БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 27 дек 2019, 22:14

Предновогодняя неделя... уходящие дни 2019 года...
Хочется немного чудес, удивления, тихой радости от повода что-то вспомнить, о чём-то рассказать...

Таким поводом для меня стал выбор шали для нашей Ирины- Chispa ^% , результат которого здесь:
ПРИМЕРОЧНАЯ

Очень рада, что выбор остановился на шали "СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ в 15 колорите. Просто очень-очень ))
Не вмешивалась в обсуждение, так как не хотела мешать.
Но для себя понимала - при выборе в пользу ЗЕРКАЛЬЦА расскажу историю, которая имеет отношение к появлению этого рисунка.

Итак, в нашем БС есть старинная шаль!
Шаль появилась на форуме осенью 2015 года благодаря нашей Лене - агенту 007

ИСТОРИЯ НАХОДКИ
Изображение



Оригинальная композиция привлекла внимание художницы Елены Жуковой и вдохновила на создание современного рисунка.
В средник были включены "изразцы", дополненные замечательными деталями-причудами ::

Прошло три года. В ноябре 2018 ППМ выпустило многокрасочную новинку с удивительно сказочным названием.
Разве это не чудо? И я с огромной благодарностью думаю об этом, так как Лена шаль видела и очень рада была такому сюрпризу от Елены Жуковой.

Для меня Зеркальце - это ещё добрая память о Лене - агент 007 и её находке... о нашем общем увлечении и интересном повороте, когда найденная и показанная на форуме шаль получила современное воплощение. И всё это - благодаря таланту и характеру нашей современницы - художницы Елены Жуковой. Нет, не совсем так. Благодаря двум Еленам: Елене Сибикиной и Елене Жуковой)))

Вот такая история.
Осенью этого года СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ-15 поселилось и у нас.
И... почему-то я думаю, что встречать Новый 2020 год лично я буду в этой шали ::

А в тему из БС: Восстановленные, ПО МОТИВАМ и возобновлённые рисунки включу ещё один рисунок:

ППО_32Изображение___Изображение

Если разговор покажется интересным, будет повод его продолжить :"

Благодарю за внимание ^%

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение mrrmumur » 27 дек 2019, 22:21

Конечно, Лена, это замечательно интересно. Спасибо Вам за такую трогательную и вдохновительную историю. Как хорошо, что Лена агент 07 успела полюбоваться на шаль. И спасибо художнице, создавшей новую красоту, благодаря старинной шали.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Larna » 27 дек 2019, 22:57

Я тоже встречала бы Новый год непременно в Зеркальце, кабы в нашем домашнем праздничном распорядке было место для шалей; дома вообще в шалях не бываю.
Шаль-Память, по двум поводам... И шаль - Свет! Воистину Свет.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8615
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Фрекен_Жюли » 27 дек 2019, 23:00

Интересная история, конечно, но мне кажется, что шаль Свет мой зеркальце совсем не относится к понятию "возобновлённая". Скорее "по мотивам", и "мотив" в данном случае, служит о-очень далёкой отправной точкой для фантазии художника. Старинная шаль и Свет мой, зеркальце ни композиционно, ни деталями рисунка совсем не похожи.
И, честно-то говоря, я думаю, что любой рисунок любого платка создаётся по таким вот далёким мотивам, от какой-то отправной точки в старинных платках. Потому что платочный промысел, как и любой другой в народном творчестве, ценится именно приемственностью стиля и художественного воплощения.
Но, эти мои размышления, конечно, не исключают того, что история, связанная с шалью Свет мой, зеркальце, получилась очень трогательной.
Кстати, чаще всего идут разговоры о 15 -ом колорите шали Свет мой, зеркальце, и Елена Владимировна использовала для иллюстрации рассказа 15-ый, но, насколько я понимаю - это не авторский колорит. То есть, Елена Жукова задумывала эту шаль в другой цветовой гамме. Или это не так? Может быть, современная шаль в авторском колорите даёт нам больше визуальной связи со старинной шалью, которая послужила отправной точкой?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 27 дек 2019, 23:16

Конечно, шаль написана ПО МОТИВАМ))
И я именно эту позицию выделила в названии темы, когда давала ссылку на неё:
А в тему из БС: Восстановленные, ПО МОТИВАМ и возобновлённые рисунки включу ещё один рисунок:
Если по ссылке пройти, то...
Рисунок "по мотивам" -
современное издание ППМ платков или шалей, в которых сохранены композиция или использованы элементы старинного оригинального рисунка, но изменены пропорции, масштаб или несущественные детали.

ВОЗОБНОВЛЁННЫЙ рисунок -
современное издание платков или шалей, ранее снятых с производства ППМ.


