вопрос старожилам

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

вопрос старожилам

Сообщение Sveta » 01 июн 2016, 01:21

Алоха, геноссен! То есть, здрасьти вам, бабоньки и девоньки!
Всем ведро сиропу с капелькой оливкового масла в этот теплый день.

Имею вопросы к живым первопроходцам. Никто, конечно, не поверит - но просто интересно.
К знатокам, которые на платках не то что собаку съели, а и пару-тройку котят в придачу.
Большей частию к тем, что помнят мануфактуру без сети магазинов, форум без примерошной и без купи-продай. Но от непомнящих тоже интересно. Доисторические времена, когда шерстяные платки были в основном вот таких колоритов. Других тоже, конечно были, но немного.
Вложения
c.jpg
colors.jpg
colors.jpg (16.63 КБ) 5346 просмотров

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: вопрос старожилам

Сообщение Sveta » 01 июн 2016, 01:22

- А вот как оно, по прошествии - поостыло увлечение, или не очень? Буйствует с новой силой, или пообмякло?

Намедни вот богачества свои перетряхивала, ибо переход на летний период, стирка, чистка, сушка, утруска и всякое такое. Процесс переучета проходил весело, с огоньком и приступами стеклореза склероза. Вспоминала, в основном,- что Восточное, а что Волшебное. Взмогнулось, конечно, но с некоторыми заминками. Названия помню, художников - почти помню, а вот номера колоритов не выдам, даже если меня долго бить. Новинки за последних пару-тройку лет по именам не помню совсем. Ну, кроме тех, что самолично куплены.

- А ежели вас ночью разбудить просьбой опознать фрагмент платка - ответите развернуто, название-художник-номер колорита, не просыпаясь?

Каталог смотришь - каких только грунтов не появилось диковинных. Сиреневеньковых, розавиньких и прочего, об чем раньше на форуме убивались. В магазин зайдешь - и беж, и бирюза, нате пожалуйста. И голубой разных оттенков. И желтый с розовым в ассортименте. Восстановленных или возобновленных - извольте. Еще какие-то коллекционные предлагали, но я этой тонкости не уразумела. Пилотная серия, опять же.

- Все уже заветные мечталки купили, или есть кто в счастливом предвкушении?
- Коллекции-то как? Растут в геометрической прогрессии, или умеренность - наше все? За соточку-то и раньше переваливали, а вот за тыщу артикулов кто-нибудь шагнул?


Зарекаться от покупок пару раз пробовала, но бесполезно. Раз-два в год мануфактура чего-нибудь эдакое надедморозит, что приходится в магазин с печки босиком.
Поделитесь, бабоньки, если только это не тайна наивысшего порядка.


Пы.Сы. А ежели я когда кому чего в личке, почте или в комментариях намолчала - простите великодушно, не до эпистолярных штудий было.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: вопрос старожилам

Сообщение lenok » 01 июн 2016, 02:26

С первым днём лета!
Я, можно сказать, новичок на форуме, но ПП платки ношу с 90-х (не коллекционирую, а с удовольствием использую в повседневной жизни). Долго раскачивалась, не знала, как подступиться, где искать (о фирменных магазинах узнала году в 10-м). До шалей "доросла" совсем недавно. Увлечение ППП у меня развивается волнообразно. Я из разряда пугливых и осмотрительных любителей, поэтому поднятие цен и снятие с производства особенно понравившихся рисунков меня очень демотивируют и вызывают болезненное отторжение (замираю и выжидаю, пытаясь адаптироваться :o ).
Платки неплохо знаю по названиям, узнаю даже в намотке (которую не люблю). Новинками интересуюсь меньше, поскольку по-прежнему сосредоточена на поиске старинок. Я консерватор по природе, интересуюсь традиционными рисунками на платках, шалях. Пилотная серия, палантины - не моё.
Азарт мне знаком, но я не люблю ажиотаж и избегаю накопительства. Основательно продумываю любые покупки.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: вопрос старожилам

Сообщение wella12 » 01 июн 2016, 05:58

Sveta,правильно вы подметили,что были "доисторические"времена .Интересно будет следить за темой и рассказами "живых первопроходцев" ::(и слог мне ваш нравится,с перчинкой ^% )

