Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Лазорик » 04 ноя 2020, 13:19

Туська, Вы рассуждаете, как юрист.

1. А я - как обычный человек, добившийся путем обращений одновременно в 9 инстанций - правоохранительные и надзорные органы (в районные структуры - Прокуратура, Полиция, Отдел Архитектуры районной Администрации, и в областные - Росреестр, Потребназдор,Министерство Природных ресурсов, Административнвя инспекция, Технадзор, МЧС), смогла БЕЗ СУДА, БЕЗ ЗАТРАТНЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ заставить новых соседей-бандитов освободить захваченные ими части моего земельного участка - ЗУ (садового) и неотъемлемые конструктивные части садового кирпичного дома.

2. Конечно, пришлось мне ночами изучать земельное и гражданское право, уголовный кодекс и КоАП, кадастровые требования и документы, спрашивала и читала разъяснения на сайтах земельных адвокатов, Росреестра и т.д. Я поняла порядок действий и обратилась в кадастровую организацию. Провели геодезическую проверку границ смежных ЗУ, границы которых зарегистрированы в ЕГРН и являются общими с моим ЗУ. Были составлены Акты выноса границ в натуру с фотоотчетами и подтверждающие захват документы.

3. Родня, соседи по садоводству, знакомые, в т.ч. юристы, советовали мне СРАЗУ ИДТИ В СУД.

4. Советовали ОТСТУПИТЬСЯ и "забыть" о захвате. А как же подойти к стене, углам, отмосткам моего дома?

5. Советовали хоть как-то продать ЗУ (дорогую землю в хорошем, близком к центру районе города! Именно на это рассчитывали негодяи-захватчики) и жить спокойно.

6. Но как можно спокойно спать, если родительское наследство - сад (6,25 соток; я еще при маминой жизни оставила только огромную тую и посаженные отцом 3 дерева: 2 красавицы-елки - голубую и зеленую, и элитный орех, а все старые деревья с болью в душе вырезали), и дом, построенный в 70-е годы по проекту отца: маленький красавчик-дом из белого силикатного кирпича, с эркером и камином.
В память о родителях и муже я с этим смириться не могла. Советчикам отвечала: "Делай что надо, и будь что будет. Господь и родные-любимые с небес помогут". И ещё девиз Уинстона Черчиля, которому меня учил мой мудрый отец: "Никогда не сдавайтесь!...".

7. Мой ЗУ зарегистрирован в ЕГРН как ранее учтенный. Поэтому малограмотные соседи-захватчики смеялись надо мной в садоводстве, считая, что я не докажу захват земли. В целях устрашения сообщали через подосланных посредников, что у них сын - адвокат, сестра - судья, друзья в прокуратуре и полиции и т.п.

8. В период проверок и установленного Росреестром в ходе административного обследования захвата (о чем на сайте Росреестра была размещена информация, в т.ч. о назначенной административной проверке) захватчики поняли неотвратимость наказания, срочно с большим дисконтом продали домовладение через недобросовестного риэлтора и скрываются от полиции. Видимо, за ними водятся разные грехи.
Новый собственник тоже пытался делать мне "козу", но по запущенной ранее схеме его опять начали вызывать, проверять, наложили штраф и обязали исполнить все требования Закона.

9. В настоящее время мое имущество полностью освобождено.
Также, на ЗУ соседей переоборудован под сарай дворовой туалет, установленный ранее на границе их ЗУ и "красной линии" улицы в санитарно-защитной полосе питьевого водопровода садоводства(!!!). Ликвидированы все 5 (пять!) дренажных каналов, через которые они отводили поверхностные и хозяйственно-бытовые стоки на мой ЗУ. Со стены моего дома удален электрокабель, который они проложили (в т.ч. с пересечением выступа дымохода печи-камина под печной трубой!) для подвода электричества к их роль-воротам. И т.д.

