БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 25 фев 2019, 15:16

Так сложилось, что подфорум БАБУШКИН СУНДУК задумывался и создавался для хранения и классификации собранной на форуме информации о винтажных и антикварных шалях-платках-платочках. Тема "Винтажные шали..." и ей подобные работают как демонстрационные. Есть темы-исследования. Но... всего этого как-то "маловато будет" ><
Желание иметь возможность делиться мыслями "о предмете" без каких-то искусственных ограничений меня никогда не покидало. Но... не приходило понимание, как это можно сделать в одной теме подфорума. Чтобы разговор был интересен, чтобы возникло желание о чём-то рассказать, поделиться с подругами, близкими по духу и отношению к предмету разговора. И не только с ними ^a
В теме про модные тенденции прочитала беседу. Начало её здесь
Обратила внимание, что Natanata , затеявшая разговор, не знала "в какой теме написать".
А разговор получился интересный, да и посыл весьма актуален
Natanata писал(а):... моя мама не воспринимает мое увлечение шалями...
В очередной раз зацепило слово "увлечение".
О "синдроме Жозефины" есть где поговорить, ответы на многие поставленные вопросы давно получены (да и ассортимент в той теме преимущественно современный 8-) ).

А вот что такое старинки :: ? Почему вдруг именно они? Что в них такого особенного? Ведь не отпускают они, вновь и вновь возвращают к истокам, подчиняя твою жизнь решению какой-то мифической задачи...
Почему-бы не поговорить о шалях-платках-платочках как исторических и художественных ценностях, которые хочется сохранить, энергетикой которых напитаться, открыть эту возможность для других, пообщаться с единомышленниками. И пофантазировать на тему, почему они такие "летучие", эти наши шали-платки-платочки.
Приглашаю собеседниц к разговору об открытиях, находках, привязанностях, связанных с винтажными или антикварными шалями. Предлагаю не ограничиваться только предложенным "набором", чувствовать себя совершенно свободными не только в содержании, но и в форме его выражения. Иллюстрации приветствуются, истории ожидаются, полемика, неизбежная и благодушная, принимается с радостью и уважением к мнению оппонента. Задавайте вопросы - вместе будем искать ответы.

Есть мысли, которыми вы готовы делиться?
Есть истории, которые хочется рассказать?
Есть жизненные наблюдения, которые могут показаться кому-то интересными и полезными?
Есть знания, которые можно щедро раздать всем желающим испить жизненного эликсира с чУдным названием "павловопосадский" или "русский платок"?

Вас здесь ждут :"

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение lenok » 25 фев 2019, 17:12

eleka писал(а):А вот что такое старинки ? Почему вдруг именно они? Что в них такого особенного? Ведь не отпускают они, вновь и вновь возвращают к истокам, подчиняя твою жизнь решению какой-то мифической задачи...
Меня очень волнует этот вопрос! Пока объясняю себе это стремительно меняющимся ритмом жизни. Рисунки несут в себе информацию о времени создания и темпах производства. Я гораздо уютнее чувствую себя, имея возможность не торопиться. Кутаюсь в шали, чтобы глубже погрузиться в самосозерцание.
eleka писал(а):Есть знания, которые можно щедро раздать всем желающим испить жизненного эликсира с чУдным названием "павловопосадский" или "русский платок"?
Есть находка: http://www.advertology.ru/article143639.htm (не является рекламой эликсира, только платков). ;)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 25 фев 2019, 19:03

Ой, lenok ^% , развеселили.
Мужу показала со словами "тебе такую обязательно надо". Кивнул и смирился :lol:
russtan.jpg
Ну, с почином!

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Sheri » 25 фев 2019, 20:17

До 5 лет я жила у бабушки Фёклы в деревне. Маленький домик , крытый соломой, имел всего одну комнату. У окна почти вровень с ним стоял сундук. Я вставала на сундук и доставала головой веревку, на которой висела занавеска. Рост мой был равен высоте небольшого окна. Самым большим счастьем было открывать сундук. Там среди прочего лежали платочки. Какие они были, я уже не помню. Но манили к себе как магнит. Бабушка мне позволяла путешествовать в недрах сундука. Она всегда ходила с покрытой головой. Это были небольшие платочки. Помня это счастье, я всегда разрешала внукам копаться в моих шкафах и комодах. Дочь недоумевала, почему я им это позволяю? Но я-то помнила бабушкин сундук с платочками и свой детский восторг. С тех пор мне всегда нравились платки и шали. Но павловопосадские в продаже были редки и очень дороги. В молодости удалось купить большой хлопчатобумажный павловопосадский(?) платок. Потом большой шерстяной японский платок ярко-зеленого цвета с мотивами макова цвета мне подарила мама, купив его по большому блату. И только на четвёртом десятке я смогла купить в магазине настоящую павловопосадские шаль. И это было Вдохновение. Глаз не могла отвести в магазине. Носила на голове с чёрной каракулевой шубой. Кажется, одна в городе. Но меня это совсем не смущало. Напротив! Через 20 лет одна женщина спросила меня, не я ли ходила в чёрной каракулевой шубе с павлопосадскоц шалью?.. Столько лет прошло, а она мой образ запомнила.... Видимо, это было красиво. Второй шалью стала Весна. А потом узнала о форуме. И понеслось... Теперь уж и не представляю себя без шали. Как вторая кожа.
Моя бабушка Фёкла. С неё началась любовь. К платкам в том числе.
Моя бабушка Фёкла. С неё началась любовь. К платкам в том числе.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 25 фев 2019, 21:52

