БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 12 мар 2024, 15:53

tata64 писал(а):
19 окт 2023, 20:57
......
Очень хотелось бы узнать, есть ли клеймо на похожей шали из Костромского музея. Надо только выучиться ждать....
Как же это справедливо!!!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 12 мар 2024, 15:57

tata64 писал(а):
18 окт 2023, 08:51
....
2. П.Я. Абрамов (купивший фабрику у Щукина в 1880 г.) был крестьянского сословия. Подтверждается "Справочной книжкой Московской губернии за 1890 г., с. 77). Там указывается, правда, что его сын - И.П. Абрамов - из крестьян.

3. П.Я. Абрамов (отец) служил у А.В. Щукина управляющим на его платочной фабрике. Никем из исследователей данный факт не оспаривается. Где-то у блогеров написано, что Абрамов был еше и колористом у Щукина. Не знаю, откуда растут ноги у этой информации. Может, и так.
Извините за самоцитирование, но это не мои умозрения, а факты, подтверждающие тесные деловые контакты фабрики Щукина и других платочных производств Павловского Посада, а связующим звеном выступает Абрамов ( которого краеведы окрестили графом Дракулой Павловского Посада). :<>:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 мар 2024, 11:52

Переслушала еще раз лекцию Н.В. Толстухиной. Очень интересный момент про страхование платочных рисунков. Пересскажу своими словами. Страхование производилось по закону 1864 г. Страховались, как правило, покупные рисунки. Срок страхования - 10 лет.
Для примера Н.В. Толстухина и приводит шаль из Костромского музея, на которую обратила внимание AcTpuD ^% .
Н.В. Толстухина обращает внимание, что рисунок застрахован годом раньше, чем напечатана и заклеймена данная шаль.

Изображение

Таким образом, я склоняюсь к тому, что данная серия платков с лентами и характерными цветами, датируемая 1870-ми годами, возможно, выполнялась по покупным рисункам и Лабзиным, и Щукиным. Рисунки шедевральные. (*-(

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 мар 2024, 12:04

Еще заинтересовало дополнительное клеймо-штамп на щукинском платке. На моем экземпляре я его не смогла достоверно разобрать. А вот на той шали, которую обнаружила в нашем архиве уважаемая AcTpuD, ясно видно, что это заглавные русские буквы "Т Н". Что это за буквы, у меня версий нет.

Это шаль ППО-83

viewtopic.php?f=3&t=150&p=585724#p585784

download/file.php?id=178130&mode=view

Изображение

Ниже - моя шаль ППД-332

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 мар 2024, 12:10

И еще догадка. Жаль нет у нас никого из г. Серов Свердловской области. Там в музее AcTpuD нашла шаль с рисунком, похожим на мою просто до степени смешения. Теперь она у нас в архиве как ППД-335.


viewtopic.php?f=63&t=27860&start=2850#p1014634


Изображение


Но! При детальном осмотре видно, что рисунок слегка изменен. Жаль, в Госкаталоге не указано, есть ли клеймо на шали. Но, могу допустить, что эта шаль - лабзинская, напечатана по покупному рисунку. Но художник, во избежание споров со Щукиным из-за печати застрахованного платка другим производителем, слегка изменил рисунок и продал его Лабзину.
Я так думаю. ^! :D
Ах, как хочется проверить.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 14 мар 2024, 01:41

tata64 писал(а):
12 мар 2024, 15:49
... А мне это очень важно!
tata64, рада быть полезной! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 14 мар 2024, 01:50

Меня в этой ситуации, печалит один момент... Вот есть шаль в костромском музее, и на ней есть клеймо, да не одно, но почему-то размещая информацию об этой шали на страницах Госкаталога, музейные работники не только фото клейма не сделали но и словом не обмолвились, что оно есть вообще. А после того как свои коллекции платков и шалей оцифровали Русский музей, Исторический музей, Сергиево-Посадский музей, я поняла что, так практически везде за редким исключением. И для людей которые хотят получить больше информации, это печально. ^V^

