Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение MorSiK » 02 фев 2011, 00:49

argon, спасибо. Читаю как детектив.
Красная Рябина по той единственной фотографии напоминает мне своим колоритом хохломскую роспись.
Anna, мне тоже квадратиком Рябинушка ручной набойки кажется более нежной.

Подумала вот - тогда ведь люди чаще сталкивались с холодом. Возможно, поэтому использовалась более тяжелая ткань. Или это связано с технологией печати, чтобы краска не расплывалась...
И еще, наверное, физическая дистанция между людьми была больше, поэтому - яркое, крупное. Сейчас мы "ближе" друг к другу, интересуемся деталями. Может быть, и поэтому в разных слоях общества были разные предпочтения в рисунках - кто-то больше времени проводил в доме. Фантазёрка, да? :oops:

Искусница
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Искусница » 02 фев 2011, 15:20

Посоветовали мне на другой ветке сфотографировать платочки и выставить сюда всенепременно. Слушаюсь и выполняю.
Вложения
шерсть. 89х89. где-то 90-х годов.
шерсть. 89х89. где-то 90-х годов.
есть на форуме "Старый павлопосадский хлопок" на первой же странице.
есть на форуме "Старый павлопосадский хлопок" на первой же странице.
шерстяной, сейчас 133х133, видимо был 146х146. Достался от бабушки.
шерстяной, сейчас 133х133, видимо был 146х146. Достался от бабушки.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение MorSiK » 03 фев 2011, 00:52

Третий платок какой прекрасный! И яркий очень, но яркость такая гармоничная.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 03 фев 2011, 01:06

Искусница, бабушкин платок какой развеселый!
А первый синий платочек у нас без названия, но с номером и с автором - 195-13, автор Ирина Дадонова. и размер его был 95х95. Правда, я не знаю, печатали ли его позднее на 89х89. Судя по каталогам, вроде бы нет.

Искусница
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:13

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Искусница » 03 фев 2011, 12:32

MorSiK, filamentoza: платок, не просто развеселый яркий... в живую он просто "вырви глаз" :D
Перед НГ решила людям настроение поподнимать, дай думаю, наряжусь как-нибудь, думала-думала про всякие там шапочки Санта Клауса или еще чего новогоднего, а тут смотрю радость такая лежит, и поняла что это именно то чему улыбнуться можно. Решила - быть платку на моей голове в эти предновогодние деньки.
оговорюсь - от природы мне досталась достаточно яркая внешность: по цветотипу "зима", брюнетка с черными глазами - так к этому платочку мне приходилось ТАК красится, что в обычном обличии можно было бы подумать на представительницу первой древнейшей. Наведу красоту, значит перед зеркалом, кажется все - дальше будет перебор... платочек на голову,.. обратно к зеркалу за румянами и помадой поинтенсивнее!!!
Зато комплиментами на год вперед запаслась :<>:
filamentoza: не знаю, может и был 95х95, но замеряла сантиметром прямо перед съемкой, больше всего было похоже на 89х89. Возможно сел? помню что попал он у меня однажды в автомат, вместе с хлопком, все переживала что носовой платочек получится.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Anna » 03 фев 2011, 21:30

Квадратиком было?
351-18_Браслет_Екатерина Регунова
351-18_Браслет_Екатерина Регунова.jpg
351-18_Браслет_Екатерина Регунова.jpg (62.71 КБ) 8824 просмотра

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lola » 04 фев 2011, 04:31

boulangerie писал(а):И ещё средние розетки на кайме немного приплюснуты по бокам.
Я это здесь заметила:
P.S. А так же интересен наклон центрального ромба относительно центра шали. В этом есть что-то живое...
ОООООО!!!!!!boulangerie ^% ^% ^% Ну вот наконец я и поняла ЧТО было и ЧТО исчезло в современных шалях. Вот что значит глаз художника.... Это так и есть - наклон ромба в старой Рябине ЖИВОЙ...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение platki » 04 фев 2011, 08:33

