БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Сударушка » 19 окт 2023, 20:28

tata64, Татьяна, огромная благодарность за Ваши исследования! Коллекционирование старинных шалей позволяет заняться интересными архивными поисками. С огромным сожалением приходится сознавать, что информации по мануфактурам и фабрикантам сохранилось ничтожно мало…
Неожиданно обнаружила материал по Щукиным на mos.ru
«Иван Щукин, сын Василия Петровича, сначала продолжал семейное дело с братьями, но потом захотел создать свое собственное. В 1840-х годах он основал фабрику по производству кисеи, а затем — фирму «Иван Васильевич Щукин», которую в 1878-м преобразовал в торговый дом «Иван Васильевич Щукин с сыновьями». Помещение арендовали у Московского купеческого общества на третьем этаже Шуйского подворья.
Щукинские ситцевые, шелковые, льняные и шерстяные ткани быстро прославились в России и за рубежом. Особенно любили их в Персии (теперь — Иран). Деньги лились рекой.
У него было шестеро детей. Совладельцами фирмы он сделал четырех сыновей — Николая, Петра, Сергея и Владимира...»
https://www.mos.ru/news/item/87633073/

Вполне возможно, что данная шаль относится как раз к периоду «семейного дела с братьями». Но тогда возникает вопрос: неужели у каждого из братьев было своё клеймо?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 19 окт 2023, 20:57

Сударушка, про платочно-набивную фабрику И.В. Щукина или его отца нет сведений. Даже косвенных. Поэтому не вижу оснований для каких-то конкретных суждений о ее существовании.

В то же время, фабрика А.В. Щукина - это вполне реальная платочно-набивная мануфактура, хорошо известная исследователям (упоминается и у Толстухиной, и у Ковалевой). Так что, не вижу смысла что-то еще искать в данном случае. Всё бьется.)))

Клеймо на моей шали, конечно, не такое четкое, как на ППО-3 из Коломенского музея. Конечно, это меня немного смущает. Я его сначала вообще разобрать не могла, и была немного обескуражена, что не нашла его в перечне клейм у Ковалевой Н.И. в диссертации. А у нее, по-моему, на сегодня самый полный перечень.

Если уж совсем строго подходить к его прочтению, то совершенно явственны следующие буквы: Ф В Щ У, совершенно явственна прямоугольная форма с однострочной надписью: Ф {...] В Щ У {...] [...] [...] {...]
То, что я указала в квадратных скобках - отпечатано не очень разборчиво, но по очертаниям вполне похоже на Ф А В ЩУКИНА

И самой клеймо очень похоже на клеймо с ППО-3.

Очень хотелось бы узнать, есть ли клеймо на похожей шали из Костромского музея. Надо только выучиться ждать....

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 19 окт 2023, 21:29

Вот они, две сестрички. Общие элементы: ленты, листья, медальоны.

ППД-291 (Хранится в Костромском музее).

Изображение

Моя шаль

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 21 окт 2023, 15:04

Еще в мае прошлого года у меня появились фотографии крока платка авторства Штыхина Евгения Ивановича. Мне их подарила Попова (Постигова) Тамара Антоновна, которая побывала у родственников Штыхина, посмотрела на сохранившийся эскиз платка, хранящийся в семье, сфотографировала его.

Материалов авторства Штыхина очень мало, поэтому размещу изображение этого крока здесь. Это мои телефонофото с фотографий Тамары Антоновны, за которые ей большое спасибо! ^%
Вложения
крок.jpg
крок.jpg (120.13 КБ) 4519 просмотров
Крок 3.jpg
Крок 3.jpg (160.25 КБ) 4519 просмотров
Крок 1.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 21 окт 2023, 15:06

Еще фото, в том числе с обратной стороны крока.
Вложения
Крок 2.jpg
Крок 4.jpg
Крок 4.jpg (107.29 КБ) 4519 просмотров
Крок 5.jpg
Крок 5.jpg (60.32 КБ) 4519 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 ноя 2023, 21:18

Удалось установить авторство и название маленького симпатичного платочка ппу-7. viewtopic.php?f=63&t=17921&p=704186#p704187

Он называется "Листок в гербарий". Автор рисунка - Валерия Фадеева. Год создания - 1985.

Источник информации - Госкаталог Музейного фонда РФ. Музей истории русского платка и шали.

Там этот платок хранится в двух колоритах. Вот музейное описание одного из них:

"Автор рисунка худ.В.Фадеева. Платок с названием рисунка "Листок в гербарий". Период создания: 1985год.Материал, техника: шерсть, печать.
Размер: 82смх82см. Место создания: Московская область, г.Павловский Посад".

