Во саду ли, в огороде

Модераторы: Натик, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 18 апр 2015, 23:42

Натик писал(а):Хотя самое красивое - огромный куст весь в цвету, у соседей такой перед домом совершенно беспородный и не махровый, но какая красота.
А мне со временем простые сорта всё больше нравятся. В махровых всё-таки есть избыточность. И, конечно, большой куст всегда будет смотреться эффектнее, чем те, которых мы держим в узде))

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 19 апр 2015, 01:29

Милада, мне ее продали как самоопыляемую, и, мне кажется, что она такая - она же парочку вишен в сезон давала. Если бы ей нужен был полинизатор, вообще бы не давала. Или я ошибаюсь? У меня садик совсем маленький, у меня только это вишня и огромное дерево, которому лет 80 - черная бузина, дерево волшебниц, как его называют во Франции. Во Франции и вообще в Западной Европы из белых пахучих цветов делают чай, вино, сироп, ликер. Во Франции с ними делают пончики. А из ягод варят джем. Я варю обычно и раздаю друзьям.

Вот бы Вы показали Ваш садик! Есть такое английское определение счастью: "Дом, полный книг. Сад, полный цветов" Мы можем к книгам добавить - и шалей. Ведь у нас и зимой цветут розы.

Натик, мне кажется, запланировать где, что будет расти, - правильный путь. Но трудный. Я вот, как дорвалась до садика, стала везде сажать розы и не успокоилась, пока не осталось живого места. Я столько лет мечтала о жимолости, жасмине, розах, сирени, цветущей вишне, что просто не в состоянии была разумно оставить свободные места. А вот подруга моя из Англии, уже покойная, знатная была садовод, садолюб и садознаток. Она так организовала свой очень красивый и большой сад, что сначала в мае открывались белые цветы - весь сад был белоснежный, потом красные, потом желтые, а осенью пламенели канадские деревья. Но такая организация требует большого знания о растениях и известную рафинированность.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение янтарная бусина » 19 апр 2015, 05:00

Как мне понравилась эта тема.. я садовод-любитель и всему учусь. Сегодня проводила "перекличку" в саду. За эту зиму потеряла несколько японских ирисов, сосед уронил забор на один из древесных пионов...убийца. И зайцы поотгрызали верхушки с 20-30 взошедших тюльпанов. 1000 посадила осенью. 20-30 не велик убыток. За пионами опять поедем в Мае в Квебек на ферму,где их выращивает очень опытный дядечка. Выбор огромный, но и цены огого.
Мне и нужны всего 2 древовидных (заменить укокошенный или узаборенный соседом)и несколько травянистых.
В этом сезоне попробую посадить георгины и гладиолусы. Хоть бы морозов больше не было.
Девочки, пишите,пожалуйста о ваших садах. Шлите фото,Это ведь так интересно,что,где у кого растет в разных уголках Земли.
P.S сирень обожаю. И еще акацию.

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Avesol » 19 апр 2015, 12:17

mrrmumur прекрасная тема для нас любителей сада и всяких интересных растений.

Надеюсь, что в этом году у меня зацветёт сирень Красавица Москвы. Увидела её пару лет назад и она для меня стала символом сирени. Когда она цветёт - это что то, а цвет изюмительный. Мне так нравится этот перламутровое настроение. А у меня в деревне много места, что бы что то посадить. Тогда и большие интересные деревья могу посадить, и ждать когда вырастут.
Мне, также, как смотреть шали и платки, противопоказанно идти в разные садоводства и места, где продают растения. Всегда руки чешутся, что то купить. Тогда иногда иду без денег и в голове состовляю список на потом. А потом и всё может изменится.
У меня растёт то, что может смирится с моим отношением. У меня хорошая почва, но летом ничего не поливаю, так как это создаёт в финале ещё больше проблем для растения. Я покрываю почву под растения или кошенной травой, или корой. Таким образом верхний слой земли не высыхает, не выгорает, и мне меньше полоть. Там где кошенная трава, это и как удобрение, только нельзя перестаратся.
Теперь ещё всё только просыпается, но летом совсем другой вид на всё.
А то что с растениями надо говорить, ето я давно знаю. Особенно они чувствуют, когда грозят их ликвидировать. Но и похвалить их надо. Всегда когда приежаю с города, делаю обход всех своих клумб и радуюсь всему, что выросло. И вто же время вижу что опять надо делать.
Можно много писать о своей любви к саду. Будет лето будут фото.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 19 апр 2015, 14:38

mrrmumur, у меня запланировать не получается, знаний не хватает. На первых порах создания сада возможностей было много, я их быстро реализовала не очень понимаю, что со всем эти будет через годы. Получились заросли, но мне даже нравится. Сейчас пытаюсь анализировать, но насколько удачно покажет время.
Девушки, хотелось бы взглянуть на Ваши сады.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 19 апр 2015, 14:53

У меня тоже заросли. Но могу розочки свои показать, не этого года, конечно, а прошлогодние. Я их очень люблю, разговариваю с ними - как Авесоль говорит (дочка говорит, что соседи уже привыкли, что такая вот сумасшедшая дама рядом живет, беседует потихоньку с растениями). Одна розочка умирала, я с ней каждое утро беседовала несколько недель, уговаривала жить. И она решила не умирать, выжила и дает мне каждый год розочки, хотя, к сожалению, соседка редко стрижет свою изгородь и моей розочке темновато. Но она старается.

