БС Сравнения и авторство рисунков (факты, версии)

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 29 янв 2017, 21:56

eleka писал(а):Тогда включу волюнтаристским решением :lol: , до кучи...
Да уж чего там мелочиться, в самом деле: гулять так гулять :lol: . Давайте я еще пару-тройку десятков более убедительных кандидатов сюда приволоку.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 29 янв 2017, 22:25

argon писал(а):Давайте я еще пару-тройку десятков более убедительных кандидатов сюда приволоку.
Вот оно! Имеено этого я и ждала. А давайте!

Кстати, Аня, про этот рисунок
Изображение
argon писал(а):Это, я считаю, НЕТ. Но очень мало информации: можно судить только по розам. И тут я уловила какую-то связь с шалью Штыхина из музея ППМ. Коллеги, буду рада, если вы поддержите мое "нет".
Поддержим ;)
Из темы ПАРЫ: печать на шерсти и хлопке
viewtopic.php?f=63&t=17006&start=90#p552673

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 29 янв 2017, 22:36

И про рисунки шалей, печатавшиеся на хлопке...
Не уверена, что нужно их вообще включать в список, так как по Городковской фабрике информации у нас нет, увы... Не уверена, что есть она и на ППМ. Ирина Петровна говорила, что на "Городке" работали "свои девочки".

Думаю, переработанные популярные старопавловские и авторские рисунки для печати шалей 145х145 или 150х150 составляют довольно большой пласт и выловить там что-то полезное вряд ли уже возможно... Именно потому, что рисунки переработаны или заново нарисованы "по мотивам".

А вот хлопковые малыши наоборот, смогут помочь... так как у них могли быть оригинальные авторские прототипы, печатавшиеся на шерсти.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 29 янв 2017, 22:53

Лена, считаю - Вам виднее. ^% Все-таки, мы договорились изначально о Галерее Штыхина для форума. А тут - Вы хозяйка.

Думаю, что каждый, кому это интересно, сейчас создает в своем личном архиве - галерею Штыхина. Во всяком случае, я этим сейчас занимаюсь. :lol: Для себя - я включу хлопковые шали. Пока. Мне они помогают своей графичностью лучше уловить рисунок воображаемого "Штыхина".

Если все же получится показать наших "кандидатов" в штыхинские шали на ППМ, то тут можно не ограничиваться, и показать побольше рисунков - насколько я понимаю.))) А лучшие - живые шали. :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 29 янв 2017, 23:12

Таня, я изначально за то, чтобы собрать в "папочки" как можно больше кандидатов. При этом вероятность, что не пройдём мимо чего-то существенного, повышается. Поэтому бережно собираю всё, что попало в поле зрения в этой теме. Даже то, что "отмели" по разным причинам. Включаю этот материал в дополнительную папку. Почему? Так ответ очевиден... чтобы хотя бы попытаться показать рисунок на ППМ. А вдруг узнают рисунок Регуновой или Ольшевской ;) ?.. Опять же - польза нашему общему делу. Ведь не просто так платочки попались нам на глаза. Я так думаю...

Кстати, я уже всё собрала. Осталась только парочка хлопковых малышей. Включу их в БС и ... баста?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение tata64 » 29 янв 2017, 23:22

Лена, Вы - пчелка! (*-(

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 29 янв 2017, 23:44

eleka писал(а): Кстати, Аня, про этот рисунок
Изображение
argon писал(а):Это, я считаю, НЕТ. Но очень мало информации: можно судить только по розам. И тут я уловила какую-то связь с шалью Штыхина из музея ППМ. Коллеги, буду рада, если вы поддержите мое "нет".
Поддержим ;)
Из темы ПАРЫ: печать на шерсти и хлопке
viewtopic.php?f=63&t=17006&start=90#p552673
Лена, я дико извиняюсь, но я тут парной печати не обнаруживаю. Такую композицию можно найти у любого ПП художника. Главное в этой хлопковой шали - это розы. Они особенные. На Леночке - совсем другие. О листьях говорить не приходится вообще, поскольку на хб шали они явно недоделанные.
eleka писал(а):И про рисунки на хлопке...
Не уверена, что нужно их вообще включать в список, так как по Городковской фабрике информации у нас нет, увы... Не уверена, что есть она и на ППМ. Ирина Петровна говорила, что на "Городке" работали "свои девочки".

Думаю, переработанные популярные старопавловские и авторские рисунки для печати на хлопке составляют довольно большой пласт и выловить там что-то полезное вряд ли уже возможно... Именно потому, что рисунки переработаны или заново нарисованы "по мотивам".

А вот хлопковые малыши наоборот, смогут помочь... так как у них могли быть оригинальные авторские прототипы, печатавшиеся на шерсти.
По поводу головных хб платков я уже писала. Сегодня снова свои смотрела (живьем). Они смогут помочь только после того, как состоится экспертиза на ППМ. Пока же они будут только источником домыслов. Ну мало, мало в них информации!

