БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9897
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Листва » 05 дек 2022, 20:52

Может и в Польше печатали платки, почему бы и нет?! В 19-ом веке она входила в состав Российской империи, да и в 20-ом условно самостоятельной была лет двадцать.
Вполне допускаю мысль, что печатали. Как в Чехословакии - тут есть четкое указание на место производства на вшивных ярлычках.
А ещё печатали в Киеве на фабрике Троянда, как в Баку, как в Чарджоу, в Грозном. Ну или как в Японии в том же 20-ом столетии, или как сейчас в Туркмении продают платочки, не знаю уж печатают ли они у себя или нет. В Швейцарии, насколько я помню, тоже производили - есть в Архиве.
В Португалии тоже продают платочки сейчас. С очень характерным для них рисунком.
Всё лучше, чем как недавно во Франции - чудный сайт с французскими платками, помню приводили ссылку.
Да и в самой России не одно производство было, до революции я имею в виду.
19-ый век был богат, спрос был, в разных местах работа шла.
Четко сказать, где произведено и на какой ткани можно только пощупав и сравнив с удостоверенными образцами. А по фото гадать нет смысла.
Гостья-весна писал(а):
05 дек 2022, 19:50
Ещё немного фото. На последней фотографии отмечено расположение разметочных точек: на каждой стороне по четыре (четыре угловых и ещё на каждой стороне по две).
Какие нитки толстенькие. Думаете Мануфактура?
Мне бы тоже для истории и архива надо сфотографировать разметочные точки на Кайме серебристой.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 дек 2022, 12:15

ipsilon1, я же не говорила о том, что в Польше платки не печатали. Сама встречала свидетельства о конкуренции между платочниками Центральной России и Царства Польского.)) Про музей Лодзи тоже слышала, и ролики на ютубе есть свежие о его посещении блогерами. У меня сложилось впечатление, что там представлены, в основном, станки и механизмы текстильных фабрик. Вот ссылочка на кусочек экскурсии. При желании можно посмотреть побольше. https://www.youtube.com/watch?v=KKo4jYA1qw8&t=9s
Описание производства платков в Лодзи в 19 веке встречались мне в художественных произведениях польских авторов социальной тематики. Так что польские платки - не фантом, они существовали и их было много. Наверняка они были очень красивыми и качественно напечатанными. Но хотелось бы их увидеть.

Ведь мы говорим о конкретных платках, а значит в каждом случае должны точно знать, где он печатался, чтобы делать далеко идущие выводы. На этом строится подлинно научное исследование. И клеймение, а также подписные кроки - являются прямыми доказательствами происхождения платка. Всё остальное на сегодняшний - косвенные доказательства. Верить на слово музейщикам нет никаких оснований. Слова должны подтверждаться фактами. Это уже говорено переговорено. Не вижу смысла дальше обсуждать. Уже сил просто нет.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 дек 2022, 12:26

Вот еще интересный ролик о текстильной промышленности Лодзи. https://www.youtube.com/watch?v=Dj3ftJ8G_Ro

В самом конце ролика про велосипеды "Урал" прямо в тему! :lol: Цитирую близко к тексту:" В Польше эти велосипеды все называют украинскими...". А речь о пермских велосипедах.)))

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Гостья-весна » 06 дек 2022, 15:30

Сохраняла себе картинки. Шерстяной платок, 1970-е, г. Лодзь, ПНР.
Как иллюстрация к теме. )
Вложения
111.jpg
111.jpg (50.85 КБ) 1199 просмотров
333.jpg
333.jpg (57.36 КБ) 1199 просмотров
222.jpg
222.jpg (41.97 КБ) 1199 просмотров

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Гостья-весна » 06 дек 2022, 15:51

