БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 15 мар 2019, 10:49

Всем здравствуйте
Принесла фотографии бабушки
Туркина ( в девичестве Дмитриева)
Юлия Ивановна, родилась 14.10. 1898
На этой фотографии бабушка уже замужем
1922 год
IMG_20190315_102056.jpg
1939 год, бабушке 40 лет
Платок прикрывает какой-то весьма скромный наряд)
IMG_20190315_101710 (Copy).jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 15 мар 2019, 20:31

В поисках утраченного

Телевизионный документальный фильм. 1990
Павловский Посад

https://youtu.be/6uiEIgAC4SI





В фильме можно увидеть и услышать Злату Ольшевскую. Она говорит о своих рукописных платках... В 2020 году ей исполнится 100 лет. Это будет совсем скоро...

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение пряха » 27 мар 2019, 10:09

Всем Здравствуйте!
Бабушки, красавицы прошлого столетия!
У кого-то было бесплаточное детство, а у меня без бабушек. Или совсем чуть-чуть с бабушкой Анной Фёдоровной ( в девичестве Ветлугаевой) Мне было 7 лет, когда мама привезла её к нам из Кемеровской области, куда они переселились из Кировской во время войны. Она мало ходила, в основном лежала, болела раком поджелудочной железы. Было это в 1963 году, болезнь и ныне не лечат.
Вместе с бабушкой приехал тяжёлый кованый железом сундук, который замыкался на огромный ключ. В нём лежали бабушкины вязаные наряды, салфеточки, теплая серая с оранжевой клеткой шаль и пара шерстяных маленьких платочков. Помню хорошую шерстяную коричневую юбку шестиклинку и к ней короткий пиджачок с подплечиками. Была в нём и почти новая чёрная плюшевая жакетка. А ещё в нём были крошечные фарфоровые вазочки под варенье и такие же маленькие сахарница с запарником. У нас в то время такой посуды дома не было и для меня было это что-то. Бабушка прожила совсем не долго, а платочки и посуда служили нашей семье ещё много лет. Оттуда , наверное и зародилась любовь к платочкам и фарфору.
А ещё помню , у мамы была большая чёрная шаль с кистями- Белые розы, которую она купила в магазине на сдачу масла, яиц. Когда выросла моя сестра Надежда, мама разрезала шаль на четвертинки и одна досталась сестре, другая была у мамы, остальные мама подарила подругам. Обязательно схожу к сестре, поищу фото четвертинки конца 60 годов. Это с чего всё начиналось.
Ekeka, ^% надеюсь вы не будете против, если я покажу трактат Даниила Андреева в теме и немножко скажу о нём. Это сказывается моё профессиональное, ведь я библиотекарь и по профессии и по состоянию души.
Роза мира.jpg
Если эти мысли о построении духовного общества будущего без тирании и войн пришли однажды к Андрееву, то значит они придут и ещё не раз, к другим людям. Возможно будет меняться схема построения, но цель будет единой. Мне думается, что наш форум и есть первичное звено этого самого общества будущего. Не зря же сказано, что Красота спасёт мир. ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 27 мар 2019, 10:47

Пряха ^% , искренне благодарю вас за рассказ.
пряха писал(а):...Мне думается, что наш форум и есть первичное звено этого самого общества будущего. Не зря же сказано, что Красота спасёт мир. ^%
Мне тоже очень нравится в это верить :)
И... побольше бы таких звеньев :?

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение пряха » 28 мар 2019, 09:42

И снова, Здравствуйте!
Спасибо, Eleka! ^%
Мне кажется, что в подсознании каждого человека живущего на земле есть мечта о построении всеобщего мирового сообщества без войн и терроризма. Но на планете очень напряжённая обстановка. Мир стоит на пороге третьей Мировой войны. Ну почеееему?
Ещё учась в школе я думала о том, почему люди живут в разных государствах, с разным общественным строем? Почему нельзя поехать в гости в другое государство без разрешения властей.?
Муж служил в армии на Чукотке. Он рассказывал, что тамошние жители никакого разрешения не спрашивали ни у кого на посещение Аляски. Они просто ездили друг к другу в гости и с этим никто и ничего не мог поделать. Сейчас, можно в любую, какую хочешь страну поехать, почему опять у людей возникают мысли о войне и терроре? Что можно этому противопоставить? Как можно это чудовищное зло остановить?
В наше время, когда есть интернет, когда можно общаться с людьми живущими в разных странах, рассказывать им об истории своей семьи, своего общества, делиться планами на будущее, можно достичь много в деле становления мира во всём мире. Поэтому я считаю наш форум маленьким звеном в цепи грядущих событий. :():
И тема, затронутая здесь такая важная и нужная!
Воспитание нравственности на примере отдельно взятой истории семьи, её поколений, что может быть лучше?
Благодарю всех за искренность, за ту привязанность к истокам своей семьи, которую вы поведали здесь. ^%

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение пряха » 17 апр 2019, 04:58

