Это феномен РПЦ 20 века. Именно русской православной церкви и именно периода после гонений на церковь. Общая позиция надевать в храм не самое красивое, но при этом пристойное, а так называемые наряды « для церкви», то есть что похуже, пострашнее, то, что в мир даже не наденешь. Это странная, извращённая демонстрация смирения и пренебрежения к своему телу и одежде, хотя и заявляется, что тело это храм божий. Есть же хрестоматийно- карикатурный образ истинно православной, над которым сами же православные посмеиваются - дама в чёрной, длинной бархатной когда-то, но уже сильно потёртой юбке, бесформенной куртке, синтетическом платке из под которого выбиваются немытые пряди волос, рюкзак за спиной и молитвослов в газетке. Я в своё время огребала от бабушек в церкви за яркие платки. И если в пост понятно, что яркое не носят, то почему и в праздники это ‘неправославно’ мне было непонятно. Надеюсь, благодаря таким брендам как Барышня крестьянка ситуация вернётся в позицию РПЦ 18-19 века, когда в церковь надевали лучшее.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...

Сообщение берегиня » 08 апр 2018, 16:35

Платков нет совсем ни на улицах, ни в церкви. не вижу, даже в глубинке, носят видимо настолько бережно, выложат, посмотрят , и в сундук, массовое гулянье платочное отметила на приёме у врача в коридорах, как выход в театр. Но... в основном китайские суррогаты, тут можно увидеть весь наш знаменитый коллектив художников, ППМ, имею в виду их шедевры.
А в Храм Хр. Сп-ля ходят строго по пригласительным! Как сообщил интернет, билет можно купить у спекулянтов.
Ландыш, не соглашусь, бабки в церкви любят яркое, они возмущены иногда брюкам, и безплаточным, а вообще надо быть осторожным , громко не разговаривать или вообще молчать! Кротко в пол смотреть ни в коем случае в глаза!!!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8579
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Фрекен_Жюли » 08 апр 2018, 17:17

Ина, в шалях, наверняка жарко, но есть же и платки, в том числе и шелковые. Но, и в них никого не было.

Ландыш, как раз, вчера на службе я видела женщин в очень нарядных и красивых платках - и шелк и кружево на головах, но не ППМ.

берегиня, вот совсем не соглашусь - очень часто вижу женщин в платках и шалях ППМ, но не на вчерашней службе. И кстати, на Пасхальную службу в Храм Христа Спасителя вход не по пригласительным. Вернее, может и есть отдельные пригласительные, но и свободно тоже можно пройти, правда сильно раньше начала службы.

Ну, в общем, что-то пока обьяснение не находится.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Поговорим...

Сообщение берегиня » 08 апр 2018, 17:26

Юлечка, я тут с внуком как маятник болтаюсь по городу по из школы и по , кружкам , (ей богу) не придумываю, не ходят в ППМ, раз в неделю 1 может проскочить! Вот на дне города видела штуки 3-4 из старущих. Там же и заболела по Волшебному Узору 7, это как открытие.
А в церкви жарко в ППМ., особенно когда народу тьма! Шерсть!

Анна Д.
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:41
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Анна Д. » 08 апр 2018, 17:35

При всем богатстве выбора крайне редко оказываюсь на службе в шерстяном платке. Никогда не ходила в храм в шали. Увы! Только 125 или 110 размер. Атласные платки с моим способом носки с головы сползают. Дома кручусь перед зеркалом, выбираю, примеряю... и ухожу на службу в Парке Гуэль или в Воздушном поцелуе. Летом возможен батист.
Действительно шерсть ППМ в основном на бабушках. На остальных - фейки.

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Кицунэ » 08 апр 2018, 17:36

Фрекен_Жюли писал(а):.

берегиня, вот совсем не соглашусь - очень часто вижу женщин в платках и шалях ППМ...
Согласна, я тоже очень часто вижу. В Русском музее при каждом посещении -3-4 платка точно, на пожилых чаще, но и на молодежи тоже.
В метро и на улицах постоянно, в основном молодых девочек.
Недавно видела в метро девочку-гот, вся в черном и Февраль 7 на шее.
В чернопольных старинках вообще много молодежи, даже завидую. Total black и яркая старинка- самый частый образ.
Вот шали редки, к сожалению.
И фейки тоже редки, но уже к счастью.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение НаНи » 08 апр 2018, 17:38

В Москве активно носят и подделки, и ППМ. В лавках при храмах порой и то, и другое продаётся. Но вот то, что не было видно во вчерашнем телевизоре ппм платков, и мне удивительно((

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...

Сообщение Mlava » 08 апр 2018, 17:48

Ина, берегиня, да в храмах жарко в ппм, много раз видела, как женщины, снимая шерстяной платок с головы, оставляет его на плечах.
Фрекен Жюли, вообще, в храмах предпочтителен однотонный платок или шарф-палантин, отсюда много шарфов с вышивкой и кружевами. Сама я тоже одно время платки в храмах разглядывала, надо сказать, безполезное занятие и отвлекает от главного.
Полина, честное слово, ерунду какую то про "не мыто-не глажено" написала, бывают, конечно же индивидумы, но не все же так..
Про конкретную вчерашнюю службу - очень много сотрудников(или это, возможно, слушатели Православного университета) в униформе, девушек, их и выхватывала камера, а камера любит молодые лица.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 08 апр 2018, 17:49

На 6.43 минуте Богослужения. Узнаете?

https://www.youtube.com/watch?v=P9b56-2VATI

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 17:52

Берегиня, сейчас может и есть яркое. Период моего воцерковления яркости не застал, наоборот. В церкви была при этом настолько плотно, что собиралась принять постриг. Жила трудницей в Шамордино. Так что то, о чем говорю, знаю не понаслышке. Может сейчас ситуация стала иной?

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 08 апр 2018, 17:54

Да-да. На 6.43 минуте в кадре девушка. На ней палантин. 10171-5.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 17:54

Юля, на пасхальной службе да, кружево, белые, розовые платки. В непраздничный день такого не увидите. Есть рекомендации по цвету платка относительно праздника. Богородичный праздник - голубой., троица - зелёный и так далее.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Поговорим...

Сообщение pecenka » 08 апр 2018, 17:57

Фрекен_Жюли,Юлия, а какой платок (шаль, шарф или шарфик) из ассортимента мануфактуры Вам видится во время церковной службы?

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 08 апр 2018, 17:58

Млава, Татьян, так я и написала про карикатурный образ, над которым сами православные посмеиваются. Чтобы такими не быть. Но неофитки 90-х частенько представляли себе образ благообразия примерно так.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим...

Сообщение Mlava » 08 апр 2018, 18:13

Полинка, 90е прошли, у меня с той поры 2 шикарных платки, купленных в Даниловом монастыре, до этого был один, мамин, но маловат размером оказался для работы в столь значимом месте. Хотя я его больше всего любила надеть, он такого размера, как носят на Северном Кавказе - вроде бы он есть, а вроде бы его и нет.:)
Ну и не замечала на головах сотрудниц и прихожанок ничего странного, хотя странные головные уборы были у нашей одной экскурсоводши.. газовые платки с люрекском, она их в завязанном виде снимала и на подоконнике раскладывала)) потом хватала любой попавившийся, в случае, если кто -то входил в кабинет и надевала, как придется! ^Y

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»