Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Anna » 12 май 2010, 15:27

Упомянутые выше книги получила. Состояние отменное, даже не верится, что им четверть века и более !

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 12 май 2010, 16:44

Anna, я очень рада, что всё так удачно сложилось! ^% ^% ^%
Сама через Алиб купила много книг, которые давно не переиздавались. Что приятно :D

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение olrika » 13 май 2010, 22:24

filamentoza писал(а):Olrika, спасибо! На таких подробных фото видно, что она ещё прекраснее, чем мне казалось. Эххх!
Мы с продавцом магазина Шали говорили об этой черной версии Радоницы. Она сказала, что её очень быстро сняли с производства. И расхватывали влёт. Платок был живьем фантастически красивый - смотрелась как золотое кружево. И был он совсем не мрачным, а очень легким и нарядным.
Видимо (о чём нам всегда говорит админ) основную кассу делает, всё-таки ближнее зарубежье, а не мы с вами. Вот, туда им как раз красно-желто-зеленые и печатают. А черная им совсем без надобности.
Как же я её хочуууу!
Я видела шаль в жизни на проходящей женщине, действительно золотые кружева.Как-то мы с argon говорили о ней,только не помню где :oops:
Будем надеятся что маркетологи Мануфактуры смогут сделать нужные выводы, и вернут колорит в каталог. ;)

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение dnepryanka » 14 май 2010, 13:14

Целиком поддерживаю мнение Olriki: *Даешь в каталог чернопольную Радоницу!* Любимая мануфактура! Прислушайтесь к гласу народа!Я готова даже внести предоплату за 2 шали,знать бы только,что в обозримом будущем ею любоваться и носить буду эту красоту.Форумчанки,что скажете?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Селена » 14 май 2010, 15:23

Dnepryanka ^V^ А я давно говорю! :evil: У меня вообще "отшибло" все желание что-либо покупать из платков, потому что нет ни Радоницы 920-18, ни Натали365-18, ни Небесного 391 -9(10)!!! Закон рынка! Т.к. что-то должно оставаться для поиска коллекционеров. Я не то что предоплату! Я двойную цену готова заплатить за эти шали! Толку-то... ><
Надо идти другим путем: :""
1. Блошиные рынки.
2. Выход на "заднее кирильцо" самой же ПП Мануфактуры.
3.Выкупить у кого есть та или иная шаль, кто "даст" свою цену.
Дамаскус...ээээ, нехороший! :twisted: Каталог не чистит, а там на сайте до их пор "моя"Радоница "висит"!Дразнит!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mariko » 14 май 2010, 15:45

(Цепляя на нос последние очки): Я вам даже под чернопольную "Радоницу" идейную базу подведу как славист.

Вот что такое Радоница? Это день поминовения усопших - более того, есть основания полагать, что у совсем древних славян он был одним из дней, когда возможно было ОБЩЕНИЕ с ушедшими, их явление. Через что? Через растительность. Растения - деревья, цветы, травы - как бы соединяют миры: корнями они под землёй, а головою - на белом свете.

Вот потому-то чёрное поле шали долженствует символизировать чёрную землю, мрак подземного мира, куда уходят умершие. А цветы - это жизнь, это любовь живых людей, которая была бы невозможна без предков (просто не родились бы люди), это намёк на будущее плодоношение (каждый цвет даёт какой-то плод). Есть ещё золотые кружева - ну так вот, золото - это, с одной стороны, символ изобилия живых, а с другой, как показал ещё блаженной памяти Владимир Яковлевич Пропп, явственный знак иного мира - того мира, в котором обитают боги и души предков (если заслужили, конечно, но ведь каждый верит, что его-то предки как раз заслужили!), из которого приходят дары (как материальные в виде, например, зерна, так и все иные - то, что мы называем одарённостью в человеке). Это и свет солнца, которое днём ходит по небу, а ночью погружается в эту самую подземную черноту (по другим поверьям - плывёт над морем там, где-то в "нижнем" мире, и трижды окунается в воду, пока совершает свой ночной путь - и тогда в этим моменты на земле поют петухи). Умершие в русских народных плачах назывались "закатившимся солнцем" и сравнивались с увядшими цветами. Но на шали цветы не увядшие - они показывают, что жизнь продолжается и она непрерывна. Живые, глядя на них, вспоминают ушедших и размышляют о связи всего сущего: верха и низа, жизни и смерти, радости и горя, времени и вечности.

Таким образом, к какому элементу узора ни обратись, любой имеет двойную смысловую нагрузку, показывающую тесное единство живых и мёртвых, единство рода, соседской общины, человечества.

(Вытягивая перст): Platki, неужели можно не выпустить такой идейно и концептуально нагруженный платок? Это же Вселенная на плечах!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Sveta » 14 май 2010, 16:03

(поправляя пенсне) занятно, весьма серьезная база..
Если убрать черный фон и золотое кружево, смысловая нагрузка слово в слово к старинным рушникам подходит

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mariko » 14 май 2010, 17:34

Sveta писал(а):(поправляя пенсне) занятно, весьма серьезная база..
Если убрать черный фон и золотое кружево, смысловая нагрузка слово в слово к старинным рушникам подходит
Естессно. Они же тоже - модель Вселенной.

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение dnepryanka » 14 май 2010, 18:39

Mariko,база потрясающая! Я в шоке! Это же как символично -вся Вселенная на плечах! Полный отпад!!!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mariko » 14 май 2010, 19:11

dnepryanka писал(а):Mariko,база потрясающая! Я в шоке! Это же как символично -вся Вселенная на плечах! Полный отпад!!!
(Раскланиваясь): Индоевропейская мифология и конкретно славянская - рулят!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Селена » 14 май 2010, 19:38

Да знаю я про все это!( развязно развалясь в кресле)..Вы хоть диссертации здесь публикуйте - это ничего не даст!...Дважды в одну реку?...Есть, конечно, призрачная надежда, что всплывут через годик-другой. И за другие деньги ...и раскупят в секунду. Потому что дважды в одну реку...Потому что уже "аки волчица зело ачна" - это я про себя. Летом пошлю "дисант" в Посад за этими шалями. :roll:

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение dnepryanka » 14 май 2010, 20:06

Селена,а как примкнуть к *десанту* иным новобранцам? :? >< :roll: ^a

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение mariko » 14 май 2010, 20:29

Селена писал(а):Летом пошлю "дисант" в Посад за этими шалями. :roll:
А там, что ли, есть?

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Провизор » 14 май 2010, 22:56

И я, и я тоже в состав "дисанта". Ну возьмите меня!?

Администратор, слышите ли вы нас? Повлияйте, пожалуйста, на маркетинговую политику Мануфактуры.
Очень просим! Обязуюсь купить минимум три черные Радоницы. Муж сказал на такую шаль денег не жалко.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 15 май 2010, 00:19

Вряд ли возобновят выпуск. Черные платки вообще потихоньку уходят. Они всё-таки на любителя. А любителей мало:) И самим нам - любителям не потянуть заказную партию. Минимальное количество 1200. А если заказ и есть та самая минимальная партия, то к цене + 50%.
Остается надеяться на счастливое стечение обстоятельств :lol:

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»