БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 13:50

Нашла у нас на форуме хорошее фото Анисьи. Ссылочки на него в архиве нет, или я неправильно посмотрела. >< Вот тут viewtopic.php?f=3&t=150&p=580753&hilit= ... 8F#p580806
Вложения
31404088(1).jpg
31404088(1).jpg (97.92 КБ) 3296 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 14:13

eleka ^% , кратенько по предложенным Вами шалям. Вообще, думаю, что если платок "зацепил", что-то показалось в нем интересным для нашего поиска - его лучше включить в "первый круг", ведь на этом отбор не останавливается. Лучше отбраковать во втором круге, если выяснится, что всё-таки платок не штыхинский. Ну это, конечно, только с моей точки зрения. Как думаете?

По существу. Начну с последнего, ППБ -25. Тут попроще.))
Изображение
Рисунок, как я его вижу, создавался уже для печати шаблонами. В ручной набойке я его не вижу. Вопрос - создавал ли Евгений Иванович рисунки для фотофильмпечати? Или только для ручной набойки? Думаю. в 60-е годы создавал. Аналогично Рыжову С.П. И было бы интересно выделить именно такую группу штыхинских рисунков. Но у меня пока достоверных кандидатов в эту группу нет. Поэтому и сравнить не с чем.

Какие элементы отсылают к Штыхину в этом платке? Меня - пока что только лилии. Маловато. Но - они довольно характерные. Поэтому совсем отметать этот платок я бы не стала, а показала знатокам.

Ну и почему-то вертелась у меня аналогия с платками З.А. Ольшевской. Особенно вот с этим ППГ-30. viewtopic.php?f=3&t=150&start=6555#p395787

Окончательный ответ. Допускаю, что это работа Штыхина для фотофильмпечати, но не уверена в этом.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 14:33

Ох уж эти белопольные старинки! Как же я вас люблю, и как же с вами все непросто! Ранее я думала, что их можно как-то сгруппировать и привязать к одному автору. Теперь я понимаю, что это совсем не так. Страшновато их атрибутировать, но ведь как-то надо.)))) Не корову ведь продаем. :lol: Ну ошибусь, - поправят ведь!!!

Итак, поехали по белопольным шерстяным.

1. Вернусь чуть назад, и еще раз подтвержу, что согласна с Натик, и другими форумчанками, что ППБ-42 - это аболихинский платок.

Изображение

2. ППБ-41 - Штыхин Е.И.

Изображение

3. ППБ-31 - Рыжов С.П.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 14:44

4. А вот эти платки - пока не могу ни с кем связать. Маловато зацепок. Но, думаю, это рисунки уже советского времени. Не дореволюционные. Что несколько сужает круг возможных авторов.

ППБ-32. Допускаю Штыхина. Но не уверена. Обратите внимание на перекличку с ППБ 41.


Изображение


ППБ-43. Без вариантов. Стойкая ассоциация с ППХ-4. viewtopic.php?f=3&t=799&start=255#p280397

Изображение


ППБ-122. Без вариантов - нечеткое фото в альбоме СПГИХМЗ.

Изображение

ППБ-134 - допускаю Штыхина, но не уверена.

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 14:54

По шерсти всё. Предложу немного хлопка, который считаю штыхинским.

ППХ-18. Ждала, что кто-нибудь добавит.)))

Изображение

ППХ-20. Есть и в шерсти. Анна argon уже озвучивала свое мнение о принадлежности этого рисунка Е.И. Штыхину. По некоторому размышлению - абсолютно согласна. Ждала, что Аня добавит его сама. Но - как всегда - тороплюсь...

Изображение

ППХ-89. Думаю, что Штыхин.

Изображение

ППХ-166. Допускаю, что Штыхин.

Изображение


По большим формам - пока у меня всё.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 15:00

Считаю важным добавить еще один платочек, маленький, размером 97х97 см.. Скорее всего он есть у нас в архиве маленьких хлопковых платков. Номер постараюсь уточнить попозже. Видится мне рука Е.И. Штыхина. Он такой цветистый! Если бы удалось точно установить, что это - Штыхин, то этот платочек нам бы очень помог в дальнейших поисках.
platok_golovnoj_sherstjanoj_sostojanie_novogo_97_97_sm.jpg

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 15:48

tata64 писал(а):Считаю важным добавить еще один платочек, маленький, размером 97х97 см.. Скорее всего он есть у нас в архиве маленьких хлопковых платков. Номер постараюсь уточнить попозже. Видится мне рука Е.И. Штыхина. Он такой цветистый! Если бы удалось точно установить, что это - Штыхин, то этот платочек нам бы очень помог в дальнейших поисках.
Такие сложные розы были и на платке БС 164, авторство которого до сих пор троится... Да и лилии похожи, на первый взгляд...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 15:52

Ина, а БС 164, это который Лилиями? Который И.П. Дадонова опознала как штыхинский? Здорово Вы подметили! Не учла! ^% ^% ^%

Подумалось: а может это восстановленный рисунок? Оригинальный автор - Штыхин, а Г. Сотскова или К. Зиновьева его восстановили для печати шаблонами?