Sheri, благодарю за историю. Да, генетический код как система записи наследственной информации - это сила. Хотя ... когда я пыталась объяснить своему родному брату, почему меня так "крейзи-нуло" на павловопосадских платках именно с помощью словосочетания "генетический код", он искренне удивился . И не поверил >< . Но код безусловно есть. Как-нибудь расскажу :)
И бабушка у вас замечательная. Фотографии моей, к сожалению, в другой квартире. Она тоже там с платочком. Именно так. Не в платочке, а с платочком. Шёлковым. Интересный способ ношения, кстати)
Надо показать.
lenok, про "не торопиться" - нравится.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Branchette » 26 фев 2019, 17:27

Таня, какое у вашей бабушки хорошее лицо.
Знакомое.
Мне тоже досталась целая скрыня. Почти в мой рост.
С отрезами иплаточками.
Ох, как мы там шуровали с двоюродной сестренкой!
Какие наряды крутили.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Мой первый - четвертинка белопольная. Так по четверти и продавали.
Няня подшила, получился платочек. С двух сторон шерстяная бахрома, две пустые внутрь.
А в институте я носила прабабушкину шаль. Черный квадрат 2мх2м. И белые крылья медные.
Потом завелся сад пустоты. Это уже 1993. А потом я про них забыла. Надолго.
У фрагмента цветопередача лучше.
Это вологодский художник Джана Тутурджанова.
IMG_2684.JPG
IMG_2688.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 26 фев 2019, 20:29

Счастливые вы, девочки... Не было у меня ни сундука,.ни скрыни))
А теперь есть :lol: Целый БС! И виртуальный, и реальный. Компенсаторно.
За бесплаточно прожитые детские годы :"

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Фрекен_Жюли » 03 мар 2019, 20:07

Ничего себе, открытие какой интересной темы я пропустила! Вот что значит, не заходить в Бабушкин сундук.
А почему не захожу-то в Сундук? Не особо интересуюсь старинками, не чувствую. Красоту старинных платков вижу. Нравится. Пыталась что-то для себя приобрести - не получается. Останавливает что-то. Пытаюсь понять что именно останавливает. Чужая вещь с непонятной историей от неизвестного человека? Наверное да, основная причина эта. Но... хочется. И понять и иметь.
Двигаю удобное кресло к этой теме. Буду сидеть, ждать историй, рассуждений, обсуждений, картинок.
Может быть, что-то пойму нужное для себя. Но, то что найду тут что-то интересное - в этом нет сомнения.
Елена Владимировна, спасибо за тему!

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Тануся » 03 мар 2019, 22:20

Тема отличная и познавательная. Здесь столько личного...доброго.
Мы все родом из детства, а наше детство это наши ангелы-хранители бабушки и дедушки.
Как жили, как веселились, работали...и что носили.
Их уже нет, а фотографии остались. Память осталась.
И я хочу поделиться ...чем богата..
Мою бабушку звали Бронислава Константиновна(справа), а дедушку Вицентий Станиславович(слева)еще кудрявый такой :) .
баби дед.jpg
Фотография где они на свадьбе у друзей еще не женаты но, уже обручены..бабуля в платке, я его отреставрировала и сохранила.
бабушкин платок.jpg
Фотография, бабушка еще девушка молоденькая, а сзади "стена".... из георгин...очень у нас их любят..да и не только у нас.
Георгины
Георгины
Пплатки и шали ПП изобилуют георгинами , разными.
Жили в деревне работали, тяжело работали...сбор хмеля, льна..И всегда будь то работа или веселье присутствовали платочки...без них никуда.

А любовь моя к платка, платочкам, шалям, видимо передалась на генетическом уровне. И я пока с ней никак не могу справиться. А нужно ли?
Елена Владимировна, спасибо!
Последний раз редактировалось Тануся 03 мар 2019, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Тануся » 03 мар 2019, 22:25

Еще немного фотографий. Бабушка с моей мамой...обе с платочками.
бабушка и дед.jpg
Сбор хмеля бабушка со своей тетей.
бабушка.jpg
Бабушка с букетиком полевых цветов и в платочке.
бабушка1.jpg

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Тануся » 03 мар 2019, 22:32

Очень жаль, что я не могу показать им свою коллекцию. А так хочется. Интересно, что бы они сказали?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 03 мар 2019, 23:31

Тануся ^% , вам спасибо огромное за память, за связь поколений, за чуткость, за любовь.
Тануся писал(а):Интересно, что бы они сказали?
Думаю, оценили бы по достоинству и очень обрадовались.

