БС Винтажные шали из наших коллекций

Модераторы: eleka, Листва, yuliak2005, AcTpuD

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ВикторияВ » 12 фев 2021, 22:22

Saruma писал(а):
11 фев 2021, 21:46
ВикторияВ, платок заглядение, конечно.
Я, когда вижу старинки в хорошей сохранности, так и тянет их приспособить в современность. Приходится себя останавливать.
Останавливаете себя, чтобы сохранить платок для истории?) Не уверена, что с ним смогла бы удержаться. Похоже мне нельзя доверять старинки
Saruma, Я перед тем, как стирать, обдирать бахрому, беру тайм-аут на совет эксперта. И спасибо эксперту, ^% ^% ^% ^% ^%
получила голосовое сообщение с деликатным напоминанием о том, что платочек уже много чего пережил на своем веку.
Неужели мне быть той, кто не задумается об этом?
Я теперь буду периодически это сообщение прослушивать. Очень помогает поискать что-то другое кроме старинок для своих дизайнерских идей))
Если серьезно, то представила такую юбку, как Прохоровский. Или на бедрах косынку. Рисунок очень энергетический, сильный.

Oksana-mensk
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:44
Род занятий: Врач
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Oksana-mensk » 20 фев 2021, 10:38

Доброе утро всем жительницам форума и любитльницам винтажа и антикварных шалей. Решила, что я тоже готова присоединится к теме. Ничего особенного не имею, такое увлечение - это серьезно. Старые ткани в хранении и уходе - дело сложное и требует особой любви. Но, поскольку, я вообще люблю винтажные вещи, кое-что подсобралось. Решила сегодня полюбоваться праздником 3 Рыжова , а рядом поместила редкий платок Е.Регуновой ППГ 67. По-моему, на форуме есть только одно изображение. Оказалось - один цвет, одни краски.
Праздник3 и ППГ 67
Праздник3 и ППГ 67

Oksana-mensk
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:44
Род занятий: Врач
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Oksana-mensk » 20 фев 2021, 10:39

ППГ_67Изображение

Еще немного ППГ 67
20210124_135728_compress66.jpg
20210124_135657_compress6.jpg
20210124_135700_compress93.jpg

Oksana-mensk
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:44
Род занятий: Врач
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Oksana-mensk » 20 фев 2021, 10:42

Часть старинок выезжали со мной на природу.

ППГ_67Изображение_ППБ_170Изображение_ППГ_21Изображение
20210124_141121_compress43.jpg
В. Тараненко, ппг 67, ппб170,, золотистве розы ппг 21
В. Тараненко, ппг 67, ппб170,, золотистве розы ппг 21

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Helenochka » 22 фев 2021, 20:36

Оксана, какое богатство....Любоватетельно-вздыхательно...Поздравляю!

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ProAna » 07 мар 2021, 00:52

ППБ_50Изображение

Oksana-mensk вереница на снегу очаровательная, особенно заворожили Боярышня, Золотые розы и украинская шаль. У вас прекрасная коллекция, надеюсь, что вся эта красота будет почаще гулять, демонстрируя окружающему миру ее вневременную прелесть и отменный вкус хозяйки.