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: вопрос старожилам

Сообщение Янетта » 01 июн 2016, 06:23

Sveta, (*-( ^% , рада вас видеть, т.е. читать.
По теме социологического исследования,не навязываясь в мэтры, сообщаю, что за 1000 не перевалило, в пределах 120-130 колеблется, увлечение не остыло, но остыла любовь к каким-то экземплярам, кои ныне многими разыскиваются как раритетнейший раритет, я их продала, сейчас удивляюсь, почему, они такие красивые, но не жалею, т.к. нового накупила. Хотелки у меня какие-то нереальные, типа "Времен года", потому я их даже не особенно хочу и даже не перевожу в реальность в виде объявлений. Я тоже часто путаю названия того, чего у меня нет, и даже есть (но это реже). Фрагмент я и раньше опознать не могла и сейчас не могу, когда что-то узнаю на улице, жутко собою горжусь.
Выражаю робкую надежду, что вам позволят время, обстоятельства и желание почаще тут появляться.

Аватара пользователя
Аксинья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:19
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Нягань ХМАО-Югра

Re: вопрос старожилам

Сообщение Аксинья » 01 июн 2016, 06:37

Ой, какая интересная тема! С большим удовольствием послушаю (почитаю) сторожилов.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: вопрос старожилам

Сообщение Lilia » 01 июн 2016, 07:01

и я постою, послушаю...Очень интересно знать как развиваются увлечения...у меня все спирально.Но с шалями только год дружу.А могла и больше наверно.В начале 90-х (когда страна прозябала , а Север жил с размахом(и денег достаточно ...и вещи, еда из за заграниц караванами самолетными летела по бартеру)...завезли и нам продукцию Мануфактуры.Купила два, черный и какой то темный с завиточками-цветочками....Черный пару раз пыталась прикрутить на шею под шубу. Но организм мой, привыкший к шелкам -бархату с детства не воспринял колючую шерсть...отдала с вещами кому то... А вот цветной глаз резанул и пошел служить моей Клавочке(кошке)....
...так что подписалась на темку...интересно знать!

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: вопрос старожилам

Сообщение ТаЮрик » 01 июн 2016, 09:52

Тоже послушаю, первый виток лёгкого шалеманства был лет 15 назад, но только на 89...

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: вопрос старожилам

Сообщение Tata » 01 июн 2016, 09:58

Света, рада вас снова видеть! ^%
Я не столетняя Тортилла :) , но за два с половиной года пыл не иссяк. Обкушалась уже правда старинок, но теперь хочется и новинок, благо, что их сейчас много и они интересные.
Носить не перестала.
Надоест - все продам.
Но пока ношу, и интересуюсь.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: вопрос старожилам

Сообщение Каффа » 01 июн 2016, 10:50

Sveta, очень обрадовалась и не поверила своим глазам, увидев ваш ник на форуме. Читать вас всегда интересно и весело. В сравнении с аксакалами 2008 г., к старожилам себя не причисляю.
По вопросам:
Пообмякло. В гонках за новинками не участвую. Последний забег был за 4-я колоритами "Лета в Павлове".
Ночью разбудить - ничего не вспомню.
Все мечталки купила. Ценю то, что имею на старой ткани. О старинках-раритетах не мечтала, и к обладанию ими никогда не стремилась. Шалям с палантинами не изменяю. Коллекция всегда ограничивается размером комодика.
Ни от чего не зарекаюсь, никакими обязательствами и клятвами себя не насилую. Ко мне едут Душечка-10 и Цветочная симфония-7. Многое чего из новинок нравится, но - всего-то не купишь, не сносишь и не надо ...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: вопрос старожилам

Сообщение Натик » 01 июн 2016, 12:21

Sveta, глазам своим не верю! Пламенный привет от пещерного жителя доисторических времен.
Встречный вопрос, что подвигло заглянуть, уж и не чаяли лицезреть.
Развернуто отвечать лень, живы, это уже о многом говорит :lol:
Новых шкафов, домов и дворцов для хранения платков, как помнится в свое время мы все коллективно мечтали, не прибавилось, держимся в скромных рамках, не помню с какими нулями, да это и не важно.
Относительно названий, то, что относится к временам доисторическим, это да, ночью, не просыпаясь, по любому кусочку, по отпечаткам пальцев, по чему угодно, запросто.
Современные нет, давно не помню, в магазин прихожу, говорю, мне вот этот, и продавец услужливо и несколько снисходительно к новичку с высоты своих знаний выдает полное досье, я с почтением хлопаю глазами и киваю головой.
Относительно мечталок, нет таких. Желания бывают, если внезапно захлестнет. Рамок никаких не ставлю, как идет, так идет. В будущее смотрю с интересом, какая еще интрига нас ждет, чем эдаким смогут удивить, любопытно же. С таким же интересом смотрю в прошлое на работы старых мастеров, раньше не понимала, и с большой надеждой на перевыпуск Рыжова и Регновой, хоты бы.
Сейчас четко понимаю, что без платков, без этой порции красивых тряпочек, пардон конечно, или скажем так, картин, которые можно намотать на себя, и не только лицезреть, но и осязать, без них чего-то не хватает. На даче оказалась с пятью платками, страдаю, маловато будет.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: вопрос старожилам

