БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение берегиня » 25 янв 2020, 21:46

Платка не вижу на шее, шарфик вижу. Речь идёт о том, что платок и вышивку на нём изобрели китайцы, я естественно среагировала и не верю что нам кто-то когда-то сказал. При чём здесь троллинг. Там выше ещё фраза было, Китай очень дружественный к нам народ. Это кто так сказал. Кроме плагиата не видать пока ничего. Чем тут восхищаться.
Давайте переключимся на любовь к павлопосадским платкам, они нас и так закидали вторсырьём своей сомнительной вискозы по мотивам павловопосадских платков.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение retro-platok » 25 янв 2020, 22:11

Где шарфик, там и платочек, где платочек - там и шаль)
Да, давайте! Давайте не будем брать в расчет одну из самых древнейших цивилизации, подарившая человечеству много удивительных открытии, которыми мы до сих пор пользуемся! Давайте воспринимать и знать Китай только в отрезке последних 20 лет, на протяжении которого они закидали весь мир фейковым товаром! К черту их достижения в развитии цивилизации! К черту их вышивку, их шелк, их порох, их бумагу, их терракотовую армию, их Великую китайскую стену и еще много чего! И назло им не будем запускать салюты-фейерверки на Новый год! Ведь фейерверки тоже они изобрели! Врут всё! Не они! Баб Маша на лавочке у подъезда сказала, что не они!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 26 янв 2020, 21:51

retro-platok ^% , терракотовая армия впечатляет. Особенно с экрана монитора :shock:

берегиня ^% , я-то сюда зашла незабвенного Владимира Семёновича процитировать! Про треугольник ;)

«Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!»
...............................
«Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, ядрёна вошь!»

Источник: Письмо в редакцию

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение retro-platok » 26 янв 2020, 22:40

eleka ^% И имя нам (шалелюбушкам) - легион :) Вся терракотовая армия тоже с нами)) Обратите внимание, по разному повязаны платки. У кого-то просто в кафтан запрятаны углы, а у кого-то кокетливо выпущены наружу, с разной конфигурацией узлов)
Ученые-исследователи этой удивительной находки пишут именно про платок в их амуниции, не про шарфы.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Янетта » 27 янв 2020, 22:44

берегиня писал(а):
25 янв 2020, 19:37
Я уверена, что китайцы ничего и никогда не изобрели.
порох, фарфор, бумага, шёлк, даже компас и воздушный змей , как-то даже обидно за китайцев.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Branchette » 28 янв 2020, 11:50

Горе в том, что и о нас судят по последним 20 годам. ^V^
И честь тем, кто не взирая на это, продолжает делать свое дело.
На них выстоим.

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Лазорик » 31 янв 2020, 19:42

Расскажу свою историю во славу ППМ и жемчужин народного искусства.

Летом 1986г. с подругой-коллегой 2,5 месяца были в Казахстане. По дороге в Алма-Ату на рассвете прилетели в Ташкент и до вечернего самолета смотрели город. Замечательный таксист из аэропорта часа 2 возил нас по Ташкенту, рассказывал, показывал. Высадил в центре у знаменитого Алайского базара. Нас, ростовчанок-южанок, трудно было удивить изобилием и красотой овощей, зелени и фруктов. Но запомнились одежда и ткани – ЗНАМЕНИТЫЕ УЗБЕКСКИЕ ШЕЛКА, ИХ НЕ СПУТАТЬ НИ С ЧЕМ!
В Алма-Ате были неделю: огромный, красивый, с европейским акцентом город. Я всё искала – хотела купить, национальные серебряные украшения с сердоликом или бирюзой (в 20 лет купила в комиссионном на Невском в Ленинграде старинный, ручной работы, восточный кулон с крупным сердоликом, обожаю!). Но красоту нашла только в музеях. То, что видела на красавицах, как мне объяснили, это или старинные семейные украшения, или сделаны на заказ.
Позже мы были в эпидотряде в Джунгарском ущелье на границе с Китаем. Отряд стоял на берегу горной реки. За хлебом и медом ездили на горную пасеку. Один раз в это путешествие взяли нас. В просторном деревянном доме меня поразила большая русская печь. Хозяин с нашим водителем начали грузить в машину свежеиспечённые хлеба и мёд. Нас угостили хлебом с мёдом и молоком (кажется, до сих пор помню этот запах и вкус домашнего хлеба и горного меда).
И тут из соседней комнаты ВЫШЛА ХОЗЯЙКА! НАСТОЯЩАЯ РУССКАЯ КРАСАВИЦА! Дородная, светлолицая, хоть и в возрасте, а все в ней дышало здоровьем и достоинством. В белой блузке, в переднике с вышивкой, на голове волосы забраны светлой косынкой, А НА ПЛЕЧАХ - БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ ПЛАТОК С РОЗАМИ!
Мы невольно встали. Поздоровались, поблагодарили за угощение. Пока она кормила нашего шофера, я не могла оторвать глаз от красоты её платка. Хоть он был не новый, но и не застиранный, и горели розы в гирляндах с зелёными листочками и в россыпи. И в этих розах светилась румянцем и добротой хозяйка.
Я спросила про платок. Она ответила: платочек – бабушкина память.
На обратном пути водитель сказал, что всегда для покупателей хозяйка переодевается и всех кормит-угощает.
Рассматривая старинки на форуме ППМ вспоминаю тот платок и милую добрую женщину на горной пасеке Джунгарского ущелья.
Вот что такое, по моему, МАРКА ППМ!

