Поговорим...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим...

Сообщение ELEN-A » 28 мар 2018, 13:31

Vestav писал(а): Предложение "стучать" в случаях обнаружения нарушений - очень хорошее. Если ещё и денег процентов 20 от штрафа за нарушение отдавать сообщившему, то бдительность повысится необычайно.
Лен, люди очень разные!/quote]
Вспомнила как у нас одно время также организовали подобную онлайн-трансляцию с неблагонадежных мест районным депутатам. Особенно остро жаловались на состояние дорог. Дороги на месте,в том же состоянии,а весной это и не дороги вовсе...
А идея очень хорошая,так и должно быть.
Только в виде требования. Все другие формы просьб и жалоб народ уже исчерпал.
Вера, да, всем никак не угодить,хоть какие-то общие нормы соблюдать бы.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Murzavio,даа, история не одного города.
Только одно и утешает как же близки к нам классики и их мысли.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Oreshka » 28 мар 2018, 13:57

Дельный текст о пожарных инспекциях:
https://www.facebook.com/ievleva.galina ... nref=story
Копирую текст полностью, т.к. читать тексты из ФБ могут не все.
Фэйсбук Галины Иевлевой:
"
За всю Одессу не скажу, но у меня опыт 12 лет общения с пожарными. Все 12 лет управления рестораном регулярные контакты. И вот какое резюме:
ПОСЛЕДНИЕ ЛЮДИ, кто заинтересован в том, чтобы было все правильно - пожарные. Не, не те, которые рискуя жизнью, спасают. А офисные крысы, выезжающие не проверку.
Потому что, если бизнес не накосячил, им нечего есть.
ПОЭТОМУ:
- Вы не можете заранее, узнать, как правильно сделать. Они не консультируют. Разбирайте сами СНИПЫ и прочую хрень, все равно до конца никогда не разберетесь. А нанятые строители и архитекторы будут противоречить один другому. Потому что никто не знает, как правильно.
Сами пожарные не знают. Когда у нас менялся инспектор, сразу выявлялись новые и новые косяки и нарушения, которых не видел предыдущий.
Одного устраивает дверной проем высотой 280 см, другому надо 290 см. Не факт, что третий не потребует 295.
- Они никогда не придут и не скажут: сделайте так, чтобы было безопасно. Они играют с вами в кошки-мышки, чтобы бы попались и начали платить. Желательно, чтобы у вас капитально было что-то не правильно, тогда вы будете платить регулярно. И поэтому они принимают ваш проект, одобряют. А потом, когда вы все построили, вложили миллион-другой, покажут тонкие места.
- Они не закрывают вас за эти нарушения. Не говорят, как переделать, чтобы вы не дай бог не сделали правильно. Они создают отношения, в которых вы постоянно боитесь и не знаете, что сделать, чтобы престать бояться. Чтобы у вас все соответствовало всем нормам. Особо принципиальных они учат - я со своим комсомольским задором попробовала рыпнуться. Огребла.
Пожарный инспектор - последний, кого волнует безопасность любого объекта. Посмотрите на наказания в деле о Хромой Лошади - сели только предприниматели и их сотрудники. Глава пожнадзора получил штраф, инспектор - колонию поселение. Понимаете? Предприниматели, которые правда хотят сделать правильно, но не всегда знают, как, садятся в тюрьму. А специалисты, вся работа которых должна быть как бы в обеспечении безопасности людей - нет. И так было всегда. Им ничего не грозит, и они не заинтересованы в том, чтобы люди не горели. Они прямо заинтересованы в максимальных нарушениях, за счет которых потом можно красиво жить.
Я помню, как штудировала эти СНИПы сама, пытаясь разобраться. Как ни у кого не получала нормальных ответов на свои вопросы. Какое отчаянье испытывала при каждом столкновении с этой пожирающей людей алчной бездушной машиной. Им можно все. Они останутся безнаказанными. Козла отпущения найдут в бизнесе. И его никто не защитит. Ни один адвокат не докажет в суде, что если проект строительства заверен пожарными, то предприниматель не виноват. Наши суды своих не сдают. Система ошибаться не может."

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Поговорим...

Сообщение LadyWinter » 28 мар 2018, 14:08

Oreshka, всё верно там написано, слово в слово. Несколько лет назад мы в скромном арендуемом офисе из одного помещения самонадеянно хотели сделать всё по правилам. Ага, щас! И соседние офисы так же. Всё закончилось банально - дали на лапу.. И только тогда инспектор остался удовлетворён.. А уж у нас даже учения раз или два в год проходили, с выбеганием на улицу и построением, как школьники, только не по классам, а по офисам))

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Поговорим...