Мы говорим о чем? О галерее или о списке для экспертизы на ППМ?

Если о списке для экспертизы, то я уже свой список в этой ветке опубликовала. И не считаю нужным что-либо в него добавлять. Теоретически, я ничего не имею против расширения списка. Но сама раздувать его не стану. Ибо никто нам сто шалей с должной достоверностью не отэкспертит. Уже хотя бы потому, что нужно для этого время. И глаз замыливается.

Если речь идет о галерее, то я считаю, что будет большой ошибкой - создавать ее до ППМ экспертизы, на основании исключительно наших догадок.

Относительно городковских.
Противоречие получается, однако. Это - явно пара. И хлопок, помнится, с городковской этикеткой был. А еще, мне кажется, в данном случае именно хлопок является прототипом, а не шерсть. А тут еще и предположение Ирины Петровны относительно авторства...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 00:33

argon писал(а): я тут парной печати не обнаруживаю
Я просто когда-то высказала предположение об авторстве этого рисунка. Надеялась разделить с вами мнение, что рисунок НЕ Штыхина. Тем более, что он на Городковской фабрике не работал. А Клара Зиновьева работала. Не получилось... Бывает, извините.
argon писал(а):Мы говорим о чем? О галерее или о списке для экспертизы на ППМ?
Одно другому не мешает... Не вижу противоречия и стараюсь совместить приятное с полезным.
Ну, а если серьёзно. Галерея - это цель . Экспертиза ППМ - средство её достижения. Как-то так .
argon писал(а):бЕсли речь идет о галерее, то я считаю, что будет большой ошибкой - создавать ее до ППМ экспертизы, на основании исключительно наших догадок.


Аня, я немного растеряна...Галерея Евгения Штыхина на форуме уже есть несколько лет.
Высказанная вами гипотеза неосуществима по определению, так как я изначально говорила совсем о другом...
Процитирую...
eleka писал(а):Уважаемые дамы и барышни!

Необходима ваша помощь в организации сбора материала для новой редакции галереи Евгения Штыхина:

viewtopic.php?f=55&t=1667#p65959

Речь идёт о тех рисунках на шалях или платках-платочках, которые отсутствуют в галерее, но авторство их установлено с той или иной степенью точности.

Прошу вас ссылки на уже имеющиеся на форуме демонстрации подобных изделий выкладывать в этой теме. А можно выложить новые хорошие фотографии в темах подфорума БАБУШКИН СУНДУК

Винтажные шали из наших коллекций

"Бабушкины" платки -платочки до 110 см включительно

Надеюсь на всеобщую заинтересованность и вашу активность, :"
eleka писал(а): Я за то, чтобы перебирать платочки, любоваться рисунками, попутно получая удовольствие от общения и решения возникающих задач. Пусть на данном этапе эти решения совсем не очевидны... Мне доставляет удовольствие процесс, и я за то, чтобы собрать в этой теме много рисунков.

А галерея заполнится, не сомневайтесь ?*():
Убрать из неё лишнее проще, чем её наполнить. Думаю, что пришло время "собирать".
eleka писал(а): argon , Аня ^% , я за истину, безусловно. Но искать её можно по-разному :"

Изначально думала о том, чтобы с собранными на форуме картинками обратиться на ППМ. Поэтому предполагала собрать возможный максимум вариантов из того, что выложено на форуме (независимо от размера и ткани, на которой напечатан рисунок). Как-то так...
eleka писал(а): argon, Аня . У меня в голове немного другой план - подготовить материал для дальнейшей экспертизы на ППМ. Отсюда желание включить в проект как можно больше вариантов, пусть "притянутых за уши", но не оставленных без внимания. Очень сложная галерея, разноплановый и слишком мало представленный в имеющейся литературе художник. Мы не сможем самостоятельно с полной уверенностью определить его работы. Нужны настоящие эксперты. Отсюда просьба - отыскать в нашем "стогу" необходимый материал. Мне одной это не осилить.
Галереи Рыжова и Регуновой дались легче...

Поэтому, уважаемые дамы, несите сюда всё, что как-то можно соотнести с известными работами Евгения Штыхина. В данной ситуации лучше "перебрать, чем недобрать"
Ничего не изменилось, не волнуйтесь, пожалуйста. И спасибо вам огромное за активное и неравнодушное участие ^%.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 00:47

ОСНОВНАЯ ПАПКА: вероятный список

Для подтверждения экспертизы

979. У САМОВАРА. Старинный рисунок неизвестного автора восстановила Елена Фаворитова в 2010г.
Шаль шерстяная уплотнённая 148х148
Изображение
Автор оригинального рисунка Евгений Штыхин
Экспертиза 15.11.2015 от И. П. Дадоновой
_Штыхин Е.И. ПОДТВЕРЖДЕНО 12.03.2017