Несу свою фамильную винтажность. ППБ-50, к.1.2.
Эта шаль в семье была всегда, а если уж быть точнее, то она старше моих самых ранних осознанных воспоминаний. Купила ее бабушка, накидывала на плечи мама, а я, повязав на бедре, ходила в ней на школьную елку, будучи в образе цыганки. Видимо, когда-то в те годы, шаль и совершила магические пассы над моим представлением о прекрасном, прочно прописав ППМ в корневом каталоге мозга.
Шаль любили бодро, брали в пушетествия, выхватывали в последний момент из шкафа по пути в командировки, даже походы и полевые исследования ей достались. В результате, мне пришлось подыскивать ее дубль, чтобы сохранить всю стопку воспоминаний о трех поколениях женщин семьи. Дала себе зарок, что сводную сестру минуют экспедиции и непересеченная местность.
При моей теоретической любви к белопольному винтажу, первая встреча с шалью №2 заставила погрустить, что белая шерсть со временем стремится к гамме цвета кости, то бишь нещадно желтеет. С первой шалью я не обращала на это никакого внимания, но интуитивно накидывала на теплые белые-бежевые и избегала кипельно белых.
Покажу, в каком применении она уже была замечена. Ретроспектива историческая, что отражается в прическах и предпочтениях в макияже. :)
1. Вечерний выход нередко просит прикрыть голых плеч от ночной прохлады и свирепости кондиционеров. Поверх бежево-золотистого платья мне было уютно, подкачала сумка, точнее категоричность черной ручки диссонирующей с нюдовым образом (в оправдание, туфли были черные с золотым, что слегка примиряло сумочку с общим образом).
Изображение
2. Рабочее после рабочее. Культурная программа с коллегами занесла на речную прогулку, где шаль сразу захотелось накинуть на плечи, а на палубе - намотать на голову, уклоняясь от порывов ветра. Бывали времена, коллеги льнули плечом к плечу запечатлеться на память, а не прятались в Зумах и Тимсах. Плечи я тут поотрезала, для сохранения чистоты демострации предмета. Очень запомнилось, что хорошо шаль накинуть на шерстяной пиджак цвета экрю. С тех пор всегда смотрю в сторону светлых шерстяных костюмов и платьев.
Изображение
Изображение
3. Дорожное. Самое главное в дороге для меня, чтобы все было слоями, поэтому в чести часто двойки: футболка-кардиган или водолазка кардиган, и сверху шаль. Чаще всего светло голубое+черное, тут - серое+черное. Ярус ниже пояса - джинсы, еще очень понравилось с джинсовой юбкой макси из подтертой джинсы. Тут на фото была как раз она, а в этом году они снова везде в чести. Как все спирально.
Изображение
4. Плащевое по делам. Подумала про разные оттенки бежевого, в шкафу нашлось платье рубашка - на тон темнее шерсти шали и плащ - тоном светлее, решила сложить все вместе. Сапоги вспоминают о диком западе, сумка, к сожалению баулит, но в тот день нужна была крупная кладь. Кружева из под платья торчат вызывающе и намеренно.
Изображение
Изображение
Окружающие не сдержались и даже через маски сказали, что "мэм, у вас классный шарф". Я через свою маску подумала "что бы они понимали, не могут шарф от шали отличить", но было приятно, что даже во времена дистанцирования от социальных контактов, наши цветы не оставляют вокруг себя равнодушных.
5. На форуме уже была идея, что крупные принты неплохо сбивают спесь со старинок, а старинки добавляют иронии принтам. Matreshka на майке у Саши Воротнюк для меня незабвенная. Захотелось развить тему. Прикладывала пробно.
Изображение
Изображение
Изображение
Последняя толстовка вне "Дня мертвых" показалась слишком макабрической, а инопланетяне, захватившие полотна Ван Гога - вполне в духе постмодернистких "Гордость и предубеждения, и Зомби". :lol: Домой решили поехать зеленые человечки на вечерней террасе, которые в шкафу встретились с винтажным Разводным и теперь носятся вместе с ним. "Крупным георгинам" надо будет еще подобрать подходящий принт.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Галlина » 07 мар 2021, 01:36

ProAna,
прочла как главу романа 💐👍💓
С челкой вас не узнала :D Как все же прическа меняет человека
Замечательные образы! А , увидев принт с зелёными человечками, сразу подумала про Разводной. ОдобрЯм!. Теперь хочется их вместе увидеть :D

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ТаЮрик » 07 мар 2021, 07:18

ProAna, еду на работу, вы согрели меня своим рассказом и фотографиями. Очень душевно.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ProAna » 07 мар 2021, 07:23

ГалIина, мерси, ^% постараюсь с Разводным запечатлеть и принести.

ТаЮрик, ^% хорошего вам рабочего дня, чтобы поспокойнее прошел.

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Tatiana Ibragimli » 07 мар 2021, 08:30