Сообщение Ина » 28 мар 2018, 14:24

Vestav писал(а):eleka ^% спасибо ещё раз за "Старый новый год". Посмотрела. Прекрасная сатирическая комедия, вневременная.
Ина Инна, вчерашние ссылки толковые, по делу, спасибо!
Сама я в ТРЦ не хожу уже давно, но бываю, например, в аэропортах, и ряде других общественных зданий и местах скопления людей с, зачастую, провальными мерами безопасности.
Предложение "стучать" в случаях обнаружения нарушений - очень хорошее. Если ещё и денег процентов 20 от штрафа за нарушение отдавать сообщившему, то бдительность повысится необычайно.
ELEN-A Лен, люди очень разные! Мне вот, как и вам, формат ТРЦ, мягко говоря, не близок. Так я и "голосую" непосещением таких центров. Но миллионам - нравится. Пока формат и предпочтения людей изменятся, пройдёт много времени(ещё и неизвестно, в какую сторону завернут эти перемены). Разумнее начинать работать с тем, что (пока) есть.
Vestav Вера, мне тоже не близок формат ТЦ, рынков разного рода - мне там становится плохо почему-то, хочется всё время скорее оттуда уйти, даже шопинг не привлекает... но - хожу, ибо - работа требует (строительные маркеты - тоже своего рода ТЦ). Но и, как вы правильно заметили, у нас не только ТЦ, а и аэропрты, больницы и прочие общественные центры, где скапливаются люди. А в Перми - Хромая Лошадь сгорела с жертвами - просто кафе, где тоже всё, что можно - нарушили...
И вот по данному поводу я согласна рассылать реальную инфу совершенно бескорыстно, так как надеюсь, что если уж я не могу повлиять на общую ситуацию, то вдруг хотя бы мой голос заставит кого-то выполнять правила, когда дело касается безопасности меня, моих детей, близких... и вообще - людей... Пусть хозяева ТЦ хотя бы раскошелятся на вахтёров возле каждого пожарного выхода, вместо того, чтоб двери запирать от безбилетников. В конце концов - в театрах такая должность предусмотрена - фиг зайдёшь просто так с чёрного входа.
Слово "стучать" мне не нравится ещё со времён моей бабушки, лучше словосочетание - "настучать по башке халявщикам"))) Но я вас понимаю ?*():
И тоже с удовольствием пересмотрела "Старый Новый год". Спасибо всем за рекомендацию и обсуждения!
А ведь фильм мне когда-то казался таким скучным! Удивительно даже)))
И мне ещё жутко интересно - а каково мнение вашего мужа по поводу слов Адамыча, eleka Елена, как он их понимает? Если можно, конечно...

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Поговорим...

Сообщение ellenna » 28 мар 2018, 14:25

Почитать такое - жить не хочется. По крайней мере, не в этой стране и не в этом мире.

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Альциона » 28 мар 2018, 14:27

Девочки, извините, влезу все же... Последний копипаст вынудил...
Я, как инженер по образованию, и руководитель проектов по инженерным системам с многолетним опытом, ответственно заявляю - ваши заявления очень эмоциональны, но от реальной ситуации далеки... Ну, тоесть, для "потрындеть" они и поохать, а к пониманию ситуации не приближают.
Как и цитируемые посты - дилетантские...
Разгильдяйство и взяточничество, безусловно, присутствует, но есть и нормы и правила и проверки. И за проектные решения есть ответственность, и за соблюдение решений. И взятки берут до тех пор, пока их дают, не соблюдая нормативов. И компании есть специализированные, которые привлекают, если нет своих компетенций.
Проекты у меня были не только в Москве, в Удмуртии, например, были, так там с соблюдением всех правил ещё суровее.
Везде есть человеческий фактор... Как в фильме "72 метра"...

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Поговорим...

Сообщение ellenna » 28 мар 2018, 14:33

Вот, кстати, да, как ценовой инженер сама ничего не монтирую и не проектирую, но могу сказать что если мы (строительная организация) проем пробили и дверь установили не по пожарным нормам - мы все переделаем, не пропустят пожарники такое за благодарность. У нас в основном небольшие магазины, реконструкция.

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Альциона » 28 мар 2018, 14:57

ellenna, вооот, суть правильно абсолютно увидели...
Речевой аппарат плохо развит, я не могу красиво и точно изъясняться, в полемику вступать не буду ни с кем, есть мое мнение, основанное на 20-летнем стаже работы в этой области, его попыталась сформулировать выше.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Vestav » 28 мар 2018, 14:59

Ина, да, "стучать" - это я сленгово, "настучать..." - принимается! ?*():
И всё-таки, мне видится,на энтузиазме далеко тоже не уехать. Людям надо платить за информацию о замеченных нарушениях - тогда будут и баланс, и мотивация.
Инна, а ваш подход к личному участию в ситуации мне очень симпатичен ^%

Девочки, Альциона, ellenna, спасибо за примеры нормальной работы организаций и взаимодействия структур.
Последний раз редактировалось Vestav 28 мар 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Поговорим...

