Во саду ли, в огороде

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 17 апр 2015, 14:13

Это должна быть Надежда, надеюсь она
Вложения
IMG_9273_1.jpg
IMG_9270_1.jpg

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 17 апр 2015, 14:14

Натик, Красавица Москвы с розовинкой, мне кажется, что на этих фото не она, или может быть следующее фото за белой. Трудно сказать.
Небесный свод какая нежная.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение filamentoza » 17 апр 2015, 14:26

Натик, ни одна из этих не Красавица Москвы. Увы. У КМ очень характерная внешность. Её нельзя перепутать. Характерные бутоны, характерные цветки, кисти. Увидишь, ни разу не спутаешь. Бутон розовый- крепеньким шариком-кулачком. Цветки - плотными розочками, с округлыми лепестками, лишь кончик у лпестков заострён. Цвет цветков изменяется от розового до белого, но перламутровость остается на всех стадиях перехода. Запах сильный и такой... с примесью одеколоновости))

Вот тут есть фотографии хорошие, на которых виден характер бутонов, цветков и самих кистей: http://www.websad.ru/fotobase.php?part=1983&code=628
Там есть фото с жидкими кисточками, но это, видимо, совсем молодые кустики.

Фирмаман хорош! А от меня так и уворачивается)) Два раза покупала и оба раза пересорт.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 17 апр 2015, 14:41

Не она, печально, но я так и предполагала.
Милада писал(а):Вообще кустов сортовой сирени у меня много, но названия, к сожалению, неизвестны.
Милада, а как она у Вас вписывается в участок в большом количестве. А меня уже проблема, не знаю, куда ее еще приткнуть.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 17 апр 2015, 16:35

filamentoza, да, в Канаде много русской сирени. Я с самого начала поисков нашла там. Но оттуда тоже нельзя заказывать - и далеко слишком и таможня не пропустит, как не пропускает русские растения. Только по ЕС можно покупать спокойно. Да и тут все не так просто. Вот я хотела купить Антоновку и вишневое деревцо в Польше, у них антоновский сорт и вишни, я предполагаю, как родные и знакомые сорта, но у меня не получилось оттуда привезти. Я говорила с хозяином польского магазина, он пообещал поговорить со своим водителем, но потом передумал. А напрямую они не шлют. А люди в Германии, Франции, Англии и Голландии шлют без проблем обычно.
Теперь я уже не хочу купить Антоновку, потому что надо покупать и полинизатора, а у меня нет места. А вот вишенку купила бы. Но, наверно, осенью, куплю в Англии. У нас я купила в питомнике - эта зараза росла 7 лет, выросла высокая и развесистая и давала по 1 вишеньке в сезон. Я уж с ней и беседовала, и грозила ей, и уговаривала, как меня учили французские садоводы - не помогло. Муж ее спилил недавно. И больше мне в этот питомник не хочется - ехать далеко, потом везти дерево в машине - целая история, стоит дорого, а потом еще и оказывается продукт подозрительного качества. А закажешь по интернету, звонят в дверь и вручают.

Натик,
красивая у Вас голубая сирень!

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение екатерина111 » 17 апр 2015, 20:31

mrrmumur, у меня была забавная история с яблоней на даче. Сидела она, сидела на участке лет эдак 20, а может и больше. Чего мы только не делали - не плодоносила и все тут, потом бросили мы эту затею. При этом росла уж очень неудобно, мешала. Одним словом, мучились мы, мучились и весной решили спилить, обсуждали это стоя около яблони. На следующий год собрали несколько огромных корзин крупных, вкуснейших яблок. Удивлению нашему не было конца. Рассказала я об этом своим знакомым - они старые деревенские жители. Спрашивают: "Вы ее палкой били?" (???!!!) "Нет." - говорю я, и рассказала, как дело было. Они наперебой стали объяснять, что если дерево никак не плодоносит, его надо ругать и бить палкой. Хотя я от отца слышала обратное - просить, добрые слова говорить.
Чистую правду рассказала. Хотите верьте, хотите нет. Сама бы никогда не поверила. :lol:

