Наша виртуальная коллекция

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение taisiya » 04 дек 2010, 08:24

Шали ограниченная серия поредели.Жду новинок старинных , обещанных пп.

Виола

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Виола » 04 дек 2010, 19:11

Вот,если б что-нибудь из Ольшевской.... :"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение argon » 04 дек 2010, 23:40

Сравнение шали конца XIX - начала XX века (справа) с современной шалью 1189-7_Восточная птица, восстановленной по старинному рисунку.
Современный рисунок кажется более жестким и плоским. Впечатление большей жесткости возникает из-за более толстых черных контурных линий и, возможно, из-за яркости и свежести красок новой шали. Эффект объемности в старой шали, как мне кажется, создается благодаря заполнению (относительно) больших однотонных поверхностей штрихами того же цвета, но более темными. Это особенно хорошо заметно на 4-м снимке: темно-красное по светло-красному. На новой шали это тоже местами есть, но отсутствует там, где действительно необходимо (IMHO).
Хотя на обеих шалях можно заметить одинаковые элементы, рисунки это все же разные, поэтому тут я ничего сравнивать не берусь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 дек 2010, 23:44

Надо же! Я сначала приняла за антикварную шаль фрагмент слева! Ага - красивая всё-таки "Восточная птица". Я рада, что у меня есть она.
Ваша шаль вне конкуренции, конечно же, я бы не отказалась от такой! ^%

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение EleMax » 05 дек 2010, 01:08

argon Это просто удивительно (и восхитительно). Я полностью согласна, хотя и современные ПП орнаментальные шали мне всегда нравились. Но старинная!!! Какое поразительное детализирование и текучесть рисунка, всех линий и, соответственно, движение шали самой.
Просто мурашки по коже. Все эти крошечные и выписанные гирляндочки, которые ведь и не видны издалека. Но именно они придают художественное завершение и СОВЕРШЕНСТВО...
Грустно немножко.
Кстати, я уверена, что все Ваши исследования вполне наполнили бы собой блестящую диссертацию. Или книгу, с которой мы все бы были счастливы встретиться, я уверена. Никогда не думали? :-:-:

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Далиборка » 05 дек 2010, 01:21

argon, к словам EleMax и добавить нечего. Присоединяюсь. Вы-исследователь и интересный аналитик!
Действительно, старинная шаль плывет и движется , современная "Птица" статичная ( казалось бы, и тонкая прорисовка и краски разнообразнее...). При всей интересности Птицы, в ней отсутствует объемность старинной шали... И в чем тут секрет? Возможно, Вы правы, argon...То есть, наверняка правы, штрихи более темные того же тона создают эффект. Интересно...(А контрастность "чистых" красок, напротив, создает плоскость, очевидно...)
Последний раз редактировалось Далиборка 05 дек 2010, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение filamentoza » 05 дек 2010, 01:30

argon, примите и мои восторги! Сражена. Такая красота.... Спасибо за такое количество фотографий. Можно рассмотреть все подробности рисунка, все переходы цвета.
Как же мне нравится старинная шаль. И никак я не проникнусь Восточной птицей. И Ваши сравнительные фото не помогли. :) На мой взгляд, Восточная птица проигрывает.
СПАСИБО! ^%

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение НаНи » 05 дек 2010, 10:08

argon, огромное спасибо вам!старинная шаль прекрасна, но и нынешняя Птица вызывает у меня восторг. Ношу Птицу с радостью и мечтаю о Сельби))низкий поклон Татьяне Сухаревской.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Mlava » 05 дек 2010, 12:03

argon, спасибо за сравнительные фото, и за возможность еще раз подробно рассмотреть старинную шаль. ^%

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение LuElle » 05 дек 2010, 14:20

argon, спасибо Вам за незабываемую встречу с драгоценным раритетом. Спасибо за фотографии - такое удовольствие их изучать... И полностью поддерживаю EleMax - если когда-то появится Ваша книга, все мы будем её счастливыми и благодарными читателями. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение natalja_u » 05 дек 2010, 14:32

argon, полностью присоединяюсь к общему хору благодарности и заинтересованности.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Lola » 05 дек 2010, 17:07

argon, преогромное спасибо Вам и Вашим помощникам и за старинную шаль и за новые каталоги. Благодаря Вам я решила две свои трудные задачи.

Во-первых, налюбовавшись на Вас пошла и срезала красную бахрому с алой Восточной птицы - заменю ее черной. уже немного попробовала, получается как раз то что мне нужно - контраст!!!! Я еще больше полюбила свою Птичку!
А во- вторых, мой безымянный синенький скромный платочек нашел своих братиков и сестренок, получил фото в альбоме и каталожный номер - ой как я рада :lol: .

Огромное спасибо!!!!
Вложения
братики-сестренки... кто ж их родитель?
братики-сестренки... кто ж их родитель?
195-13а.jpg
195-13  89х89
195-13 89х89

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Натик » 05 дек 2010, 18:35

argon писал(а): Эффект объемности в старой шали, как мне кажется, создается благодаря заполнению (относительно) больших однотонных поверхностей штрихами того же цвета, но более темными. Это особенно хорошо заметно на 4-м снимке: темно-красное по светло-красному.
Хочу показать кусочек восстановленной шали Испанский 710-18. Именно такое заполнение здесь местами наблюдается, правда не красный на красном, а красный на оранжевом.
Вложения
IMG_3002_2.jpg

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение EleMax » 06 дек 2010, 01:00

Интересно все же, почему в своей основе старинные шали печатали (и вязали) в красном колорите? Я понимаю, что в России "красный" означал "красивый" и всегда соотносился с языческим символом солнца (может, и средник поэтому был такой формы -- с языками как бы пламени в разные стороны -- на удачу и счастье :-). Но в Европе, где, как мне кажется, шаленосные традиции уходят по времени еще дальше?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Наша виртуальная коллекция

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 дек 2010, 09:22

Мне кажется, потому что красная краска была очень дорогой. Поэтому и использовалась в драгоценных шалях. Читала, что в Индии оттенки красного получали из шафрана (помните красную точку на лбу у индианки - она тоже из шафрановой краски). А так же красный цвет добывали из морского молюска.
В России не помню из чего делали красную краску... надо у Масловой почитать.

Закрыто

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»