10. Что такое наши суды знаю. 10 лет назад выиграла суд по залитию моей квартиры (я на 3-ем этаже, а было залито 4 этажа и подвал) и крепко наказала хозяина-хулигана, который и ранее заливал и терроризировал наш подъезд.
Кроме того, мы с соседями (2 соседа - истцы, я - их представитель) 5 лет назад выиграли у бандитской управляющей компании (УК) 2 суда первой инстанции (федеральный и мировой). Апелляция, как обычно, подтвердила первичное решение.
Но УК с помощью нескольких недобросовестных собственников провела новое общее собрание с подделкой протокола собрания, подделками ряда других документов. Мы опять обратились в федеральный суд. УК и ответчики (прихлебатели за 30 сребренников) представили суду 10 (десять!!!) подложных документов. И суд в ОДНО (!!!) судебное заседание с грубейшими нарушениями норм процессуального и материального права, отказав в экспертизе указанных нами документов ответчиков, и, несмотря на наш отвод судье (отвод приняла и отмела), вынес неправосудное решение. В апелляции нас слушали больше часа, у судьи- председателя брови становились "домиком", т.к. она лучше нас понимала незаконность вынесенного её коллегой решения. Потом они долго сидели в совещательной комнате. И выйдя в зал, опустив глаза, подтвердили решение суда первой инстанции.
Прокуратура и Следственный комитет по нашим заявлениям затребовали у ответчиков и УК для проведения экспертиз подлинники всех документов, имевших признаки подложности. Но подлинники у ответчиков и УК вдруг срочно исчезли - "утеряны".

11. И начался новый виток детективного романа: серия подложных писем, якобы, от нашего имени, с клеветой и оскорблениями соседей, "отцов" района, города и области, ГЖИ и судей. Несмотря на отсутствие наших подписей под всеми этими опусами, нас проверяли, вызывали и т.д.
А УК тем временем обворовывала дом. И, почувствовав безнаказанность, так развернулась, что дом, наконец, проснулся. Этим летом здравомыслящие соседи провели общее очно-заочное собрание собственников и избрали новую УК.

12. Я по профессии не юрист. Но меня научили семья и работа: "Надейся только на себя. Нет врагов, нет друзей, есть Учителя".
Спасибо Вам, Туська и Белларута, за интересные советы и замечания. Мне было увлекательно и полезно читать Ваши посты.
Желаю всем ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ!
PS. Возможно, моя история кому-то будет полезной.
Последний раз редактировалось Лазорик 04 ноя 2020, 14:19, всего редактировалось 6 раз.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 04 ноя 2020, 13:31

Лазорик, Белларута, Туська, ^% ^% ^%
Спасибо большое за то, что столько времени уделили, чтобы написать здесь для меня!
Я все-таки сейчас больше волнуюсь относительно экспертизы. Надо срочно узнать, что скажет эксперт-товаровед. Про суд не волнуюсь, так как опыт есть.
Туська, я ведь правильно понимаю, что могу подать в мировой суд по месту своего жительства?
А что касается компенсации морального вреда, то в одном суде мне присудили 5000 рублей!
Вот они говорят - вещь не садится, потому что особенности фигуры. Это намек на то, что я плохо сложена, кривая-косая? Я могу на этом основании испытывать нравственные страдания.
Туська писал(а):
04 ноя 2020, 02:31
6. неустойка - 1%, можно глянуть, может подойдет и 3% - так как у вас выполнение работ по пошиву.
Эта неустойка за что? Где можно подробнее посмотреть?

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Туська » 04 ноя 2020, 13:36

Лазорик ну так зачем сравнивать захват земельного участка или продажу, например, некачественных продуктов в детский сад - с бытовым делом, у которого точно не будет негативных последствии для жизни, здоровья человека, а также признаков лишения собственности??
Для вашего дела тактика была правильной, для этого - нет.

