Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Magnette
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:32
Род занятий: сама себе хозяйка
Откуда: Бельгия-Нижний Новгород

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Magnette » 03 окт 2019, 23:45

Всем здравствуйте!
Я не часто получаю посылки(пакет с платками) из России.
Однажды был подобный случай. Если завышена сумма, то нужно платить налог. Помнится мы заплатили 20 евро.
Сын купил несколько шалей в "Сувенирном дворе", они указали формальную стоимость , если память не изменяет, 1500 руб. Положили с\ф внутрь, а там естественно больше. Вот и пришлось заплатить и писать разьяснение что там внутри.
Живу в Бельгии, на границе с Люксембургом.
Удачи!

Аватара пользователя
Magnette
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:32
Род занятий: сама себе хозяйка
Откуда: Бельгия-Нижний Новгород

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Magnette » 03 окт 2019, 23:49

Кстати, отправка была тоже EMS почтой.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Chispa » 04 окт 2019, 02:05

ELEN-A, Annelka, zolushka, Maghette, девочки, преогромная вам благодарность за быстрые ответы и информацию ^% ^% ^%
Вообщем-то картина стала проясняться... из всего, что вы рассказали и из того, что нарыла в сети, и из разговоров со знакомыми...оказывается, в моём кругу тоже есть "пострадавшие"... я так поняла, что EMS это подобие курьерской службы, посылки которой подлежат растаможке. Знала бы, предупредила бы человека заранее. Феечка моя хотела как лучше, порадовать меня побыстрее, даже деньги свои доложила за более дорогую услугу. Только бы шаль не затерялась. Бог с ними, с деньгами, что запросят за растаможку.

Zolushka, не совсем поняла, к чему такой квест Россия-Польша-Германия? Мне всё время отправляли прямиком из России в Испанию обычным "мелким пакетом" (регистрируемое почтовое отправление) и никогда не было проблем, ни необходимости общаться с таможней и растаможкой. Доходит за 12-14 дней и приносят прямо на дом.

Magnette, а что такое с/ф?

Спасибо, дорогие, ещё раз! О результатах обязательно доложу.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Riga » 04 окт 2019, 02:39

не совсем поняла, к чему такой квест Россия-Польша-Германия? Мне всё время отправляли прямиком из России в Испанию обычным "мелким пакетом" (регистрируемое почтовое отправление) и никогда не было проблем, ни необходимости общаться с таможней и растаможкой. Доходит за 12-14 дней и приносят прямо на дом.
Chispa, всё зависит от того сколько штук Вы получаете за раз. Одну шаль? Или один платок? Каждый раз выкладывать за доставку мелким пакетом? Стараюсь собрать десяток платков и тогда высылать, не мелким пакетом, а уже посылкой. Цена доставки соответственно будет в разы дешевле. Но надо оценить вложение, не дороже 20 евро! Снять этикетки. И указать меньшее количество, чтобы не подумали, что коммерческая посылка. И в добрый путь. Указывать в описании что это дорогая шерстяная шаль- не надо! Можно написать- скатерть, шарф, плед или ещё чего не дорогое.

Золушка пользуется квестом не зря. Потому что из Польши в Германию растамаживать не надо, а в Польшу ввести легче.
На счёт растаможки, надо было указывать стоимость вложения, не дороже 20 евро! Тогда бы ничего не надо было бы объяснять. Ну если указали полную стоимость, то будете платить. А если ничего не указали, скажите, что это недорогой подарок. Может просто отпустят без налога или минимальный начислят. Не говорите, по возможности, что это покупка! И что это дорогая шаль, тоже не говорите.
Удачи ^%

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Chispa » 04 окт 2019, 02:56

Riga,
понятно, каждая ситуация имеет свои особенности.
не, у меня терпения никакого не хватит ждать, когда насобирается 10 платков) Загорелась - заказала. Ну максимум 3 за раз.
Вот над описанием содержимого я как раз и раздумываю. Документ ещё не заполнила и не отправила. Так что большое спасибо за подсказки ^% Напишу подарок, потому как квитанции о покупке всё равно нет. Есть перевод денег по WU, но там же не указано, что это за платок. А вот не слишком ли подозрительно оценивать шерстяной платок 146х146 на 20 евро? Не привяжутся ли? Этикетки при нём нет. Да, и на шерсти, наверное, не стоит настаивать. Может просто указать: традиционный платок с бахромой, такого-то цвета и такого-то размера?
При отправлении вложение не было оценено. Это как-то может повлиять на исход событий?
P.S. И может указать, что даже и не новый?

