Во саду ли, в огороде

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Светушка » 06 мар 2016, 22:51

К нам не завозят, правда, жаль. Селекционеры продают такие семена поштучно. Всхожесть отличная. Но в этом году покупала и семена не только цветов поштучно. Меня устраивает такой вариант. Зато то, что я хочу!

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Светушка » 11 мар 2016, 10:38

Девушки, я здесь отвечу всем, кто спрашивал насчёт Мальв. Для тех, кто хочет увидеть цветение уже в этом году и уже прорастил семена во влажной салфетке, посадил в землю и дождался первых настоящих листочков ( не семядольных), то пришло время пикировать по отдельным стаканчикам. Заглубляйте растение почти до самых семядольных листьев, оставляя буквально 3-4 мм от них.
После появления 4 настоящего листа можно подкормить Энерген аква, разводить по инструкции. Или японским средством HB-101 ( оно дорогое, специально покупать для Мальв не нужно, но если есть уже дома, то Мальвы будут благодарны!).
Если будут вопросы дальше по выращиванию, отвечу в этой теме.
Удачи!

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Светушка » 08 апр 2016, 18:32

Завтра, 9 апреля, удачный день для посева семян огурцов, цуккини и патиссонов на рассаду. Сегодня замочить семена, а завтра посеять. Всем удачи!

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение алоэ » 17 май 2016, 21:22

Дамы, если семена огурцов или кабачков окрашены в синий или красный цвет, это значит ,что они обработаны. Для чего их обрабатывают? Кто знает, поделитесь информацией. Вы такие семена замачиваете?

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Sheri » 17 май 2016, 21:33

Наверное, от болезней. Я не замачиваю.

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение ksenike » 17 май 2016, 21:50

Считается что окрашенные семена обработаны фунгицидами чтобы не заводились грибковые заболевания. Поэтому тщательно мойте руки если работаете с такими семенами без перчаток. И вроде как такая оболочка содержит регуляторы роста. Замачивать их не надо. Обычно так и написано на упаковке.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 17 май 2016, 21:53

Девушки, я в прошлом году посадила травяной пион Карл Розенфельд. Купила уже растение, но молодое, без цветов. Рос в прошлом году отлично, а в этом году после мягкой зимы взял и не вырос. Это все, наверно? Надо новый покупать? И плохо растут у меня ландыши, не знаю, что и делать - вроде в теньке, удобряю, у нас влажный климат, но не идет дело - еле-еле листики выходят, да и то у не у всех посаженных. Может быть, есть секрет?

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение ksenike » 17 май 2016, 22:22

mrrmumur, а солнце ландыши видят? Им нужен рассеянный свет и защита от ветра. Почва достаточно рыхлая? Когда пересадку делали? Не загущены?
Лучше всего приживается и растет растение, посаженное в конце лета-начало осени. Мы сажали в компост, потом на второй год делали в начале весны подкормку азотным удобрением в малом количестве, перед цветением - фосфорным и в конце лета (где-то примерно в конце августа) кормили уже калием. Срок окончательной подкормки можно легко проверить: выкопать растение и разрезать его вдоль. Если видите что есть цветочная стрелка, то можно вносить удобрение. И первый год после посадки они растут крайне медленно. Рыхлить глубоко их нельзя чтобы не повредить корешки. Почва должна быть нейтральная. Кислую почву не переносят.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Натик » 18 май 2016, 00:00

Мои ландыши сейчас цветут и бодро шагают из под яблони на солнышко, сегодня часть скосила, на дорожку вылезли. Ничего с ними не делаю, в конце лета скошу вместе с сорняками и все. Мой основной садовый инструмент это бензокоса :lol: .

