Платок по подписке-2, или рельсы, рельсы..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение eleka » 15 авг 2017, 22:55

Натик писал(а): ...и ей (ППМ) конечно решать, как проводить продажу.
Натик, собственно говоря я о том же, но немного иначе...
Спросили меня про "минусы" подписки, ответила исходя из собственного опыта и наблюдений.
Насколько помню, были определённые проблемы у подписавшихся с "нажиманием кнопок", так как при выкладывании партий в интернет-магазине кнопки жали все желающие, независимо от того, есть они в списках или нет. Выложенные партии быстро заканчивались. Потом был "ручной" отсев "неподписавшихся" уже в самом интернет-магазине... И дополнительные списки-подписки. Как-то так. Забываются все мелочи, нестыковки. И это правильно. В Москве было проще.
Кстати, я сама на "Цветёт сирень" не подписывалась, купила стандартный экземпляр в магазине совершенно свободно. БН в Москве выдавали по спискам в единственном магазине на Автозаводской, а "Ожидание" - в магазине, указанном покупателем в заявке. Без видимых проблем, да...Правила "игры" в каждом случае менялись, это точно. Зато после "оплаточивания" всех подписавшихся платок-шаль можно было купить в свободной продаже.
И ещё раз сформулирую свою позицию - "баба яга" не против, "баба яга" за - за включение рисунка в ассортиментную программу с соответствующей данному артикулу ценой со всеми вытекающими из этого преимуществами. И какая тут может быть логика?... :)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Фрекен_Жюли » 16 авг 2017, 01:59

Ну, в общем, прочитав все приведённые примеры продажи по подписке,я убедилась, что минусы были только тогда, когда платки выкладывали в свободную продажу, проигнорировав подписку.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение eleka » 16 авг 2017, 02:11

Нет, вы неправильно поняли. В свободную продажу платки не выкладывали... Всё делали добросовестно и чётко, но автоматмческая система не различает покупателей. А покупатели приходили и ... да... нажимали НА КАРТИНКИ , т. е. кнопки. Это покупатели игнорировали надпись на картинке "по подписке" .Я поняла именно так. Короче, не всё так гладко, как нам хочется.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Фрекен_Жюли » 16 авг 2017, 02:29

А-а-а, вот даже какие были варианты. Только я всё равно не понимаю, что-то не сходится. Как же это "в свободную продажу платок не выкладывали", если любой желающий мог нажать на кнопку, товар переходил в корзину и оформлялась покупка? Это и есть свободная продажа, разве нет? Надпись "по подписке", если списки подписавшихся не подключены к системе, вообще ничего не значит.
Ну, в общем, я думаю, что наша любимая Мануфактура учитывает и свои ошибки и наши просьбы и придумает самый удобный способ продажи вожделенной шали.

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение elvira » 16 авг 2017, 04:48