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Riga » 04 окт 2019, 03:15

Вот потому что не было оценено, по потому и дёрнули. Напишите сувенирный платок, прислан в подарок, одна штука, я бы написала 15 евро. Всё. Размер им не нужен. Может это фейк? За 10 усд! Они вряд ли отличают :) К чему они привяжутся? Чека там нет. Может они и не вскрывали даже посылку. Просто хотят узнать примерную цену для формальностей. Вы же можете получить подарок из России! Вы Вестерн юнионом наверняка больше переводили, чем 20. Но если подарок, то он бесплатный. А покупка если, то лучше только до 20 евро. Сначала просто попробуйте сказать что это подарок. Потом, исходя из обстоятельств.
Только шаль не пишите, пишите платок, шарф.
Последний раз редактировалось Riga 04 окт 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Chispa » 04 окт 2019, 03:18

Riga
спасибо большое! :D ^%
Так и сделаю.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Riga » 04 окт 2019, 03:19

Chispa писал(а):Riga
спасибо большое! :D ^%
Так и сделаю.
Удачи ^% ?*():

Аватара пользователя
zolushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 16:04
Род занятий: Педагог
Откуда: Германия

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение zolushka » 04 окт 2019, 08:53

Выручают меня сейчас знакомые, которые бывают по делам в России (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., прошу их купить мне пару платочков , (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....
Зная моё увлечение платками,одна мама моего ученика привезла мне в подарок платок, фейк, к сожалению....
не все владеют знаниями по этому вопросу.
И ещё одна знакомая ездила в Питер, я ей распечатала с фото информацию с желаемыми платочками, даже распечатала адреса всех магазинов, чтобы не бегать в поисках, а купить в ближайшем от проживания.....она купила платок в подземном переходе метро, думала, что это одно и то-же ^V^ она только стала пакет вынимать из сумки , я сразу сказала, что это фейк ( пакет-то был прозрачный, не фирменный...)
Не все понимают разницу....

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Chispa » 11 окт 2019, 02:29

Девочки неравнодушные, шалеманки чуткие, ОН приехал!!! :<>:
ОН, Фламенко под номером 13, прошёл все испанские препоны и приехал туда, где его так страстно ждали!
Огромная вам всем благодарность за поддержку, а моей прекрасной незнакомке С. моё чистосердечное признание за такой щедрый жест ^% ^% ^% Это просто дар судьбы какой-то!
Честное слово, мне до сих пор не верится!

Завтра, а вернее уже сегодня, мне нужно рано вставать, но я обязательно подробно опишу как всё это было :-:-:

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Таня Ситникова » 11 окт 2019, 12:41

Ирина! Рада за тебя!!! Жду показ! А то уж экспедицию в поисках голубого Фламенко назначать собиралась... (*-(

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Таня Ситникова » 11 окт 2019, 12:44

Наша районная библиотека к Покрову выставку платков с мастер классом по повязыванию затеяла. Зовут. Что казать? Все шали ? Или только старинки? Или только регуновские? Вот засада! Сама- хочу. А голоса все ещё нет.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Алена Ант » 11 окт 2019, 14:20

Таня Имбирь писал(а):Наша районная библиотека к Покрову выставку платков с мастер классом по повязыванию затеяла. Зовут. Что казать? Все шали ? Или только старинки? Или только регуновские? Вот засада! Сама- хочу. А голоса все ещё нет.
Я б взяла разных цветов, не привязывая ни к старинкам, ни к автору. А на мастер классе выбирала б из слушательниц, привязывая их одежду к своему, соответствующему, платку. Ну, на них бы и показывала. Это ,конечно, в том случае, если допустимо свое на другого человека :roll:

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение eleka » 11 окт 2019, 18:28

Таня Имбирь , совет от Алена Ант ^% отличный! Можно смело брать за основу.

Много платков -шалей брать не стоит, а вот показать их разнообразие и универсальность как в историческом контексте, так и в современном, просто необходимо. Поэтому рекомендую предложить уважаемой общественности штук 5-7 разных по следующим позициям платков-шалей:
1) по размеру.
2) по рисунку: турецкий (орнаментальный), цветочный, цветочно-орнаментальный.
3) по времени выпуска и способам печати.

Очевидно, что пересечения позиций возможны.

Например
1. Подкова - красная (148, цветочно-орнаментальный, старинный восстановленный)
2. Ларец самоцветный - зелёный (146, орнаментальный, современный)
3. Дуновение осени - кремовый (146, цветочный, винтажный)
и т. д.

Успехов ^% ^% ^% !

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Riga » 11 окт 2019, 18:41

Chispa писал(а):Девочки неравнодушные, шалеманки чуткие, ОН приехал!!! :<>:
ОН, Фламенко под номером 13, прошёл все испанские препоны и приехал туда, где его так страстно ждали!
Огромная вам всем благодарность за поддержку, а моей прекрасной незнакомке С. моё чистосердечное признание за такой щедрый жест ^% Это просто дар судьбы какой-то!
Честное слово, мне до сих пор не верится!

Завтра, а вернее уже сегодня, мне нужно рано вставать, но я обязательно подробно опишу как всё это было :-:-:
Chispa, очень рада, что добрался! ^% Расскажите как было, интересно, что в итоге.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»