Почему 15 колорит?
Потому что он совпал с моим выбором и выбором Ирины.
Все выпущенные колориты не похожи на старинный вариант с кремовым грунтом.
Про авторский колорит - его несложно "вычислить", если интересно.
Попробуйте :)

_9_Изображение_15_Изображение
17_Изображение_18_Изображение

Да, ещё одна важная деталь! Старинная шаль очень большая 175х175 (без кистей). Очевидно, что Зеркальце в среднике не совпадает с масштабом оригинала. "Изразцы" Елены Жуковой меньше по размеру и... изящнее, что-ли :"

Аватара пользователя
Светлана Алексеевна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:31

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Светлана Алексеевна » 27 дек 2019, 23:19

О чем речь, крайне интересен этот разговор! Очень жду продолжения данной темы. Подобные мотивы, кстати, есть и в Испанском вине, я их сразу вспомнила, как увидела старинную шаль. Авторский колорит - сложно сказать, может быть 18? Благодарю за историю.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение берегиня » 28 дек 2019, 00:38

Тема интересна, растрогала, шаль действительно необычна, современна, грациозна, чем то перекликается с Замком. ^%

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Зиния » 28 дек 2019, 08:59

eleka,Елена Владимировна, благодарю вас от души за рассказ о появлении платка "Свет мой зеркальце". Спасибо двум Еленам, и третьей Елене за рассказ! Замечательная идея и получился прекрасный платок! Когда я покупала совсем недавно в СПб свой платок, продавцы сказали что не успеваем привозить этот платок. Самый покупаемый! Правильно сделали вы, что рассказали. Это надо знать! Жду с нетерпением еще рассказов!!!!!!!!!! ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
nice_saffron
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:50
Откуда: Екатеринбург

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение nice_saffron » 28 дек 2019, 09:30

До сих пор помню свои ощущения в тот день, когда шаль «Свет мой, зеркальце» появилась в каталоге…. Это был 17-ый колорит (мне, кажется, именно он авторский). Могу определить свои эмоции как эстетический восторг, нет, скорее экстаз))) ::. Даже ощутила щекотание в районе диафрагмы (бабочки в животе, а?!?)))) :lol: . На сегодняшний день имею два колорита этой шали, ношу их очень часто, но бабочки не исчезают))). Несравненная шаль, думаю, ее чудесная энергетика имеет почти мистические корни, судя по истории ее создания….

eleka, Елена Владимировна, спасибо за рассказанную историю, за хороший повод вспомнить светлого человека Лену Агент007, поблагодарить художника Елену Жукову и Мануфактуру за любимую шаль…. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 28 дек 2019, 12:02

eleka, от меня тоже благодарность за историю "Зеркальца". ^%
Помню, как Вы рассказывали о том, что Е.В. Жукова заинтересовалась старинной шалью Елены. Помню, как на "живой" встрече с художниками Елену Валентиновну Жукову просто очаровал комплект сережек "Подсолнухи"на Лене-агенте, который та подобрала к "Подсулнухам" Жуковой... Может быть, между старинной шалью и нет прямого сходства с "Зеркальцем", но в моем личном восприятии такая ассоциативная связь теперь будет всегда. :)
Авторский колорит не знаю, думаю, 18-й.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Cabernet » 28 дек 2019, 12:17

Елена Владимировна! Спасибо большое за эту трогательную историю ^%
Столько в ней всего переплетено...
У меня схожие с Татьяной ^% ощущения: Может быть, между старинной шалью и нет прямого сходства с "Зеркальцем", но в моем личном восприятии такая ассоциативная связь теперь будет всегда.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Таня Ситникова » 29 дек 2019, 19:59

Елена Владимировна! История очень трогательная! Настолько, что снова готова бежать и покупать ещё одно Зеркальце!!! Думаю, что авторское то, которого у меня пока нет. 9 то есть... а пока, даже задвинув традиционную для этого времени белопольную Восточную птицу, снова облачилась в эту пурпурную мантию Зеркальца! Обожаю эту шаль!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 30 дек 2019, 21:46

Добрый вечер всем, заглянувшим в наш БС в канун Нового Года ^^
Итак, все 4 колорита шали СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ хороши и каждый по-своему украшает её затейливый узор.
Самый первый ответ на вопрос об авторском колорите оказался верным.
Ловите по цветочку Светлана Алексеевна ^% и tata64 ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 30 дек 2019, 21:49

Разговор о рисунках "по мотивам" сам по себе очень интересен. Его хочется продолжить, тем более, что фактический материал сам плывёт в руки :D .
Архивируя на днях виртуальную коллекцию, увидела старинный рисунок, показавшийся мне очень знакомым.
Сравним угловые детали?
Изображение
Изображение

Надеюсь, многие узнали популярную винтажную шаль ИНЕЙ. Автор рисунка Ирина Дадонова)
Очевидно, что цветочные гирлянды, букетики и целая декоративная "ветка" по кайме старинного рисунка были использована Ириной Петровной в новой, более насыщенной композиции. Старинный рисунок в новой редакции не просто был сохранён, а получил совсем новое, практически полифоническое звучание. Не знаю, как вы, а я очень люблю подобные метаморфозы))
Думаю, что для такой работы автору необходимо иметь не только смелость и безупречный художественный вкус, но и определённую долю озорства или куража. На мой взгляд, Ирина Петровна справилась отлично ::P
Рисунок цепляет, запоминается и остаётся в памяти надолго:

Изображение_Изображение


А тема Восстановленные, ПО МОТИВАМ и возобновлённые рисунки,
которая кроме ссылок на восстановленные и возобновлённые рисунки содержит также ссылки на установленные на форуме рисунки "по мотивам", пополнится ещё одним рисунком:

ППД_237Изображение_ППД_88Изображение

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Cabernet » 30 дек 2019, 22:11

eleka писал(а):
30 дек 2019, 21:49
Старинный рисунок в новой редакции не просто был сохранён, а получил совсем новое, практически полифоническое звучание.
Елена Владимировна, обалдеть как Ирина Петровна это выполнила, а Вы это отметили! ::
Именно полифония. И звучание. Зримое звучание.
Столько авторского изящества и остроумия! Не зря у Ирины Петровны больше всего музыкальных рисунков.
Блеск просто!
Спасибо большое, что показали! ^%

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»