Во саду ли, в огороде

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 21 апр 2015, 13:56

Милада, совершенно согласна с Вами насчет фигурок. К сожалению, они популярны, часто их вижу в самых разных странах.Увы.
Спасибо за фотографии. С удовольствием полюбовалась на Вашу сирень и на ухоженный, очень ухоженный сад подруги.
Я только что пересадила клубнику в грунт и ирисы. Сегодня же вечером посажу салат, и разные ароматные травы. А потом рассаду цветов и будут главные подвиги совершенны. Кругом гуляющие кошки и поющие птицы. Кошки любуются на птиц, а птицы порхают, как в насмешку, порхают перед самым кошачьими носами.

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Avesol » 21 апр 2015, 16:22

Милада ухоженный у вашей подруги сад. Розы красивые. Согласна с вами и сдругими по поводу всяких однообразных фигурок в саду - не подвижных айстах, лягушках, гномиках и др.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 21 апр 2015, 17:26

Какой ухоженный сад, это сколько же труда.
Про фигурки тоже согласна, уродство. А бывают и в человеческий рост, тут уже и испугаться можно.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 21 апр 2015, 18:39

Ох, дамы, да бог с ними, с гномами, покрышками и всем остальным. В чём смысл декоративного садоводства? В радости. Если хозяевам сада радостно от пластмассового аиста, значит, пусть он там и торчит. Меня раньше тоже коробило от всех этих гномов, а теперь перестало. Старею, наверно :D Смотрю и представляю, какая, должно быть, радость в душе у хозяйки была, когда она гнома или лягушку покупала, искала для них место, смотрит на них каждый день и улыбается. И хорошо ей. Пусть их. ^%
А уж пластиковые кашпо в саду соседки Милады - это абсолютно понятно. Весят всего ничего, работать с ними удобно. Подвесных половина. С керамическими все жилы повыпустишь.


Натик, я про маньчжурский орех! На всякий случай))

Это дерево первой величины. Т.е., здоровенное. Высокое с очень обширной, раскидистой кроной. Свозрастом имеет тенденцию к "раскладыванию" ветвей. Ну, представляешь, такое кряжистое с кривыми ветвями, которые разваливаются по сторонам и на них можно сидеть))
Вот тут ему 13 лет от всхода:

Изображение

Есть и ещё один минус. Это, собственно, орехи. Они валятся в очень приличных количествах, начиная лет с 8. Орех одет в толстую, мясистую шубу (как грецкие), и шуба эта при падении лопается, расквашивается и получается такая бурая кучка. Как однажды сказала одна моя знакомая, собака твоя совсем старенькая - какает на газон где попало. А это не моя старенькая собака, а ОРЕХ! :lol: Добра этого много. Ведра два -три. Пока что. Хожу собираю. Т.е., представь - всё под ним завалено темно-коричневыми орехами и шкурками. Это надо иметь в виду. Я-то не перфекционист, мне не мешает.
Из плюсов. Обалденное настроение он создает в саду. Особенно в жару. Колышущиеся метровые листья - опахала, ажурная тень, шуршание листьев. Хорошо оченно, в общем)) Серёжки эти его полуметровые качаются на ветру... (потом они тоже все будут на всём вокруг сморщенными засушенными "червяками))

Обрати внимание на камушке перед хостами. Это не червяк, это кусочек серёжки)) и таких будет очень много!
hostas_3.jpg
Да! И всходы. Они тоже будут везде, где и не ждал)) Маленькие такие прутики с забавными листиками - хохолками. На фото один такой тоже виднеется - позади ствола в левом углу.

Это я к тому, что можно пока ещё пересадить, если такие перспективы не улыбаются.
Я же свой люблю нежно.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 21 апр 2015, 19:15

Света, меня это дерево покорило, когда я его увидела живьем в натуральную величину, наверное поболее твоего оно было. Мы поехали с мужем в частный питомник купить туи для себя и нашей знакомой, и тут оно, огромное, совершенно необыкновенное, листья огромные, сам ствол красивейший. Дело было осенью, на нем висели орехи, периодически раздавался смачный шмяк. Хочу себе такую красоту, уже посадила осенью. У меня старая огромная дикая яблоня, которая года через два наверное на снос, ствол пустой, орех посадила рядом, чтобы потом остался он один. "Какашки" от орехом меня не смущают, у меня они от этой яблони в виде падалицы в изобилии, так что будет смена "какашек". Поросль, ерунда, скошу, или пустое соседнее поле засажу орехом, вот будет экзотика для местных жителей.
А твой какой красавец, я помню, ты уже показывала, я его вспоминала. И рядом какая красота, картинка, как из журнала, я в восхищении.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 21 апр 2015, 22:28

Натик писал(а):"Какашки" от орехом меня не смущают, у меня они от этой яблони в виде падалицы в изобилии,
Значит, ты тоже не из перфекционистов! ?*(): Перфекционизм - зло отнимает силы и отравляет радость сомнениями в недостаточной перфектности :D