Сообщение Ина » 28 мар 2018, 15:00

Oreshka Люба, я бы на месте автора не стала обобщать так уж... Не знаю, правда, как в Москве или Одессе, но я тоже - архитектор. Сама общественные здания пректировала очень мало (по-правде говоря - вообще одно только давным давно - сразу после института - медицинский центр в Ленинградской области - даже и не знаю построили ли его вообще >< :lol: ), в основном - жилые - малоэтажные. Но с пожарниками часто воюем. И не только с ними, а и с газовиками и прочими смежниками - и на стадии проектирования, и на стадии курирования объекта. За всю жизнь ни одной взятки я не давала, и с меня не вымогали. Работают люди. Поспрашивала коллег, которые проектируют ОЗ - все выполняют пожарные требования - на стадии проектирования и согласования со смежниками. Да, говорят, придираются, и мы - исправляем то, что требуют по правилам безопасности. Иногда приходится исправлять вообще всё - проект делать заново. Да - лезем в СНИПы - они на то и писаны. А что делать?... Но если всё сделано правильно и выполнены все требования согласно документам (а они существуют!), то никакую взятку никто не потребует.
Вообще, считаю, что много таких взяточников и взяткодателей возникает от лени и непрофессионализма. Знаний не хватает, не хочется время тратить и лезть в техническую документацию, чтобы докопаться до истины. Ни один пожарник не сможет вымогать взятку за какие-то им придуманные правила, если ему в нос ткнуть государственным документом! А СНИПы - и есть такой документ. И теперь - всё есть в сети - даже и ходить никуда не надо. У меня бывают такие случаи в других областях - неправомерно отказываются что-то подписать, намекают возможно - не знаю, я этих намёков не понимаю. Тогда я, поудобнее устраиваясь на стульчике рядышком с тем, кто отказывается, и вежливо прошу его - дать мне справочку, что мне отказано, и прошу там указать - кто отказал и на каком основании - со ссылкой на документ, который этот отказ обосновывает. И так - неспеша, по цепочечке, по цепочечке, приходим к консенсусу))) Без взяток. Ибо оказывается, что или отказывающий не прав, или я. Если не права я, то я и исправляю, так как сама вороной оказалась. Но таких, как я - зануд, поискать ещё конечно...
Но! Раз такой разговор, то я тоже процитирую - из вКонтакта (туда тоже не все могут зайти):
Дмитрий Шаменков
26 мар 2018 в 3:52
"Есть лишь одна причина трагедии. Важно её знать каждому. Она одна, но у неё много лиц - это коррупция, враньё, обман, ложь, искажение.

И её корень в каждом из нас. Мы легко нарушаем договоры и оправдываем это самыми разными способами. Я не сторонник насилия, но, когда я вижу, к чему приводят системные нарушения договоров.....

Я хочу, чтобы каждый знал. Когда ты врешь, пусть даже в мелочах, и тебе кажется, что это ничего страшного, ты делаешь вклад в убийство своих же детей. Важно это знать. И это касается всего. И это не только Кемерово. Это гигантская сеть, гигантская круговая порука воров и лжецов, корни которой, ещё раз повторюсь, исходят из нас самих. Начинайте последовательно отслеживать свою ложь и меняйте её сознательно на правду. Это единственный способ предотвратить ещё большие трагедии. Хотя куда уж больше.

Сердце обливается кровью. Список погибших детей невозможно читать. Совсем малыши.

Трагедия..."

Прошу прощения - долго, нудно и очевидно. Банально в общем. Но - тем не менее.
Последний раз редактировалось Ина 28 мар 2018, 15:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Альциона » 28 мар 2018, 15:08

Очень радостно, что нить беседы подвинулась в конструктивное русло...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Поговорим...

Сообщение Ванесса » 28 мар 2018, 15:10

Листаю новости
- В московскомТЦ «Свиблово» произошло возгорание. В системе вытяжки воспламенился вентилятор.
Сработала автоматическая система тушения, дымоудаления и оповещения. 720 человек самостоятельно эвакуировались.
- Возгорание произошло в автобусе ГУ МЧС по Владимирской области, в котором находились журналисты, приглашенные для освещения проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах Владимира. Люди оперативно эвакуировались, пострадавших нет

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Ландыш » 28 мар 2018, 15:20

Я живу около тц Капитолий на Вернадского, часто там бываю, много раз попадала на учебную тревогу и эвакуацию.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим...

Сообщение Oreshka » 28 мар 2018, 15:34

Ина писал(а):Oreshka Люба, я бы не стала обобщать так уж...
Ина, ну это же не я писала! И нам всем очень хотелось бы надеяться, что это не обобщение, а отдельно взятый единичный случай (длиной правда в 12 лет у человека), но все это у нас есть! Цветет-то пышным цветом!

А вам, девушки, Альциона, ellenna, Инна, огромная благодарность за принципиальность и добросовестность в работе! Если бы так каждый на своем рабочем месте, то вот тогда и не было бы у нас этих Кемеровых. А пока есть.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим...

Сообщение Vestav » 28 мар 2018, 15:39

Добавлю немного позитива. Мой муж в строительстве много лет. На его счету не один объект - и заводы, и ...по иронии судьбы, торговые центры. Ни одного незаконного согласования проектов, конструкций, систем, отделочных материалов, связанных с безопасностью! Никаких "продаж безопасности" за деньги, за сроки выполнения и т.п. Ни разу.

Закрыто

Вернуться в «Флудим по-страшному»