Какие нитки толстенькие.
Да, шерсть-прям-шерсть, серьёзная. )) А красители - как были ранешние для домашней шерсти анилиновые.
Думаете Мануфактура?
Я-то думаю, что нет. Пришла спросить, что думают про платок более опытные люди.) Не встречалось мне ранее аналогичного. Или, может, встречалось, но всегда чернополные платки... А рисунок? Ведь нет такого в Бабушкином сундуке - ?..
Мне бы тоже для истории и архива надо сфотографировать разметочные точки на Кайме серебристой.
Давайте посмотрим! :shock: :geek:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 дек 2022, 15:53

Гостья-весна, я вела речь о дореволюционных платках ручной набойки. Наверное, нужно было уточнить.
Но, кстати, эта находка тоже интересна. Видимо, какое-то платочное производство в 1970-е гг. в Лодзе имелось.

Гостья-весна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:11

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Гостья-весна » 06 дек 2022, 15:56

tata64, да-да, я поняла, я к тому, что традиции продолжаются/продолжались.

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Дусятко » 06 дек 2022, 16:49

ППД_71Изображение

Кармен ППД_71, колорит 2.2, Е. Регунова
IMG_20221204_183533.jpg
IMG_20221204_183601.jpg
IMG_20221204_183548.jpg

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Дусятко » 06 дек 2022, 16:51

^% ::P ^%
IMG_20221204_183637.jpg
IMG_20221204_183711.jpg
IMG_20221204_183725.jpg

Аватара пользователя
yuliak2005
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:52

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение yuliak2005 » 06 дек 2022, 16:54

tata64 писал(а):
06 дек 2022, 15:53
Но, кстати, эта находка тоже интересна. Видимо, какое-то платочное производство в 1970-е гг. в Лодзе имелось.
Об этой фабрике имени Струга я находила информацию. Ссылка в этом посте. Информации там немного, но основное, что можно выделить - фабрика была основана в 19 в., сначала на ней окрашивали шерстяные и хб ткани, потом ткали шерстяные ткани. Позже она была национализирована и носила имя А. Струга.

Платки, как на фотографии Гостья-весна довольно часто всплывают на европейских торговых площадках вторичного рынка. И еще некоторые, отнесенные у нас на форуме к польским по вшитым этикеткам. И вот именно в связи с этим моментом я давно задаюсь вопросом: а где другие платки, более раннего или более позднего периода? Польские или чешские? Есть много платков с бахромой с перепонкой или крупноячеистой. Некоторые из них повторяют павловопосадские рисунки, некоторые что называется "по мотивам", некоторые в таком же стиле, но рисунки оригинальные. Часть из них, я думаю, швейцарские и австрийские, возможно немецкие, на них иногда тоже есть этикетки на немецком языке с названием фирм. И всё. Другие платки мне не встречаются. Какое-то время назад я просматривала чешские и польские сайты подобные авито. Не смогла тогда найти ничего ни "антикварного" ни современного восточноевропейского происхождения. Это, конечно, не отрицает факт производства платков в этих странах, но возможно искать надо несколько в другом направлении. Я тогда забросила это занятие и пока к нему не возвращалась. Если появится хоть какой-то "след", с удовольствием займусь его распутыванием.

Lenik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2015, 22:59
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Lenik » 06 дек 2022, 16:57

Дусятко писал(а):
06 дек 2022, 16:49
Кармен ППД_71, колорит 2.2, Е. Регунова
:: :: :: Шикарная!

Аватара пользователя
Дусятко
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:49
Откуда: с Урала

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Дусятко » 06 дек 2022, 17:18

Lenik писал(а):
06 дек 2022, 16:57
Дусятко писал(а):
06 дек 2022, 16:49
Кармен ППД_71, колорит 2.2, Е. Регунова
:: :: :: Шикарная!
Лена, это да! :) ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 дек 2022, 20:03

Дусятко! Поздравляю с таким шикарным приобретением! ^% ^% ^% Моя мечта.)))