Фрекен_Жюли писал(а): Напишу только за себя - если я не получу шаль по подписке в первых рядах, но точно буду знать, что получу её позже , то для меня это более удобное и комфортное состояние. А вот проиграть в идиотской игре "нажми на кнопку первее всех" - это очень неприятно и обидно.
Сразу оговорюсь - шаль День Победы мне не нужна ("не мой" рисунок). Просто личные впечатления о покупке шалей\платков по подписке и без.
Первая шаль, которую ждали по подписке (как я понимаю) - это Майя. Ажиотаж был больше, чем с Ц.Азой, Бархатной ночью, Ожиданием и всем прочим; подписавшихся - оч.много (несмотря на то, что шаль была включена в ассортим.прогр.). Шаль торопились напечатать, и первая партия была "без проблем" по лицевой стороне, но с несколькими полосами непрокраса (т.е.были абсолютно белые полосы) шириной где-то по 8 см по всей изнанке. Я такую шаль видела в магазине, в "дебаты" на форуме не вникала, но обсуждения - можете себе представить.
Когда объявили об ограниченном выпуске Ожидания, которую я оч-чень давно и очень сильно хотела - ВОТ это была нервотрепка! Ну НЕТ у меня возможности сидеть перед компьютером и вовремя нажимать на кнопку, много других дел! И не всегда есть возможность "смотаться" в нужный магазин. "До-подписка" на шаль - удачное, я думаю, было решение. Риски - как при любой и-нет - покупке. Правда, сейчас у меня все 3 Ожидания, купленные до подписки.
Бархатная ночь - самая спокойная покупка из "ажиотажных" и подписных. Спокойно была оформлена заявка и получены платки. Насколько могу судить, у части подписавшихся были вопросы по поводу пропущенного брака. Но часть платков позднее поступили в продажу, кому-то платки не подошли -т.е.эта проблема решаема.
"Ограниченная партия с решением о допечатывании" хлопковых шалей (конкретно ВП-2), белого Княжеского - оказалось удачным решением и без подписки. 14й и 18й Княжеский после перевыпуска тоже висели в магазинах какое-то время (не меньше года).
Вывод: включение рисунка в ассортим.программу - самый спокойный вариант, и без подписки. Тем более, что в этом случае выбор "вариантов печати" реальнее. Если объявляется "ограниченный тираж" - все же лучше подписка для тех, кому в этом тираже шаль не досталась. Или "решение о допечатывании по результатам продаж", т.к. после такого анонса шаль "сметут" мгновенно.

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение elvira » 16 авг 2017, 05:28

И еще - из личного опыта. Масштаб, конечно, другой, но все же.
Записывала дочку в 1й класс как раз в тот первый год, когда ввели запись в школы через портал госуслуг по ПК или в МФЦ, причем начиная ровно с 9.00. Про безумие со списками очередей в МФЦ, ночными дежурствами (около этих списков), регистрацией на портале в те дни - не буду говорить, к делу не относится. Но в "заветное" время портал завис наглухо (причем где-то с 8.00 до 14.00), т.к.- представляете, какое кол-во пользователей одновременно пытались войти на сайт и нажать "заветную" кнопку? Периодически возникали проблемы даже при регистрации в МФЦ.
Это я к вопросу об "ограниченном тираже". И о кол-ве желающих приобрести шаль. :"

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Ноэль » 16 авг 2017, 08:47

eleka писал(а): У ППМ был опыт подписки. В том числе подписке на шаль ОЖИДАНИЕ-10. Часть "подписантов" получила экземпляры 1 сорта с "сюрпризом". Кто-то заметил, кто-то нет, кто-то поменял, а кто-то оставил в качестве раритета. Вот такая история.
Подписка была на Ожидание 18.
Ожидание 10 было в свободной продаже ограниченным тиражом, куплено мною по кнопке, в нервах и с сюрпризом в виде "спички". Обменяли.
От сюрпризов не застрахуешься в любом случае.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Провизор » 16 авг 2017, 09:27

На мой взгляд подписка была бы желательна. Потому как если почитать эту тему, то все как один хотят эту шаль. Я про День Победы. В то время как мне эта шаль не нужна. По мне она из оного ряда с Переполохом и Ежевикой. Не принимает у меня душа эти огромные разлапистые цветы. На мой взгляд таких шалей и так с перебором. Вот только название- да замечательное. Ну так есть же разные Русские красавицы, можно и другую версию Дня победы придумать. Поэтому , мне кажется, не будет такого ошеломляющего спроса на эту шаль как было в случае с Ожиданием. Коммерческой выгоды может и не случится. Горстка желающих громко просит, это ещё не значит, что будет большой спрос. Подписка все бы расставила по местам.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Елена Х. » 16 авг 2017, 10:47