Аватара пользователя
Белларута
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:34
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Белларута » 04 ноя 2020, 13:37

Лазорик,

Я восхищена Вашим упорством! Вы молодец! ^% ^% ^%
Последний раз редактировалось Белларута 04 ноя 2020, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белларута
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:34
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Белларута » 04 ноя 2020, 13:42

Nathalie писал(а):
04 ноя 2020, 13:31
Эта неустойка за что? Где можно подробнее посмотреть?
Смею предположить, что в Гражданском законе (кодексе) РФ.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение mrrmumur » 04 ноя 2020, 14:02

Туська
* Вы не упоминайте цивилизацию всуе, а попробуйте моральный ущерб получить во Франции, Италии, Японии )
Согласна с Вами. Мне кажется, Лазорик мало знакома с подобной ситуацией во Франции, Италии, и поэтому идеализирует ситуацию. Про Японию ничего не знаю, не скажу. Но я живу в ЕС больше 30 лет, некоторое представление о том, как все работает, имею. И в этих странах живала, говорю на этих языках, хорошо представляю себе жизнь там. В ЕС практически невозможно получить возмещение за моральный ущерб в подобном случае. Более того, в большинстве случаев люди бы отказались подавать в суд. Суд состоится через много лет - от пяти и выше. Бесплатного адвоката в многих странах отменили. Надо платить самому, а результат неясен, может быть, у противоположной стороны адвокат сильнее. Нет смысла судиться, проще списать денежную потерю в убытки и жить дальше.
В Испании даже проклятие такое есть: "чтоб тебе судиться и выигрывать (que tengas juicios y los ganes).

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Туська » 04 ноя 2020, 14:06

Nathalie писал(а):
04 ноя 2020, 13:31
Лазорик, Белларута, Туська, ^% ^% ^%
Спасибо большое за то, что столько времени уделили, чтобы написать здесь для меня!
Я все-таки сейчас больше волнуюсь относительно экспертизы. Надо срочно узнать, что скажет эксперт-товаровед. Про суд не волнуюсь, так как опыт есть.
Туська, я ведь правильно понимаю, что могу подать в мировой суд по месту своего жительства?
А что касается компенсации морального вреда, то в одном суде мне присудили 5000 рублей!
Вот они говорят - вещь не садится, потому что особенности фигуры. Это намек на то, что я плохо сложена, кривая-косая? Я могу на этом основании испытывать нравственные страдания.
Туська писал(а):
04 ноя 2020, 02:31
6. неустойка - 1%, можно глянуть, может подойдет и 3% - так как у вас выполнение работ по пошиву.
Эта неустойка за что? Где можно подробнее посмотреть?
Наталья,
Иск о защите прав потребителей можно подать в суд по выбору потребителя - по месту его жительства или пребывания, по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения ответчика или его филиала
В мировой суд при сумме иска до 100 тысяч
Неустойка - ст. 28 Закона о защите прав потребителей, 1% за каждый день нарушения обязательств ст 20,21,22 (у вас кажется 22 - требование возврата денег).
По экспертизе не подскажу - я арбитражник и давно в производстве - у нас экспертиза бетона, шамотного кирпича и скорости прохождения процессов АСУТП )))
Расходы - я уже писала, можно включать много = главное наличие расходных документов

По моральному ущербу еще раз напишу - любое страдание должно быть подтверждено документально, как и расходы на его устранение.
Стресс/дистресс - справка невролога, назначение препарата, расходы на его покупку.
В пределах 5-15 тысяч можно просить и на основании - мне пришлось потратить время/нервы, чтобы истребовать свои деньги у продавца, такую мелочь дают (но обычно это в случае если нет требования неустойки и расходов - как компенсация)

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Туська » 04 ноя 2020, 14:13

mrrmumur писал(а):
04 ноя 2020, 14:02
Туська
* Вы не упоминайте цивилизацию всуе, а попробуйте моральный ущерб получить во Франции, Италии, Японии )
Согласна с Вами. Мне кажется, Лазорик мало знакома с подобной ситуацией во Франции, Италии, и поэтому идеализирует ситуацию. Про Японию ничего не знаю, не скажу. Но я живу в ЕС больше 30 лет, некоторое представление о том, как все работает, имею. И в этих странах живала, говорю на этих языках, хорошо представляю себе жизнь там. В ЕС практически невозможно получить возмещение за моральный ущерб в подобном случае. Более того, в большинстве случаев люди бы отказались подавать в суд. Суд состоится через много лет - от пяти и выше. Бесплатного адвоката в многих странах отменили. Надо платить самому, а результат неясен, может быть, у противоположной стороны адвокат сильнее. Нет смысла судиться, проще списать денежную потерю в убытки и жить дальше.
В Испании даже проклятие такое есть: "чтоб тебе судиться и выигрывать (que tengas juicios y los ganes).
Ольга, я с европейскими компаниями с 2001 года периодически работаю, поэтому и написала ))) и с японскими несколько раз ))
Вообще закон о защите прав потребителей и предполагает, что человек сможет отсудиться сам - там нет госпошлины, ускоренное рассмотрение, принимают показания свидетелей и т.д. )))
Испанское проклятие - прелесть!!
** Оля, как вас ситуация? всё закрыли? приятель застрял в Бельгии, на связь не выходит, волнуюсь ((