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 18 май 2016, 00:20

ksenike, спасибо-преспасибо! (*-( Почта у нас глинистая, я поняла из Ваших слов, что ее надо больше рыхлить. Сейчас выжившие ландыши живут в ящике, наполненном компостом, тогда в конце лета я их пересажу, а почву предварительно прорыхлю до того, как посажу. Их не очень много осталось, я покупала 10, но выжило штучек 5, так что им не тесно. Свет до них доходит, рядом с ними отлично цветет роза, так что не думаю, что им мало света.
А насчет пиона? Если он не вырос, но корень остался в земле, есть ли надежда, что может еще вырасти? Или покупать где-то снова, не дожидаясь?

Натик, Наташа, завидую по-хорошему. Ландыши это прекрасно. ::

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Nataly » 18 май 2016, 08:49

Оля (*-( . Осенью, когда была у вас в гостях, привезла из Голландии 50 луковиц тюльпанов. Все взошли, все цвели, но гораздо позже уральских районированных собратьев - тюльпанов. Такая красота. Вас вспоминала, на них любуясь. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение ksenike » 18 май 2016, 09:33

mrrmumur, с пионом однозначно ответить нельзя. Тут либо погиб окончательно, либо могут пойти в рост почки второго порядка, но они дают побеги только на следующий год.
А вообще пион весной лучше не сажать. У него действительно хорошо развивается зеленая часть, но при этом страдает корневая система, которая просто не успевает нарости. Лучшее время посадки для пиона это опять же с середины августа или ранняя осень, потому как корневая система зарождается только в прохладную погоду. И желательно не давать пиону цвести в первый год, потому как опять же все силы растения уходят на цветение и зеленую массу, а корень получается не развит. Тогда растение однозначно не перезимует. В будущем, в зависимости от состояния куста, можно оставлять 5-10 цветков, остальные удалять. После цветения удалять семенные коробочки однозначно ибо тоже забирают силу растения.
Касательно почвы: пион не любит глинистую почву, его корни не могут находится в воде, но и не любит чересчур сухую почву тоже. Почва не должна быть кислой. Когда копаете яму, то она должна быть и глубокой и широкой, примерно в полметра точно. Учтите, что корни пиона должны идти вглубь. Дно ямы обязательно прорыхлить. Потом на две трети заполнить смесью перегноя, торфа и верхнего слоя земли. Можно добавить немного золы, если почва кислая. Добавьте в яму суперфосфат, примерно 70-150г в зависимости от размера ямы. Еще раз обращу внимание на то, что почва должна быть дренирована очень хорошо, иначе корни сгниют. В глинистой земле вода стоит очень хорошо, поэтому на дно ямы обязательно гравий или крупный песок. Старайтесь не сажать пион рядом с деревьями. У нас ради эксперимента был посажен пион под яблоней. Расти растет, но выглядит хуже собратьев, которые растут на привольном месте.

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение ТаньЮшка » 18 май 2016, 12:33

ksenike , спасибо за рассказ о пионах.Актуально. ^%

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение ksenike » 18 май 2016, 12:50

ТаньЮшка, не за что. ^%
В России вообще продается классное удобрение AVA. Мы с ним все сажаем. Расходуется экономно достаточно и оно предназначено на длительный срок. Особенно хорошо под клубнику. Посадил ее с этим удобрением и на 3 года забыл про подкормку. На 4-ый год дикая поляна и пересаживай снова. :) И цветочки с этим же удобрением сажаем. Супер вещь!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение mrrmumur » 19 май 2016, 15:23

ksenike, вчера написала Вам большой ответ с благодарностью и с удивлением вижу, что все исчезло. Ну, да повторю: огромное Вам спасибо! ^% Большое благо для меня послушать доброжелательные советы знающего человека. Просто огромное. Я поняла, что надо делать. Буду ждать конца лета. У нас климат мягкий, у нас конец лета, я думаю, в сентябре.
Натали, Наташа, я, как и Вы, люблю привезти растения из поездок. Потом растут и напоминают о других местах. И как здорово, что тюльпаны так здорово акклиматизировались у Вас на Урале! Теперь и детишек дадут, уже уральских жителей.

Ответить

Вернуться в «Флудим по-страшному»