А у меня сегодня радость, девочки! Заметила на Московской красавице такое скромную завязь кистей. Она, наверно, просто позднее цветет, чем Надежда. Надеюсь, что и в этом году цвести будет.

У меня, как и у Радуги, есть древесный пион. Купила я его сгоряча, потому что люблю пионы, но не сообразила, что это другое растение. Первый год он дал один цветок, в прошлом году три, а в этом 4 завязи!

Вот ландыши мне плохо даются. Я брала от подруги, посадила 10 штук, в прошлом году видала 5, но без цветов.А сейчас ни одного не вижу, даже листиков. Снова буду искать и сажать в другом месте. Сегодня была на цветочном рынке, купила рассаду анютиных глазок, клубники, тимьяна, малины и гибрида малины и ежевики. Были ландыши в горшочках, но такие дорогие! - 5 евро 1 цветочек. Не стала покупать, буду в нашем районе искать, может быть, у кого-то из соседей есть и он может поделиться.

У какого-то есть ландыши на участке? Как Вы за ними ухаживаете?

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Avesol » 19 апр 2015, 15:13

С древесным пионом у меня была интересная история. Не верю не одному Голанскому рисунку на упаковке. Часто не совпадает - особенно бегонии, тюльпаны и др. Но очень хотела такой пион. Купила, посадила у себя в городе около дома - пусть радует. Всё лето простоял в земле и всё хуже и хуже. Куда мне такой умирающий эксемпляр. Осенью отвезла в деревню, просто засунула в землю. Пусть зимует. Весной что то вылезает из земли, а что не понятно. Потом вспомнила, порадовалась, молодец перезимовал. А потом, как зацвёл, это было что то. Хотя и только один цветок в первом году показал, но был он где то 30 cm диаметром, просто огромный, яркий, розовый с фиолетовым отенком. Теперь жалко, что растёт не на своём месте, так как не любят эти пионы пересадки.
В детсве пионы не нравились. Расли у бабушки, муравьи по ним всегда ползали, всегда бабушка заставляла вырезать старые цветы, ухаживать. Ассоциации были, как цветы старой девы. Не несколько лет назад, я их так полюбила. Они такие художесвенные цветы. Вот и создаю длинную клумбу с колекцией пионов. Уже какой десяток растёт. Часть саженцов новые, не знаю - увижу ли я, что то в этом году.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение янтарная бусина » 19 апр 2015, 15:24

Filamentoza,читаю все с удовольствием, пожалуйста делитесь с нами вашим опытом.
Avesol, а как вы с сорняками боретесь? Какие цветы выращиваете?
Натик, заросли(а чего?) это даже интересно. С тенью нет проблем? Какое растение вы больше всего цените в вашем саду?
Я тоже беседую со всеми растениями. Иногда нецензурно.Бить не пробовала.
Мrrmumur, Oля, ландыши очень "вмешательные" и расползаются по территори очень быстро,забивая другие растения.Но пахнуууут.
Да, древовидные пионы с каждым годом цветут все обильнее. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., жаль,что недолго.
Очень интересно читать про успехи и ошибки,чтобы на них учиться.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 19 апр 2015, 16:00

янтарная бусина , заросли всего. Около дома все жасмины, вторым ярусом к дому сирень. Ну и всякое разное, которое было крошечное, а стало ого-го. Например туя, посадила у дома в цветнике крошку 5-и сантиметров. И так незаметно росла, росла, теперь до крыши, своим объемом вытеснила весь цветник, только гортензия около нее прекрасно себя чувствует, а розы и проч. не ужились . В итоге туя солирует у дома, при перестройке пришлось учесть ее наличие. И всякое разное культурное и не очень. Но главная проблема это именно то, что не культурное, любимцы мужа, оберегает от моего топора, ужасно обиделся, когда срубила черемуху, их тоже много. Обожает свои осины и дубы, осин много, подосиновики растут.
В любимых жасмин, сирень, туя, сейчас еще к любимцам прибавился маньчжурский орех, но он пока маленький, по осени посадила. С тенью проблемы конечно есть, около дома дуб и затеняет все то красивое, что так хочется посадить поближе к крыльцу, сажаю под него хосту и астильбу, астильба не очень довольна, хостам нормально, пока терпят затенение флоксы, но наверное не долго.
mrrmumur, у меня ландыш растет под яблоней, потихоньку занимает все большее пространство, цветет, но не все кустики. Покупала на выставки у самого селекционера, обещал, что ландыш заполнит весь сад и заменит газон, ерунда конечно, но пространство под яблоней наверное заполнит. Ему нужна тень, мне кажется.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Baccara » 19 апр 2015, 16:03