ProAna писал(а):
07 мар 2021, 00:52
Видимо, когда-то в те годы, шаль и совершила магические пассы над моим представлением о прекрасном, прочно прописав ППМ в корневом каталоге мозга.
Я свой "вирус" словила лет в семь-восемь. В сладостные часы предоставления самой себе любила забраться в бабулин "куфар". С помощью платков и каких-то диковинных тканей оборачивалась то принцессой в кринолинах, то цыганкой. И все это перед огромным зеркалом старинного шкафа. Однажды мой дед (который, как я думала, крепко спал) весьма иронически, но с большой теплотой, прокомментировал мои занятия двустишием-экспромтом... это тоже со мной уже сорок лет.
ProAna писал(а):
07 мар 2021, 00:52
... мне пришлось подыскивать ее дубль, чтобы сохранить всю стопку воспоминаний о трех поколениях женщин семьи
А у меня таким символом стала не павловопосадская бабушкина старинка, а японская версия с "рюликсом" начала восьмидесятых, на ярко-алом фоне. Лет пять назад мне дико захотелось накинуть её на голову и плечи. Когда же мама сказала, что эта шаль куда-то из её дома пропала, я перевернула интернет и купила точно такую же, в состоянии новой. И уже от некоторой её чрезмерности вернулась к павловопосадским платкам. Мне нравится видеть старинки на ком-то. Ваше "дорожное" фото кажется особенно прекрасным. Но понимаю, что сама вряд ли смогу носить их "в люди". Мне (может быть, пока) ближе современные платки и шали...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение eleka » 07 мар 2021, 11:14

Галlина писал(а):
07 мар 2021, 01:36
ProAna,
прочла как главу романа...
И я :: Причём, любовного )
ProAna, Анна ^% ^% ^% от души благодарю за доставленное удовольствие.
Tatiana Ibragimli писал(а): Мне нравится видеть старинки на ком-то.....Ваше "дорожное" фото кажется особенно прекрасным. Но понимаю, что сама вряд ли смогу носить их "в люди". Мне (может быть, пока) ближе современные платки и шали...
Татьяна, я кремовые старинки не ношу. А вот чернопольные или с цветным грунтом себе позволяю. Чернопольные выглядят очень современно. Регуновская "Звезда" ручной набойки стала моей самой любимой. Она бесподобна. Тонкая, ласковая, любимая :"

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Tatiana Ibragimli » 07 мар 2021, 12:19

eleka писал(а):
07 мар 2021, 11:14
Чернопольные выглядят очень современно.
Похоже, я интуитивно, осторожно к ним подбираюсь. Недавно прикупила черненькую "Вареньку" -- она напомнила мне платочки из бабушкиной коллекции, а под неё подчеркнуто женственные чёрные пальто и платье, близкие к стилю сороковых (с расчётом на эффектное их сочетание и с другими платками-шалями в духе старины). Сейчас в ожидании "Лирики-19" -- завораживающий, резонирующий с глубинной памятью рисунок и колорит. Да и от моей любимицы, чернопольной Молитвы, тоже веет стариной.

Oksana-mensk
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:44
Род занятий: Врач
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Oksana-mensk » 07 мар 2021, 16:38

ProAna. Спасибо большое за добрые слова и за помощь в освоении форума. На всех замечательных хозяек шалей обращала внимание в примерочной. Но такая точная характеристика стилевого решения луков с шалями призвела впечатление. А Ваша белая шаль и история о ней очень трогательны.
У меня тоже есть такая особенная шаль. И тоже белопольная. Это Петухи Слащевой. Я ее первая и единственная хозяйка. Мне ее подарила свекровь на второй день свадьбы 33 года назад. В Полесье было принято снимать с молодой жены фату и покрывать голову платком. Для меня это оказались Петухи. Я шали и платки особо не носила прежде. Но эта шаль всю дорогу была рядом . И в путешествиях и при переездах. Даже удивляюсь, что не затерялась. Уже много лет она самая-самая на даче. Прохудилась. Собственно, с решения найти ей замену, началось мое увлечение шалями. Фото в следующем сообщении. Кстати, эти шали 1988 -89. Такое ощущение, что их мануфактура послала в западный регион. Встречаются в Беларуси и Прибалтике.

Oksana-mensk
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:44
Род занятий: Врач
Откуда: Минск

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение Oksana-mensk » 07 мар 2021, 16:46

ППД_39Изображение


Мои Петухи. Слащева. 1988
IMG_20210307_164036_008_compress26.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: БС Винтажные шали из наших коллекций

Сообщение ELEN-A » 08 мар 2021, 16:05

ProAna писал(а):
07 мар 2021, 00:52
Несу свою фамильную винтажность.
Аня,ваше авторское замечательное! ^% Одна шаль,несколько судеб, много фильмов.

Ответить

Вернуться в «БАБУШКИН СУНДУК (старинные и винтажные платки и шали)»