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение tata64 » 06 дек 2022, 20:09

yuliak2005, спасибо за подробный комментарий. Мысли Ваши разделяю, сама мыслю в том же направлении - крупные производства оставляют следы - будь-то современные, будь-то дореволюционные. Может быть, этих следов немного, но они есть, их нужно отсеивать и изучать. По крупицам. У нас тоже платков с лабзинскими клеймами сначала было немного, но потом, с ростом интереса к коллекционированию платков, стало все больше и больше. Наконец и другими фабриками заинтересовались специалисты, я имею в виду Ковалеву и ее изыскания о московских фабриках. Бог даст, и платки с польскими клеймами или специальными пломбами увидим в массовом количестве.

Про вшивные ярлычки на современных "импортных" платках - промолчу, дабы никого не обидеть.)))

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ipsilon1 » 06 дек 2022, 23:23

tata64 писал(а):
04 дек 2022, 11:48
Барановские платки в народе часто называли "французскими". А в башкирском народном костюме "французский" платок - необходимая составляющая. Правда, напечатан он на ситце на одной из отечественных фабрик. Обычно, это красный платок с белым узором. Известное дело.
Вопрос про красные платки затрагивался в теме «БС Об открытиях, находках, привязанностях и т.д.»

Началось с поста ELEN-A про марийский женский платок – «французский» солык
viewtopic.php?f=63&t=26993&start=510#p876993
«В госкаталоге тоже свои загадки:
Платок головной женский марийский "Прански ("французский") солык"
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21412142»

Далее было про известную цитату из Некрасова, и про то, что красные платки выпускались в Европе задолго до барановских, в частности, в Эльзасе. viewtopic.php?f=63&t=26993&start=525#p877332
viewtopic.php?f=63&t=26993&start=525#p877403
«Этот цвет – адрианопольский красный, Эдирне, называемый также турецким красным и индийским красным, состоящий из хромата свинца и оксида свинца, токсичный пигмент, очень модный в XIX веке, был одной из специализаций красильных фабрик Мюлуза. Во Франции его применяют с 1746 года, и секрет его получения французы украли у турок, подкупив греческих красильщиков в Измире (Смирне) (один из первых примеров промышленного шпионажа).

…А на Барановской фабрике сначала работали по рисункам иностранных мастеров. Но постепенно хозяин стал нанимать рисовальщиков из русских мастеров. На кроках рисунков тканей появляются русские имена – Андреев Илья, Андреев Алексей.» https://www.showbell.ru/blog/archives/9301

И еще раз подробнее о барановских платках здесь viewtopic.php?f=63&t=26993&start=540#p882580
Фрагмент публикации музея-заповедника «Александровская слобода», где хранится уникальная коллекция барановских ситцев http://kreml-aleksandrov.ru/ribbon-even ... se_id=2998
«Весьма значимым и многочисленным комплексом барановской тематики представлены в музейной коллекции кроки…В основном, это предметы, датированные серединой XIX – нач. XX вв. Заметим, что если первоначально их закупали за границей (в коллекции есть экземпляры с надписями, тиснением или штампами на французском языке), то с течением времени эту тонкую творческую работу стали выполнять местные самоучки, иконописцы, а затем и специально обученные художники. Уровень их мастерства подтверждают наиболее характерные кроки.»

По поводу того, что барановские платки в народе часто называли "французскими", попалось следующее:
«Решение Федора Баранова красить ситцы в красный цвет было довольно рискованным. «Французский крапп» – именно из Франции импортировали в Россию краситель – стоил довольно дорого. К тому же он был крайне капризен при транспортировке, и результат окрашивания не всегда был стабилен. Тем не менее уже в 1835 году, спустя всего год после начала дела на реке Серой, Федор Николаевич получил медаль «за хорошую окраску бумаги». А кумачовые ситцы, окрашенные французским краппом, получили в народе название «французских», хотя и были изготовлены в России.»
https://dzen.ru/media/rusmir_media/simf ... 1758cd3055

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»