Маньчжурский орех обалденно красив осенью. Ярко-желтое шуршащее облако. Правда, очень рано скидывает листву. Но как эта листва пахнет, увядая! Поэтому сразу не сгребай, дай поваляться. Потом сгребание этих ворохов - сплошной восторг! В листве маньчжурского ореха много фитонцидов, поэтому увядающие листья пахнут довольно сильно. Аромат немного схож с герленовской Grosellina, но тоньше и свежее. Правда, как и с рукотворным парфюмом, важны условия. Не в каждый год выдаётся праздник для носа)) Гуляют же влажность, температура и тд. Но если всё срослось - обалдемон!
Натик писал(а):А твой какой красавец, я помню, ты уже показывала, я его вспоминала. И рядом какая красота, картинка, как из журнала, я в восхищении.
Спасибо! Но действительность хромает, как обычно)) Я уже говорила, помойки у меня предостаточно. Но я не мазохист же - показывать её народу))
А с этим видом интересно вышло. Он как раз был бы в тему про "А из нашего окна..." Два года назад я мыла окно, села на подоконник и открылся вот этот самый вид. Он немного непривычный - под углом от обычного обзора из окна. А я прямо оторопела - неужели это я слепила? Наконец-то мозаика сложилась во что-то внятное. А то шуршишь, шуршишь и всё винегрет из кусков - прелесть-гадость))
То, что рядом как раз соорудить проще простого. это разные хосты и всякая к ним мелочь - водосборы, астранции, купена там болтается, теллима, эфемероиды разные между хостами натолканы, чтобы весной пятнышки яркие были. Уход минимальный, а смотрится всегда хорошо. А то, что на фото цветёт беленькими мелкими цветочками - ветреница дубравная. Жуткая зараза. Настоящий агрессор, но хосты её не боятся, а белая россыпь очень освежает. Её, кстати, под деревьями в заросшую часть самое то - неубиваемая абсолютно.

Вот этот же вид осенью, в конце октября, когда орех уже голый:
vid_2.jpg

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 21 апр 2015, 22:31

mrrmumur ^%, Avesol ^%

filamentoza, Натик, теперь и я хочу такой орех. Только у нас на северо - западе климат суровее вашего, боюсь замёрзнет. Надо почитать про него.

К слову о садовых фигурах. Прошлым летом в Риге видела скульптуры из больших камней. Они хоть и большие, но как - то гармонируют с природой, и в какой- нибудь уголок большого сада одна такая фигура могла бы и вписаться, чтобы внести элемент неожиданности :) .
Вложения
сл2.jpg
сл1.jpg
сл6.jpg

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Baccara » 21 апр 2015, 22:42

Ох ты, какие птички, брутальненькие... Вот ещё один пример того, что МАФы МАФам рознь. ))

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 21 апр 2015, 23:04

Света, вид у тебя сложился идеальный, каждый на своем месте и друг друга дополняют. У меня такое если и бывает, то помимо меня, случайно.
Милада, птичка кажется из камня настоящего, забавная.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 21 апр 2015, 23:14

Натик, камни действительно настоящие. Там ещё есть и каменные люди, один похож на Страшилу из Волшебника Изумрудного города.
Вложения
сл4.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 21 апр 2015, 23:25

Мой сад, вернее его некоторые части, которые поприличнее смотрятся :)
IMG_9577_1.jpg
Вложения
IMG_9588_1.jpg

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 21 апр 2015, 23:29

Натик, про второе фото хочется сказать - угодья ^% .

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 21 апр 2015, 23:51

filamentoza, Натик, упала и не могу встать. Вот где умение и даже мастерство.

Милада, забавные птички, а Страшилу ночью можно с перепугу принять за живого.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 22 апр 2015, 00:29

Дамы, ^%

Милада, птицы очень интересные. Но весят они! Без людей, а то и без специальной техники не обойтись.
А я лет 10 назад увидела одну штуку и всё собиралась как-нибудь нечто подобное воплотить. И посадить куда-нибудь под лист дармёры или роджерсии)) Но, как водится, так руки и не дошли. Вот:
химера.jpg
Натик, красота же невозможная! Можно было бы и не усовершенствовать ничего. Столько воздуха и покоя. Лавочки и всё. Но это я только так говорю)) Сама-то насажала всего)) Понимаю, что хочется не просто леса, а сада с цветными пятнами. Идеи из тех канадских фотографий вполне можно сюда влить. Место очень похожее.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 22 апр 2015, 00:44

Девочки, а я пока в Москве жила все время мечтала о даче. И обсуждалась дома активно покупка дачи, мы даже ездили смотреть зимние дачи, чтобы зимой можно было жить. Но мне грозно говорили родные: " А кто работать будет?" А я отвечала, что, мол, сосен на участке вполне достаточно, ничего больше не надо. Сосны, качели между ними, гамак, стол для чаепития... До сих пор вижу эту прекрасную дачу, стоит только про нее подумать.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»