Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lubannya » 18 апр 2015, 00:31

ППБ_6Изображение

argon ^%
Начнем) Заинтересовал меня сегодня желтый переполох? с молотка, сомнения в цвете закрались. Обратилась в нашу базу и стала сравнивать рисунок.
Оранжевые розы. Оригинальный рисунок К. Аболихина , 1937 г.(музейный экспонат)
Изображение
Желтый "переполох" с молотка:
Изображение
Кроме того ,что сам рисунок грубее , пышнее, невыразительные детали, нашла отличие в одном элементе:
на оригинале отвернувшаяся роза, а здесь бутон пиона?
Изображение
И оказывается у нас в базе два варианта старинки - переполоха: как у грибов , настоящие лисички и ложные ^Y
Ложный вариант переполоха (производство Украина?)
viewtopic.php?f=13&t=608&p=271533#p271533
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=221&start=1815#p82660
Изображение
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=150&p=131720#p131720
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=5309&p=292267#p292252
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=5553&p=305066#p305066
Изображение
И настоящий ::: в продолжении

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lubannya » 18 апр 2015, 00:32

Оранжевые розы. Оригинальный рисунок К. Аболихина
viewtopic.php?f=3&t=86&start=20805#p287837
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=150&start=3360#p232134
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=150&p=130770#p130770
Изображение
Напомню Переполох, восстановленный Ириной Дадоновой
Изображение
Последний раз редактировалось Lubannya 18 апр 2015, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение eleka » 18 апр 2015, 00:33

tata64 писал(а):Отдохнуть не получилось.
Отчего же? Как раз получилось ^% .

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение tata64 » 18 апр 2015, 00:57

Lubannya, пока тема не ушла, спрошу Вас про "ложный" "Переполох". Интересны Ваши наблюдения - очень острый глаз. ^% Правильно я Вас поняла, что Вы выделяете украинский вариант печати "Переполоха" - по "припухлости" рисунка, в основном, или есть разночтения в самом рисунке? Честно, сама не улавливаю, но допускаю такую возможность (а у меня как раз украинский "Переполох", вот такой viewtopic.php?f=3&t=221&start=1815#p82660 )

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lubannya » 18 апр 2015, 01:07

tata64 нашла отличие в рисунке и на всех фото старалась показать именно эту деталь, вот я писала:
"Кроме того ,что сам рисунок грубее , пышнее, невыразительные детали, нашла отличие в одном элементе:
на оригинале отвернувшаяся роза, а здесь бутон пиона?" и на желтом четко видно этот бутон
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lubannya 18 апр 2015, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение tata64 » 18 апр 2015, 01:11

Lubannya, поняла, увидела! Спасибо большое! ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение eleka » 18 апр 2015, 01:19

Lubannya , похожая история с известным рисунком Рыжова

Изображение_Изображение
viewtopic.php?f=44&t=2154&p=104981#p139904

У меня давно возникло впечатление, что именно этот рисунок где только не печатали в советское время (Павловский Посад, Киев, а м. б. и Чарджоу)

Про различные детали в разных рисунках ПЕРЕПОЛОХА - очень интересно. У меня только восстановленный И. Дадоновой вариант есть, а другие экземпляры (или экспонаты) тщательно не рассматривала. При этом общие впечатления от рисунков не совпадают, да...

Аватара пользователя
Lubannya
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:30
Откуда: Чехов

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lubannya » 18 апр 2015, 01:37

eleka Я думаю, что раньше не замечали этой разницы из-за традиционных расцветок платков, а вот желтенькая заставила меня поискать 10 отличий) Может быть отделить эти псевдо переполохи и сослать их БС?

