Нужен совет или помощь.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение алоэ » 25 янв 2023, 09:55

Уважаемые подруги по увлечению! 2 августа меня сбил водитель на пешеходном переходе при переходе на зеленый свет. Вред здоровью средней тяжести. Если есть юрист, который может ответить на вопросы, напишу в лс. Вопросы очень простые, например, как понимать моральный вред. Звонила в фирмы, что только не услышала. Нахожусь в г.Воронеж.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение алоэ » 25 янв 2023, 17:37

К моему предыдущему сообщению: не актуально, все нормально.

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение mnadejda » 18 мар 2023, 12:49

У меня вопрос по добавлению фото на форум , если совсем ужать , то и добавлять его не хочется (((
Какими редакторами вы сейчас пользуетесь ?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Листва » 18 мар 2023, 13:57

mnadejda писал(а):
18 мар 2023, 12:49
У меня вопрос по добавлению фото на форум , если совсем ужать , то и добавлять его не хочется (((
Какими редакторами вы сейчас пользуетесь ?
Сейчас это делает любой встроенный просмотрщик фото. Но мне обрезать там не удобно, хоть и можно, там я просто делаю меньше всю фотографию.
Если я обрезаю, а это почти всегда, то по старинке в Пайнт-Нете, при сохранении до 300 кБ вполне укладывается. Во встречах все фото максимум 1000*800 с качеством 75-80%. Кроме Миндалей, их приходится "ухудшать" сильнее.
Фотошоп тоже режет, но там избыточность функций.

На телефоне тоже можно сразу и обрезать и уменьшить. Но он увеличивает яркость и контрастность, и фильтрует портреты сразу, увы. Глаза там увеличивает и подбородок, нос рихтует, очень заметно. Можно, конечно же, себя обмануть, но если не хотите, то посмотрите настройки портретов в телефоне.

Вообще лучше в настройках фотоаппарата при фотографировании сразу поставить не очень большой размер, а то по умолчанию сейчас какая-то гигантомания, как будто от количества пикселей фото станут красивей. :roll: 8000-10000! Я что? Собираюсь печатать рекламный баннер?!
Это естественно про около-платочные фото. Портрет и сам платок - этого хватит.
Если пейзаж в н-дцать метров и там робко модель с платочком, который можно разглядеть только при приближении, то это другой формат. Там может и нужна гигантомания, но смысл?! На таком размере платок может быть любой.

Если же вы хотите чтобы ваши фото были максимальной величины, тогда создавайте страницы вне форума, а на форум приносите ссылки.

Аватара пользователя
dreamsound
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 23:00

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение dreamsound » 05 апр 2023, 20:32

Не знаю, в какой теме спросить, решила здесь. (Поиском пользовалась, конкретной информации не раскопала).
Вопрос такой: сколько часов нужно держать вещь в морозильнике, чтобы погибли личинки моли?

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение венерлей » 05 апр 2023, 20:56

Читала, что 5 часов достаточно,но я держала 2 суток. Моли давно не было,боюсь за шали.Обкладываю земляничным мылом и современный нафталин покупаю , даже завела герань. Шесть лет не видела ни разу .А тут приехала цыганка Аза. . Может совпадение но все переморозила на всякий случай.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Флеринка » 05 апр 2023, 21:05

А утюг моль не берёт?
Венерлей, не совсем поняла, то есть у Вас появилась моль после покупки на сайте Цыганки Азы?

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение венерлей » 05 апр 2023, 21:24

Ну да , заметила , но у меня частный дом, может и залетела. Все мои антимоли выдохлись вероятно, но все освежила и переморозила.

Аватара пользователя
dreamsound
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 23:00

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение dreamsound » 05 апр 2023, 21:29

Вот в интернете пишут либо 24 часа, либо 48. Подумала, может, здесь кто-то достоверно знает.
Утюг, возможно, подействует в отношении платков, у меня вещь смешанного состава и со швами, вряд ли удастся пропарить как следует. Решила заморозить. Моли не видела, но для профилактики надо, вещь из других рук.

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение венерлей » 05 апр 2023, 21:32

Я естественно всю шаль на просвет просматриваю , на первый взгляд ни чего не заметила , но лучше закинуть в морозилку, с сайта шали приходят хорошо отглаженными и дома я их не глажу.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Флеринка » 05 апр 2023, 21:53

венерлей писал(а):
05 апр 2023, 21:24
Ну да , заметила , но у меня частный дом, может и залетела. Все мои антимоли выдохлись вероятно, но все освежила и переморозила.
Антимоли да, надо периодически обновлять. А моль ещё может быть пищевая - у меня от орехов на кухне появлялась, но вроде такая есть шерсть не должна, насколько изучала вопрос. И в комнатах не видела, но в шкафах у меня везде антимоль.
Если дом частный, проморозить всё зимой легко и отлично. Для меня, к сожалению, нереально.

Вот тоже вопрос - антимоль помогает на 100%? Судя по тому, что и ППМ её использует, надеюсь, что наверняка. Кто-нибудь сталкивался с обратным?

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение венерлей » 05 апр 2023, 22:02

Моль не попадает только в морозилку , на все антимоли ей плевать. :D ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение Листва » 05 апр 2023, 22:08

Флеринка писал(а):
05 апр 2023, 21:53
венерлей писал(а):
05 апр 2023, 21:24
Ну да , заметила , но у меня частный дом, может и залетела. Все мои антимоли выдохлись вероятно, но все освежила и переморозила.
Антимоли да, надо периодически обновлять. А моль ещё может быть пищевая - у меня от орехов на кухне появлялась, но вроде такая есть шерсть не должна, насколько изучала вопрос. И в комнатах не видела, но в шкафах у меня везде антимоль.
Если дом частный, проморозить всё зимой легко и отлично. Для меня, к сожалению, нереально.

Вот тоже вопрос - антимоль помогает на 100%? Судя по тому, что и ППМ её использует, надеюсь, что наверняка. Кто-нибудь сталкивался с обратным?
Состав смотрите.
Нужен перметрин и его производные. Они убивают.
А всякое лавандное масло или что-то ему подобное хорошо только для ароматерапии.
Читайте состав и ищите там химии побольше, не надо никаких натуральностей.

Но я использую всё: и перметрины - выбираю без запаха, и лаванду кладу в саше, и конские каштаны щедро рассыпаю.

Кроме промораживания полезно проветривать, я ещё летом развешиваю, чтобы выветрилось, подсушилось.

p/s эффективность перметрина наблюдала на зерновой моли на работе. Шикарно она мрёт, и личинки тоже мрут.
ИМХО борьба должна быть комплексной: и проветрить, и проморозить, и проутюжить, и антимоль. Не одновременно, а регулярно.
Кстати, хорошо, что напомнили, уже можно вывешивать, у нас 22 сегодня было.

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение венерлей » 05 апр 2023, 22:13

Оля спасибо . Будем искать. Каштаны я тоже кладу.

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Нужен совет или помощь.

Сообщение сестричка Аленушка » 15 июн 2023, 09:23

Девочки-москвички, нужна помощь. Может быть у кого-то есть возможность забрать и переслать мне книгу? Продавец не пересылает, к сожалению. Территориально м.Китай-город или м. Чистые пруды, Покровка.

ПС: Добрая фея нашлась.) Просьбу снимаю.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»