Здравствуйте! ^%
Перебирала фотоархив семьи и вот нашлась фотография сестры в 1968-1969 годах. Съёмка любительская, качество неважное, но главное, что девчонки наши тех лет, всю зиму ходили в платочках, скажем прямо не совсем и тёплых. Помню , что у мамы была шаль чёрная с цветами по кругу, вероятнее всего Белые розы Л. Шаховской, вот она на фото и есть справа.
1968-1969 год.jpg
В 80 годах прошлого века мне по случаю в магазине удалось купить платочек чистошерстяной, вот такой.
100см неопознан.jpg
В нём выросла доча. Я повязывала его себе на голову только , когда она сильно болела. Он и сейчас служит внучке Анюте. Всё-таки склонна думать, что павловопосадский, но в архиве не нашла. Этикетка была бумажная, размер до 110 см.
Елена Владимировна, мы с удовольствием всей семьёй посмотрели фильм о Павловом Посаде, его истории и послушали Злату Ольшевскую.
Спасибо вам за эту тему, ^% и за возможность прикоснуться к истории Павлово - Посада, к истокам создания рукописных платков. ::
eleka писал(а):пряха ^% , Вера, нашла я ваш платочек.
Наш он, павловопосадский. Только без автора ><

ппф_114Изображение

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение пряха » 18 апр 2019, 05:11

Елена Владимировна, очень благодарна, примите- ^% ^% ^%
Просто так в середине 80 годов в магазине купить невозможно было. Работала секретарём в сельском Совете и делала в магазинах ревизии. Негласная обязанность, так сказать. Вот и достался мне этот платочек. Думаю, что по стране он ещё встречается, может у кого-то сохранилась бирка, хотя раньше авторов на бирке не указывали.
Вот сколько себя помню, столько и сопровождают мою жизнь Павловопосадские платочки. Сейчас коллекция большая. Когда заболел муж, стала расставаться с ними, но болел он недолго, всего несколько месяцев и всегда говорил- не трогай, оставь детям и внучкам.
Теперь радуюсь тому, что и внучки в них с рождения. Значит Слава России не померкнет, будет жить в веках! :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 20 апр 2019, 23:13

пряха, Вера ^% Не померкнет :D

АНОНС
Сегодня практически спонтанно вдвоём со Светланой Branchette съездили в Павловский Посад в Княжий двор (посёлок Большие Дворы)

http://kdmuseum.ru/ekspoziciya.html

Встретили нас две замечательные увлечённые женщины Ирина Константиновна Ушакова (директор МУК ППВК ) и Галина Ивановна Журавлёва (экскурсовод I категории), по приглашению которых мы там оказались. В экспозицию музея включён раздел "История текстильных предприятий Павлово-Посадского района", что, естественно, для нас имеет особый интерес.Общение было насыщенным, взаимно обогащающим и очень тёплым.
^a Передаем огромную благодарность нашей Александре Воротнюк, которая разыскала в сети авторский документальный фильм о Павловском Посаде "В поисках утраченного", ссылка на который есть в сообщении выше

viewtopic.php?f=63&p=821342#p814400

Они были знакомы с человеком, чей голос звучит за кадром. Это Иван Николаевич Русинов, которого уже нет .... как и Златы Александровны, интервью с которой мы вместе посмотрели.
Галина Ивановна собирает материал о Злате. Так что есть надежда на выход книги о ней, её времени, её друзьях, воспитанниках и её наследии. Видели мы и холодильную камеру, в которой хранятся сокровища - рукописные шали Златы Ольшевской

И, да! Одну из рукописных шалей (круговой мотив МЕДАЛЬОН), выставленную в качестве экспоната, мы увидели. Посмотрели гобелен по мотивам местного производства, а также другие истинные раритеты ручной набоойки от Лидии Шаховской. Света их фотографировала. Её фоторепортаж я и анонсирую этим сообщением. Следите за новыми сообщениями в теме. Благодарю за внимание :"

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Branchette » 20 апр 2019, 23:22

Света фотографировала.
Фотоаппаратом.
Поэтому будет задержка на скачивание, конвертацию и обработку.
Прошу понимания! ;)

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Листва » 21 апр 2019, 05:52

Какой завлекательный анонс.
Подождем.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 14 май 2019, 20:35

Всех приветствую ^a

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается ^!

Обещанные фотографии от Branchette ^% (Светлана, СПАСИБО!!!) из музея КНЯЖИЙ ДВОР МУК "ППМВК" (Муниципальное учреждение культуры городского округа Павловский Посад Московской области "Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс")
untitled-42.JPG
untitled-41.JPG
Первый экспонат, предлагаемый вашему вниманию - шаль с частичной ручной набойкой популярного цветочного мотива с современным названием РОЗЫ И ПИОНЫ. Автор рисунка Константин Аболихин. Печать второй половины ХХ века.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение Branchette » 14 май 2019, 20:38

Лена, спасибо.
Все же комп без интернета, как авто без бензина.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 14 май 2019, 21:06

Изображение

Второй экспонат - рукописная шаль Златы Ольшевской

МЕДАЛЬОН

Шаль включена в общую экспозицию одного из залов выставки
untitled-13.JPG
untitled-1.JPG
untitled-5.JPG
untitled-8.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 14 май 2019, 21:13

Фрагменты
untitled-2.JPG
untitled-7.JPG
untitled-10.JPG
untitled-3.JPG
untitled-9.JPG
untitled-4.JPG
untitled-11.JPG
untitled-6.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС: об открытиях, находках, привязанностях и т.д.

Сообщение eleka » 14 май 2019, 21:19

Покрывало (гобелен) по мотивам рисунка МЕДАЛЬОНЫ
untitled-12.JPG
untitled-14.JPG

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»