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 18 апр 2015, 01:49

Lubannya, но желтый - это третья итерация :D Он в свою очередь тоже отличается от пухлой версии Переполоха. Грубостью прорисовки. Думаю, те "украинские" Переполохи печатали давно и официально. Может быть, и не на Украине вовсе. У них и бахрома не такая, как на желтом. На них обычная, старая, а на желтом та самая, плотная мелкоячеистая, что и на всех непонятных из Дагестана.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mrrmumur » 18 апр 2015, 02:23

Lubannya, наоборот, мне кажется, лучше оставить в базе со ссылкой на страницу, где вы показываете разницу, и указанием, что это не ППМ. Так можно будет отличить, когда они вновь всплывут.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение crazywool » 18 апр 2015, 10:19

мне еще кажетсся )после просммотра такого количества Переполохов), что Украинские отличаются прорисовкой роз. На украинских лепестки приглаженные, с четкой светлой полосочкой на каждом, а на оригинальном рисунке розы более натуральные, растрепанные чуть... :" по-крайней мере, я так вижу.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 18 апр 2015, 10:58

Ой, как тут интересно! А у меня всего 5 минут, а потом - на работу надо бежать :evil: .

Lubannya, класс ^% !
mrrmumur писал(а):Lubannya, наоборот, мне кажется, лучше оставить в базе со ссылкой на страницу, где вы показываете разницу, и указанием, что это не ППМ. Так можно будет отличить, когда они вновь всплывут.
Согласна, их обязательно надо хранить в архиве именно рядом с каноническими вариантами (имею в виду старинный и восстановленный Ириной Дадоновой), с соответствующими комментариями и ссылкой на сообщение Lubannya. Ведь первая же мысль, когда их видишь изолированно: Переполох!

На украинских платках (на типо-Переполохе и многих других) весьма специфический оттенок желтого, в Павловском Посаде такой не использовали. Вообще, нехарактерные для ППП цветовые сочетания настораживают обычно - повод присмотреться внимательно на предмет происхождения.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Анна-Евгения » 18 апр 2015, 11:01

Елека, большущее вам спасибо за вашу работу! ^%
Любання, удивительно просто, как точно подметили эту отвернувшуюся розу! а в желтом я вообще не признала Переполоха, вернее, его подделку >< , хотя и собирала этот рисунок, и у меня даже все бли, кроме двух колоритов.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mrrmumur » 18 апр 2015, 13:08

argon,
нехарактерные для ППП цветовые сочетания настораживают обычно - повод присмотреться внимательно на предмет происхождения
Как хочется про это узнать по побольше! Пойду посмотрю еще раз желтый. Вот бы обсудить отличия цветовой гаммы!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение eleka » 18 апр 2015, 13:34

Lubannya писал(а):eleka Я думаю, что раньше не замечали этой разницы из-за традиционных расцветок платков, а вот желтенькая заставила меня поискать 10 отличий) Может быть отделить эти псевдо переполохи и сослать их БС?
:) Замечали... Просто пока идёт процесс накопления материала, анализировать практически нечего. А вот когда материала достаточно, появляются аналитики, готовые и, самое главное, способные поговорить на заданную тему. Lubannya ^% , в том числе и Вы! И это очень радует.
А так как картинки собраны в одном месте, то возникает естественное желание сравнить и поговорить на тему впечатлений, производимых разными интерпретациями рисунка. Всё дело в печати и трафаретах. На разных производствах они изготовлены по-разному. Или со временем заменили родной "барабан" со стёршейся поверхностью новым. Я не сильна в технологии, знатоки технологий меня поправят.
Думаю, что Вы уже сами понимаете, что переносить в БС "ложные" ПЕРЕПОЛОХИ не стоит. Тем более, что мы и сами не можем быть до конца уверены в их "ложности". А ссылку на эту беседу я сейчас сделаю. Тот, кому это действительно интересно, найдёт.

Про жёлтый ПЕРЕПОЛОХ с бутоном пиона - мысль пришла, что рисунок специально напечатан с незаметными глазу незначительными изменениями. Не знаю, как там обстоят дела с авторскими правами ППМ именно на этот рисунок К. Аболихина, но изменения в рисунке дают повод производителям сего "творения" отстаивать позицию, что выпущенный ими рисунок не фотографически повторяет оригинал, а является переработанным рисунком "по мотивам". Как-то так. Всё вышеизложенное - мои соображения. На истину не претендую.

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»