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 14 мар 2024, 08:54

AcTpuD , согласна с вами. Качество оцифровки коллекций зависит от многого, здесь перечислять не буду, нюансов действительно много. Но! Добросовестность и любознательность работников никто не отменял. Знаю большой архив, где за качеством оцифровки документов следила лично и непосредственно директор. Немаловажно, что в архивах это тесно связано с платными услугами. А здесь - бесплатно, значит, как попало, что ли, можно? >< Но, как говорится, что имеем - то имеем. Спасибо и на том. Пока что. :lol:

Написала я вчера в Серовский исторический музей по форме обратной связи. Посмотрим.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 14 мар 2024, 11:56

Созвонилась с музеем. Обещали посмотреть. ^a

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Сударушка » 14 мар 2024, 14:52

Интереснейшая информация собирается! Огромная благодарность за эту изыскательскую работу.

Задалась я целью найти закон, на основании которого можно было ставить клеймо «Застраховано». Было интересно узнать сроки права собственности, которые устанавливались на тот или иной рисунок и модель. А вот и первоисточник: «Положение о праве собственности на фабричные рисунки и модели». Интересный документ, который близок к современному авторскому праву. Параграф 41044 с пунктами.
Исходя из текста, мы видим, что «…Рисунки и модели, состав­ленные въ состоящихъ при Фабрике или заво­де, мастерскихъ содержимыми при оныхъ ри­совальщиками и орнаментовщиками, разсматриваются, во всякомъ случае , какъ собственность хозяина Фабрики или завода». И работало это от года до 10 лет. Исходя из этого, я склоняюсь к тому, что буквенные инициалы, которые мы видим на образцах рядом с клеймом мануфактуры, являются именником рисовальщика. Аналогию можно проследить в клеймении ювелирных изделий. Огорчает только то, что мало информации сохранено о художниках, которые работали на предприятиях.


https://m.bigenc.ru/vault/bb4c7978aa809 ... fefe49.pdf
Вложения
C75BBA84-C85B-46B5-BD88-934DDEE4BF08.jpeg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 16 мар 2024, 12:38

Сударушка, спасибо за интересную информацию! ^% Мне очень нравится ваше предположение об инициалах на штампе. Мы такой вид платочной маркировки как штамп с буквенным обозначением еще не анализировали, но это заслуживает внимания, кмк. Хочется верить, что это инициалы.

Из Серовского исторического музея пришел ответ и фотография. Тщательно осмотрев платок, они нашли вот такую маркировку. Не совсем понятно, фабричная ли она, и что означает. Но что есть, то есть. Я и так очень благодарна музейщикам за отзывчивость.
Вложения
Шаль из Серова.jpg
Шаль из Серова.jpg (62.66 КБ) 728 просмотров

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 17 мар 2024, 02:25

Хочу подвести некоторые итоги изысканий в нашем Архиве. Опираясь на Диссертацию Н.И. Ковалевой, можно сделать предположение, что две шали из нашего Архива ППО_262 и ППО_271 напечатаны на фабрике Григория Васильева в Москве.

Изображение

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 17 мар 2024, 02:31

Можно предположить, что шаль ППО_280 напечатана на фабрике Шелаевых в Богородском уезде. Единственное меня смущает другой порядок букв на клейме.

Изображение

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 18 мар 2024, 15:57

Дополнительные буквенные штампы есть на ППО_83, ППО_271, ППО_280, ППД_285, ППД_332,

С ППО_254 из Эрмитажа, вообще не понятно, фото самой шали нет, есть только фото штампов. В описании написано Западная Европа, а шрифт на одном из штампов Кириллица, на втором буквы такие, что может быть и Кириллица и Латиница.

Еще на ППБ_186 Колорит 1 в левом нижнем углу, можно рассмотреть буквенный штамп.

И один из последних платков в Виртуальной коллекции с клеймом фабрики Александрова, тоже имеет дополнительные буквенные штампы.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 18 мар 2024, 16:03

А ещё, когда рассортировывала клейма по папочкам, мне показалось, что клеймо на платочке ппу 214, показанном STanya, больше похоже на клеймо фабрики Исаева.
Сравнила с клеймами фабрики Исаева на двух других шалях (ППБ_203 и новая из Виртуальной Коллекции) из нашего Архива.

Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»