Об именах и никах

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Об именах и никах

Сообщение Далиборка » 05 сен 2010, 17:58

Мне бывает интересно: почему тот или иной ник выбрала для себя форумчанка и что он означает, и как зовут собеседницу на самом деле. Любопытная я вот такая. Если это интересно не только мне, давайте откроем тему, в которой шалелюбушки могли бы объяснить происхождение своего ника и смысл его. По-желанию, конечно, кто захочет-расскажет.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Об именах и никах

Сообщение Любовь Анатольевна » 05 сен 2010, 18:15

Нужно было завести почту на Яндексе, первое, что пришло в голову - это "булочная" по-французски... Красивое слово - буланжрИ ;) , а вообще-то я в виртуальном миру Агапья. Агапэ по-гречески - Любовь... Любовь - Агафья, Агапья. Иногда проявляюсь в виде Булочной... :"

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Далиборка » 05 сен 2010, 18:21

Спасибо, звучит, действительно, красиво: булянжерии. Но было непонятно :) . А как Вас зовут на самом деле? (Если вопрос нескромный-не хотите-не отвечайте. Не хотелось бы никого "пытать" :lol:) .

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Любовь Анатольевна » 05 сен 2010, 18:24

Таки Любовь и зовут...
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 05 сен 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Алла » 05 сен 2010, 19:53

А у меня просто с фантазией плохо. Начинаю придумывать, как назваться - целая беда. То кажется слишком вычурно, то сама боюсь забыть. Вот и взяла своё имя, как оно есть. Тем более что оно какое-то... ну начать с того, что читается туда-сюда. палиндром, как и Анна. Вроде как и не вполне имя. У Анны хоть с происхождением понятно, а у меня... Сейчас есть какие-то версии, но не кажутся они мне убедительными. Даже день ангела иногда прописывают в календарях. Откуда берут? Помню, в книге знаменитого языковеда Успенского "Ты и твоё имя" в словарике имен был комментарий: Алла - происхождение не установлено.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Далиборка » 05 сен 2010, 20:01


Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Давайте что-нибудь замутим

Сообщение Алла » 05 сен 2010, 20:27

Далиборка, спасибо! Я это читала. Но вот почему Успенский про это не знал, для меня загадка. Потом ведь начинаются вопросы о транскрипции, как записывается имя на разных языках, из какого языка попало к нам...в общем, недоверие какое-то. Ещё удивительно, что имя-то где-то в 20 веке стало появляться, раньше не замечала.

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Об именах и никах

Сообщение жабуля » 06 сен 2010, 16:41

Далиборка, а про себя расскажите? Откуда взялся Ваш ник? ;)

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Об именах и никах

Сообщение Селена » 06 сен 2010, 17:15

Селена=Се-Лена= Это Лена. :oops: (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Об именах и никах

Сообщение Anna » 06 сен 2010, 17:19

Хорошая тема, но ведь зачем-то придумали ники? Наверное, чтобы не раскрываться в виртуальном мире до конца перед малознакомыми и новыми собеседниками.
Это здесь, на данном форуме мы уже почти сроднились, так ведь? Не боясь делимся сокровенным, позируем в шальках не стесняясь и не боясь быть не понятыми и непринятыми.
И при этом зачастую забываем, что мы здесь не закрытое общество, нас читают ВСЕ, кто не ленится набрать адрес форума в адресной строке и нажать пару кнопочек.

Anna - мое имя, набранное латиницей. Мне повезло, в момент регистрации на форуме такой логин был свободен. Сейчас вижу уже несколько Анн, и кириллицей и латиницей с дополнительными символами.
А вот правильно ли это - это вопрос. Форумчанки частенько обращаются ко мне и по кириллическому написанию и по латинице. Меня это ничуть не смущает. Иногда нас с Аллой ^% ^% ^% путают.
И это меня не вводит в заблуждение. Как впрочем, думаю, и Аллу.
Часть логина, под которым размещаю фотки на Яндексе - имя моего кота (он же и моя аватарка). Также добавил Яндекс год создания аккаунта, а первая буковка - это не для обсуждения, простите уж.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Об именах и никах

Сообщение Далиборка » 06 сен 2010, 20:57

жабуля писал(а):Далиборка, а про себя расскажите? Откуда взялся Ваш ник? ;)
Жабуля, а вы про себя? ;)
Ники на моё имя были уже заняты, зарегистрировалась под первым "буквосочетанием", что пришло в голову.
Южнославянские имена завораживали еще в детстве. Помните югославские, чешские фильмы-сказки? Забавные они.
Позже жизнь меня свела с приятной женщиной с этим удивительным, может быть, немного нелепым и смешным на наш слух, но красивым странной для меня красотой-именем. И детскость в нем какая то и задор и сила какая то, сочетание звуков- будто камушек с горы катится и булькает в воду. Означает оно-высокая ёлка :lol: .
Есть башня в Праге-Далиборка со зловещей историей, тюрьма в ней была, названа по первому узнику-князю Далибору. Но об этом я позже узнала ;) .
Последний раз редактировалось Далиборка 06 сен 2010, 22:32, всего редактировалось 2 раза.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Об именах и никах

Сообщение Agripina » 06 сен 2010, 21:18

Нужен был ник который точно не забудешь ,а имя мамочки ну как же его забудешь? По этому Агриппина. А ошибка в имени Agripina ,чтобы не быть на других сайтах под № 1..2....
Имя моё Елена.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Об именах и никах

Сообщение Екатя » 07 сен 2010, 21:49

Далиборка, я такую тему думала создать уже давно. Но не был овремени читать-отвечать в других темах - самоцветы, рукоделия и т.д., поэтому не стала создавать. Было интересно узнать про ваш ник, про Индигирку и др.
С моим ником все понятно. Сокращение от имени - Екатерина.
Далиборка писал(а): Ники на моё имя были уже заняты, зарегистрировалась под первым "буквосочетанием", что пришло в голову.
Южнославянские имена завораживали еще в детстве. Помните югославские, чешские фильмы-сказки? Забавные они.
Я в в 12-летнем возрасте начиталась Чапека. Там была героиня Марженка. И вот я потом все думала, как бы назвать дочку таким именем, все-таки мы в России живем. Теперь остановилась на Марии)))

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Об именах и никах

Сообщение жабуля » 08 сен 2010, 11:50

У меня все просто с ником, муж меня называет жабой и различными производными от земноводного.Я выбрала самое ласковое. :)

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Об именах и никах

Сообщение жабуля » 08 сен 2010, 12:53

Далиборка писал(а):
жабуля писал(а):Далиборка
Ники на моё имя были уже заняты, зарегистрировалась под первым "буквосочетанием", что пришло в голову.
Южнославянские имена завораживали еще в детстве. Помните югославские, чешские фильмы-сказки? Забавные они.
Помню конечно :) Мой любимый "Три орешка для Золушки", даже ДВД приобрела, иногда пересматриваю. :oops:

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»