Сейчас это ППГ 16 viewtopic.php?f=63&t=14763&p=505362#p505351

Изображение
Последний раз редактировалось tata64 18 янв 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 18 янв 2017, 16:04

Ина, рисунок, о котором вы говорите, авторства Клары Зиновьевой. Сама Ирина Петровна, держа живой платок в руках, сказала, что по фотографии осенью ошиблась. И что в альбоме авторство приписано Галине Сотсковой ошибочно. Я специально альбом открывала на странице с этим рисунком и задавала вопросы. А живую шаль на встречу с художницами прошлой весной привозила argon. Одновременно с Ириной Петровной платок смотрели другие художницы и подтвердили её мнение.
Автором рисунка БС 164 или ППГ 16 является Клара Зиновьева. Лично у меня сомнений на этот счёт больше нет ^%

Кстати, в теме про последний альбом нужно написать об ошибках... не забыть бы :?

Дополню фотографиями процесс узнавания деталей, характерных для почерка Клары Зиновьевой
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 16:07

eleka, спасибище! (*-(

А для себя буду думать, что Клара Сергеевна, когда создавала этот рисунок, вдохновлялась рисунками Штыхина. Она ведь его ученица! :)

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 16:20

tata64 писал(а):Ина, а БС 164, это который Лилиями? Который И.П. Дадонова опознала как штыхинский?
Он, ага... Такая разница в информации... Я понимаю - присутствующим при всех этих действах людям всё понятно - для них это был большой и длительный процесс.... А мне, человеку наблюдающему со стороны, которому доступна только инфа с форума, в сухом остатке только эти факты:
- со слов И.Дадоновой - вначале автором рисунка указывался Е.И. Штыхин, примерно 1983-85гг
- потом - по результатам последнего опознания на ППМ оказалось - это шаль руки Клары Зиновьевой 1982г.
- в каталоге указывается автором рисунка платка Г.И. Сотскова,
И мне очень интересно - чей он всё-таки? За кого больше голосов было и больше мнений и фактов? С чего вдруг Сотскова в каталоге?... Чем руководствовались при определении авторства, когда вносили?...
Последний раз редактировалось Ина 18 янв 2017, 16:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение Ина » 18 янв 2017, 16:23

eleka писал(а):Ина, рисунок, о котором вы говорите, авторства Клары Зиновьевой. Сама Ирина Петровна, держа живой платок в руках, сказала, что по фотографии осенью ошиблась. И что в альбоме авторство приписано Галине Сотсковой ошибочно. Я специально альбом открывала на странице с этим рисунком и задавала вопросы. А живую шаль на встречу с художницами прошлой осенью привозила argon. Одновременно с Ириной Петровной платок смотрели другие художницы и подтвердили её мнение.
Автором рисунка БС 164 или ППГ 16 является Клара Зиновьева. Лично у меня сомнений на этот счёт больше нет ^%

Кстати, в теме про последний альбом нужно написать об ошибках... не забыть бы :?
Понятно, спасибо! Когда собираешь инфу по крохам в разное время, то в голове всё перепутывается просто...
То есть - Сотскову и Штыхина можно исключать абсолютно точно?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 16:24

Ина, думаю, каталог СПГИХМЗ составлялся на основе карточек учета единиц хранения - говоря канцелярским языком. Как оприходовали, так и хранят. А при передаче коллекции - закралась ошибка. Так же, как с Ливадией. Все мы живые люди.

Думаю, последним данным об авторстве К.С. Зиновьевой вполне можно доверять.
Последний раз редактировалось tata64 18 янв 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 18 янв 2017, 17:42

tata64 писал(а):eleka ^% , кратенько по предложенным Вами шалям.
...
По существу. Начну с последнего, ППБ -25. Тут попроще.))
Изображение
Рисунок, как я его вижу, создавался уже для печати шаблонами. В ручной набойке я его не вижу. Вопрос - создавал ли Евгений Иванович рисунки для фотофильмпечати? Или только для ручной набойки? Думаю. в 60-е годы создавал. Аналогично Рыжову С.П. И было бы интересно выделить именно такую группу штыхинских рисунков. Но у меня пока достоверных кандидатов в эту группу нет. Поэтому и сравнить не с чем.
Какие элементы отсылают к Штыхину в этом платке? Меня - пока что только лилии. Маловато. Но - они довольно характерные. Поэтому совсем отметать этот платок я бы не стала, а показала знатокам.
Ну и почему-то вертелась у меня аналогия с платками З.А. Ольшевской. Особенно вот с этим ППГ-30. viewtopic.php?f=3&t=150&start=6555#p395787
Окончательный ответ. Допускаю, что это работа Штыхина для фотофильмпечати, но не уверена в этом.
В том, что Штыхин успел нарисовать некоторое количество кроков для фотофильмпечати, не сомневаюсь. Подтверждение - хотя бы эта компания:

Изображение

Хотя она и не абсолютно достоверная в плане авторства, но альтернатив Штыхину что-то не видать.
Однако я никак не соглашусь, что Штыхин имеет хоть малейшее отношение к ППБ-25. Лилия - сама по себе - оченно характерный цветок: он всегда и у всех более-менее похож - мало он дает художнику степеней свободы. Конечно, каждый нарисует все равно по-своему, да только, чтобы увидеть это "по-своему", надо смотреть целенаправленно. Я сперва тоже за эти лилии зацепилась. Но нет, это не те лилии, которые рисовал Штыхин. А кроме лилий - ничего. На мой глаз - совсем не.
И, Татьяна, согласна с мнением, что это может быть Злата Ольшевская.

А про ППБ-41 и ППБ-43 я пока думаю. Спешить не хочу. Поняла, что при основательном рассматривании платков с определенной целью глаз быстро замыливается.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 18 янв 2017, 17:57

argon, Аня! Согласна по каждому пункту предыдущего поста! ^%

Ина, очень интересную тему подняли. Давайте, перейдём в винтажную коллекцию и продолжим!

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»