Сообщение Natasik » 01 июн 2016, 14:46

Sveta, рада приветствовать Вас на форуме! ^% не поверите, сижу улыбаюсь, как буд-то встретила старого друга))))
Мануфактура так завалила новинками и экспериментами, что я «объелась» и обленилась - не помню никаких новых названий, до сих пор в глаза не видела как выглядят двухниточные и разреженные. Насмотрюсь картинок на форуме и вроде уже и не хочется все новое бежать покупать. Но что- то еще шевелится в душе, когда речь заходит о переиздании Регуновой. Вчера на ночь глядя думала, что бы заставило меня выйти из анабиоза и начать бурную деятельность по добыче шали? Вспомнила только Лунный свет Регуновой с зелёными георгинами и провалилась в сон. Хотя, конечно, выпуск Ожидания тоже взбодрил))))

Аватара пользователя
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:17

Re: вопрос старожилам

Сообщение kalista33 » 01 июн 2016, 16:25

Света, как хорошо, что Вы вернулись! U^U

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: вопрос старожилам

Сообщение Tapya S » 01 июн 2016, 17:21

1. Поостыло, но буйствую когда появляются новинки от Татьяны Сухаревской. Неровно дышу к её творчеству. Остальные множественные новинки (особенно "Палитровские"), за редким исключением, для меня все на одно лицо.

2. По фрагменту, увы, не всегда узнаю даже имеющиеся у меня платки.

3. Заветных мечталок не осталось. За соточку переваливало не однократно, но пересматривала имеющиеся платки и продавала те, что совсем не носились.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: вопрос старожилам

Сообщение argon » 01 июн 2016, 20:29

Sveta, мое почтение!
И-эх!
Бойцы вспоминали минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они...

Картиночка хороша: такой вот колористический аскетизм. Очень наглядно. Помню-помню, как некоторые ;) про то бранились. А я - так и ни разу не ругнулась: все это мне как было, так и есть более к душе и к морде лица, чем розовое да сиреневое. Но, конечно, колористические эксперименты приветствую: интересно потому что. Ну а ежели еще за старое, то тут надо отметить, что в условиях таких ограничений в палитре особенно важна была особенность, оригинальность рисунка.

А поотвечаю теперь.
Sveta писал(а):- А вот как оно, по прошествии - поостыло увлечение, или не очень? Буйствует с новой силой, или пообмякло?

Что до картинок - буйствует по-прежнему.
Ну а ежели про живые платки говорить, то это такое тихое ровное горение, пожалуй. Впрочем, у меня так всегда было. Однако прежде место в шкафу имелось, а сейчас - увы.

Sveta писал(а):- А ежели вас ночью разбудить просьбой опознать фрагмент платка - ответите развернуто, название-художник-номер колорита, не просыпаясь?

Художника - практически наверняка (ну, Палитру от Макаганчук не отличу, конечно, но о них и не реку).
Номер колорита угадаю с большой долей вероятности.
Название: если из старого ассортимента, то, пожалуй, назову, новые - непредсказуемо. Кстати, раньше с названиями повольнее было. Теперешние же как-то сливаются в едином экстазе.

Sveta писал(а):- Все уже заветные мечталки купили, или есть кто в счастливом предвкушении?
- Коллекции-то как? Растут в геометрической прогрессии, или умеренность - наше все? За соточку-то и раньше переваливали, а вот за тыщу артикулов кто-нибудь шагнул?

Мечталки... да кто ж знает, что взмечтается?
Количество... умеренность - понятие растяжимое. Когда человек раз в месяц (к примеру) покупает платок - это как? С позиции шалемана - не так и много: вон их сколько, новинок привлекательных! А обычный человек у виска пальцем покрутит. В любом случае, если что-то меня захватило-восхитило, и не подумаю себя удерживать.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»