argon писал(а):Кошмар какой-то :? , куда-то потерялся один из постов про Рябину Регуновой :D . Но не безвозвратно...
platki писал(а):
argon писал(а): Кстати, platki где-то писал, что адаптировала рисунок к машинной печати сама Регунова.
Только не к машинной, а к ручным столам.
platki, спасибо за поправку. Но тогда возникает вопрос: сколько всего было рисунков Рябина Регуновой: два или три? Тот, который мы можем купить сейчас, - это рука Регуновой или его кто-то восстанавливал?
Mlava писал(а):argon. спасибо за сравнение Рябин, очень интересно. ^%
Это даже интереснее, чем сравнение Восточной птицы и старинной шали. Тут меня особенно удивило, что вроде бы вот она, разница, а впечатление от двух шалей одинаковое.
Натик писал(а):Не бейте, но мне больше нравится тщательно прорисованная современная. Хотя есть что-то в старинной, какое-то движение и глубина, чего уже нет в восставовленной, может быть именно некоторое размытие рисунка это и дает. Хорошо восстановили, качественно.
Нет, бить и не подумаю. Меня чарует старый рисунок, его можно часами разглядывать. Но я воспринимаю этот плат скорее как картину. Он слишком живой для предмета гардероба, даже такого особенного, как шаль. Мне так кажется. Хотя это, наверное, не удивительно: наши шалеменские вкусы формировались, когда ручная набойка давно вышла из обихода.

bvs, спасибо за добрые слова! К сожалению, мало до нас доходит информации... но зато сколько тайн, ждущих разгадки :D !

filamentoza, ^%

Два, и оба авторские. Нынешний - тоже. С авторского крока. Восстанавливать приходится платки, крока которых нет, например, по одной фотографии из музея...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 фев 2011, 12:12

platki писал(а):...Восстанавливать приходится платки, крока которых нет, например, по одной фотографии из музея...
Низкий поклон художникам!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 фев 2011, 13:17

Ага! Вот, оказывается, какой ещё вариант "Вареньки" нам предлагают!
http://www.platki.ru/on-line/images/6ED ... 1317-7.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 04 фев 2011, 21:01

platki писал(а):
argon писал(а): platki, спасибо за поправку. Но тогда возникает вопрос: сколько всего было рисунков Рябина Регуновой: два или три? Тот, который мы можем купить сейчас, - это рука Регуновой или его кто-то восстанавливал?
Два, и оба авторские. Нынешний - тоже. С авторского крока. Восстанавливать приходится платки, крока которых нет, например, по одной фотографии из музея...
platki, большое спасибо!

Искусница, спасибо за показ платочков ^% . За третий - особая благодарность: его как-то на форуме уже показывали, но только серединку, причем фото было очень плохого качества. Теперь, благодаря Вашему показу, можно представить шаль во всей красе. Жаль, ничем не могу помочь в опознании. Видимо, довольно редкий рисунок.
Вот ранее выставленный фрагмент (найти сообщение на форуме не смогла):
10180-1018_xxx_fr70.jpg
А синий, наверное, все же подсел: не помню его в размере 89х89.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 06 фев 2011, 12:05

Выполняю давнее свое обещание :D .

400-19 Речной жемчуг, автор Валерия Фадеева.
146х146, тонкая шерсть, бахрома шелковая, но не как на современных платках этой группы, а как на шалях из уплотненной шерсти, даже с вязаными клетками (в 3 ряда). Мне такое сочетание встретилось впервые. Шаль печаталась в ту пору, когда шелковая бахрома на платках из тонкой шерсти только вводилась в обиход: видимо, экспериментировали.
Специально показываю крупно серединку: прямо золотое шитье с жемчужинками :D .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Оксана » 06 фев 2011, 12:12

argon, спасибо за фото! Какое богатое сочетание голубого на розах и серого на листочках. Очень красивый платок!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 06 фев 2011, 12:31

Оксана, ^% !
Да, платок необычный. Идет перекличка с платочком Бережок Елены Жуковой (вот тут его показывала http://platforum.ru/posting.php?mode=quote&f=3&p=1017, третье фото в сообщении).

Да, еще хочу добавить. Шаль Речной жемчуг Валерии Фадеевой есть в каталоге 96-97 года в 3-х колоритах. В каталоге 98-99 года - уже только один колорит, бежевый. В реальной жизни платок с этим рисунком встретился мне впервые.

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Оксана » 06 фев 2011, 12:45

А мне еще этот платок очень перекликается, благодаря розам, с Катериной. Такие родственные платки, разные по размеру конечно, но очень похожи.

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»