Девочки, я сейчас редко бываю не сайте (да и вообще у компа) немного не в курсе, а прочитать всё написанное за последние дни, просто нет времени. Я так поняла, что шаль День победы всё таки будут печатать и даже в 4-х колоритах. Только не поняла, шаль будет в ассортиментной программе, или всего лишь небольшая партия???
Если в постоянном ассортименте, то успею купить, а если ограниченным тиражом, то боюсь, что останусь без шали. Т.е. я таки за подписку, т.к. очень хочу эту шаль, за красивый рисунок. Название конечно значимое, но для меня названия шалей и платков, не имеет значение, если не нравится рисунок.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Lilia » 16 авг 2017, 11:18

Провизор писал(а):На мой взгляд подписка была бы желательна. Потому как если почитать эту тему, то все как один хотят эту шаль. Я про День Победы. В то время как мне эта шаль не нужна. По мне она из оного ряда с Переполохом и Ежевикой. Не принимает у меня душа эти огромные разлапистые цветы. На мой взгляд таких шалей и так с перебором. Вот только название- да замечательное. Ну так есть же разные Русские красавицы, можно и другую версию Дня победы придумать. Поэтому , мне кажется, не будет такого ошеломляющего спроса на эту шаль как было в случае с Ожиданием. Коммерческой выгоды может и не случится. Горстка желающих громко просит, это ещё не значит, что будет большой спрос. Подписка все бы расставила по местам.
...ну совсем и не горстка то желающих(да и слово какое обидное :twisted: )
Только в Царстве 300 человек подписались и отдали свои голоса и деньги за эту шаль(я на 4 подписалась, а будут цветные , так и их все куплю до единой)...а еще учитывать нужно и тех , кто не сидит в контакте и на форуме...а просто увидит на сайте и захочет купить знаковую шаль красавицу!
И даже если бы и мне не шли большие цветы, а они мне идут :" , то все равно бы купила все колориты и радовалась...

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Exocat » 16 авг 2017, 11:35

eleka писал(а):Нет, вы неправильно поняли. В свободную продажу платки не выкладывали... Всё делали добросовестно и чётко, но автоматмческая система не различает покупателей. А покупатели приходили и ... да... нажимали НА КАРТИНКИ , т. е. кнопки. Это покупатели игнорировали надпись на картинке "по подписке" .Я поняла именно так. Короче, не всё так гладко, как нам хочется.
потому что для подписки использовали только то программное обеспечение, которое есть в наличии. Чтобы не было "нюансов" нужна разработка алгоритма подписки и его реализация. А то капиталовложения, которые ППМ делать не обязана для нас.
Поэтому спасибо, что делают самое главное - восстанавливают и печатают наше наследие. А мы подождём и купим, то ли по подписке, то ли просто в продаже.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Exocat » 16 авг 2017, 11:40

Ноэль писал(а):
eleka писал(а): У ППМ был опыт подписки. В том числе подписке на шаль ОЖИДАНИЕ-10. Часть "подписантов" получила экземпляры 1 сорта с "сюрпризом". Кто-то заметил, кто-то нет, кто-то поменял, а кто-то оставил в качестве раритета. Вот такая история.
Подписка была на Ожидание 18.
Ожидание 10 было в свободной продаже ограниченным тиражом, куплено мною по кнопке, в нервах и с сюрпризом в виде "спички". Обменяли.
От сюрпризов не застрахуешься в любом случае.
А я Ожидание 10 так на сайте и не смогла купить. Купила с рук, тут на сайте у тех, кому не подошло.

Matrena
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:33

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Matrena » 16 авг 2017, 11:40

eleka писал(а):Нет, вы неправильно поняли. В свободную продажу платки не выкладывали... Всё делали добросовестно и чётко, но автоматмческая система не различает покупателей. А покупатели приходили и ... да... нажимали НА КАРТИНКИ , т. е. кнопки. Это покупатели игнорировали надпись на картинке "по подписке" .Я поняла именно так. Короче, не всё так гладко, как нам хочется.
А что если при подписке каждому подписывающемуся присваивать номер автоматически.
Зятем, при покупке с сайта "по подписке", покупатель должен впечатать (предъявить) свой номер.
Если не имеешь номер (не состоишь в подписке), то покупка с сайта "по подписке" не может осуществиться технически.