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение mrrmumur » 04 ноя 2020, 15:09

Туська, я однажды обращалась в ассоциацию защиты прав потребителя по такому поводу. Заплатила испанской компании за билет туда и обратно в Москву. Они отменили обратный рейс, мы приехали в аэропорт, рейса нет и никто ничего не знает. У меня тогда в Москве жила мама, ситуация была не такая острая, как у туристов, которым было некуда возращаться, надо было снова искать отель, платить и т.д. Всем нам пришлось покупать в Москве обратный билет у другой компании, понятно, значительно дороже - ведь покупали не заранее. В Испании компания ничего не хотела знать, деньги не возвращала, телефон не брали. В конечном итоге, примерно через год, с помощью ассоциации прав защиты потребителя нам выплатили деньги за обратный билет. Лишних расходов - за новый билет или за разницу со старым, за отель - никому не вернули. О моральном ущербе вообще никакой речи не было.

По поводу Бельгии - да, у нас полный карантин, как весной. Правда, пока можно только передвигаться по стране и по городу (весной нельзя было), но и это могут пересмотреть. В остальном - все закрыто (бары, рестораны, кафе, музеи, спортивные учреждения, театры, кино, ярмарки, фестивали, непродовольственные магазины), все учебные заведения онлайн (у школ пока каникулы), вся работа, кроме некоторых видов) онлайн. Но, насколько я знаю, авиа сообщение действует, хотя туристические поездки не разрешены, так как мы в красной зоне опасности. Ваш приятель, мне кажется, может вернуться в Россию, ему просто надо доказать, что он там живет.

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Лазорик » 04 ноя 2020, 17:19

Туська, Белларута ^% ^% ^%
Интересно читать Ваши советы и узнавать о судебной системе в РФ и Европе.
Но хотелось бы акцентировать внимание Наташи-Nathalie на необходимости доказательств причинно-следственных связей между недобросовестным действием Исполнителя услуги и наступившими последствиями. И так по каждому пункту причиненного вреда.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Sheri » 04 ноя 2020, 17:47

Мне кажется, что сарафан нужно показать на фигуре. Весь, а не только плечо. Тогда можно что-то сказать.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 06 ноя 2020, 18:54

Сегодня была в бюро товарных экспертиз. Вердикт эксперта - дефект кроя и сборки изделия из-за смещения назад плечевых швов. Вроде, мадам готова вернуть деньги.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение ProAna » 06 ноя 2020, 19:15

Nathalie писал(а):
06 ноя 2020, 18:54
Вроде, мадам готова вернуть деньги.
Ура! Пусть так все и решится. Если вы платили за экспертизу, то имеете право вменить ей эти расходы.

Nathalie
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:28
Откуда: Москва

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Nathalie » 06 ноя 2020, 19:22

ProAna писал(а):
06 ноя 2020, 19:15
Nathalie писал(а):
06 ноя 2020, 18:54
Вроде, мадам готова вернуть деньги.
Ура! Пусть так все и решится. Если вы платили за экспертизу, то имеете право вменить ей эти расходы.
Нет, не платила, пока устной консультацией обошлась. Платить надо за письменное заключение, для суда оно обычно нужно.

Аватара пользователя
Белларута
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 19:34
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Белларута » 06 ноя 2020, 21:44

Nathalie,

Вы большая молодец - не сдаётесь и не отступаете. ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»