mrrmumur писал(а):
У какого-то есть ландыши на участке? Как Вы за ними ухаживаете?
Оля, Вы наверное шутите... Мы за своими ландышами ухаживаем так )) - берём лопату, и освобождаем место для посадки каких-либо растений ОТ ландышей, т. е. выкапываем, насколько получится глубоко, и за забор... Однажды посчитала, больше 15 вёдер такого вот добра вынесли, они так ползут, просто жесть... Если не ограничивать - ч/з какое-то время на участке будут одни сплошные ландыши. :""

Они хорошо растут на бедных песчаных почвах, предпочтительна полутень, но выносят и полное солнце.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 19 апр 2015, 16:38

янтарная бусина, да какой там опыт! Самостоятельно всего 15 лет. Ну до этого у бабушки на каникулах, потом наездами.
Пион жалко! А он привитой был или корнесобственный? Может, проснётся от корня спящая почка какая-нибудь.

Я никого не ругаю никогда. Ну, может, лишь когда-нибудь на заре самостоятельного плавания)) Что ж ругать, ему и так несладко. Сама думай и анализируй - почему растение при прочих равных куксится. Если по независящим от меня причинам - выбрасываю и всё. Нечего мучить друг друга. А так только хвалю и подбадриваю. Молодец, мол, мой золотой! Давай уж, не подводи! :D

Baccara, mrrmumur, ландыш обычный садовый - зараза ещё та! Из серии "уход состоит в ограничивнии лопатой" :lol: Но есть сорта. Чуть крупнее цветок, полоски на листьях, сизый лист, чуть розоватый оттенок - и всё, вся экспансивность и неубиенность по боку. Сразу весь из себя нежное создание. Вот эти все четыре перечисленные выше погибли через два года. Наверно, это они в горшочках и были по хорошей цене.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Baccara » 19 апр 2015, 16:52

Ну тогда Ольге нужно поискать обыкновенный ландыш майский )), видовой, без всяких этих сортовых изысков, во время цветения красота ж невероятная и от обычных, а аромат какой! U^U

Но потом не говорите, что мы вас не предупреждали! :mrgreen:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 19 апр 2015, 17:06

Натик, опыта не так много у меня, но основное, что я поняла - надо отталкиваться от условий. Если нет ни сил, ни средств нанимать специально обученных людей и всё создавать с чистого листа, то адаптируемся к предложенным обстоятельствам))
Это же так чудесно - большой, заросший старыми деревьями участок. Тем более, мужу нравится)) Розариев Багателя явно не сделаешь, зато сделаешь красивый природный сад. Посмотри вот эти канадские сады с заросшими лесом кусками. Там есть масса интересных идей.

https://www.flickr.com/photos/dickconra ... 910590952/

Вот тут, по второй ссылке, особенно много красоты. Это участок с большим куском леса. Полистай не только этот, на который даю ссылку - "Наши деревья и кусты", но открой и другие альбомы:

https://www.flickr.com/photos/illingwor ... 731739808/

Может, что пригодится ^%

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Baccara » 19 апр 2015, 17:19

filamentoza , спасибо за ссылки ^% , утащила себе в закладки, потом повнимательнее порассматриваю...

А мы недавно с дачи приехали, с таким настроением, что ууууу... (( Мыши сожрали подчистую куртину голубого лука, розы перезимовали плохо, впервые за столько лет, зима была не суровая, но очень малоснежная, и вот результат... Знала бы, не пригибала б осенью, а чикнула на высоту укрытия, и все дела.

Мейя
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:21
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Мейя » 19 апр 2015, 17:44

Спасибо за открытие темы и интересные рассказы. ^% Очень увлекательно читать.
Про ландыши тоже могу сказать, что заполоняют свободное пространство. Лезут даже сквозь плитку на дорожке. Это, наверно, обычный садовый ландыш. Аромат замечательный.
Хотела спросить про древовидный пион: посадила два года назад , а прошлом году он вырос сантиметров 10, выпустил один лист и остался в таком состоянии. Посажен перед домом, место , скорее не очень для него подходит. Через какое время он обычно вырастает и начинает цвести?

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»