Для этого, всего лишь надо
1. в момент подписки, вместе с уведомлением автоматически присылать присвоенный номер
2. в интернет магазине, к наименованиям "по подписке" добавить опцию: " впишите ваш номер"

Marta
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:56
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Marta » 16 авг 2017, 12:10

eleka писал(а): БН в Москве выдавали по спискам в единственном магазине на Автозаводской.
А я свои Бархатные ночи заказывала в магазине на Таганской. Мне продавец сама предложила сделать заказ на магазин. На них тогда подписку только собирали , а я без примерки не могу принимать решения о покупке. Так вот мне и было предложено сделать заказ на магазин. Если не подойдёт, то платки можно было спокойно оставить, их продадут без труда.
Когда платки доставили в магазин, мне позвонили, а меня в Москве не было и неизвестно было, когда точно вернусь. Так мы чуть ли не месяц передоговаривались с продавцами о продлении брони. И платки меня дождались, за что огромное спасибо замечательным продавцам. И мануфактуре , создавшей такое разнообразие в способах продаж. И сейчас в магазинах Москвы продавцы предлагают заказать нужный плат , его доставят в магазин за те же деньги в течении 2-3 дней. Кнопку не надо сторожить , и нарезать по всей Москве в поисках тоже не надо.
eleka писал(а):я за - за включение рисунка в ассортиментную программу с соответствующей данному артикулу ценой со всеми вытекающими из этого преимуществами. И какая тут может быть логика?... :)
Абсолютно согласна.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Платок по подписке-2. Обсуждаем здесь

Сообщение Фрекен_Жюли » 16 авг 2017, 12:28

Matrena писал(а):
eleka писал(а):Нет, вы неправильно поняли. В свободную продажу платки не выкладывали... Всё делали добросовестно и чётко, но автоматмческая система не различает покупателей. А покупатели приходили и ... да... нажимали НА КАРТИНКИ , т. е. кнопки. Это покупатели игнорировали надпись на картинке "по подписке" .Я поняла именно так. Короче, не всё так гладко, как нам хочется.
А что если при подписке каждому подписывающемуся присваивать номер автоматически.
Зятем, при покупке с сайта "по подписке", покупатель должен впечатать (предъявить) свой номер.
Если не имеешь номер (не состоишь в подписке), то покупка с сайта "по подписке" не может осуществиться технически.

Для этого, всего лишь надо
1. в момент подписки, вместе с уведомлением автоматически присылать присвоенный номер
2. в интернет магазине, к наименованиям "по подписке" добавить опцию: " впишите ваш номер"
Ну да, можно так - присвоить номер предварительного заказа, который будет являться паролем для осуществления покупки через сайт.
А можно же, наверное, и вообще сделать подписку без покупки через сайт. Просто списки, и по этим спискам интернт магазин отправляет шали по почте наложенным платежом. Остальное - в свободную продажу.
Но, это просто мысли вслух, так сказать.
В любом случае, Мануфактура будет решать как им удобнее и что они могут осуществить чисто технически. Но, может быть, наши предложения помогут придумать удобное решение.
И девушки, спасибо за то, что делитесь воспоминаниями. Это очень познавательно, и радует то, что раз от раза способы продажи через подписку усовершенствовались. Это радует и вселяет надежду на то, что мы сможем спокойно купить шаль.
И я согласна с Провизор - шаль День Победы - это не изделие массового потребления. Да, нас желающих, может быть, не такая уж маленькая кучка, но, в масштабах покупок по всей стране и миру, мы - это мелочь. А массово покупаться эта шаль в свободной продаже в магазинах не будет. Скорее могут сработать большие правительственные заказы, если их удасться получить. Так мне кажется.
И поэтому, еще раз восхищаюсь смелостью Мануфактуры, которая идёт на финансовые и временные траты для того, что бы осуществить нашу мечту. Спасибо!!!!

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»