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 17 апр 2015, 20:55

Екатерина111, вот и мне говорили люди в России, что надо ругать и бить. Я было посмеялась, но у меня есть французский справочник садовода, а там написано - что надо дерево ранить, испугать, как они говорят. :!: Понятное дело, в справочнике садовода невозможно дать совет обложить дерево, но в принципе это то же самое решение.
Но я уже в прошлом году нанесла небольшую ранку, вишня на меня ноль внимания, пуд презрения. :mrgreen: А за ней растет красная смородина, в самом темном углу садика. Я купила розу, а к ней прилагался куст красной смородины за 1 евро. Я подумала - ну за 1 евро что за качество может быть? >< Ерунда какая-то. Но выбросить не выбросила, а посадила там, где не жалко. И вот эта смородина каждый год плодоносит -" чтобы показать тебе свое презрение и обиду", как говорит моя английская подружка. :lol:
Я, когда эту вишню покупала, продавец меня наставлял, что вишня это не черешня :lol: , ее есть нельзя :roll: , а только с ней пироги пекут и варенье варят. Раз 15 он мне это повторил, видно, не верил, что я его послушаю. И просто заколдовал ее, она не дает вишень и все тут. :evil: Муж ее спилил, но она дала маленький отросток, я пока не буду ее выдирать с корнем, дам ей последний шанс. Если и след. весной не зацветет и не принесет плодов, сгорит в камине соседки.

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение екатерина111 » 17 апр 2015, 22:06

mrrmumur, забавно. ^% ;)

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Nevena K » 18 апр 2015, 16:10

Это действительно работает...рос у нас на работе цветок.....не рос, а чах...не цветок а недоразумение...я проходя мимо него подумала.....в пятницу будет работы поменьше, выкину его.....не поверите...ожил, разросся и зацвел...с тех пор я верю, что растения с испугу могут в рост пойти..

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Nevena K » 18 апр 2015, 16:29

А еще очень давно была у меня история...рос у меня суккулент, кажется граптопеталум. Мы переезжали в другой город, а т.к. растение уже было вытянутое и горшок меня не устраивал, я взяла отростки, а само материнское растение с присущей юности жестокостью оставила умирать на солнечном окне. Умирать, потому что квартиру мы закрыли и год в ней не появлялись. Каково же было мое удивление, когда появившись через год в той квартире, я увидела не погибшее, а ЦВЕТУЩЕЕ растение, цветок выпустил воздушные корни и жил вытягивая влагу из воздуха....да еще и зацвел

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 18 апр 2015, 23:04

Натик, у нас примерно двадцать пять соток, близко озеро, часто дуют холодные ветра, сажаю вдоль забора, а на самом участке стараюсь вписать те сорта, которые жалко сажать на ветер. Я их формирую высотой немного больше полутора метров, получаются компактные кустики и цветут хорошо.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 18 апр 2015, 23:18

mrrmumur, жалко Вашу вишню. Наверное она была у вас одна на участке, а ей требуется второе дерево - опылитель. Бывают самоопыляемые сорта, но Ваша видимо была не такая. Если в радиусе нескольких метров не будет второй вишни, то завязь появиться не может, сколько её ни ругай.
Бывает, если участки небольшие, соседи сажают вишни близко к границе участков, и они всегда плодоносят.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 18 апр 2015, 23:32

Милада, понятно. У меня тоже не мало 60 соток, но что-то надо решать с местом для сирени. Я свою тоже стараюсь держать в разумных рамках роста, 1,5-2 метра. Хотя самое красивое - огромный куст весь в цвету, у соседей такой перед домом совершенно беспородный и не махровый, но какая красота.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Милада » 18 апр 2015, 23:36

Да, здесь вопрос в чувстве меры :), у меня с цветами как с шалями, ещё и пионов очень много.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Baccara » 18 апр 2015, 23:40

Натик писал(а):...У меня тоже не мало 60 соток
Натик, даже не знаю, чем Вы меня сразили больше, квадратиками коллекций ранее, или вот этими цифрами теперь... :mrgreen:
Здорово конечно, когда такие масштабы, можно всё спланировать по уму, ни в чём себе не отказывать )), касаемо разнообразия видов и количества, и до соседей далеко... :@

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»