Затем нас взяли в эпидотряд в пустынный природный очаг чумы. Ехали в маленький посёлок со страшным названием, кажется Каарой (по русски «Черная дыра»).
На пригорке на берегу речки стояло единственное цивильное здание – школа. Рядом во дворике единственное на весь посёлок дерево, посаженное учителем из поволжских немцев, выселенных из саратовских просторов. Когда ехали в этот отряд, по дороге в деревеньках с потомками поволжских переселенцев забирали женщин-лаборантов, они считались лучшими и самыми надёжными помощниками.
Посёлок, несмотря на опасность чумы (были выявлены единичные случаи у животных), жил своей жизнью. Домишки сложены из «кирпичей» (песок-глина замешаны с сухими растениями и обожжены на солнце), окошки затянуты прозрачными плёнками или целлофаном. Но рядом с каждым домиком парадная юрта из расшитого прекрасными узорами войлока – для гостей.
В реке плескались мальчишки, рядом лежали пара верблюдов и несколько коров. Маленькие девочки начинали работать с 4-5 лет: в бидончиках таскали из этой же речки воду, что-то делали в доме. Девочек рано выдавали замуж. Женщины много рожали, тяжело работали и быстро старели. Женщины ходили в бедной многостиранной одежде. На голове всегда платок из хлопка или старого шелка. НО У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН ДАЖЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПЛАТКИ БЫЛИ ЯРКИЕ, ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ, ИЗ ВОСТОЧНОГО ТОНКОГО ШЕЛКА.

ППМ – ЭТО НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ БРЭНД.
Из всех определений понятия «брэнд» мне понравилось: «Ментальная оболочка продукта или услуги».
Пожелаем НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ НАХОДОК и СВЕРШЕНИЙ любимой ППМ! _0)0

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Лазорик » 31 янв 2020, 19:57

Уважаемая eleka, принимаю замечание, подсказку и корректировку. СПАСИБО ВАМ!

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 14 фев 2020, 03:56

— Вот так начнёшь изучать фамильные портреты...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 14 фев 2020, 23:38

AcTpuD ^% , отличное наблюдение))
Композиционные решения абсолютно одинаковые, а наполнение различное. И колористические решения сильно отличаются друг от друга.
Чернопольная старинная шаль относится к элитным, а вот вариант из 70-х годов более демократично выглядит.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 15 фев 2020, 01:15

ППО__3Изображение

И я принесла для сравнения два "экспоната"

Фрагмент старинной шали - прообраза Шали матушки Бальзаминова, которая находится в моей коллекции

Изображение
Ручная набойка на тонкой шерстяной ткани. Размер 168х158. Конец 19-начало 20 века


Фрагмент другой шали, недавно показанной ELEN-A в виртуальной теме: ССЫЛКА
Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-культурный музей-заповедник "Коломенский Кремль"
Период создания:кон.19-нач.20 вв.
Материал:полушерсть
Размер:155х155 см
Изображение

Несмотря на разные колористические решения, очевидно, что рисунки обеих шалей, за исключением некоторых деталей, практически совпадают. Например, на музейном экземпляре в угловом медальоне есть огурец, а на моём мастер его не набил, а симметрично отразил вместо огурца его плодоножку (?) с листочками)
ППО_3.jpg
ППО_3.jpg (39.47 КБ) 2755 просмотров
Меня привлекло клеймо на музейном экземпляре:

Изображение

Ну, и фамилия владельца фабрики: Щукин ))

Из материалов, опубликованных в Сборнике Русского Музея (2019):

Предприятие Альберта Гюбнера: организовано французским подданным А.О. Гюрбером в 1855 г.; в 1871 г. совместно с торговым домом «Вогау и Ко» купцами С.И. и П.И. Щукиными и К.Т. Солдатенковым учреждено «Товарищество ситцевой мануфактуры Альберта Гюбнера в Москве»; в 1918 г. национализировано, в 1925 г. переименовано в «Хамовническую ситценабивную красильную фабрику им. Я.М. Свердлова.

Мне интересно, где была напечатана шаль, оказавшаяся в моей коллекции?)) В Москве, в Павловском Посаде или где-то ещё?...
На ней отсутствует клеймо. Ну, это понятно, так как не все экземпляры в начале 20 века клеймили.
При этом существовала фабрика, принадлежащая А. (?) Щукину (однофамилец или один из братьев Щукиных?).

И ещё... на ППМ этот рисунок печатался в начале 60-х годов прошлого века с пустым средником. Очевидно, что его восстановили в технике ручной набойки по какому-то старинному образцу (не ПП? или всё-таки ПП?).
Уже потом Златой Ольшевской был дорисован средник. И именно в этом виде рисунок дожил до наших дней и известен как ШМИДТОВСКИЙ:

942. ШМИДТОВСКИЙ ("Шаль матушки Бальзаминова"). Старинный рисунок доработала Злата Ольшевская. Восстановила Татьяна Сухаревская - 2013 г.
Шаль шерстяная уплотнённая 148х148
Изображение

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 19 фев 2020, 00:41

ППР_229Изображение_ППГ_46Изображение



Обнаружила ещё более близких родственников ППР_229 и ППГ_46

Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 19 фев 2020, 00:54

А ППР_229 и ППГ_46 уже для темы " по мотивам" :D
AcTpuD ^% ^% ^% Отличная находка!

Отмасштабировано иначе, кое-где отсутствуют оригинальные элементы, но исходный рисунок читается идеально.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Натушка » 21 фев 2020, 12:43

ППГ_119Изображение

Мне кажется, что они похожи...
BdLW2nQDUt0.jpg
1341-1fr-1.jpg
1341-1fr-1.jpg (78.81 КБ) 2406 просмотров

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 28 фев 2020, 23:18

ппу_26Изображение

Вот здесь тоже сходство налицо... Вечерок и ппу_26

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»