Ну вот, кружок тут у нас потихоньку собирается... Очень это приятно _0)0
Заходите, устраивайтесь поудобнее. Поумничаю чуток на ночь глядя, с вашего позволения.
Нет, не сама... пока не сама ;) Так... сказка на ночь

Дело в том, что муж недавно перечитывал (в который уже раз :? ))) РОЗУ МИРА Даниила Андреева и, зная мой интерес к вопросам, связанным с прикладным искусством, кое-что из неё озвучил.

Из Книги ХI. Метаистории последнего столетия. Глава 2. Борьба с духовностью.

... Психика людей, повседневно работающих в технике, над техникой, с техникой, приучается ко всему на свете подходить с критерием практичной полезности. Если человек не сумеет сам заметить эту опасность, если он не отгородит глухой стеной ту сферу своей жизни и деятельности, где властвует техника, от остальных сфер своей жизни и души, он превращается в духовного калеку, духовного импотента, духовного слепца. Нет лучшего способа угасить в себе проблески чего бы то ни было духовного; нет более верного пути к выхолащиванию психики от понимания искусства, от любви к природе, от тяготения к религии, от тоски по мировой гармонии, от жажды любви.
... развитие техники неизбежно, неотвратимо и оправданно потому, что без него невозможно ни объединение человечества, ни установление того всеобщего материального уровня, который достоин человека. Но горе тем, кто позволил технике властвовать над своей душой.


и через абзац на той же странице

Феодальная аристократия эксплуатировала народ, но объём культурных ценностей, созданных этим классом, не поддаётся ни исчислению, ни обозрению.
Жречество и духовенство эксплуатировали ... темноту масс, но они создали не только религиозные концепции и культ, они создали вечные памятники зодчества, живописи, поэзии, музыки, философии, они создали высокие нравственные заветы.
Буржуазия повинна во всех смертных грехах, но культурное творчество этого класса составляет едва ли не большую часть того, что теперь именуется духовным наследием.
Крестьянство оставалось на социальном дне, но всё же и оно создало песни и сказки, орнаменты и легенды, художественные ремёсла и фольклор.


Вот он - тот самый генетический код. И кровь каждой из нас его содержит, как формулу любви, формулу жизни. Духовность утраченных поколений как неисчерпаемый источник творчества и вдохновения, человечности и мудрости, трудолюбия и заботы о тех, кто ещё будет жить на земле.
Когда я держу в своих руках винтажную или антикварную шаль, пожившую, прошедшую через множество разных рук, но не погибшую, не пропавшую, не утраченную навек, я чувствую в себе потребность сохранить её для тех, кто придет в этот мир после меня. Если я это не сделаю, не помогу именно этой шали "остаться в живых", то кто же тогда?...

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение amethyst » 04 мар 2019, 20:12

Лена, ^%
Такие проникновенные и верные слова!
Да, и генетический код, и тяга к прекрасному)) Нравится мне и разглядывать платок, любоваться прихотливостью узоров, живостью цветов, цветовым сочетанием, обожаю, когда разные колориты платка выводят на первый план другие области рисунка ::P А ведь платок - это ещё и возможность выразить себя, своё настроение, эта игра тоже довольно захватывающая))))
И про желание сохранить для тех, кто придёт за нами, тоже очень понятно. Чудесная выставка в Русском музее доказала, что платок не просто утилитарный предмет гардероба, но национальное достояние, имеющее огромную культурную и художественную ценность.
И спасибо вам с супругом за Андреева <<

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 04 мар 2019, 21:04

Пожалуйста, ametist ^% , Люся, дорогая!
Рада твоему отзыву очень. Мужу "спасибо" передала :)
Про "национальное достояние" - да, да и ещё раз да!
У меня, кстати, есть одна мысль-идея, касающаяся платков ручной набойки.
Как-нибудь соберусь с мыслЯми, сформулирую.

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Тануся » 04 мар 2019, 23:35

Елена Владимировна, все верно, добавить нечего ^%
amethyst 04 мар 2019, 20:12
Да, и генетический код, и тяга к прекрасному)) Нравится мне и разглядывать платок, любоваться прихотливостью узоров, живостью цветов, цветовым сочетанием, обожаю, когда разные колориты платка выводят на первый план другие области рисунка ::P А ведь платок - это ещё и возможность выразить себя, своё настроение, эта игра тоже довольно захватывающая))))
Согласна полностью.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»