Просто удивительно, но наша форумчанка ELEN-A, не только разместила красивые фото этого этого платочка, но и рассмотрела руку В. Фадеевой, родство рисунка с ее ранними работами. Снимаю шляпу! :>> viewtopic.php?f=63&t=17921&p=756398#p756398
Последний раз редактировалось tata64 13 ноя 2023, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 ноя 2023, 21:19

ппу__7Изображение

Фото платка В. Фадеевой "Листок в гербарий" (ппу-7) из Госкаталога.
Вложения
Листок в Гербарий. В.Фадеева. 1985 г.
Листок в Гербарий. В.Фадеева. 1985 г.
Последний раз редактировалось tata64 13 ноя 2023, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 13 ноя 2023, 21:20

ппу__7Изображение

Другой колорит платка "Листок в гербарий" ппу-7 оттуда-же.
Вложения
Листок в гербарий 1.png

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Гостья-весна » 15 ноя 2023, 21:48

О, это очень интересно - про Листок в гербарий.
Пятипалые листочки довольно характЕрны.

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Сударушка » 01 мар 2024, 10:54

Появилась небольшая информация о ППО_102, которая позволяет определить место бытования шали. Возможно это облегчит мне поиск производителя, потому что стало очень интересно.
« Добрый день. Шаль принадлежала прабабке моей знакомой родом из Западной Белоруссии и появилась у неё в промежутке 1860-1880 гг. На тот момент эта территория принадлежала Польше. Она рано умерла и шаль перешла ее малолетней дочери-сироте Станиславе (бабка моей знакомой). Имени прабабки не помнит. Это была зажиточная семья, не бедствовали. Станислава оставалась жить на территории Западной Белоруссии, а мама моей знакомой с ней уехали жить в Эстонию. К бабушке приезжали на летние каникулы и моя знакомая помнит, что у ее бабки было два мешочка примерно по 1 кг каждый с золотыми монетами. Она их зарывала в саду, а когда доставала сушить, моя знакомая, на тот момент совсем девочка, играла с ними на печке, где они просушивались. Бабка Станислава умерла рано в 52 года от инсульта, ночью. И оставила шаль своей дочери с внучкой. Монеты так и не нашли. Продали дом, и потом соседи им рассказали, как их покупатель неожиданно разбогател. Видимо нашел клад бабки Станиславы. От нее еще остался антикварный серебряный подстаканник польского ювелира по фамилии Кач и еще какие-то предметы обиходы мелкие. Вот такая история шали в четырех поколениях.»

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 01 мар 2024, 13:32

Сударушка, очень интересная история! Как хорошо, что люди делятся информацией, она бесценна! А вы молодец, что спрашиваете. ^% Я часто стесняюсь., и зря.)))

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Сударушка » 01 мар 2024, 20:01

tata64, это действительно удивительная и неожиданная история. Мне ни разу владельцы шалей не отказали в информации. Оказывается, что людям интересно делиться рассказами о семейный историях и им становится очень приятно осознавать, что эти фрагменты жизни будут сохранены. Если они что-то не помнят, то стараются узнать подробности у родственников. Получается, что это всё стимулирует сохранять родовую память. А для нас такие истории иногда помогают в атрибуции шали.
Теперь попробую поискать информацию по этому клейму в польских музеях.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 01 мар 2024, 20:40

Сударушка, было бы здорово, если бы хоть что-то добавилось о польских шалях. Тем более появилась такая зацепка - клеймо!

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение AcTpuD » 12 мар 2024, 02:11

tata64 писал(а):
19 окт 2023, 20:57
...Если уж совсем строго подходить к его прочтению, то совершенно явственны следующие буквы: Ф В Щ У, совершенно явственна прямоугольная форма с однострочной надписью: Ф {...] В Щ У {...] [...] [...] {...]
То, что я указала в квадратных скобках - отпечатано не очень разборчиво, но по очертаниям вполне похоже на Ф А В ЩУКИНА

И самой клеймо очень похоже на клеймо с ППО-3.

Очень хотелось бы узнать, есть ли клеймо на похожей шали из Костромского музея. Надо только выучиться ждать....
tata64, я тут несколько дней рыскаю по всему Архиву БС, пытаюсь для себя обобщить информацию по платкам на которых есть клеймо производителя, и вот увидела ваше «Надо только выучиться ждать....», а вчера как раз пересматривая лекцию Толстухиной, увидела там картинку с клеймом шали из Костромского музея и сделала себе скрин.

Изображение

И, кажется, у нас в Архиве, есть ещё одна шаль фабрики Щукина – это ППО_83, хотя клеймо не совсем разборчиво отпечатано, почти уверена, что прочитала правильно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение tata64 » 12 мар 2024, 15:49

AcTpuD, миленькая, какая же Вы умница!!! :<>: Спасибо Вам огромное!!! Такая радость для меня, что все-таки я правильно прочитала клеймо на своем платке. За то, что нашли серию щукинских платков! А то, что очень похожий костромской платок напечатан Лабзинской фабрикой нисколько меня не смущает, ведь территориально обе фабрики размещались в Павловском Посаде. Щукин мог приобретать комплекты наборных досок у Лабзина.
Вот просто Вы сделали настоящее открытие! А мне это очень важно! ^% ^% ^%

А, судя по датировкам клейм, возможно имел место и обратный процесс - Лабзин купил набойные доски у Щукина, после закрытия щукинского производства.)))

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»