БАБУШКИН СУНДУК

ппу__1Изображение_Экспертиза 15.11.15_Штыхин Е.И. ПОДТВЕРЖДЕНО 12.03.2017

ППБ_8Изображение_Экспертиза 15.11.15_Штыхин Е.И. ПОДТВЕРЖДЕНО 12.03.2017
ППБ_9Изображение_Экспертиза 15.11.15
ППБ_37Изображение_Экспертиза 22.05.2016_ППХ_23Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 00:48

ОСНОВНАЯ ПАПКА: вероятный список

Для первичной экспертизы

375. ЕВДОКИЯ. Старинный рисунок с букетами гортензии. Восстановила Надежда Слащёва.
Шаль шерстяная уплотнённая 148х148 (рисунок снят с производства)
Изображение_Автор рисунка Константин Аболихин. Экспертиза 12.03.2017

ППБ_28Изображение_Автор рисунка Константин Аболихин. Экспертиза 12.03.2017
ППБ_41Изображение

ППБ_44Изображение_Автор рисунка Константин Аболихин. Экспертиза 12.03.2017

ППБ_93ИзображениеАвтором рисунка м.б. Е. Регунова или Е. Штыхин
ППБ_111Изображение_Вероятным автором м.б. Евгений Штыхин. Экспертиза 12.03.2017
ППБ_168Изображение
ППБ_190 Изображение
ППБ_192Изображение_Вероятным автором м.б. Евгений Штыхин. Экспертиза 12.03.2017

ППГ_85Изображение
ППГ_109Изображение_Вероятным автором м.б. Евгений Штыхин. Экспертиза 12.03.2017

ППГ_112Изображение_ППХ_71Изображение

ППГ_113Изображение

ППД_101Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 00:51



argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение argon » 30 янв 2017, 01:12

eleka писал(а):
argon писал(а):бЕсли речь идет о галерее, то я считаю, что будет большой ошибкой - создавать ее до ППМ экспертизы, на основании исключительно наших догадок.


Аня, я немного растеряна...Галерея Евгения Штыхина на форуме уже есть несколько лет.
Высказанная вами гипотеза неосуществима по определению, так как я изначально говорила совсем о другом...
Процитирую...
eleka писал(а):Уважаемые дамы и барышни!
Необходима ваша помощь в организации сбора материала для новой редакции галереи Евгения Штыхина:
Речь идёт о тех рисунках на шалях или платках-платочках, которые отсутствуют в галерее, но авторство их установлено с той или иной степенью точности.
Я знаю, что галерея Штыхина на форуме есть. И вела речь исключительно о новой ее версии.
Уже не помню точно, но могу предположить, что в старой версии и так есть все работы Штыхина, авторство которых установлено с той или иной степенью точности. Так вот, я не считаю, что все наши угадайки, пока они не прошли ППМ экспертизу, имеют право находиться в галерее.
eleka писал(а):А галерея заполнится, не сомневайтесь ?*():
Убрать из неё лишнее проще, чем её наполнить.
Нет, убрать - не проще. Любая информация имеет обыкновение пускать корни, давать побеги - в общем, живучая штука. Причем совершенно не важно, верная это информация или чушь собачья.
eleka писал(а): Я за то, чтобы перебирать платочки, любоваться рисунками, попутно получая удовольствие от общения и решения возникающих задач. Пусть на данном этапе эти решения совсем не очевидны... Мне доставляет удовольствие процесс, и я за то, чтобы собрать в этой теме много рисунков.
...
Изначально думала о том, чтобы с собранными на форуме картинками обратиться на ППМ. Поэтому предполагала собрать возможный максимум вариантов из того, что выложено на форуме (независимо от размера и ткани, на которой напечатан рисунок). Как-то так...
Елена, но ведь проводить экспертизу будут живые люди. Сколько рисунков можно по-настоящему проанализировать за час? А за два? Со всеми листиками, розочками, такими неоднозначными мачками... Ведь взгляд поверхностный далеко не всегда позволит дать достоверный результат. После двух часов человек будет выжат, как лимон. Именно поэтому я против того, чтобы предлагать для экспертизы варианты, совпадающие лишь по какому-то одному критерию, т.е. "притянутые за уши". Запросить пощады людям будет неловко, но результат выйдет сомнительный.
Последний раз редактировалось argon 30 янв 2017, 01:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О рисунках Евгения Штыхина и не только о них

Сообщение eleka » 30 янв 2017, 01:12

Результат пройденного этапа:

В основной список вошли
14 рисунков большого формата, напечатанных на шерстяной ткани, 9 хлопковых шалей и 18 головных платков. Всего получается 41 рисунок.

Уважаемые дамы!
Если что-то потеряла, пишите. Возможно, что-то нужно добавить из дополнительного списка или, наоборот, перенести в него.

Дополнительный список включает (пока ^a ) 23 позиции. Продублирую его в следующем сообщении.


Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»