БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Tata » 04 апр 2018, 13:03

Ласточка, спасибо! Прочитала про Головкина. Никогда не заходила в эту тему, винтажные шали это не мое совсем, но ваши фотографии удивили и заинтересовали, а тут и рассказ о купце подоспел. Вы вдохнули в ранее не интересную для меня тему новую струю жизни! Еще раз мерси! Теперь буду заглядывать.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Lastochka23 » 04 апр 2018, 16:17

ELEN-A, как же я Вам благодарна за эти ссылки и информацию! Вроде интересуюсь архитектурой - но про этот дом не знала. С удовольствием все внимательно прочту и изучу. Эта тема мне очень близка.
Некоторые дома, знаковые, но разрушающиеся, по всей России - отслеживаю, переживаю за их судьбу. Так, например, дом с авгурами (шахматный дом) в Нижнем Новгороде - мой любимец. Видела его в плачевном состоянии в году 2015, по-моему. Обещали его отреставрировать. В этом году снова "навестила" его - ничего не поменялось... Так и стоит... :( Хотя группы активистов работают. Только их усилиями что-то и получается.
Также долго стоял и разрушался в Н. Новгороде Дом Василия Ивановича Смирнова (улица Дальняя, 15, его еще местные называют "теремок").
Наконец, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Tata, спасибо на добром слове! Мне очень приятно! ^%
Последний раз редактировалось Lastochka23 04 апр 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 04 апр 2018, 16:33

Lastochka23 писал(а):
Чтобы ещё продемонстрировать масштаб личности Варенцова - приведу отрывок из книги (чтобы не наглеть - под кат). Было бы интересно порассуждать - как вы оцениваете его поступок?.. Его суд над собой?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Lastochka23 » 04 апр 2018, 17:17

eleka писал(а):
Lastochka23 писал(а):
Чтобы ещё продемонстрировать масштаб личности Варенцова - приведу отрывок из книги (чтобы не наглеть - под кат). Было бы интересно порассуждать - как вы оцениваете его поступок?.. Его суд над собой?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Да-да, я потом перечитала свое сообщение, слово "оценивать" тоже резануло, но править поздно было... Я хотела выразить, что для меня такие люди как Варенцов, - образец того, какие высокие планки в сфере духовности может задавать себе человек...

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Лорик » 04 апр 2018, 18:02

Вот и я решила обзавестись хоть одной старинкой (как полагается приличному любителю шалей), решила и ... Обзавелась!
Вот - шаль Людмилы Савельевой - Летний вечер
Шаль красивейшая. Несмотря на чернопольность - очень яркая.
У меня остался только один вопрос - на кой я ее купила, если при первом взгляде на нее поняла, что не потяну я ее и носить не смогу >< Ответить сама себе на этот вопрос не смогла до сих пор. Просто не смогла без нее уйти - затмение в мозгах случилась :lol:
Фото1166.jpg
Фото433.jpg
Фото1155.jpg
ППД_70Изображение

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Лорик » 04 апр 2018, 18:03

Вот еще - детали.
Шаль бережно хранилась в семье почти 30 лет. Бахрома идеальная. Ни моли, ни потертостей. Если ее и одевали, то пару раз в семейном кругу, как собственно и было мне сказано.
Летний вечер.JPG
розочка.JPG
сдвиг печати видимо....JPG
а здесь, видимо, сдвиг печати такой.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Элистинка » 04 апр 2018, 18:05

Лорик, роскошное у вас затмение :: , всем бы такое. И слава Богу, что оно случилось.

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Moon River » 04 апр 2018, 18:27

Лорик - шаль Людмилы Савельевой - Летний вечер - красота! :: А затмение в мозгах , ну это побочный эффект почти любой шалеманки! :lol: Но не расстраивайтесъ, болезнъ конечно не излечимая, но и не смертелъная! ::P Ну разве ток для буджета не естъ хорошо! ^Y

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Svet-lana » 04 апр 2018, 19:19

Лорик, мои поздравления! Шаль, действительно, красивейшая. А купили Вы её, вероятно, для коллекции :D

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Лорик » 05 апр 2018, 08:33

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Элистинка, Moon River, Svet-lana спасибо ^%
Так в том-то и дело, не собираю я коллекцию. Просто носить покупаю. Потому и сама себе удивляюсь.
Собственно,пришла я спросить:
Может подскажете, опытные шалелюбы :" - чего это я такое прикупила? В смысле - это фотофильмопечать или ручная набойка? интересно стало, а сама я в этом не разберусь. Может фото еще надо для определения?
И еще вот чего не понимаю - не раз читала, что старинки толстые и теплые. Как раз толстую и хотела и именно поэтому назрел вопрос покупки старинки. А этот Летний вечер изумил своей тонкостью. У меня уплотненки многие современные толще.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение olgaballet » 05 апр 2018, 08:54

Лорик! Это не ручная набойка, ручную набойку всегда видно. Где-то у нас тема была про это, tata64 открыла её

Аватара пользователя
Tancha2511
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:13

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Tancha2511 » 05 апр 2018, 09:25

Лорик писал(а):Может подскажете, опытные шалелюбы :" - чего это я такое прикупила? В смысле - это фотофильмопечать или ручная набойка? интересно стало, а сама я в этом не разберусь. Может фото еще надо для определения?
И еще вот чего не понимаю - не раз читала, что старинки толстые и теплые. Как раз толстую и хотела и именно поэтому назрел вопрос покупки старинки. А этот Летний вечер изумил своей тонкостью. У меня уплотненки многие современные толще.
Лорик, Летний вечер. Автор Любовь Савельева. Фотофильмпечать 1982 ^% . Лорик, я пока ещё не опытный шалелюб, но от себя скажу, "что старинки толстые и теплые"- они разные, но все теплые, У меня есть платочки и более раннего выпуска и более позднего. Среди них есть колюченькие , а есть по качеству как кашемир, теплые, и очень приятные на ощупь к коже, среди них есть довольно плотные , а есть и действительно тонкие. ^%

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Дусятко » 05 апр 2018, 09:41

Красавец-мужчина-азербайджанец :)
Как у Татьяны ТаЮрик ^a (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ППД_96
Зеленая кайма, рис. С. П. Рыжова, 1976
Изображение

Изображение

Изображение

Пришивная бахрома
Изображение

Изображение

ППД_96Изображение

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Svet-lana » 05 апр 2018, 09:51

Дусятко, вот это мужчина-азербайджанец! Сногсшибательно красив, как Муслим Магомаев :D Бахрома какая интересная, впервые вижу такую. Спасибо за фото! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ELEN-A » 05 апр 2018, 16:38

Лорик,шикарная шаль! Раз теперь есть она у вас,значит нужна и никаких сомнений :!!

Дусятко, высокохудожественно выкован рисунок,очень нравится этот платок!
Единственное что смущает так это бахрома,как-то еще чуднО пришили её.

Lastochka23 писал(а):
Вроде интересуюсь архитектурой - но про этот дом не знала.

Самара необычайный мир разнообразных домов,даже и представить сложно каких только там нет.
Деревянные правда давно уже пришли в полный упадок,за исключением немногих,что очень огорчает. Довольно сносно еще выглядит фахверковый дом,особенность которого деревянный каркас,помимо того что он уникален для всей России. Ему более 100 лет ,про него очень мало что известно. Удивительно что в нем и сейчас живут и цел он только благодаря частным людям,в советское время он был поделен на комнаты,коммуналка.
https://yadi.sk/i/iBQthm-K3U7ZHR

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»